Приветствие - новичкам

отношение близких

Шизофрения и личные отношения.

Модератор: Психиатры-психи

light
Дата регистрации: 14.03.2008, 19:55

отношение близких

# light » 14.06.2008, 09:52

Меня раньше мама постоянно поддерживала, а сейчас у неё ко мне постоянные упрёки. У меня практически постоянно после снижения сонапакса бессонница, ночами я не сплю. А днём нет никаких сил встать и что-то делать, поэтому большую часть дня я досыпаю на диване. А ей это не нравится, говорит, что я ей не помогаю и всё , что я умею -это валяться на диване. Оставшуюся часть дня я пытаюсь провести в интернете в поисках интересной иформации, чтобы совсем уж тоскливо не было, а она считает, что на это так у меня время есть, а на дела по дому нет. Я ей стараюсь помогать. Но мне часто просто хочется исчезнуть и всё, чтобы никому не мешать, от бессонницы и от многих неудовлетврнённых желаний чувство раздражения и отвращения. Ну нет у меня сил на дом никаких. Ещё маме стала упрекать меня в том, что я постоянно болею, и трепаю ей нервы этим, ей от меня одни переживания. Другие больные берут себя в руки, начинают заниматься спортом, бегать и выздоравливают, а я вот такая непутёвая :[[ Она у меня очень хорошая, просто устала уже со мной., я это понимаю, только вот мне от этих упрёков очень больно становится. Сама мне предлагает пока летом не работать, а чуть что сразу намекает мне на это, что я на её шее сижу. Такие дела. Наверно, правда надо как-то себя в руки брать. делать что-то даже, если не хочется и не можется и нету смысла. Хотя бы прсто, чтобы не слышать этих упрёков от самого близкого человека.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

Re: отношение близких

# Денис Тихомиров » 14.06.2008, 12:10

Наверно просто день с ночью перепутала. Днём то спишь. Так что это не от снижения санапакса. Ночью небось читаешь? Понятное дело, - днём читать не спокойно, маме придёться помогать или совестью мучаться с упрёками.
Я думаю если человеку больше нравиться читать, пусть читает днём спокойно, самое лучшее на природе. Так хоть ему не надо будет выдумывать себе болезни, и будет под рукой возможность октивных физ нагрузок, очень нужных для выздоновления. Главное чтоб физ нагрузки были в радость, туризм например. У вас домашнее хозяйство, куры, гуси, овци, парасёнок? И что значит на шее? Ты не заставляешь маму еду готовить и в магазин ходить? Проголодаешься - в припрышку сама побежишь. Проблема в ЗАВИСИМЫХ ОТНОШЕНИЯХ может быть. Слабо надеюсь - что не сильно. Иначе только в разных местах сможете жить. Есть психологическое понятие СОЗАВИСИМОСТЬ. Мерская штука.
Это когда один бежит в болезнь, а другой его от туда подсознательно не выпускает, для того чтоб "заботиться", сохранять татальный контроль над больным. Созависимый жывёт чюжой жизнью, перенося свои внутренние проблемы в жертву "заботы". Я плохо разбираюсь, есть психологи специализирующиеся на зависимостях и на созависимости в первую очередь. Есть терапивтические группы самопомощи.

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 14.06.2008, 13:19

slana писал(а):Другие больные берут себя в руки, начинают заниматься спортом, бегать и выздоравливают, а я вот такая непутёвая :[[

Кто выздоравливает? Шизофрения - неизлечимая болезнь. А маме надо помогать. Я, например, помогаю и часто предлагаю помощь своей маме, даже если не просит и тебе советую это делать. Исчезнуть мне тоже хочется, но я знаю, что нельзя. Надо жить.

cyclodoli

# cyclodoli » 15.06.2008, 16:33

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

# Eugene_desu » 15.06.2008, 17:32

А маме надо помогать. Я, например, помогаю и часто предлагаю помощь своей маме, даже если не просит и тебе советую это делать.

Хорошо что ты это понимаешь, а мне все эти хлопоты не близки. Что в принципе не правильно.

