Приветствие - новичкам

Одиночество

Шизофрения и личные отношения.

Модератор: Психиатры-психи

panterka
Дата регистрации: 08.08.2008, 22:14

Одиночество

# panterka » 24.08.2008, 16:58

Что оно для вас - друг или враг? Желанное или нежелательное состояние? Доводилось ли вам переживать эпизоды полного одиночества? Если да,то как боролись и боролись ли вообще?
Для меня одиночество тесно связано с непониманием...Имхо, оно хорошо для зрелой цельной личности, а для меня в нем куда больше недостатков,чем достоинств.
Nomen? Sermo? Aestus? Aevum? Aurum? Oriens?
Malum? Scelus? Lutum? Luctus? Maeror? Odium?..(с)

Унылый
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 21:47
Контактная информация:

Re: Одиночество

# Унылый » 24.08.2008, 17:23

Я общаюсь очень мало. С родителями и их друзьями. А так друзей кроме интернетных нету...я сильно замкнут на себе и боюсь общения близкого........поэтому кстати выбираю интернет как форму общения закулисного :yyy

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 24.08.2008, 17:42

А я люблю одиночество. Когда с людьми нахожусь (особенно с малознакомыми), то нервничаю. Поэтому почти ни с кем не общаюсь.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 24.08.2008, 23:44

Одиночество это покой для седых пирамид.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 25.08.2008, 00:47

Шизофрения это постоянный контакт с ВЫБОРОМ. Естественно отрываешься от общества нормалбных людей к богу.

Нелюдимка
Дата регистрации: 20.06.2008, 22:12

# Нелюдимка » 28.08.2008, 11:52

Для меня счастье и очень желанное состояние. Полностью одна бываю редко. Дома почти всегда кто-то есть. :zxc
А вообще жизнь заставляет терпеть общество людей чаще, чем мне бы того хотелось, чем нужно. Друзья есть, это тщательно отобраные люди и почти не бесят. Но предпочитаю общение с буковками на мониторе)) Люди, они слишком давят. Ненавижу ходить по людным улицам, я кожей чувствую взгляды. Потом без сил просто остаюсь. Это особенно если их итак мало. Хорошо на улице ночью или рано утром. Тогда темно или почти никого нет. :::

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 05.09.2008, 13:10

Нелюдимка, я тебя понимаю - ходить по улицам днём - мучительно!
Для меня одиночество - наиболее комфортное состояние, когда никто на тебя не давит ни общением, ни просто присутствием.
Да, Знак, это покой. Может, я и есть седая пирамида. Но люди так утомляют.
Хотя в приницпе хотелось бы найти такую персону, с которой комфортно бы себя чувствовал, но это, по-видимому, нереально.
Интернет тем и хорош, что не видишь людей. Хотя есть желание посмотреть на того, кто по другую сторону сети, как он выглядит.
Раньше я заводил знакомства с девушками через Интернет, но когда встречались в реале, оказывалось, что в реальности они производят гораздо худшее впечатление, выявляются стороны личности, которые Интернет скрывает.

Унылый
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 21:47
Контактная информация:

# Унылый » 05.09.2008, 17:55

Я Очень хочу чтобы мои родители жили долго. Мне 36 лет и если чтото случиитсья то не дай Бог останусь один. Буду слушать только радио по деньгам...и полное одиночество. Брат в канаде

Chinapple
Дата регистрации: 03.09.2008, 16:44

# Chinapple » 05.09.2008, 18:59

Я иногда люблю одиночество, но иногда - нет. Просто не могу с людьми посторонними общаться, только с родителями. Улица очень утомляет. Когда я выхожу на улицу у меня начинаются голлюцинации. Так что сижу дома...
Но конечно хотелось бы общаться со всеми людьми, но пока не получается.
ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ - Мантра Авалокитешвары
ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЕ БЕКАНДЗЕ МАХА БЕКАНДЗЕ РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА - Мантра Будды Медицины
Изображение

