Приветствие - новичкам

Одиночество

Шизофрения и личные отношения.

Модератор: Психиатры-психи

Алексей
Дата регистрации: 17.09.2008, 21:00

Re: Одиночество

# Алексей » 01.10.2008, 08:02

Атлантис писал(а):Алекс пишет,что он не хочет больную девушку,а я наоборот хочу.Меня уже тошнит от обычных,у которых всё хорошо.Они никогда не поймут,что такое быть больным шизофренией.Мне попросту общение с ними уже перестало интересовать.Надоели со своими мелочными проблеммами!

Я имел в виду, что не вижу радужных перспектив на дальнейшее от идеи связать себя с девушкой, у которой диагноз той болезни, о которой тут идёт разговор. Возможно сейчас она вполне адекватна, красива, возможно она неукоснительно следует предписаниям своего врача, но что будет через, например, три года? А что будет через 10 лет? Во что она превратится? Как это отразится на совместной жизни? Как это ударит по, и без того расшатанной психики обоих? Ммм??? Где ответы на мои вопросы???
Атлантис, Вы пишете о понимании… А Вы уверены, что Вы его получите от такого человека? Вы не забыли, что в большинстве своём шизофрения приводит к крайнему эгоизму, Вы не допускаете себе, что ей будет просто наплевать на Выши проблемы и она даже пальцем не пошевельнёт ради Вас? Как она может Вас окутать любовью, заботой, вниманием и прочим в чём так нуждается любой мужчина (точнее, любой мужчина и любая женщина), когда она опустошена, когда её эмоции выродились в ничто (имеется в виду потухли, исказились, притупились), когда она по 24 часа в сутки зациклена на себе… Что Вы обретёте, рай или сущий ад? Поймите, одно дело встречаться раз в месяц, а другое дело, жить рядом бок обок.

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 01.10.2008, 09:38

Ничем НЕ доказанная информация. Тонны литературы - это не доказательство. Человеческий мозг - это самое сложное устройство из всего, что нас окружает. Каждый человек имеет свои особенности. В ближайшие 50 лет вряд ли стоит ждать открытий в этой области. Человек скорее посетит марс , чем разгадает систему работы человеческого мозга. Это процентов на 150 я уверен. Так между прочим считают многие профессора-психиатры повидавшие виды. Жизнь - не предсказуемая вещь.
И ваши уверенные утверждения - не больше плода вашего воображения.
Deus semper mecum

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

# Глеб Ф. » 01.10.2008, 11:13

100%!Тем более возможно кто-то здесь и не один вообще не сможет иметь семью где девушка нормальная.Это факт.Жизнь вещь непредсказуемая,как говорит Тарантул и я с этим согласен.Если теперь отталкивать от себя людей своей болезни,только из-за того,что у нас паранойя на счёт больных детей,что тогда?Тогда многим из нас лучше вообще забыть о семье,т.к.я писал выше далеко не все смогут иметь здоровых жён.Брехня всё это!Вспомните лилипутов,карликов,их союзы,где оба больны и что?А то,что среди них большой процент рождаемости здоровых детей,вопреки прогнозам врачей.Так,что врачи ещё не боги и знают совсем мало.Сколько их теорий были потом ими самими опровергнуты????Это далеко не одна и не две!Так,что друзья,женитесь,размножайтесь и населяйте Землю и ничего не бойтесь!!!!!!!
Последний раз редактировалось Anonymous 11.04.2009, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 01.10.2008, 15:34

Конечно, если пытаться строить свои взаимоотношения на основе наследственности, то ничего вообще не получиться. Никто не знает, когда и чем человек заболеет. Да и на этом форуме у многих участников родители здоровы. Если взять пример фашистской Германии, в которой были уничтожены практически все психически больные. Казалось бы, если больных нет, то от здоровых должны рождаться только здоровые, но через десять лет количество психически больных достигало опять прежнего уровня. Получается, что не важно, от кого рождаются дети, от здоровых или больных.
Недавно показывали сюжет, как психически больным женщинам в одной психбольнице принудительно делали аборт и стерилизацию, словно собакам или кошкам. Вот оно бесчеловечное отношение психиатров. Как будто шизофреники не люди.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Mirror
Старожил

# Mirror » 01.10.2008, 15:50

Хотелось бы еще добавить, что неважно, болен или здоров, главное чтобы подходили по характеру и по интересам.