А ещё например у вас нет сестры которая иногда вам напоминает какой вы овошь, неудачник и так далее? У меня вот есть такая радость. Я тащуся от неё.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

light

# light » 15.06.2008, 18:52

Eugene_desu, неудачница и овощ, это твоя сестра, за то, что ей дана такая мелкая душонка, неспособная к состраданию.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 15.06.2008, 21:35

Первым делом главное, - найти себя и РЕКУПЕРИРОВАТЬ - возвратить. Домашние хлопоты такая мелочь, что странно обращять на них внимание. Если конечно я не на ферме. Но и тогда, работа не должна превращаться в самоцель, мешающюю главной задаче, а только помогать ей. Тут очень субьективно. Есть методы, - (заметте РЕАБИЛИТАЦИИ), - с полным погружением в самоанализ, ничто не должно отвлекать (Минисота чем то похожа). А есть менее распространённые трудовые коммуны (типа Дейтоп).

Упрёки могут иметь целью содержать человека в состоянии вины и угрызений совести, для того чтоб иметь над ним власть. Это в семьях с нашими проблемами просто закон, обязательно присутствует. По себе знаю. Мне стало значительно веселее когда после стандартных выпихивания из дому, как наказания за попытки иметь СВОЁ, я перестал возвращаться. Не бомжовство конечно оказало лечебный эфект, но отсутствие упрёков самого близкого и значимого для меня человека, но тоже больного по своему, - сначало матери, потом жены.
Бороться с созависимым бесполезно, он готов усиливать давление до апсурда, сам того не замечая, с главной своей целью, не выпустить власть над "больным". -- Но ЧЕЛОВЕКОМ же! А он, опекун, терпеть не может главного признака человека, - СВОБОДНОЙ ВОЛИ и отличия от других, в конкретном случае от себя и своих идеалов-кумиров.

Так что советы типа ДА или НЕТ, особенно ничего не видя в реале, нужно воспринимать не как истину в последней инстанции. Лучше делиться своим опытом, и изучать чюжой, небоясь пробовать и искать. Поисковое повидение - главное.

Eugene_desu

# Eugene_desu » 16.06.2008, 19:19

slana писал(а):Eugene_desu, неудачница и овощ, это твоя сестра, за то, что ей дана такая мелкая душонка, неспособная к состраданию.

Спасибо за понимание и поддержку.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

Neiron
Дата регистрации: 18.06.2008, 03:02

# Neiron » 18.06.2008, 03:20

Всем привет!
Болею шизой уже год с половиной, никто с близких мне не верит, голоса и прочая чушь, все задолбало, ничего не интересно, особенно задолбало насторажеваться на всякие звуки(типа проедит машина и заберет мою душу), вот такие примерно заморочки, жить не хочеться и некто не поддержевает, в дурке был уже 2 раза, результатов никаких, сижу на зипрексе и фенергане, а болезнь никак не проходит.... че делать? помогите советом=((

Eugene_desu

# Eugene_desu » 18.06.2008, 06:29

Вместе с врачём подобрать нейролептик который вам поможет. 100% мне помагает модитен-депо, но он не самый лёгкий. И найти отдушину в жизни где вам будет интересно, не может быть что бы болезнь убила в вас всё человеческое. Пишите на форуме и мы вас поддержим :) Если есть возможность можно занятся убиванием времени в каких нибудь онлайновых мирах вроде WoW,LA2,EQ2. Но лучше в реальной жизни себя реализовать, потом не будет горько за проведённое где то время.

light

# light » 18.06.2008, 15:47

да, neiron, пиши нам сюда, мы тебя поддержим и поймем. Даже уже сейчас понимаем:)

Neiron

# Neiron » 19.06.2008, 01:42

Спасибо за понемание, вот завтра поеду узнавать результаты тестов, по ним как я понял должно назначиться мне подходящее лечение=))

Neiron

# Neiron » 19.06.2008, 18:11

Блин, во "цензура мат", сказали шизы нету, зато глюки есть, и как ето понемать???? :ppc :iii

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 19.06.2008, 19:50

Шизофрения - это всего лишь один из видов психозов, а глюки бывают при разных психозах, в том числе и при наркотических.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Neiron

# Neiron » 19.06.2008, 20:54

Шизофрения - это всего лишь один из видов психозов, а глюки бывают при разных психозах, в том числе и при наркотических.[/quote]
Да, наверное ты прав, вот прекратил дрянью занематься, хочу видеть результаты, месяц зипрексу попью а дальше видно будет=)

Eugene_desu

# Eugene_desu » 19.06.2008, 22:22

Ещё глюки бывают при органических поражениях мозга, насколько я знаю.
Ну чувак, тебе невероятно повезло :) Не забывай нас)

Neiron

# Neiron » 20.06.2008, 22:48

Чего ето повезло? мне инвалидность могут не дать!!!
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 30.06.2008, 19:19

