Приветствие - новичкам

Наследование шизофрении. Статистика странная.

Шизофрения и личные отношения.

Модератор: Психиатры-психи

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

Наследование шизофрении. Статистика странная.

# Денис Тихомиров » 10.07.2008, 21:26

А Вы знаете, что шизофреники на треть размножаются хуже, чем популяция, к которой они принадлежат, причем процент этих самых шизофреников остается постоянным? Получается - дети шизофреников на треть более приспособлены к выживанию.

Шизофрения и наследственность http://schiza.net/viewtopic.php?f=2&t=843

Glam
Дата регистрации: 26.07.2008, 23:46

Re: Наследование шизофрении. Статистика странная.

# Glam » 27.07.2008, 00:12

Врачи, пожалуйста, дайте основательный ответ на вопрос наследования шизофрении:
1)наследственна ли она вообще?
2)если болеет моя мама, какая вероятность того, что болезнь проявится у меня?
мне 21, к длительному депрессивному состоянию не склонна, хотя в емоциональном состоянии часто плачу
3)насколько вероятно, что шизофренией будут болеть мои дети или внуки?
Заранее благодарю за ответ!

zombi
Дата регистрации: 16.03.2008, 07:25

# zombi » 28.07.2008, 12:52

Ерунда это всё наследственность. У любого может возникнуть это заболевание. Даже если и не было в родных психических больных. По разному бывает.

'Сергей'
Дата регистрации: 01.09.2008, 03:10

# 'Сергей' » 02.09.2008, 21:36

У мнея в роду дедушка доболелся пока не повесился, сестра старшая заболела в одно время со мной в 1995 году, двоюродная племянница тоже сейчас болеет, средняя сестра тоже ощущает время от времени плохое предчуствие болезни.

Валентина
Дата регистрации: 22.09.2008, 00:41

# Валентина » 22.09.2008, 01:31

Месяц встречаюсь с молодым человеком, до этого пол-года просто дружили. Я знала что он живет вдвоем с сестрой. Сестру я практически никогда не видела когда бывала у него, хотя она постоянно находилась дома. Недавно завела разговор о родственниках и т.п. Узнала, что сестра болеет вялотекущей шизофренией уже 10 лет (ей сейчас 25), причем болезнь аналогичная у их матери. Родители разведены, мать живет одна отдельно, у отца другая семья. В квартире проживает только МЧ с сестрой, которая постоянно сидит в своей комнате, иногда выходит на кухню - покурить. Два раза в год стабильно проходит курс лечения на стационаре. Неоднократно пыталась поджечь квартиру, затапливала соседей снизу и пр. Все заботы о сестре - на нем. Меня интересует следующее: какова вероятность того, что у моего МЧ в перспективе тоже развинется это заболевание, и опять-таки как это отразится на моих детях... Я не собираюсь терять МЧ, я его очень люблю и дорожу нашими отношениями. З.Ы. Ни у меня, ни в моем роду (насколько я знаю) психических расстройств нет.

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 22.09.2008, 11:58

Месяц встречаетесь и уже о детях думаете? Интересно.
А сколько лет вашему молодому человеку?
Дело в том, что обычно шизофрения начинается в молодом возрасте.
Сами понимаете, риск заболеть, если больны родственники, выше.
А врачи на этом форуме не появляются, поэтому, наверное, Вам нужно задать свой вопрос на каком-нибудь форуме, где отвечают врачи, посмотрите в ссылках.

'Сергей'
Дата регистрации: 01.09.2008, 03:10

# 'Сергей' » 22.09.2008, 16:40

Валентина писал(а):Месяц встречаюсь с молодым человеком, до этого пол-года просто дружили. Я знала что он живет вдвоем с сестрой. Сестру я практически никогда не видела когда бывала у него, хотя она постоянно находилась дома. Недавно завела разговор о родственниках и т.п. Узнала, что сестра болеет вялотекущей шизофренией уже 10 лет (ей сейчас 25), причем болезнь аналогичная у их матери. Родители разведены, мать живет одна отдельно, у отца другая семья. В квартире проживает только МЧ с сестрой, которая постоянно сидит в своей комнате, иногда выходит на кухню - покурить. Два раза в год стабильно проходит курс лечения на стационаре. Неоднократно пыталась поджечь квартиру, затапливала соседей снизу и пр. Все заботы о сестре - на нем. Меня интересует следующее: какова вероятность того, что у моего МЧ в перспективе тоже развинется это заболевание, и опять-таки как это отразится на моих детях... Я не собираюсь терять МЧ, я его очень люблю и дорожу нашими отношениями. З.Ы. Ни у меня, ни в моем роду (насколько я знаю) психических расстройств нет.