Алексей

# Алексей » 01.10.2008, 17:37

Выше мною написанное есть не категоричное утверждение, а всего лишь мнение, мысли вслух. Я не говорю, что я прав, я не рассчитываю на разделение моей точки зрения. Вполне вероятно в моих словах прослеживается горечь прошлого опыта, субъективная оценка, болезненная надуманность. Вполне вероятно, это всего лишь бред, всего лишь неадекватное восприятие реальности. Вполне вероятно, что такой болезни, как шизофрения нет вообще. Вполне вероятно…, вполне вероятно, что всё вероятно.

Rainer
Старожил

# Rainer » 01.10.2008, 20:34

Smik, твоё сообщение удалено. Потому что основным телом сообщения была цитата и твой короткий камент что зря я так. А почему зря ? Ты мне объясни. Вы находитесь на форуме больных людей, на форуме больных шизофренией, и призываете не создавать семьи с больными этим заболеванием. Да вы вообще оборзели нахрен, грубо говоря. Быть с нами и в то же время обливать нас грязью в виде 50 процентов (от куда взятых неизвестно с потолка наверное). Ещё тут будете нести ахинею и заспамивать базу данных форума, форум прекратит своё существование. Правильно Атлатнтис сказал, гитлеровцы уничтожали больных душевными растройствами, практически все закончили свою жизнь в газовых камерах или расстреляны или замучеными испытаниями новых лекарств. И что мы видим что число больных сократилось или Германия вообще избавилась от шизофрении????? Совершенно здоровая пара может родить полного шизофреника, даже если никто не болел этим заболеванием у них в роду, это в лучшем случае, а в худшем полного дауна или альцгеймера. Наследственность - это всего лишь теория, предположение. А этих теорий пруд-пруди. Да что мне вам доказывать ? Оставайтесь при своём мнении, никто вам это не запрещает. Но не надо подливать масло в огонь, нам итак без вас хрено вы тут ещё - сами больные шизой, а заводлить семью с женщиной страдающей шизой никогда не буду - так примерно. Да кому вы будете нужны с таким клеймом, всё это повсплывает рано или поздно, как ни скрывай. ВЫ уже шизофреники, по вашей теории у ваших детей будет 25 процентов шизы. Зачем тогда делать детей обрекать их на страдания. Если не 25 тогда вы здоровы тогда какого хрена вы здесь делаете.
Deus semper mecum

brood

# brood » 01.10.2008, 21:11

Удалил зря я считаю, само понятие "форум" ставишь под сомнение. Не уверен про проценты, сам живу со здоровой женщиной, но детей особо не хочу, потому что колю рисполепт-конста, боюсь что ребенок будет недоразвит из-за этого. А что касается пар шизовреник/шизофреничка то тут все индивидуально очень, но мне кажется все же пара будет задумываться, когда прийдет время, а не предастся ли это заболевание будущему ребенку, так что, тут вообщем "бабка надвое сказала".[quote="Tarantul"]Smik, твоё сообщение удалено. Потому что основным телом сообщения была цитата и твой короткий камент что зря я так. А почему зря ? Ты мне объясни. Вы находитесь на форуме больных людей, на форуме больных шизофренией, и призываете не создавать семьи с больными этим заболеванием. Да вы вообще оборзели нахрен, грубо говоря.

Otherman
Дата регистрации: 23.09.2008, 15:41

# Otherman » 02.10.2008, 00:16

Tarantul писал(а):. Да кому вы будете нужны с таким клеймом, всё это повсплывает рано или поздно, как ни скрывай. ВЫ уже шизофреники, по вашей теории у ваших детей будет 25 процентов шизы. Зачем тогда делать детей обрекать их на страдания. Если не 25 тогда вы здоровы тогда какого хрена вы здесь делаете.

Да ты прав,с таким диагнозом накуй мы никому не нужны будем.Я поэтому и не знакомлюсь ни скем.
Но вот насчет детей... Собственно зачем их делать,когда можно просто трахацца до одурения?Детей - фтопку!