Neiron писал(а):Блин, во "цензура мат", сказали шизы нету, зато глюки есть, и как ето понемать???? :ppc :iii

Я вообще ничего не понимаю, у меня глюков нет, а психиатры поставили шизу, даже не спросив у меня, есть ли глюки. Да и вообще не понимаю, что это за тесты такие для определения шизы. Меня тоже тестировали: отвечал на анкету с кучей вопросов, затем какие-то картинки и еще какие-то другие тесты.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

# Глеб Ф. » 03.09.2008, 01:28

У меня 3-я группа инвалидности,вот,взял 15 июля,до этого 8 лет на 2-ой.Хотел пойти работать,а сейчас когда дали трёшку,то неуверенность появилась,что не смогу работать по 8-9 часов в день и притом каждый.Мама то и дело намекает,мол зачем брал 3-ю,раз не можешь работать.Я с одной стороны хочу с учёта сняться,но для этого нужно хоть несколько лет побыть на трёхе и поработать,а с другой,думаю,что лучше бы ничего не менял.Но чувство двоякое.Всю жизнь быть инвалидом,получать пенсию,не работать я не хочу,а работать идти боюсь.Хотел охранником устроиться куда-нить,да с моим белым билетом ни куда не возьмут,а идти лопатой мохать я тоже не смогу.Вот дилемма.Ещё у меня грыжа спинного мозга.Наверное будет нужна операция.Но после наркоза можно в дурку попасть(не дай Бог).Потом ещё болячка(острый рассеянный энцефаломиелит),уже 8 очагов в мозге перегоревших.Надо гормоны пить,причём в больших дозах,а я их не пью совсем,даже к неврологу не иду,так как заставит.А начнёшь их пить,тоже,думаю,может крыша сьехать.Лучше на хрен сдохнуть,чем так жить.Я так устал. :[[ :ppc

Eugene_desu

# Eugene_desu » 03.09.2008, 12:33

Атлантис писал(а):Ещё у меня грыжа спинного мозга.Наверное будет нужна операция.Но после наркоза можно в дурку попасть(не дай Бог).Потом ещё болячка(острый рассеянный энцефаломиелит),уже 8 очагов в мозге перегоревших.Надо гормоны пить,причём в больших дозах,а я их не пью совсем,даже к неврологу не иду,так как заставит.А начнёшь их пить,тоже,думаю,может крыша сьехать.Лучше на хрен сдохнуть,чем так жить.Я так устал. :[[ :ppc

С группой инвалидности и работой у меня очень похожая ситуация. Сейчас на 2ой, но понимаю что жить совсем без работы невозможно. Пытаюсь найти замены ей, незнаю насколько получится, всё равно хочу идти на 3ю группу.
Надо искать новые душевные силы и стремления для работы и творчества, и не очень понятно как это делать.

А на сколько серьезна твоя болячка? Это не энцефалит?

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

# Глеб Ф. » 03.09.2008, 22:36

Нет,не энцефалит.Это болезнь в одной группе с рассеянным склерозом(это не потеря памяти и т.д.)может слышал.Болезнь неврологическая,симптоматика разная,вплоть до обездвиживания.Болезнь поражает миелиновую оболочку мозга,белое вещество.Но у меня пока,слава Богу,симтомов нет,кроме сильной слабости,что тоже странно,некоторые с такими очагами уже самостоятельно не ходят.МРТ выявило 8 перегоревших очагов и 1 активный.Когда есть активные очаги,то необходимо купировать их сумасшедшими дозами преднизолона(гармон),по 400мл.,если не ошибаюсь,вообщем очень много,но я стока не перенесу,тем более в совокупности с галоперидолом.А грыжа спинного мозга(не позвоночника)тоже хрень такая,что с операцией в мозги нужно лезть,что для меня неприемлимо.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