Chaser
Дата регистрации: 18.08.2008, 04:23

# Chaser » 05.09.2008, 20:11

Я привык к одиночеству в неделю всего с полчаса говорю да и то в основном с психиатром, он говорит что у меня аутический склад личности и деперсонализация и дальше может только ухудшаться пытаюсь не отчаиваться :hhh
Что было будет вновь. Что было, будет не однажды. С водой смешаю кровь устам, иссохнувшим от жажды... (Ф.К. Сологуб)

molly
Дата регистрации: 05.09.2008, 20:49

# molly » 05.09.2008, 21:37

У меня послеDпосле него приступа пропал страх оDиночества. На смену пришло чувство уеDнения. А люDей я никогDа не боялась, мне без них скучно. И на работе я с люD ми работаю. Только после работы примерно час ни с кем разговаривать не хочется. А грустно мне потому, что через 10 ней отпуск, и что я в Москве буDу Dелать, спрашивается? Блин, уехать не могу, повестку жDу. ЖDу уже 6 месяцев! Форумчане, кто нибуD прохоиDл
суDебно-психиатрическую экспертизу в Алексеевской больнице?
И еще, вы такие ужасы про больницы рассказываете! Или в Москве такое не творится? Или отDеление, в которое я попDаю такое хорошее?
Кстати лекарства я пью постоянно. Мне помогает. :-)

Алексей
Дата регистрации: 17.09.2008, 21:00

# Алексей » 19.09.2008, 02:07

У меня патологическая замкнутость, от частого общения с людьми испытываю непередаваемое утомление, хотя общаться с кем-то одним (это должен быть мне хорошо и давно знакомый человек и желательно женского пола) могу вполне легко сутками напролёт, правде с условием, что мы именно одни и находимся в безлюдном месте (например, в пустой квартире, ночью в пустынном парке, в глухом лесу,…).

Хочу дополнить немного. Сами люди как таковые меня не угнетаю, то есть мне не особо тяжело находится в людных местах, угнетает другое, их обращение ко мне, подход со всяческими просьбами, советами, вопросами/расспросами и т. д. Поэтому, допустим, в чужом городе я себя чувствую комфортно (меня там никто не знает, следовательно, особых контактов нет), а вот в институте ситуация диаметрально противоположная (в силу этого стараюсь его избегать).
Последний раз редактировалось Алексей 23.09.2008, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Riko
Дата регистрации: 12.09.2008, 19:52

# Riko » 19.09.2008, 02:54

У меня дома постоянно 5 человек находятся, хрен тут останешься в одиночестве, работа была основана на постоялом общении с людьми, да и выезная много по городу приходилось ходить.... три дня дома посидел за компом, вышел на улицу и как-то не комфортно себя почуствовал.

Otherman
Дата регистрации: 23.09.2008, 15:41

# Otherman » 23.09.2008, 16:46

Для меня одиночество это естественное состояние,ибо с людьми я чувствую себя некомфортно,особеннно с незнакомыми.Мне просто ФИЗИЧЕСКИ нужно хотя бы время от времени оставаться одному.Организм требует( в том числе для физиологических целей).Поэтому бывает так,что неделями не выхожу из квартиры а выйдя наконец на улицу получаю шок...

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 23.09.2008, 21:07

Люди больные шизофренией - вообще одиноки, и это одиночество делает их грубыми, железными. Не так уж всё и плохо.
Deus semper mecum

Otherman
Дата регистрации: 23.09.2008, 15:41

# Otherman » 23.09.2008, 22:34

Не соглашусь,все-таки,с вами Tarantul.Грубость у шизофреников вызвана дефектом личности,а не одиночеством...

Алексей

# Алексей » 23.09.2008, 22:38

Tarantul писал(а):Люди больные шизофренией - вообще одиноки, и это одиночество делает их грубыми, железными. Не так уж всё и плохо.

Я б ни за что на свете не хотел бы превратится в бездушную, стальную машину.

Алексей

# Алексей » 23.09.2008, 22:42

Otherman писал(а):Не соглашусь,все-таки,с вами Tarantul.Грубость у шизофреников вызвана дефектом личности,а не одиночеством...

По собственному опыту могу сказать, что одиночество способствует десоциализации, нарастанию патологического самоанализа, развитию комплексов, пробуждает мысли о самоубийстве, вселяет отчаянье, ужас перед завтрашним днём.

