Приветствие - новичкам

Одиночество

Шизофрения и личные отношения.

Модератор: Психиатры-психи

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

Re: Одиночество

# Mirror » 20.10.2008, 08:59

Я вот как "заболел", то вообще практически перестал читать. Сейчас живу теми знаниями, которые у меня были до "болезни". А раньше я был очень образованным человеком, разбирался во многих вещах. Сейчас пытаюсь что-то изучать, но получается только отрывками. Там кусок прочитаю, там кусок, а в целом ничего не складывается. Память к тому же ухудшилась. На работе приходится все записывать, а раньше помнил кучу номеров телефонов, мог заучивать целые стихотворения, кучу формул по физике и математике.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Светлояр
Старожил
Дата регистрации: 27.09.2008, 22:43

# Светлояр » 20.10.2008, 14:01

А между прочим я читал именно это о шизофрении: человек начинает жить теми сведениями, что были у него до болезни, прекращается личностный рост. Но с другой стороны, у меня этого нет абсолютно. Я чувствую, что "подрос" за последние годы. И читаю постоянно. Может быть, вам нужно себя "заставлять" читать? Даже если нет желания? Научно-популярную литературу и т.д. Есть пословица: "аппетит приходит во время еды".

И кстати, раз уж мы об одиночестве говорим, - очень важно общение с высокоразвитыми, увлекающимися людьми, даже если вы намного ниже их по уровню сейчас. Подтянетесь. Не нужно терять веру в себя!
:)

Mirror
Старожил

# Mirror » 20.10.2008, 15:55

Florizel писал(а):Может быть, вам нужно себя "заставлять" читать? Даже если нет желания? Научно-популярную литературу и т.д.

Да как раз научно-популярную и не могу. Вот художественную еще читаю, беру в библиотеке. Дома у меня ВСЕГО четыре книги, которые я так и не прочитал: две из них Фрейда и еще кое-что. Почти все что хотел прочитать из художественных прочитал, а теперь уже и не знаю, беру в библиотеке книги, начинаю читать, прочитываю первых страниц десять, понимаю, что дальше мне уже неинтересно, сдаю, беру новые. Наверное, 80% книг я сдавал, прочитав лишь несколько первых страниц.

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 20.10.2008, 19:24

Сударь, ну так нельзя. Это, извините, называется леньки. Возьмите себя в руки! Вы отвыкли читать, просто отвыкли. Нужно привыкать снова. Мало ли что неинтересно - аппетит приходит во время еды! Кушайте книги регулярно, каждый день, и у вас будет прекрасное книжное пищеварение. Вы просто отвыкли читать.

В этом мире есть уйма вполне здоровых людей, имеющих бабки и закон, (big me pardon!) которые эпистолярно не могу двух слов связать. А у вас это получается! И вы - недовольны! Вам отнюдь неинтересно. Я удивляюсь на Вас! ;) Перечтите Бабеля. Перечтите Бальзака. Флобера. Грина. Неужели вас не манит мир Зурбагана и Гель-Гью? Неужели вам не хочется снова вкусить ароматы дешевой луковой похлебки - но зато с Ходжой Насреддином и Саади? Не поверю! Выбросьте Фрейда, Фрейд устарел. Купите что-нибудь современное!

Четыре книги в доме? Научно-популярных, вы имеете в виду? Скоро их будет больше, уверяю вас. Вы почувствуете вкус медвежатины вместе со Смоком Беллью и Малышом, пройдетесь тесными улочками маленького городка Санкт-Петербург вместе с Томом Сойером и Геккельбери Фином, будете упиваться вином из чаши мудрости вместе с Омаром Хайямом.... НЕужели Вас не прельщают Бриллиантовые дороги? Не поверю. Депрессия проходит - человек остается. :)
Последний раз редактировалось Anonymous 11.04.2009, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Mirror
Старожил

# Mirror » 21.10.2008, 12:48

Florizel писал(а):Четыре книги в доме? Научно-популярных, вы имеете в виду?

Да нет, всего четыре, и научно-популярных и художественных. А что, это мало? Я пользуюсь городской библиотекой.

Очень хорошо вы пишите, Florizel. А дайте-ка мне ссылку на книгу о Ходже Насреддине. Давно хотел почитать.

