Приветствие - новичкам

Наследование шизофрении. Статистика странная.

Шизофрения и личные отношения.

Модератор: Психиатры-психи

Aleksei1
Дата регистрации: 23.10.2011, 11:48

Re: Наследование шизофрении. Статистика странная.

# Aleksei1 » 06.11.2012, 21:08

меня больше всего пугает Марина :( А вдруг она на меня сядет и не слезит ? :(((

Akella
Дата регистрации: 06.11.2012, 11:54

# Akella » 07.11.2012, 10:31

Козябра, учебников я уже начиталась.
По поводу "муж не лечится" - так и чего ему лечиться вне обострения? Насколько я поняла из все тех же учебников, таблетки только при возникновении приступа, не пожизненно. Так он ттт "по жизни" нормальнее меня - спокойный, рассудительный - я по всякой ерунде на стену лезу и психую, а он просто берет и все исправляет.
Конечно, страшно все это и наверное неразумно, но этот человек мне дорог и уйти (убежать, испугаться, бросить) я не смогу.

sos
Старожил
Дата регистрации: 07.02.2012, 14:32

# sos » 07.11.2012, 11:10

Akella писал(а):Козябра, учебников я уже начиталась.
По поводу "муж не лечится" - так и чего ему лечиться вне обострения? Насколько я поняла из все тех же учебников, таблетки только при возникновении приступа, не пожизненно. Так он ттт "по жизни" нормальнее меня - спокойный, рассудительный - я по всякой ерунде на стену лезу и психую, а он просто берет и все исправляет.
Конечно, страшно все это и наверное неразумно, но этот человек мне дорог и уйти (убежать, испугаться, бросить) я не смогу.
Akella...одобряю вашу рассудительность...шиза и есть только временные психозы...приступы...как вы их называете...и к стати они без таблов тоже проходят...так шо по меньше фармы...и спиртного по возможности...и всё будет пучком...

Aleksei1

# Aleksei1 » 08.11.2012, 07:55

почаше надо горло промачивать а то от жажды можно белочку за хвостик поймать :) Когда стоишь перед выбором жизни и смерти то тут включается инстинкт самосохранени и выбор делаешь не замедлительно как в фильме: Крысиный король. Опрометчивы и единоличные поступки приемлемы глупым осыбям а вот боле развитые осыб ведет весьма иначе но об это в фильме не упомянуто :(

Козябра
Дата регистрации: 29.12.2010, 23:16

# Козябра » 08.11.2012, 19:24

таблетки только при возникновении приступа, не пожизненно

Ошибаетесь. Постоянный прием таблеток предупреждает возникновение приступа (как вы это называете).
чего ему лечиться вне обострения

Затем и лечиться, чтобы его не было. Это вам не грипп.

Шарлотта
Старожил
Дата регистрации: 10.10.2011, 20:58

# Шарлотта » 10.12.2012, 01:01

Козябра,

Перестаньте пугать людей всякими ужастиками. Вы для себя решили что не хотите иметь детей - и теперь хотите других убедить в этом чтобы самоутвердиться.

Я вот спокойно живу много лет без таблеток, и без симптомов, и у меня двое замечательных детей. Так что если человек может себя контролировать, а его жена вообще здорова, то им вполне можно иметь детей, ИМХО. Вот моё мнение на эту тему: viewtopic.php?f=121&t=126&p=152145&hilit=%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%80#p152145
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Дата регистрации: 29.10.2010, 14:50

# Olga Sokolova » 10.12.2012, 04:49

При шизофрении так много социальных и психологических факторов, что на основе статистики вообще нельзя делать вывод о том. что болезнь передается по наследству, генетическим путем. А гены шизы может и находили, но это знание настолько неустойчиво и слабодоказано. что считаться с ним рано.

В группе в контакте выложена часть книги
http://vk.com/id2448193#/topic-28310440_26839711
Книга «Модели безумия»
Написал Дж.Рид, Л.Р.Мошер, Р.П.Бенталл

Почитайте. там история вопроса, как специалисты пришли к такому выводу, о наследственности. Бред полнейший. Их можно понять, тогда сложно было выяснить хоть что-нибудь. А сейчас море информации. Но последние работы ученых может и существуют, но вроде широкой публике не известны.

