Приветствие - новичкам

Вот что про нас пишут...

Шизофрения и личные отношения.

Модератор: Психиатры-психи

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

Вот что про нас пишут...

# Rainer » 05.04.2008, 12:52

Что делать, если шизофренией страдает близкий Вам человек?

1. Постарайтесь, как можно раньше обратиться за помощью к специалисту - врачу-психиатру. Сроки начала лечения играют важнейшую роль!
2. Строго следуйте предписаниям врача и контролируйте постоянный приём медикаментов.
3. Никаких наркотиков и алкогольных напитков больному шизофренией! Они усугубляют симптомы болезни.
4. Обращайте внимание на все изменения самочувствия. По возможности записывайте и сообщайте о них консультирующему врачу.
5. Не стремитесь быстро изменить социальное положение больного, место его учёбы, род занятий, ситуацию в семье.
6. Не проявляйте чрезмерной эмоциональности в отношениях с больным.
7. Не проявляйте по отношению к больному агрессию.
8. Попытайтесь облегчить чувство одиночества.
9. Старайтесь понять чувства и мысли больного, проявляйте сочувствие, не вызывая ощущение опасности и не навязывая свою помощь.
10. Не смейтесь над тем, что говорит больной, не унижайте и не оскорбляйте его.
11. Не спорьте с больным и не переубеждайте его.
12. Изъясняйтесь проще. Говорите то, что вы хотели сказать, ясно, спокойно и уверенно.
13. Будьте откровенны в беседе.
14. Подкрепляйте у больного чувство реальности.
15. Поддерживайте и развивайте социальные навыки больного в его повседневной деятельности.

По моему ерунда это всё...

Близкие темы:
А где, собстно, родные и близкие больных?...
Шизофрения и семья
Личная жизнь и шизофрения
Друзья больных шизофренией
Любовь vs (&) шизофрения
Каталог вставил Shigaon
Deus semper mecum

war10ck
Дата регистрации: 13.03.2008, 13:19

Re: Вот что про нас пишут...

# war10ck » 07.04.2008, 10:32

А помоему здесь как раз все правильно написано..

moinik
Дата регистрации: 07.04.2008, 18:49

# moinik » 12.04.2008, 22:38

...
Последний раз редактировалось moinik 05.06.2009, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
"Нормальным" может быть только робот созданный по чертежу и выполняющий программу

martin
Дата регистрации: 07.05.2008, 23:47

# martin » 16.05.2008, 11:59

Да по доброму......и абсолютно верно. похоже писал знающий человек,видимо непосредственно столкнувшийся с этим недугом :iii

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

# Eugene_desu » 16.05.2008, 13:22

Ну вообще то это рекомендации только для близких людей. Так что всё правильно, а с остальными, извините, мы сами должны нормально общаться.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

Игорь
Дата регистрации: 15.06.2008, 13:34

# Игорь » 22.06.2008, 15:44

Всё написано, по-моему, довольно практично и заслуживает признания. Дельные советы.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 30.06.2008, 15:58

Написано, в принципе, все неправильно.

Например, для меня было бы лучше, если бы ко мне относились индифферентно, а с родственниками я общаться не могу, поэтому общаюсь только при крайней необходимости. Все от меня чего-то хотят, а чего не пойму. С родителями не люблю близких отношений, да их никогда и не было.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

derek
Дата регистрации: 29.06.2008, 11:21

# derek » 03.07.2008, 18:12

миррор,там написано не навязывайте свою помощь,старайтесь понять чувства больного и не проявляйте излишнюю эмоциональность.
я вот с этим согласен,написано вполне граммотно

аля
Дата регистрации: 28.10.2008, 01:19

# аля » 28.10.2008, 16:48

Мои родственники всегда попускали мою болезнь, даже доводили всякими плохими словами до побегов из дома, а потом каждый день бегали в больницу. Теперь у нас взаимное раздражение и часто вспышки ненависти. Они меня не уберегли, а я не оправдала их надежд. А на советы им похрен. >'

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

# Глеб Ф. » 02.11.2008, 09:39

Нет,правда советы дельные!Но это относится лишь к любящим семьям,где в семье мир и понимание царят.Думаю,если в семье есть пьющие родители,или же уголовники,или же просто невнимательные к своим детям предки,то эти советы как горох о стену.Ведь,чтобы соблюдать этот список,нужно прежде всего любить и уважать своего ребёнка.