elka
Дата регистрации: 27.08.2008, 20:44

# elka » 04.09.2008, 17:05

Атлантис писал(а):У меня 3-я группа инвалидности,вот,взял 15 июля,до этого 8 лет на 2-ой.Хотел пойти работать,а сейчас когда дали трёшку,то неуверенность появилась,что не смогу работать по 8-9 часов в день и притом каждый.Мама то и дело намекает,мол зачем брал 3-ю,раз не можешь работать.Я с одной стороны хочу с учёта сняться,но для этого нужно хоть несколько лет побыть на трёхе и поработать,а с другой,думаю,что лучше бы ничего не менял.Но чувство двоякое.Всю жизнь быть инвалидом,получать пенсию,не работать я не хочу,а работать идти боюсь.Хотел охранником устроиться куда-нить,да с моим белым билетом ни куда не возьмут,а идти лопатой мохать я тоже не смогу.Вот дилемма.Ещё у меня грыжа спинного мозга.Наверное будет нужна операция.Но после наркоза можно в дурку попасть(не дай Бог).Потом ещё болячка(острый рассеянный энцефаломиелит),уже 8 очагов в мозге перегоревших.Надо гормоны пить,причём в больших дозах,а я их не пью совсем,даже к неврологу не иду,так как заставит.А начнёшь их пить,тоже,думаю,может крыша сьехать.Лучше на хрен сдохнуть,чем так жить.Я так устал. :[[ :ppc

Я тоже кажется устаю от всего. Мне 40. болею с 25 лет. Мама умерла когда мне было 13. Так что в больницу да и так приходили только подруги, соседи, бывший муж и очередной любовник. Первый раз лежала 4 месяца, хотели группу давать. Отпустили домой на выходные и я не явилась больше в больницу, закрыла больничный. В общем я болею уже 15-17 лет, 7 лет на трифтазине и амитриптилине, а группы у меня нет по шизе. Мне очень тяжело приходится жить как здоровый человек, я ведь не здорова. У меня есть инвалидность с 2001 года-был рак щитовидной железы. Сделали 2 операции, потом терапия радиоактивным едом. Теперь на гормонах. Я стараюсь изо-всех сил. Пью таблетка по расписанию, уже желудок от них болит и печень. Ну ничего, прорвемся...

Chaser
Дата регистрации: 18.08.2008, 04:23

# Chaser » 05.09.2008, 19:56

Родные не верят что я больной да я их почти не вижу запираюсь в своей комнате и сижу там людей жутко боюсь разве что после аминазина и труксала легче становится да и в дурке когда накачают лекарствами все по фигу... (Наш мир убогий и в нем нет ни капли души везде пороги ну а ты не сдавайся дыши...)
Что было будет вновь. Что было, будет не однажды. С водой смешаю кровь устам, иссохнувшим от жажды... (Ф.К. Сологуб)

molly
Дата регистрации: 05.09.2008, 20:49

# molly » 05.09.2008, 22:28

[quote="slana"]Меня раньше мама постоянно поддерживала, а сейчас у неё ко мне постоянные упрёки.
Я живу оdна и соответственно все хозяйство на мне. И на работу хожу на 9 часов 5 раз в неdелю.
Я люблю готовить, а убираться я не очень люблю. И кто бы за меня убрал квартиру... А некому!
Помогает мне осознание того, что за меня эту неинтересную работу никто не сdeлает, а жить в чистоте и поряке хочется. Кроме того, мне dает вохновение возможный прихоd ко мне рузей.
Так что я вижу зdесь такой выбор:
1. Ничего не елать и слушать мамино тарахтение.
2. елать как можно больше, насилуя себя.
3. Периоически выклаываться, периоически забивать.

Мой вариант 3.

Подсолнух
Дата регистрации: 08.09.2008, 22:39

# Подсолнух » 10.09.2008, 22:29

Дорогая, будь сильной. Мама права. Ты просто опустила руки, со мной такое не раз было.

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 12.09.2008, 18:42

Подсолнух, вы чем - топохожи с cyclodoli. Золотые у вас слова. Хотя вы женщины, слабый пол. Любому мужику фору дадите. Она расказывала что у неё шизофрения с галлюцинациями и ещё самое страшное эпилепсия, 1 группа у неё. Лежала она в местах где держат за преступления. Это не обычный дурдом. а специализированный. И ничего не сдаётся. Сколько ей пришлось пережить ума непредставляю. А такая симпотичная девушка (показывала своё фото). Умница просто.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Deus semper mecum