По поводу истории Акеллы:
в определении самой болезни врачи не сходятся во мнениях, это очень разные случаи, сведенные под одну крышу. Диагноз дается по сумме симптомов.
А семейная история - возможно, у всех членов семьи слабая нервная система, это вполне передается по наследству, да если еще они постоянно тренируются друг другу нервы портить, то и до съехавшей крыши недалеко.

Мало ли людей косит от армии, что ж теперь - детей им запретить иметь?
В этом смысле алкоголизм гораздо страшнее действует на наследственность. Во много раз.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!

Aleksei1

# Aleksei1 » 10.12.2012, 08:03

много написано но весьма ошибочная информация от реальности но это не суть. Главное в том что человек упавший на землю смог подняться и пошел а если человек регулярно падает при этом подумается и продолжает идти то это уже образ жизни. Со временем человек пересматривает взгляд на жизнь и начинает иначе жить. Всему свое время :)

Зеленк
Старожил
Дата регистрации: 02.04.2009, 13:22

# Зеленк » 13.01.2013, 23:50

Падает, и тоже на кровать надеюсь, я не хочу так, я хочу как, в Солярисе, примерно. А гдл где бы это
еще,
что-то о сне.
У Лукъянинко.
Света - лабиринт отражений.
Ева - и в Библии, что то.
Света - ин зе Тьма - и Ева.

culira
Дата регистрации: 14.01.2013, 16:32

# culira » 15.01.2013, 00:55

Glam писал(а):Врачи, пожалуйста, дайте основательный ответ на вопрос наследования шизофрении:
1)наследственна ли она вообще?
2)если болеет моя мама, какая вероятность того, что болезнь проявится у меня?
мне 21, к длительному депрессивному состоянию не склонна, хотя в емоциональном состоянии часто плачу
3)насколько вероятно, что шизофренией будут болеть мои дети или внуки?
Заранее благодарю за ответ!

Не фатально это. Статистика не о чем не говорит. Не передается помешательство по наследству. Более того : шизофрения не есть болезнь.
Это, чаще всего, беснование. То есть последствие греха. Надо исправлять жизнь свою, Отвращаться греха.

Aleksei1

# Aleksei1 » 15.01.2013, 01:50

Хаос поглотить этот мир, прольются реки крови, будет большой потоп. Те кто выживет будут строить новый Мир ! П/с да гори оно все синем пламенем, ведь этот замкнутый круг, который разрывать не вижу смысла !

Aleksei1

# Aleksei1 » 24.01.2013, 00:51

фотография прям по теме :)

Изображение

каждый понимает по своему... А по мне: не зли своих а то пожалеешь :)

abstract identity
Дата регистрации: 23.01.2013, 11:58

# abstract identity » 25.01.2013, 16:14

Всё правильно, Aleksei1 , оружие человек создал для того, чтобы обороняться от животных )
"...да будет тело твое в движении, ум в покое, а душа — прозрачна и светла, как горное озеро." (с)

Aleksei1

# Aleksei1 » 27.01.2013, 22:28

Как с тобой не согласишься ! А что скажешь по поводу этой фотографии :

Изображение

Ворчун
Дата регистрации: 01.05.2013, 19:39

# Ворчун » 01.05.2013, 20:13

persone писал(а):Я склонна считать, что наследствена предрасположенность, а передается от отца к дочке, от матери к сыну, у дочки шизофреника вероятность родить сына больного и так далее.
Думаю, что предрасположенность передается, но заболевание не обязательно. Если оно не проявилось до 17-25 лет, то практически может и не проявится.
У меня наследственность, бабушка-отец-я, хотя и после сильных стрессов и уже в возрасте 30 лет.