Светлояр
Старожил
Дата регистрации: 27.09.2008, 22:43

# Светлояр » 28.09.2008, 03:25

Одиночество...
Это, конечно, очень неприятно. Чем старше, тем неприятнее, я думаю. Но, с другой стороны... Ребята, очень многое зависит от нас самих. Я киевлянин, болею чуть менее 15 лет. Очень многое пережил. И страшно было, и стыдно очень, и галлюцинации каждый день... На пятом году болезни я пришел в центр медико-социальной реабилитации при Павловке. И вот, стал бывать там очень часто, почти каждый будний день. Центр представляет собой: 1. множество секций по интересам, как то: кройка-шитьё, компьютеры, лепка, петряковский розпис, социальный клуб, женский клуб, "бытовые навыки"... etc, 2. специальные групповые модули, где можно научиться (вместе с психологами): наблюдать за здоровьем, проводить досуг, узнать больше о лекарствах (поддерживающее лечение)... 3. индивидуальные консультации, 4. спорт-секция (лечебная гимнастика, это интересно, между прочим).
Народ, приходящий в центр, очень разный: интеллектуалы и "практики", люди общительные и "молчуны". Не только шизофреники, но и эпилептики, и другие заболевания. Прежде всего, это интересно! Наблюдая за другими, намного лучше узнаешь себя. Помогая другим, помогаешь себе. Я приходил туда как в свой дом - пять лет. Пока не стало лучше, по-настоящему лучше.

Понимаете, ребята... если вам одиноко... общайтесь, попробуйте находить и общаться с такими же как вы. Может быть, в таких центрах. Может быть, просто встречайтесь в жизни. Мы можем очень-очень много дать друг другу, если будем дружелюбны - в реальности. Нет, вообще говоря, такой проблемы как одиночество. Может быть, только в очень маленьком городке... Не знаю. У меня столько любви было за эти годы. :) И поддержки.

Я очень искренне скажу вам, что понимаю вас. Ваши проблемы. Сам такой. Мне тоже бывает очень трудно поднять глаза, иногда. Иногда очень страшно, боюсь людей - до чёртиков. Но это проходит. А проблемы решаются... нетрудно. Если решать их потихоньку - каждый день. Если искать понимание - у тех, кто понимает, кто любит вас, кому вы дороги - всегда. Просто как люди. Таких - очень даже много вокруг, только... важно быть осторожным, не загасить в себе и в окружающих огонек любви. Интереса к себе. К своей собственной глубине. ВЫ НЕ ОДНИ. Совсем не одни. Честно.
:)

Алексей

# Алексей » 28.09.2008, 05:32

Florizel писал(а):Понимаете, ребята... если вам одиноко... общайтесь, попробуйте находить и общаться с такими же как вы. Может быть, в таких центрах. Может быть, просто встречайтесь в жизни. Мы можем очень-очень много дать друг другу, если будем дружелюбны - в реальности.

Помнится уже писал на этом форуме, что было у меня в жизни кое что подобное, думал действительно имея общую проблему откроем в друг друге тысячи точек соприкосновения. Однако не тут-то было! Промучились с пару лет и разошлись с разбитыми сердцами, всё, больше ничего из той затеи не вышло. Кстати инициатором расстаться был я. Почему? Да потому что невозможно изо дня в день выносить махровый эгоизм, бессилие, давящую депрессию, истерики, скандалы, не желание хоть что-то делать на благо общего… А дети, кто ни будь думал о том, какое потомство родится от 2 шизофреников??? Вероятность 50% (ну или примерно так…)! Неее, мне сейчас хоть что угодно обещай, хоть как угодно убеждай, всё равно, не за что на свете не свяжу свою жизнь с девушкой страдающий шизофренией. Либо одному жить, либо с той, у кого нет диагноза.

Касаемо друзей не знаю. У меня лично нет таких знакомых.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 28.09.2008, 15:15

Я раньше думал, что лучше найти девушку с такими же нарушениями психики, как и у меня. Но, честно сказать, как и Алексей, что-то сомневаюсь, что из этого может получиться хорошее. Например, взять меня, честно сказать, если меня не трогать, то существую вместе вполне нормально, но если лезть со скандалами, истериками, то начинается кошмар. Вот как-то жил у родителей с неделю, так все вызывает раздражение, они говорят что-то мне, а меня это раздражает чрезвычайно. В конце концов вообще расхотелось с ними общаться. По целым дням молчал и ни с кем не разговаривал.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 28.09.2008, 18:35

Я так понимаю - здоровым мы не нужны, а больные не нужны нам самим. У самих проблем хватает, так ещё умножать их на два? Тупик.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 28.09.2008, 20:28