Rainer
Старожил

# Rainer » 02.10.2008, 06:32

Зыкин, а тебе какого хрена надо, как попугай повторяешь всё в подряд. Ну и "цензура мат" с ним с этим форумом, я вообще не переживаю. Это скрипт форума установлен, а не ,например, портала. Причём очень популярного у вебмастеров.
Deus semper mecum

Алексей

# Алексей » 02.10.2008, 07:19

Извините, а что Вы на людей нападаете? Человек выразил свою точку зрения – не больше. Действительно, это в конце концов форум или нет? Если да, то пожалуйста дайте свободно общаться, излагать свои мысли, мнения,…, если нет, то вопрос снимается сам собой (вводите беспристрастное модераторство, строго разграничивайте тематики, делайте просмотр тем только для зарегистрированных пользователей и т. д.).
Проштудировал практически все разделы тут (на этом форуме по всем топикам) от самого начала до самого конца. И вот любопытная штука вскрылась, почему-то единственным недовольным гражданином здесь является именно Ваша персона. Ещё ни от кого не читал каких-то явных замечаний, каких-то явных упрёков, в целом здесь люди доброжелательные, как мне показалось, старающиеся понять друг друга. К чему эти выражения: «вали», «мы никого тут не держим», «как попугай»,…, неужели нельзя быть более корректным, более доброжелательным? Ну свалят Вам неугодные, ну и чего Вы этим добьетесь, ммм? У нас общая проблема и решать её надо бы как-то сообща, поддерживать друг друга, пробовать себя поставить на чужое место, прислушаться к чужим словам и прочее. Не знаю…, я вот лично уже побаиваться начинаю сюда чего либо писать, вдруг опять по шее получу, опять нарвусь на «сердечные» пожелания убираться по скорому… :(
Последний раз редактировалось Anonymous 11.04.2009, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 02.10.2008, 10:13

Ребёнка рожать чтобы жил. Кто этого не хочет - поступает как самоубийца-врун, а скорее эгоист. Сам живёт считая свою жизнь мучением, но по чему то не отказываеться продолжить. - Может она ему всё же нравиться? Так дайте возможность порадоваться и вашему продолжению.
Вот же самое элементарное опровержение наследственности:
http://www.schizophrenia.pp.ru/viewtopic.php?f=22&t=126

Тарантул, мифы с форума лучше не удалять, их надо развенчивать.

Ницше (шизофреник)
__________lib.misto.kiev.ua/NICSHE/zaratustra.txt_Contents
О проповедниках смерти
Речи Заратустры

Есть проповедники смерти; и земля полна теми, кому нужно проповедовать отвращение к жизни.

Земля полна лишними, жизнь испорчена чрезмерным множеством людей. О, если б можно было "вечной жизнью" сманить их из этой жизни!

"Желтые" или "черные" – так называют проповедников смерти. Но я хочу показать их вам еще и в других красках.

Вот они ужасные, что носят в себе хищного зверя и не имеют другого выбора, кроме как вожделение или самоумерщвление. Но и вожделение их – тоже самоумерщвление.

Они еще не стали людьми, эти ужасные; пусть же проповедуют они отвращение к жизни и сами уходят!

Вот – чахоточные душою: едва родились они, как уже начинают умирать и жаждут учений усталости и отречения.

Они охотно желали бы быть мертвыми, и мы должны одобрить их волю! Будем же остерегаться, чтобы не воскресить этих мертвых и не повредить эти живые гробы!

Повстречается ли им больной, или старик, или труп, и тотчас говорят они: "жизнь опровергнута!"

Но только они опровергнуты и их глаза, видящие только одно лицо в существовании.

Погруженные в глубокое уныние и алчные до маленьких случайностей, приносящих смерть, – так ждут они, стиснув зубы.

Или же: они хватаются за сласти и смеются при этом своему ребячеству; они висят на жизни, как на соломинке, и смеются, что они еще висят на соломинке.

Их мудрость гласит: "Глупец тот, кто остается жить, и мы настолько же глупы. Это и есть самое глупое в жизни!" –

"Жизнь есть только страдание" – так говорят другие и не лгут; так постарайтесь же, чтобы перестать вам существовать! Так постарайтесь же, чтобы кончилась жизнь, которая есть только страдание!