Vampire Light
Дата регистрации: 30.10.2008, 03:32

# Vampire Light » 07.11.2008, 03:19

мне кажется,такая забота очень действенна.но действительно - людям нет до других никакого дела.у всех свои проблемы и люди считают,что хуже,чем у них - быть не может..
Будет просто, когда мы встретимся.
Чувств любых – и на два умножение.
Мы с тобой одним светом светимся.
Одним именем… Отражение...

Janeste
Дата регистрации: 15.11.2008, 00:36

# Janeste » 15.11.2008, 01:01

Всем привет! Я хотела бы с вами посоветоваться. Я сама не больна, но у меня есть друг, соседский мальчик. Ему 18 лет и 2 месяца назад он попал в психиатрическую больницу. Сегодня его выписали с диагнозом "шизофрения". Я знаю его семью и его с самого детства, но общаться с ним стала с начала лета. Сразу поняла что у него есть определённые проблемы, пыталась с ним поговорить, но он злился и на отрез отказывался со мной это обсуждать. В итоге все закончилось попыткой суицида и тем, что он сам пошёл в больницу. У него нет близких людей, своих родителей и сестру он ненавидит. Общается практически только со мной. У него ну оооочень странные родители и я нисколько не удивлена что у него появились проблемы такого характера. Общаться с ним конечно сложно. Вобще он очень добрый и мылый мальчик, но иногда может выражаться в резких обидных выражениях и делать слишком категоричные выводы. При все при этом он считает себя гением , а всех остальных людей, особенно в массе - за пустое место. Я бы хотела ему помочь, потому что когда у него были проблемы и он попадал в беду, то мне было дело до него раз в 500 больше чем его родителям. Так вот, я бы хотела у вас спросить, как у людей куда больше в этом понимающих чем я: как мне с ним лучше общаться?? Что делать когда ему плохо ??? Что вы можете посоветовать?

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 15.11.2008, 01:26

Общайтесь с ним больше, станьте ему другом, прислушивайтесь к его проблемам, дарите ему теплоту и поддержку. Будьте терпеливой. Советуйте в меру и мягко. Это всё ему необходимо - если Вы сможете. Наверное, больше нечего сказать.

Janeste

# Janeste » 15.11.2008, 02:04

Да он и так меня другом считает. Он мне рассказывал о своих проблемах, но ни обсуждать, ни слушать моё мнение не хочет. Говорит что скучает по больнице, хотя на мой взгляд там мало приятного. Делает глупости. Недавно например объелся циклодола, курил траву. Я ему говорю: "зачем же ты тогда лечишься, так все лечение на смарку" , а он говорит: "ты ничего не понимаешь, от этого мне хуже не станет." А ему юыло после этого плохо и срок нахождения в больнице ему из-за этого продлили.

Janeste

# Janeste » 16.11.2008, 21:16

Да прямо жизнь я тратить не собираюсь, но хотела помочь. Он мне все время пишет, зовет погулять. После выхода из больницы по-моему стало хуже чем было. теперь он говорит что он гениален и безумно крут и не знает о чём говорить, кроме как о своей гениальности =\ Просто так прекратить общаться не могу, мне его жалко, но и выслушивать все это тоже как то печально.

Психодизлептик
Дата регистрации: 01.06.2011, 20:13

# Психодизлептик » 05.07.2011, 15:22

Не спорьте с больным и не переубеждайте его-мне больше всего этот пункт нравится :D

Тоня

# Тоня » 05.07.2011, 19:22

аля писал(а):Мои родственники всегда попускали мою болезнь, даже доводили всякими плохими словами до побегов из дома, а потом каждый день бегали в больницу. Теперь у нас взаимное раздражение и часто вспышки ненависти. Они меня не уберегли, а я не оправдала их надежд. А на советы им похрен. >'

Аля. в руководстве по психиатрии написано, что больные в первую очередь ненавидят и обвиняют самых близких- т.е. тех, которые взяли на себя бремя заботы о них, как материальное. так и моральное. Прожив долгие годы с больным, поняла, что болеют они от бога, и их ухудшения болезни не всегда зависят от окружения.
Считаю, что в тандеме- шизофреник и близкий-обслуживающий более всего страдает близкий-обслуживающий и он то более достоин сострадания, нежели шизофреник. если бы больные только знали, сколько горя они приносят близким, не стали бы так откровенно ненавидеть или осуждать своих близких

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»