Я как-то уже давно, когда мне было 24 года познакомился с одной девушкой, мне она понравилась. Но потом я испугался, что вот я вроде как ненормальный, и решил, что не смогу я с ней быть вместе. Хотел встречаться с ее подругой. Она обиделась, я написал ей записку. Уже не помню, что ей писал, какое-то затмение тогда на меня нашло. Но она прочитала, сказала, что думает, что у меня с головой не в порядке. После этого наше общение с ней навсегда закончилась. Сейчас сам думаю, какую ересь я ей тогда написал.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 28.09.2008, 20:41

Алексей писал(а):По собственному опыту могу сказать, что одиночество способствует десоциализации, нарастанию патологического самоанализа, развитию комплексов, пробуждает мысли о самоубийстве, вселяет отчаянье, ужас перед завтрашним днём.

Но есть разные виды одиночества. Например, когда я нахожусь в обществе обычных людей, то чувствую себя ещё более одиноким чем когда я один.

Алексей

# Алексей » 29.09.2008, 00:39

Mirror писал(а):Я как-то уже давно, когда мне было 24 года познакомился с одной девушкой, мне она понравилась. Но потом я испугался, что вот я вроде как ненормальный, и решил, что не смогу я с ней быть вместе. Хотел встречаться с ее подругой. Она обиделась, я написал ей записку. Уже не помню, что ей писал, какое-то затмение тогда на меня нашло. Но она прочитала, сказала, что думает, что у меня с головой не в порядке. После этого наше общение с ней навсегда закончилась. Сейчас сам думаю, какую ересь я ей тогда написал.

Мне кажется не стоит особо заедать на тех или иных прежних неудачах. Не получилось с одно, получится с другой, девушек огромное множество, главное трудится (искать, искать и ещё раз искать) не покладая рук. Все люди разные, у каждого свои критерии отбора, кто-то услышав слово шизофрения в ужасе убежит, а кто-то наоборот подойдёт с заинтересованным видом (это зависит от общий культуры, воспитания, образования,…).
Да, и ещё очень выручает поговорка: без поражений не бывает побед.

DiamonDust
Дата регистрации: 26.09.2008, 13:41

# DiamonDust » 29.09.2008, 16:26

kostik777 писал(а):Но есть разные виды одиночества. Например, когда я нахожусь в обществе обычных людей, то чувствую себя ещё более одиноким чем когда я один.

+1. У меня такое чувство постоянно возникает.
Take it easy, will ya?...

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

# Глеб Ф. » 30.09.2008, 18:03

Florizel писал(а):Одиночество...
Это, конечно, очень неприятно. Чем старше, тем неприятнее, я думаю. Но, с другой стороны... Ребята, очень многое зависит от нас самих. Я киевлянин, болею чуть менее 15 лет. Очень многое пережил. И страшно было, и стыдно очень, и галлюцинации каждый день... На пятом году болезни я пришел в центр медико-социальной реабилитации при Павловке. И вот, стал бывать там очень часто, почти каждый будний день. Центр представляет собой: 1. множество секций по интересам, как то: кройка-шитьё, компьютеры, лепка, петряковский розпис, социальный клуб, женский клуб, "бытовые навыки"... etc, 2. специальные групповые модули, где можно научиться (вместе с психологами): наблюдать за здоровьем, проводить досуг, узнать больше о лекарствах (поддерживающее лечение)... 3. индивидуальные консультации, 4. спорт-секция (лечебная гимнастика, это интересно, между прочим).
Народ, приходящий в центр, очень разный: интеллектуалы и "практики", люди общительные и "молчуны". Не только шизофреники, но и эпилептики, и другие заболевания. Прежде всего, это интересно! Наблюдая за другими, намного лучше узнаешь себя. Помогая другим, помогаешь себе. Я приходил туда как в свой дом - пять лет. Пока не стало лучше, по-настоящему лучше.

Понимаете, ребята... если вам одиноко... общайтесь, попробуйте находить и общаться с такими же как вы. Может быть, в таких центрах. Может быть, просто встречайтесь в жизни. Мы можем очень-очень много дать друг другу, если будем дружелюбны - в реальности. Нет, вообще говоря, такой проблемы как одиночество. Может быть, только в очень маленьком городке... Не знаю. У меня столько любви было за эти годы. :) И поддержки.