И да гласит правило вашей добродетели: "ты должен убить самого себя! Ты должен сам себя украсть у себя!" –

"Сладострастие есть грех – так говорят проповедующие смерть, – дайте нам идти стороною и не рожать детей!"

"Трудно рожать, – говорят другие, – к чему еще рожать? Рождаются лишь несчастные!" И они также проповедники смерти.

"Нам нужна жалость, – так говорят третьи. – Возьмите, что есть у меня! Возьмите меня самого! Тем меньше я буду связан с жизнью!"

Если б они были совсем сострадательные, они отбили бы у своих ближних охоту к жизни. Быть злым – было бы их истинной добротою.

Но они хотят освободиться от жизни; что им за дело, что они еще крепче связывают других своими цепями и даяниями!

И даже вы, для которых жизнь есть суровый труд и беспокойство, – разве вы не очень утомлены жизнью? Разве вы еще не созрели для проповеди смерти?

Все вы, для которых дорог суровый труд и все быстрое, новое, неизвестное, – вы чувствуете себя дурно; ваша деятельность есть бегство и желание забыть самих себя.

Если бы вы больше верили в жизнь, вы бы меньше отдавались мгновению. Но чтобы ждать, в вас нет достаточно содержания, – и даже чтобы лениться!

Всюду раздается голос тех, кто проповедует смерть; и земля полна теми, кому нужно проповедовать смерть.

Или "вечную жизнь" – мне все равно, – если только они не замедлят отправиться туда!

Так говорил Заратустра.

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 02.10.2008, 11:16

Знак писал(а):Ребёнка рожать чтобы жил. Кто этого не хочет - поступает как самоубийца-врун, а скорее эгоист. Сам живёт считая свою жизнь мучением, но по чему то не отказываеться продолжить. - Может она ему всё же нравиться?

Желание жить находится на уровне инстинкта. Поэтому смерти боятся абсолютно все, включая самоубийц.

smik
Дата регистрации: 17.06.2008, 11:32

# smik » 02.10.2008, 11:32

Шизофрении свойственна устойчивая частота на всех культурных уровнях человеческого общества - примерно 1 %; среди мужчин и женщин она примерно одинакова, хотя одни отмечают несколько большую распространенность у мужчин, а другие - у женщин. Имеется семейная предрасположенность к шизофрении. Если больны оба родителя, то риск заболевания ребенка составляет 40 - 50 %, если болен один из них - 5 %. У родственников больных шизофренией первой степени родства это заболевание выявляется значительно чаще, чем у родственников третьей степени родства (двоюродных братьев и сестер), у которых вероятность шизофрении почти такая же, как среди населения в целом. Риск же заболевания для родственников второй степени родства занимает промежуточное положение между этими двумя группами.

и это не гипотеза, а статистика.

________revolution.allbest.ru/medicine/00004123_0.html

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 02.10.2008, 11:36

smik, если в статистике учесть одиночество, трудности размножения, повышенную смертность среди шизиков, то гены и любые другие виды наследования должны были давно исчезнуть естественным отбором. Мы выживаем за счёт ума или на пенсию? Статистика говорит что размножаються "больные шизофренией" значительно хуже "здоровых".

kostik777, инстинкт смерти тоже есть _______psyjournal.ru/j3p/pap.php?id=20030203
Клинический подход к психоаналитической теории инстинктов жизни и смерти: исследование агрессивных аспектов нарциссизма

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 02.10.2008, 12:08

Tarantul, не расстраивайся! Тут заходят разные люди, и не у всех точка зрения одинаковая. Кто-то думает так, кто-то этак. Кто-то хочет семью и задумывается, кто-то нет. А если хочет, естественно, его заботит будущее детей. А форум очень многое нам даёт. Мне, например, и, думаю, не только мне, это единственная отдушина в общении, которое в реале не осуществимо. Я тебе очень благодарен.

Mirror
Старожил

# Mirror » 03.10.2008, 15:04

Знак писал(а):smik, если в статистике учесть одиночество, трудности размножения, повышенную смертность среди шизиков, то гены и любые другие виды наследования должны были давно исчезнуть естественным отбором.