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 21.10.2008, 13:31

У меня тоже мало книг: Ницше 7 томов, брорник сочинений, Медицинский справочник, Высшая математика, книги для прогерров С++ php Unix др., Строительство железных дорог, Жюль Верн (сборник), Библейские холмы Эрих Церен, Воскресение Л.Н.Толстой, Преступление и наказание Достоевский, Поиск (сборник фантастики 80-х годов) и всё больше нихрена нету. Читаю только книги по программингуи по компам, гораздо полезнее.
Deus semper mecum

nival
Дата регистрации: 01.07.2008, 21:32
Контактная информация:

# nival » 21.10.2008, 15:09

В этом мире есть уйма вполне здоровых людей, имеющих бабки и закон, (big me pardon!) которые эпистолярно не могу двух слов связать. А у вас это получается! И вы - недовольны! Вам отнюдь неинтересно. Я удивляюсь на Вас! ;) Перечтите Бабеля. Перечтите Бальзака. Флобера. Грина. Неужели вас не манит мир Зурбагана и Гель-Гью? Неужели вам не хочется снова вкусить ароматы дешевой луковой похлебки - но зато с Ходжой Насреддином и Саади? Не поверю! Выбросьте Фрейда, Фрейд устарел. Купите что-нибудь современное!

Четыре книги в доме? Научно-популярных, вы имеете в виду? Скоро их будет больше, уверяю вас. Вы почувствуете вкус медвежатины вместе со Смоком Беллью и Малышом, пройдетесь тесными улочками маленького городка Санкт-Петербург вместе с Томом Сойером и Геккельбери Фином, будете упиваться вином из чаши мудрости вместе с Омаром Хайямом.... НЕужели Вас не прельщают Бриллиантовые дороги? Не поверю. Депрессия проходит - человек остается. :)

Florizel, ты так вкусно пишешь про книги, что меня самого, заядлого библиофила просто "улыбает", светлый ты человек >>; Да, без книг нельзя, корова бы хотела почитать, а грамоты не знает >>; ,а нам, людям без книг нельзя. Прочитал недавно "Мадам Бовари" Флобера, Бальзак написал:"Мадам Бовари - это я", а я сам узнал себя в мадам Бовари, душа у меня женская. Потом прочитал "Грозовой перевал" Бронте, такой накал страстей, шо крышу рвало. Еще проглотнул "Мартина Идена" Дж.Лондона и закусил "Дивным новым миром" О.Хаксли.
Сейчас читаю "Книгу великих вопросов" Арнца - книга на основе новейших научных исследований дает новую, интересную картину мира и ставит вопросы, кучу вопросов. Понравилась "Дао физики" Фритьофа Капры
Последний раз редактировалось nival 21.10.2008, 15:13, всего редактировалось 2 раза.
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 21.10.2008, 15:10

Mirror писал(а):
Florizel писал(а):Четыре книги в доме? Научно-популярных, вы имеете в виду?

Да нет, всего четыре, и научно-популярных и художественных. А что, это мало? Я пользуюсь городской библиотекой.

Очень хорошо вы пишите, Florizel. А дайте-ка мне ссылку на книгу о Ходже Насреддине. Давно хотел почитать.

Ну, как вам сказать: я привык к набитому книжному шкафу и антресолям, полкам, тумбочкам, нишам в мебели - и библиотекам тож. Я привык посыпаться утром и "знечивья" (люблю это слово) листать томик-другой со стихами. Ну, это видимо как у кого складывается. А "Ходжа Насреддин" - это Леонид Соловьев. Найдите сами, пожалуйста, на Альдебаране ру. Це ж не проблема. Просто маленькая творческая работа по поиску. Всё равно, что в библиотеку сходить, только в виртуальную.

Мираж
Дата регистрации: 26.09.2008, 12:51

# Мираж » 21.10.2008, 15:20

Недавно, когда мне было очень плохо под рукой оказалась, книга Дж. Лондона "Морской волк",
лучше бы я ее не читала тогда.
Долго казалось, что я сейчас буду умирать также.

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 21.10.2008, 15:20

nival писал(а):

Florizel, ты так вкусно пишешь про книги, что меня самого, заядлого библиофила просто "улыбает", светлый ты человек >>; Да, без книг нельзя, корова бы хотела почитать, а грамоты не знает >>; ,а нам, людям без книг нельзя. Прочитал недавно "Мадам Бовари" Флобера, Бальзак написал:"Мадам Бовари - это я", а я сам узнал себя в мадам Бовари, душа у меня женская. Потом прочитал "Грозовой перевал" Бронте, такой накал страстей, шо крышу рвало. Еще проглотнул "Мартина Идена" Дж.Лондона и закусил "Дивным новым миром" О.Хаксли.
Сейчас читаю "Книгу великих вопросов" Арнца - книга на основе новейших научных исследований дает новую, интересную картину мира и ставит вопросы, кучу вопросов. Понравилась "Дао физики" Фритьофа Капры

Наш человек, наш.

Mirror
Старожил

# Mirror » 21.10.2008, 15:25

Florizel, да я тоже люблю читать. Просто уже все перечитал, кого знал. Всего Достоевского, Золя, Гоголь, Чехов и других. Люблю психологическое.