Я не врач, сам страдаю этим заболеванием и в семье есть наследственность, но могу со всей уверенностью вам посоветовать не бояться этой проблемы и не терять из-за этого своего любимого человека. Любовь, если она присутствует может преодолеть все препятствия в вашем решении, если вы будете верить в благополучный прогноз в вашей ситуации. Рекомендую вам проконсультироваться по этому поводу у врачей с хорошей врачебной и научной практикой где нибудь на кафедре у научного сотрудника при медицинском университете или больнице, если есть при ней кафедра психиатрии. Но, я думаю, в лучшем случае вам первым делом надо посетить психолога и расказать о вашем страхе за своё будущее и получить хорошую консультацию по вашему сходству для создания семьи. Также необходимо не терять надежду и веру на помощь Бога. Все вышесказанное мною не должно воспринимать как догму, но как совет. Шизофрения может никогда не проявиться в вашем поколении и процент этот довольно внушительный, если не проявится до четвёртого поколения. Главный фактор тот, что вы любите своего молодого человека, и это самое важное для вас обоих в вашей жизни на данный момент.
Я, например, не вижу большого процента хорошего прогноза в моей жизни, однако не теряю надежды на благополучный исход моего нынешнего выбора в планируемом супружестве. Моя девушка страдает эпилепсией, и хотя меня это пугает, я постепенно привык к этому страху, а сейчас просто плюю на него. Я шизофреник, страдаю депрессивно-параноидным типом приступа, но надеюсь, что всё идёт так как то определено мне судьбой от Бога, поэтому, смиряюсь, свыкаюсь постепенно с симптомами, изучаю их и стараюсь не потерять критику к себе и к своей болезни. Моё состояние хуже намного раз вашей ситуации, но я решаюсь продолжить жизнь с девушкой, страдающей эпилепсией, хотя и знаю прогноз специалистов на мой выбор. Так как за меня не выйдет ни одна здоровая девушка, чтобы не влачить свою жизнь с самим собой и своими депрессивными мыслями, мне приходится разделить её с тем человеком, кто и сам недалеко отстаёт от меня в этом плане. У меня просто выбора нет. А если уже и завязались благополучные контакты, то чего же мне терять и этот шанс благоприятного прогноза пусть даже и не на всю оставшуюся жизнь? Родители не вечны, я не знаю, что может произойти завтра, но у меня всё таки есть утешение близкого и понимающего всё человека, пусть даже и тяжело больного чем как и я. Жизнь - к ней нужно приспособиться и найти в ней хотя бы то, что даёт тебе чувствовать хоть какой-то ценностный момент и вкус, а иначе она делается просто иногда бессмысленной. Надо поддерживать друг друга и давать возможность другим поддержать себя. Не оставляйте того, о чём можете потом сожалеть всю жизнь как о потерянном дорогом сокровище, ведь вы не знаете, что для вас будет лучше в ближайшем будущем. Существуют примеры, когда в семьях с неблагополучным прогнозом протекает всё благополучно, а дети рождаются здоровыми и счастливыми. Да и сами супруги живут долго и счастливо вопреки всем своим страхам и неблагополучным прогнозам врачей и специалистов. Мы больны, но мы здоровы для веры, надежды и любви, несмотря на внешние источники раздражения. Мы приспосабливаемся ко всему, что нам не приносит судьба и мы будем продолжать жить как все несмотря ни на что.
Поэтому, изучайте жизнь, её законы и руководствуйтесь тем, что у вас внутри, как вам подсказывает ваше сердце. Прислушивайтесь к тому, что говорит вам ваша совесть и какие она вам даёт советы. Ну, а если я что сказал неправильно, простите и поправьте меня те кто не безразличен к этой тематике форума.