Очень хорошее замечание. В самом деле, процент шизофреников остается одинаковым, несмотря на то, что социализация и выживаемость шизофреников значительно хуже. Откуда же берутся шизофреники? Существует социальная гипотеза заболеваемости шизофренией. Она основана на предположении того, что человечеству как виду нужна шизофрения, именно для сохранения и развития человечества. Известно, что большинство гениев это нестандартные люди, с шизофреническим типом мышления, и без них развитие человечества остановилось бы. Известно, например, что сын Эйнштейна заболел психическим заболеванием, но сам Эйнштейн не страдал официальной шизофренией. Давайте уничтожим всех Эйнштейнов?

Моя точка зрения такая. Каждый человек имеет право иметь свободу своего выбора, например, иметь или не иметь детей. Не важно, болен он или здоров. Если человек не хочет иметь детей, пусть он их не имеет. Если хочет, никто ему не вправе запретить.

Еще я думаю, на этом форуме появляются девушки, так почему же с ними нельзя было познакомиться, если они подходят по характеру и интересам.

alive
Дата регистрации: 05.10.2008, 00:59

# alive » 05.10.2008, 03:15

Я недавно узнала о своем диагнозе.(увидела карточку и обалдела...) болею четвертый год а диагноз параноидальная шизофрения стоит уже года два. врачи почему-то не очень хотят обяснять что-то, они говорят что сами не знают что у меня такое, а диагноз ставят.
да, насчет одиночества. я не могу сказать что я полностю одинока меня понимают родные хотя не всегда.
но друзья куда то испарились их и так мало было хотя в принципе никто не знает чем я болею. скорее всего догадываются (потому что во время последнего обострения это было в феврале я успела многим "похвалиться" что я была в психушке) на самом деле уже трижды, причем в разных городах.
с мужем расстались полтора года назад , тогда инициатором развода была.(он мне тоже потрепал нервы за 10 лет) теперь я ему не нужна. И кажется уже никому не буду нужна.
одиночество накатывает. теперь одна. назад дороги нет. жалею, что не родила ребенка.
Насчет того, что эта гадость передается по наследству не знаю точно (хотя мой врач сказал что это у меня от отца. но у него никакой шизофрении не было он себе спокойно работал). конечно как и всем людям хочется иметь детей.

DiamonDust
Дата регистрации: 26.09.2008, 13:41

# DiamonDust » 05.10.2008, 12:56

alive писал(а):но друзья куда то испарились их и так мало было хотя в принципе никто не знает чем я болею. скорее всего догадываются (потому что во время последнего обострения это было в феврале я успела многим "похвалиться" что я была в психушке) на самом деле уже трижды, причем в разных городах.

Здесь я тебя понимаю. От меня тоже отвернулись сразу ВСЕ друзья, как только узнали, что я была в дурке, кроме одной подруги. Не зря говорят, что друзья познаются в беде.
Take it easy, will ya?...

Алексей

# Алексей » 05.10.2008, 20:01

И от меня отвернулись…кроме одного…верно говорят, друг познаётся в беде, ох, как верно.
Последний раз редактировалось Денис Тихомиров 15.04.2009, 12:31, всего редактировалось 2 раза.

zerax
Дата регистрации: 07.10.2008, 14:29

# zerax » 17.10.2008, 10:58

TTL давайте мягче чтоли общаться, хотя бы из за уважения к собеседнику.

Светлячёк
Дата регистрации: 11.10.2008, 16:24

# Светлячёк » 17.10.2008, 12:27

Родить то здорового мы может и можем . А сможем ли мы воспитать здорового ребёнка, что бы не вырос социофоб, депрессивный или невротик?

smik
Дата регистрации: 17.06.2008, 11:32

# smik » 17.10.2008, 17:02

можеть-то можем но учитывая статистику, иногда лучше и не рожать...
Последний раз редактировалось Anonymous 11.04.2009, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Светлояр
Старожил
Дата регистрации: 27.09.2008, 22:43

# Светлояр » 17.10.2008, 22:38

Светлячок, я думаю, что воспитать, вырастить ребенка здоровым и можно и получится - я в это верю! И вообще, мне кажется, очень многие наши социальные проблемы - не только наши, а характерны для многих, например, в Украине. Одиночество... Вот, например, у моей крёстной есть сын - Мишей зовут, мы выросли вместе, только он на два года младше, и Миша постоянно пропадает в компьютерных играх. Или на работе (работает наладчиком радиоаппаратуры в троллейбусном парке). Пять дней - работа, два дня - отсып и компьютер. Я не ханжа ;) по отношению к компьютерным играм - но Миша, живя с родителями, ещё не чувствует как он одинок. То есть у него два-три товарища... и это, наверное, всё. Парню 32 года будет. Психически и психологически более-менее здоров.