Работая с семьями шизофреников, Мюррей Боуэн заметил, что родители, чьи дети страдают шизофренией, с трудом различали чувства и мысли, субъективную истину и объективный факт. Более того, чувства и мысли часто использовались ими как синонимы. Дальнейшие исследования этого феномена привели его к выводу, что в семьях всех видов (от самых дисфункциональных, характеризующихся глубокими нарушениями, до великолепно функционирующих) существует слияние чувств и интеллекта.. Различия отмечаются лишь в способах и степени, с которой эти стороны психической жизни спаяны или отделены, дифференцированы друг от друга. Данный вывод лег в основу концепции дифференциации Я. Таким образом, ученый обнаружил, что жизнь индивидуума значительно в большей степени регулируется эмоциональной системой, чем мы склонны признавать. Степень дифференцированности человека будет определяться сообразно тому, в какой степени он в состоянии различать процессы, связанные с чувствами, и интеллектуальные процессы. Чем меньше уровень дифференциации Я, тем менее он способен делать такие различения.
Далее Боуэн полагает, что "все эмоциональные расстройства - часть одного измерения: от самого низшего уровня функционирования человека до самого высокого ( то же с семьями: нельзя говорить о нормальной или ненормальной семье, можно говорить о ее месте на континууме)… Шизофрения, психозы и неврозы - части одного континуума. Разница между шизофренией и неврозом скорее количественная, чем качественная"

Aleksei1

# Aleksei1 » 02.05.2013, 04:08

фанатизм выдуманной теории погубил Мюррей Боуэн, зато дал толчок больным людям одержимо верить в идею при этом убеждать здоровых в том что они больны :) А ты как думаешь кто по истине болен ?:
1) человек в белом халате (врач психатор )
2) человек который играет больного (пациент)

гореслава
Дата регистрации: 06.12.2012, 18:38

# гореслава » 02.05.2013, 19:22

Действительно, эта Беда может приключиться с кем угодно и когда угодно. Как говорили на Руси"От сумы и от тюрьмы...", а теперь можно добавитьи "от шиз-нии". Причины у всех разные, но суть одна.

Хлебопекарь
Дата регистрации: 22.04.2013, 01:26

# Хлебопекарь » 02.05.2013, 20:01

Наследственность, в контексте шизофрении - очень удобная позиция для того чтобы сесть и сказать "Чтож, ничего не поделаешь - это наследственное".
Наследственность - стремление снять с себя ответственность за свои слова и поступки.
"Не говорите: я не могу, скажите: я не буду!". Фриц Перлз, основатель гештальт-терапии.

Brookheven
Дата регистрации: 16.05.2010, 18:39

# Brookheven » 08.05.2013, 16:18

Хлебопекарь писал(а):Наследственность, в контексте шизофрении - очень удобная позиция для того чтобы сесть и сказать "Чтож, ничего не поделаешь - это наследственное".
Наследственность - стремление снять с себя ответственность за свои слова и поступки.

Присоединяюсь.
010101010000000...

Fairy
Дата регистрации: 18.06.2013, 13:11

# Fairy » 18.06.2013, 14:57

Добрый день всем. Меня так же волнует вопрос наследственности.. Мне 26 лет вот уже 6 лет болею шизофренией.. Сейчас у меня ремиссия.. Третий год нет приступов.. Дело в том что я собираюсь замуж, и в будущем хотела бы иметь детей. Но я очень переживаю, будут ли мои дети здоровы. Я уже была один раз замужем, муж хотел детей, но врачи мне строго запретили рожать. Что делать помогите.

Шарлотта
Старожил
Дата регистрации: 10.10.2011, 20:58

# Шарлотта » 18.06.2013, 20:19

Рожайте и не заморачивайтесь. У меня двое детей, и всё в порядке, оба очень хорошо учатся в старших классах. Я вообще не верю в "генетическую теорию" шизофрении, и подробно писала о её недостатках в теме: viewtopic.php?p=164142#p164142

Просто воспитывать детей потом надо правильно - объяснять им с детства вред навязчивой прокрутки всяких "интересных мыслей" (мечты, фантазии, фиксидеи, любовные романы, новые религиозные течения), стараться быть нормальными в мышлении и поведении, никаких придумываний разговоров с вымышленными персонажами, ни в коем случае не искажать фантазиями свои реальные воспоминания, и по-больше общаться с нормальными сверстниками - т.е. лучше сразу их отдать в ясли и детский сад на весь день. А если появятся какие-то отклонения, то не устраивать сразу панику, и не пичкать детей таблетками, а постараться спокойно объяснить им как здоровые должны думать и вести себя в данной ситуации, или отвести к грамотному психологу.