'Сергей'
Дата регистрации: 01.09.2008, 03:10

# 'Сергей' » 12.09.2008, 20:25

Если бы не отношение близких, то меня наверное уже бы небыло. Мои родители меня почти ни в чём не упрекают, с пониманием относятся, даже поддерживают морально, сочуствуют и понимают. Я большую часть болезни, можно так сказать, был священником в доме. Мои родные учились спокойствию и терпению у меня. Так же они испытывали эмоциональный подъём от моих сверхценных идей, дарованных мне Богом. А сейчас - я опустился до ручки, депресняк заел, всякое сверхчеловеческое покинуло меня. У меня огромный кризис в контакте с людьми, преподавателями и однокурсниками. Я разорвал все социальные контакты, чтобы не чуствовать себя плохо в этих окружениях. А в результате, получил полнейшую дезадаптацию. Сижу в четырёх стенах. Родителям не помагаю, по дому ничего не делаю, да и на улицу почти не выхожу. Слава Богу, что хоть родители и сёстры меня понимают. Я в кем уже только нибыл: и пятидесятником, и харизматом, и адвентистом, и с баптистами дружил, и свидетелей Иеговы посещал как друзей, и в православии искал себя, выучил молитвы, литургию, ездил по святым местам, выстаивал службы, и атеистичничал, боролся с разными предубеждениями. А теперь, кто я? Я не знаю, что мне ещё поможет. Главная проблема в том, что как харизматический человек я воспринимался всеми вышеперечисленными людьми, но пришёл в никуда, мне теперь уже никто не верит, я сломался в глазах всех и показал, что не значу более ничего ни для кого. Деградировал и продолжаю деградировать. Слава Богу, что для близких я всё таки остался любимым человеком со всеми своими плюсами и минусами. Сейчас вынашиваю идею, которая, впрочем, не новая. Поживём увидим, что дальше из меня получится и кем я буду для окружающих.

Квитка
Дата регистрации: 22.10.2009, 21:45

# Квитка » 17.11.2009, 17:47

Проблема в ЗАВИСИМЫХ ОТНОШЕНИЯХ может быть. Слабо надеюсь - что не сильно. Иначе только в разных местах сможете жить. Есть психологическое понятие СОЗАВИСИМОСТЬ. Мерская штука.
Это когда один бежит в болезнь, а другой его от туда подсознательно не выпускает, для того чтоб "заботиться", сохранять татальный контроль над больным. Созависимый жывёт чюжой жизнью, перенося свои внутренние проблемы в жертву "заботы". Я плохо разбираюсь, есть психологи специализирующиеся на зависимостях и на созависимости в первую очередь. Есть терапивтические группы самопомощи.

Шизофрения, чем больше я читаю то,что ты пишешь,тем больше у меня холодеет на сердце. Потому что это все не менее чем на 80% про меня.
Я Да емае! уже устала бороться со своей матерью. И мне говорили - и про "сидишь на шее", и про " а если бы не я- то тебя вообще бы не было на свете", и все остальное. И "почему я тебе кушать готовлю" все-все все. А я уже сама себе готовлю. А она ещё больше готовит. Я не выдерживаю и возьму что-то. А она опять упрекает меня.
А ещё я работаю......А ещё увлечения имею........Очень мощные (просто не хочу о них говорить, потому что это очень много обо мне расскажет). А ещё у меня друзей и знакомых дофига и больше......................И я вечно во всем виновата.
А ещё я люблю музыку..................И высшее образование................Бакалаврский диплом красный..................В дипломе специалиста одна четверка............... И вся молодость прошла на дискотеках....... И вечно во всем виновата.
Офигею я наверно.
Дождь никогда не может идти вечно

Weta
Дата регистрации: 22.03.2010, 16:37

# Weta » 07.05.2010, 19:47

Я тоже чувствую,что родные не очень сильно меня любят.Это тяжело переносить.Хорошо бы,если бы Шизофрения написал,как бороться с зависимостью,созависимостью.Я чувствую себя хорошо только когда считаю себя здорой.Но после лежания в больнице я почувствовать так себя не могу.Я чувствую,что родные видят меня больной и только больной.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.

---
Дата регистрации: 21.03.2010, 20:44

# --- » 08.05.2010, 01:32

Меня родственники не особо пилят. Часто говорят, чтобы я хотя бы попыталась как-то устроится в жизни. Но я знаю, что они это говорят не потому, что им в тягость моё содержание (хотя это тоже имеет место быть), просто они желают мне добра. Относятся они ко мне, как к нормальному, полноценному человеку. Иногда, правда, проскакивают шуточки насчёт болезни, или в споре могут разозлиться и обозвать "шизофреничкой". Неприятно. Но это редко. А так я не чувствую, чтобы меня кто-то унижал. Наоборот, они всеми силами пытаются повысить мою самооценку. И всегда готовы выслушать то, что психиатры называют "бредом". Хорошие люди.

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»