Мираж

# Мираж » 21.10.2008, 15:27

А нивала вообще была готова убить за его "одержание - как катастрофа".

Дернуло меня еще на ночь почитать.

Так по всем признакам большинство из нас - космический мусор.

Нивал, что совсем нет никакой надежды у мусора?

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 21.10.2008, 15:27

Мираж писал(а):Недавно, когда мне было очень плохо под рукой оказалась, книга Дж. Лондона "Морской волк",
лучше бы я ее не читала тогда.
Долго казалось, что я сейчас буду умирать также.

Мираж - это называется впечатлительностью. А в этой повести была такая Мод Брустер, вы помните? Почему Волк Ларсен оказался вам ближе? ;)
И вы знаете, я читал, что впечатлительные, мнительные люди очень часто живут дольше людей обыкновенных, "нормальных". Не бойтесь ничего.

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 21.10.2008, 15:29

Mirror писал(а):Florizel, да я тоже люблю читать. Просто уже все перечитал, кого знал. Всего Достоевского, Золя, Гоголь, Чехов и других. Люблю психологическое.

Теперь на очереди те, кого вы ещё не знаете. :))

Мираж

# Мираж » 21.10.2008, 15:31

Исключительно по физическому состоянию.

Боль была страшная.

nival
Контактная информация:

# nival » 21.10.2008, 16:13

Мираж, прости >>] , на сайте авторы сгустили краски, притом ужасно сгустили. Я понимаю, ситуация у нас всех - не мёд, но где же сила духа? Про космический мусор забудь - это местное сектанство. Я скоро сделаю свой сайт по проблеме "одержания", с более научным подходом, без всяких ужастиков.

Мираж

# Мираж » 21.10.2008, 16:42

Ну хоть утешил.

:=

Topotun
Дата регистрации: 17.10.2008, 20:00

# Topotun » 21.10.2008, 18:54

Shadow писал(а):Я так понимаю - здоровым мы не нужны, а больные не нужны нам самим. У самих проблем хватает, так ещё умножать их на два? Тупик.

Вот не согласна! Разве нет пар, состоящих из двух здоровых людей, где муж бъет жену? Или жена изменяет постоянно, или еще что-нибудь. И таких людей не только терпят, но и любят, вот что удивительно. Так почему вы думаете, что вы никому не будете нужны из-за своих проблем?? Я немного встречала людей с психическими проблемами, но те, которых знаю - это люди вполне достойные, но просто они нуждаются в постоянной поддержке. А разве не это же нужно каждому? - только всем в разной степени.. Я не говорю, что все безоблачно, но любят таких "цензура мат", порой, а вы в себя не верите... И зря)

У меня любимый человек страдает депрессиями, не могу сказать, что это облегчает наши отношения, но есть и много других вещей, которые могли бы их портить, просто у нас вот такие проблемы.. Так что не надо бояться отношений, просто не ждите, что это будет легко:)

nival
Контактная информация:

# nival » 21.10.2008, 20:30

Вот не согласна! Разве нет пар, состоящих из двух здоровых людей, где муж бъет жену? Или жена изменяет постоянно, или еще что-нибудь. И таких людей не только терпят, но и любят, вот что удивительно. Так почему вы думаете, что вы никому не будете нужны из-за своих проблем?? Я немного встречала людей с психическими проблемами, но те, которых знаю - это люди вполне достойные, но просто они нуждаются в постоянной поддержке. А разве не это же нужно каждому? - только всем в разной степени.. Я не говорю, что все безоблачно, но любят таких "цензура мат", порой, а вы в себя не верите... И зря)

В мире много хороших людей, но часто они просто незаметны. Моя мать больна приступообразной шизофренией, сейчас у нее глубокий дефект. Но мой отец и я с сестрой ее любим, несмотря на то, что она нам много страданий причинила. Мой отец ее не предал и нас не бросил. Я его боготворю. Главное любовь
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и знание упразднится (1Кор. 13:4-8).

Topotun
Дата регистрации: 17.10.2008, 20:00

# Topotun » 22.10.2008, 18:44

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и знание упразднится (1Кор. 13:4-8).[/quote]

Только хотела написать - как хорошо сказано - а это Коран....))
а сказано таки хорошо <<[

Мираж

# Мираж » 22.10.2008, 18:49

Библия

Новый Завет

Послание апостола Павла к Коринфянам 13 глава.

Этот мир состоит из любви

Между Небом и Твердью.

Этот мир состоит из любви

Между Жизнью и Смертью.

Этот мир состоит из любви...

Боль придумали люди.

Этот мир состоит из любви,

И иначе не будет.