Чтоб не быть одиноким... наверное, нужно полюбить себя таким, какой ты на самом деле есть. Трезво на себя посмотреть. Увидеть не только плохое, но и хорошее. Тогда, наверное, будет легче. Легче сказать искренне: я люблю тебя, того, кто читает эти строки, люблю за то, что Ты такой есть. И есть Я. Мы можем пройти мимо друг друга из страха натолкнуться на обиду или элементарный отказ. А можем познакомиться и пять минут посидеть в кафе. Или пять часов. И встречаться почаще.
Поймите, пожалуйста, я совсем не такой умный, чтобы давать Другому советы, но, если не говорить о своих чувствах, не переживать обиды и разочарования, не преодолевать страхи, то одиноким можно быть всегда. Это как компьютер, который никогда не подключается к и-нету.
:)

Мираж
Дата регистрации: 26.09.2008, 12:51

# Мираж » 18.10.2008, 00:04

Что может разрушенная, нестойкая, переменчивая, депрессивная личность родить?
Последний раз редактировалось Мираж 27.10.2008, 02:07, всего редактировалось 1 раз.

Otherman

# Otherman » 18.10.2008, 00:25

Парню 32 года будет. Психически и психологически более-менее здоров.

А вот в этом я сомневаюсь.Как минимум инфантилизм в легкой степени.

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 18.10.2008, 02:05

А вот в этом я сомневаюсь.Как минимум инфантилизм в легкой степени.[/quote]
Ну-да. Боже мой, ребята! :) Как здесь (на форуме сиречь) любят ставить диагнозы. И себе и другим. :) Радуйтесь жизни: вы живые люди. Со всеми слабостями, со всеми недостатками. А мой родственник просто дорвался: я ему собрал комп и парень исследует мир стратегий. А я вот фантастику люблю с детских лет. И компьютеры.
Последний раз редактировалось Anonymous 11.04.2009, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 18.10.2008, 02:08

Мираж писал(а):Какие дети ???????

Вы что !!!!!

Что может разрушенная, нестойкая, переменчивая, депрессивная личность родить.

В большинстве своем очередных "рабов".

А вы... - именно такая Личность? Цитирую: разрушенная (раз); переменчивая (два); депрессивная (три)? ;)

Вы знаете, а я люблю таких Людей. Мне легко рядом с такими.

Otherman

# Otherman » 18.10.2008, 02:19

А я вот фантастику люблю с детских лет. И компьютеры.

Компьютеры тоже с детских лет любите? >>;

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 18.10.2008, 02:38

А Вы знаете - да, чтоб я так жил. С детских лет. В журнале "Наука и жизнь" за 86 год была опубликована заметка об играх на программируемом калькуляторе. Вот тогда то... я и "заболел" этим. Игра Баши, игра Ним... Вы понимаете... жизнь была другой. Пусть я буду выглядеть эдаким старым пердуном, но книги на прилавках книжных магазинов, книги для школьников средних классов, то есть для детей всё ж таки, были в сто раз умнее! "Библиотечка <квант>", "Справочник филателиста", "Життя Земли" (на украинском) были моими настольнымии книгами в 12 лет. Нормально. Три закона Иоганна Кеплера хотите оттарабаню? Хоть сейчас? Хоть спросонок? Одоевский, Писемский и даже... о, ужас!.. Чернышевский "Что делать?" Читали в школе? Читали. Большую и малую полуоси Земли назовете навскидку? Да нет проблем. "Учиться, учиться и ещё раз учиться..." В моей школе эти слова были золотом на мраморе. Золотом, ребята.

Так что программить я начал в 13 лет где-то, вначале на ПМК, в ПОЛИЗ, а затем школьная профподготовка, затем спецкласс информатики... ну, и так далее.

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»