Я очень искренне скажу вам, что понимаю вас. Ваши проблемы. Сам такой. Мне тоже бывает очень трудно поднять глаза, иногда. Иногда очень страшно, боюсь людей - до чёртиков. Но это проходит. А проблемы решаются... нетрудно. Если решать их потихоньку - каждый день. Если искать понимание - у тех, кто понимает, кто любит вас, кому вы дороги - всегда. Просто как люди. Таких - очень даже много вокруг, только... важно быть осторожным, не загасить в себе и в окружающих огонек любви. Интереса к себе. К своей собственной глубине. ВЫ НЕ ОДНИ. Совсем не одни. Честно.

Флоризель,я полностью с тобой СОГЛАСЕН!!!Да,как бы я хотел,чтобы такой центр,в который ходил ты был и в моём городе!Понимаю,что это очень интересно!Вот,что значит социальная реабилитация!
Алекс пишет,что он не хочет больную девушку,а я наоборот хочу.Меня уже тошнит от обычных,у которых всё хорошо.Они никогда не поймут,что такое быть больным шизофренией.Мне попросту общение с ними уже перестало интересовать.Надоели со своими мелочными проблеммами!
Да,Флоризель,нам нужно быть вместе.Мы,как братья и сёстры,но отнюдь не во Христе,мы родственны в своей болезни.И все в чём-то похожи.Как бы было хорошо,если бы мы могли встречаться в реале!Если бы жили недалеко друг от друга!

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 30.09.2008, 18:46

Вероятность 50% (ну или примерно так…)! Неее, мне сейчас хоть что угодно обещай, хоть как угодно убеждай, всё равно, не за что на свете не свяжу свою жизнь с девушкой страдающий шизофренией. Либо одному жить, либо с той, у кого нет диагноза.

У меня нет таких знакомых потому что таковых нет в моём городе (может ии есть то только очень больные). А ваша вероятность это всё ерунда ничем и никем не доказана - простая утка, кому вы верите, этим заявлением вы просто дискредетируете наш форум. Не вводите людей в заблуждение с передачей по наследству. Мне не в падлу отправить тебя в бан друг мой за такое заявление. Думай что говоришь и где ты находишься.
Deus semper mecum

Алексей

# Алексей » 01.10.2008, 05:39

Я поделился своим опытом и если у Вас такого не было, то старайтесь понимать, а не обвинять. Мне не так много лет, чтоб на будущее махнуть рукой, в тоже время, я не 14 летний подросток что бы совершать необдуманные поступки, принимать необдуманные решения из-за которых обреку на многолетние страдания себя, свою, если она будет, семью, своих детей. С шизофренией можно быть успешным, можно устроить личную жизнь, но при условии разнополярного союза. Аналогия: разноимённые притягиваются, одноимённые отталкиваются (помните опыт с магнитами?). Вот точно так же и тут. Человек с шизофренией + человек без неё могут дать ячейку общества (такие примеры мне знакомы), в то время, как человек с шизофренией + человек с шизофренией дадут взрывоопасную смесь. Ахинею пишу? Что ж, это Ваш форум, Вы вправе мне выставить хоть 1000 банов, однако всё-таки прежде чем это сделать, сядьте поудобнее и подумайте над моими словами. Мы же не хотим однобоких суждений и единовластной монархии, правда?
Последний раз редактировалось Anonymous 11.04.2009, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Алексей

# Алексей » 01.10.2008, 05:53

Tarantul писал(а):
Вероятность 50% (ну или примерно так…)! Неее, мне сейчас хоть что угодно обещай, хоть как угодно убеждай, всё равно, не за что на свете не свяжу свою жизнь с девушкой страдающий шизофренией. Либо одному жить, либо с той, у кого нет диагноза.

У меня нет таких знакомых потому что таковых нет в моём городе (может ии есть то только очень больные). А ваша вероятность это всё ерунда ничем и никем не доказана - простая утка, кому вы верите, этим заявлением вы просто дискредетируете наш форум. Не вводите людей в заблуждение с передачей по наследству. Мне не в падлу отправить тебя в бан друг мой за такое заявление. Думай что говоришь и где ты находишься.

Извините, но надо уметь смотреть правде в глаза. Да, шизофрения передаётся по наследству, да, если шизофренией оба родителя больны, то вероятность около 50%, что их дети тоже ей будут страдать. Откуда эти сведения? Элементарно! Год лекций при МГУ (психологический факультет), тонны медицинской литературы (в том числе и клиническая психиатрия), общение с действующими/практикующими психиатрами + мои собственные наблюдения.

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»