Vampire Light
Дата регистрации: 30.10.2008, 03:32

# Vampire Light » 07.11.2008, 03:34

Одиночество вызывает привыкание (с)
Одиночество-болезнь смертельная (с)

и это чаще всего так.вообще,если тебе плохо-это одиночество.если наоборот-это уже созерцание..каждый человек по-своему одинок,а у нас,думаю,это обострено из-за болезни.
лично мне часто хочется быть одному,запереться и прочее-а внутри все равно пустота..ужасная
Будет просто, когда мы встретимся.
Чувств любых – и на два умножение.
Мы с тобой одним светом светимся.
Одним именем… Отражение...

аля
Дата регистрации: 28.10.2008, 01:19

# аля » 08.11.2008, 17:54

Одиночество вызывает привыкание (с)
Одиночество-болезнь смертельная (с)

да.
Я уже 5 лет не знаю ничего, кроме одиночества. Это случилось в одночасье, приступ. До- были люди, была Жизнь, была вера, дружба, любовь. После- уже никого, пустота. И "вся королевская конница, и вся королевская рать, не могут шалтая-болтая собрать". Мое одиночество в этом. В том, что теперь не могу себя "сформулировать", четко осмыслить, кто я, что мне нужно, что я могу.

Vampire Light

# Vampire Light » 08.11.2008, 18:03

да,это точно..у меня примерно так же,хоть я и не чувствую одиночества..
наверно,тебе нужен кто-то..кто бы разделил это с тобой.и помог бы тебе собраться...

аля
Дата регистрации: 28.10.2008, 01:19

# аля » 11.11.2008, 09:15

Вампир, диагноз наш расшифровывается как "расщепленная мысль", следовательно собраться назад в одно целое представляется очень трудной задачей, может даже уже нереальной задачей, как повезет. Боюсь, один Бог поможет, если пожелает. Если хочешь, можно поговорить по асе, моя 380-685-428.

Nihars
Старожил
Дата регистрации: 04.11.2008, 00:10

# Nihars » 12.11.2008, 23:20

Да,кагдо я в одиночестве : становится плохо потом нарастает и превращается в стресс. Я стараюсь думать о добром, хорошом, светлом, будущем и боль проходит...
Вот найду девушку, и вместе будет легче переносить страдания, минуя стрессы. Я думаю лечение и заключается в искренной любви и в счастье ! Братцы не надо унывать! Надо быть стойким и не в коем случаи не "падать Вниз" оттуда ой как не легко выбраться....Моя ася 375-513-656.
Последний раз редактировалось Anonymous 11.04.2009, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)

Vampire Light

# Vampire Light » 14.11.2008, 05:11

ну тогда вот и моя ася..265252765
буду рад пообщаться с вами..
да,надо быть вместе..и как там дальше будет..время покажет.главное помнить,что судьбу строим мы сами.

Nihars
Старожил
Дата регистрации: 04.11.2008, 00:10

# Nihars » 14.11.2008, 09:22

Полностю с табой согласен....

Мне кажется что совпадений и неожыдоностей не бывает,такое ощущение что судьба ведёт тебя.Вот я например всё таки встретил девушку пускай она далеко от меня.Зато у меня в сердце появиоась частичка светлой души :-). Появилась належда на СВЕТЛОЕ будущее.

Бог видит наши страдания и помогает в трудную минуту )
Последний раз редактировалось Anonymous 11.04.2009, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)

Goremyka
Дата регистрации: 04.07.2008, 11:24

# Goremyka » 14.11.2008, 13:01

На счет одиночества - парадоксальня вещь: у меня много "друзей" (8 точно), но я афигеть как одинок, т.к мои мысли вообще не конгруэнтны их представлениям о жизни. Причем эти "друзья" между собой практически не знакомы и когда я представляю гипотетическую ситуацию, что все мы встретимся в одном месте одновременно, я уверен, что произойдет что-то невероятно плохое и ужасное - глобальная катастрофа, а причиной того станет то, что я способен понимать каждого в отдельности, меня неспособен понять никто и между собой они не найдут общего языка -это точно. И еще одна фигня - внешне я весел и беззаботен, и как не странно, чем больший депресняк на меня давит, тем внешне веселее я становлюсь. Это такой бес - главная функция которого довести меня до полного саморазрушения. Чем я громче ржу, тем тем больший камень вешают на шею моей души.
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться

Plague
Дата регистрации: 11.11.2008, 10:39

# Plague » 17.11.2008, 19:34

Аналогичная ситуация, но депресняк не давит. Довольно привычно уже, что люди, которые считают себя моими друзьями, мне параллельны даже как знакомые. Недавно решила попрощаться с большей частью из них, и, что странно, даже осадка на душе не осталось. Ну, вообще ничего. Оставила только "друзей", с которыми мне придется общаться "по долгу службы". Вот. Вообще считаю одиночество прекрасно недостижимым состоянием.
Последний раз редактировалось Anonymous 11.04.2009, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»