И ещё, после родов желательно хорошо высыпаться, поскольку прерывистый сон очень расшатывает уровень нейромедиаторов в мозгу. Так что желательно, ИМХО, сразу найти кого-то кто будет смотреть за ребёнком несколько часов в день чтобы вы хорошо выспались. Может даже прийдётся по-раньше отказаться от грудного кормления и перейти на искусственные молочные смеси. Для остановки лактации сейчас есть специальные уколы с эстрогеном. А если вы пьёте таблетки, то грудью лучше вообще не кормить. И хорошо бы взять свои мысли под контроль и отказаться от НЛ на время беременности (см. ссылку выше о том как я это сделала).

Удачи!
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

Fairy
Дата регистрации: 18.06.2013, 13:11

# Fairy » 20.06.2013, 09:57

Спасибо вам большое за совет.

ANFISA
Дата регистрации: 10.03.2010, 20:20

# ANFISA » 01.07.2013, 21:17

Шарлотта как хорошо написала!!))
было бы хорошо если бы так!! страшно.... со мной рядом молчел с диагнозом, 3 года ремиссия, собираемся пожениться..., боюсь за будующие......
сложно все таки с человеком у которого диагноз......

Маришка
Дата регистрации: 29.05.2011, 15:27

# Маришка » 11.09.2013, 16:35

Помогите разобраться. Встречаюсь с парнем. Начала замечать странности. Обращает внимание на номера авто, если цифры одинаковые - это мистика. Так же на часы как не глянет там 12:12 или 16:16 тоже мистика для него. Всегда мне про это говорит. Признался что стоит на учете в психдиспансере. Лежал в больнице, но таблетки не пил, они не помогали. Выписали быстро. Остальные в семье все здоровы. Рассказали, что он сидел дома длительное время, около года,пил таблетки, не выходил из комнаты, всех боялся. Это шизофрения? Я никогда с этим не сталкивалась. Бывает агрессивным и очень ревнив, необоснованно.

Азя
Дата регистрации: 14.09.2013, 22:29

# Азя » 14.09.2013, 23:23

Я шизофреник, моя жена Мадина шизофреник, мой сын Тимур шизофреник? Может всё таки не от меня? Кто его донор? Успакойте папу, признайте Тимура своим сыном
Живу Спутник16, дом3, кв3 Азя. Личный рецепт от моей жены Мадины: Йогурт кисломолочный с солёными оващами: Мелко нарезать 300гр солёных огурцов и залить кислым молоком, сахар и перец по вкусу!

micha
Дата регистрации: 19.09.2013, 21:46

# micha » 20.09.2013, 23:57

Наследования шизофрении нет! Есть наследование предрасположенности (а именно способности к глубокому аналитическому мышлению). Таких болезней дофига! Вы же о них не беспокоитесь, а именно шизофрения вас чем_то пугает.

stella-vinks-2014
Дата регистрации: 20.09.2013, 11:42

# stella-vinks-2014 » 28.09.2013, 00:32

Изображение няшка
Верь и мечта збудеться))

specter
Узник Голосов
Дата регистрации: 10.06.2013, 16:34

# specter » 28.09.2013, 00:48

stella-vinks-2014, милая и трогательная няшка )) :good: вы её в paint(е) творили?
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)

micha
Дата регистрации: 19.09.2013, 21:46

# micha » 28.09.2013, 08:46

Шарлотта, я с вами полностью согласен, что можно уберечь ребёнка от развития шизофрении, общаясь с ним о его мыслях. Главное, уловить их вовремя, а не тогда когда, эти мысли приобрели силу и появились уже первые симптомы. Но обычный нормальный человек вряд ли определит этот момент... Если же его мысли уже приобрели силу, то выздоровление будет уже зависеть только от его желания, мы же можем ему только советовать...

b_zet
Дата регистрации: 02.10.2013, 21:20

# b_zet » 02.10.2013, 21:25

Не забывайте про случаи искуственного создания болезней - они существуют очень давно, наряду с источниками "паранормального" характера и современными техническими. Выбирайте врачей с умом и не пейте таблетки по слепому доверию. Здорового человека они искалечат. Помните, что общественное мнение это здорово, но обществу по большому счету на вас плевать и идти на поводу у дурачков которые во всем видят отклонение может быть очень опасно. Дурачок придет в свою ванильную жизнь, а вы искалечитесь. Я не призываю вас игнорировать медицину. Проверяйте информацию.

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»