Валентина
Дата регистрации: 22.09.2008, 00:41

# Валентина » 22.09.2008, 20:12

Shadow писал(а):Месяц встречаетесь и уже о детях думаете? Интересно.
А сколько лет вашему молодому человеку?

Мне 25, молодому человуку 29. О детях я ещё пока не думаю, но своего МЧ вижу в будущем отцом моих детей. Поэтому и затронула эту тему.

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

# Eugene_desu » 22.09.2008, 23:57

Валентина писал(а):Меня интересует следующее: какова вероятность того, что у моего МЧ в перспективе тоже развинется это заболевание, и опять-таки как это отразится на моих детях... Я не собираюсь терять МЧ, я его очень люблю и дорожу нашими отношениями. З.Ы. Ни у меня, ни в моем роду (насколько я знаю) психических расстройств нет.

Если МЧ уже 29 лет то вероятность того что он заболеет довольно низкая.
Статистика по детям неточная, но вероятность больного ребёнка в вашем случае порядка 10%. Это не катастрофа.

Любите, и будьте любимы!
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 02.10.2008, 12:52

Наверное статистика собираеться людми заинтересованными в медицинском доказательстве шизофрении как болезни. Естественно в семьях, на которых обратили внимание психиатры, можно ожидать гипердиагностику и традицию обращения к психиатрической помощи. Обьективных методов диагностики Ш не существует, её можно увидеть в ком и чём угодно. Главное захотеть. Психиатрам удалось убедить общество авторитетом ВРАча что шиза - заболевание и естественно - наследственное. Вернее поддержать извечное материалистическое убеждение и страх перед "другими". Шито нитками из белых халатов. Ш это наверно отношение к миру, - изменить всегда можно, особенно детям.

Как в сказке
Дата регистрации: 13.12.2008, 23:37

# Как в сказке » 14.12.2008, 20:36

Интересно, а какова вероятность, что моя дочка заболеет, если я заболела, слава Богу, после ее рождения?
"Попробуем забыть
О том, что мы больны..."
(FlёUR "Два облака")

"Люди смотрят на меня, люди думают пьяна,
Или может быть больна, а внутри меня волна."
(FlёUR "Волна")

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 14.12.2008, 21:40

Да никаких вероятностей нет.Всё выдумки и догмы психиатров. Это совпадения, но совпадения бывают во всём. И если начать улавливать эти закономерности, то можно сойти с ума это точно. Да, конечно, есть Эйнштейн, теории верояностей. Но вероятность попасть под машину или заболеть раком или спидом тоже есть. Вероятность есть во всём. В этом мире просто нет вероятности равной 0 или со знаком минус.Предсказать невозможно. Могут предсказывать только больные люди. А здоровые могут говорить обоснованно. А под теорией шизофрении нет вообще никакого фундамента.
Deus semper mecum

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 15.12.2008, 20:26

Вероятность зависит от цепкого наблюдения психиатров и окружающих.
Когда у меня родилась дочь обе бабушки хотели здать её в дом ребёнка, чинили препятствия к проживанию, показывали психиатру, давили на жену, тёща пыталась решить вопрос через милицию, которая любой навет списывает на шизика, ей так проще повышать раскрываемость и на следствии, и в суде, обвиняемый не мешает присутствием через принудительную госпитализацию.
Тёща сумела дочь года в 3 определить в какое то странное учреждение в г. Пушкине под названием санаторий не то "Слнышко" не то "Радуга" или не помню. Все маленькие дети сидят внутри за столами целый день, руки должны быть на столе, окна занавешены, игрушки на шкафах. Не разу не выходили на улицу. Из Посещающих видел только одну мамашу, дочка (её) умоляла взять её домой на выходные и плакала беззвучно, так как "мать" постоянно просила её не расстраивать и намекала что тогда может вообще не забрать никогда, а в ближайшем будущем она очень занята (вид респектабельный но вроде наркоша медичка).
Мне дочь не отдали на основании записки тёщи о моём учёте в ПНД, а двери закрыты. На следующий день приехали вместе с женой (я жил отдельно) и забрали.
Об этом в теме "Поведение родствеников после психбольницы"
_____otnosheniy.ru/forum/viewtopic.php?p=9972#9972
Я сумел отстоять дочь, ей сейчас 15, очень умный, способный, общительный и уровновешенный человек. Но не всем удаёться защититься. Они то и пополняют противоречивую статистику. На душевное здоровье влияет обстановка и воспитание с детства, никакие это не гены.
Если в семью проникла психиатрия, - разборок не оберёшся, при конфликтах каждый считает своим долгом действовать по пути наименьшего сопротивления здавая апонента в психушку. Непослушных детей тем более легче сплавить Айболиту, такой стиль заботливого наказания, тип воспитания. Да и очень бояться люди генетики, очень. А она кстати не доказывает шизового яблочка от шизовой яблоньки, это общество и психиатры её усиленно трясут.
Нейролептики на плод наверно всё таки влияют, но только в момент приёма.
Последний раз редактировалось Anonymous 13.04.2009, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылка

nival
Дата регистрации: 01.07.2008, 21:32
Контактная информация:

# nival » 15.12.2008, 20:40

Знак, а существует ли статистика по заболеванию ш-й детей, рожденных от больных ш-й родителей(один или оба), но проживающих без родителей(напр сироты, отказники)? Тут важный момент. Где-то уже спрашивал, только ответа не было
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 15.12.2008, 20:50

Тут тот же механизм плюс несладкая доля чужого ребёнка. Там не будет родителя знающего не по наслышке что такое психиатрия, никто не защитит от попечителя сваливающего трудности воспитания на наследственность.
Статистика может быть легко подделана ведомством, в руках которого она находиться в непрозрачном состоянии. Но их выводы где то должны быть. Только выводы, проверить никто не даст.
Видел что статистика по развивающимся странам сильно отличаеться в пользу не наследования. Там по сравнению с США и другими оплотами психиатрия меньше проникла в жизнь людей. Но собирают её, и практически басконтрольно владеют всё те же специалисты, заинтересованные в доказательстве физической природы душевных проблемм.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 16.12.2008, 01:37

Вот папуасы живущие в своей первобытной культурной среде. Они же все поголовно слышат голоса земли, воды, духов предков, видения у них. Как от таких обезображенных шизофренией генов за одно поколение мало чего осталось? Уровень жизни и образование не могут повлиять на гены и за двадцать поколений мутаций и естественного одбора. Значит всё же материальная базопастность, воспитание и культурная среда!
Все видят сны, и кто то не только во сне "мечтает,"- активно думает подсознанием перебирая варианты решения проблемм и выясняя задачи. У папуасов есть культура которая учит делать это правильно и не пугаться. У урбанизированного и оторванного от такого умения человека тоже случаються в жизни задачи не поддающиеся сознательному решению - в силу недостатка сознательной информации. Если такая задача стоит уже очень тонким ребром между противоречивыми сверхценностями, и требует незамедлительного решения на грани жизни и смерти этих ценностей, то подсознание вырываеться на помощь уставшему сознанию, которое не готово и не обученно потесница в бодорствующей голове, а по совету психиатра считает это шизофренией, и в панике начинает войну против своего же основания.
Связка про голоса viewtopic.php?p=8657#p8657

Генная Астрология

# Генная Астрология » 22.08.2009, 15:38

Медицинский источник: Солвей Фарма
В ходе трёх исследований группа учёных из разных стран проанализировала ДНК 10 000 больных шизофренией и 20 000 здоровых людей, и обнаружила 30 000 генетических вариаций, связанных с заболеванием.
10 000 + 20 000 = 30 000 ! Вариаций больше чем больных, ровно на количество здоровых. Теория вероятности отдыхает.

Google

# Google » 24.08.2009, 18:33

Риск заболевания:

В целом по популяци 1%

Если вы по отношению к больному :
Дяди,тети,двоюродные братья\сестры 2%
племянники 4%
внуки 5%
родители,сводные сетры, братья 6%
братья сестры 9%
дети 13%
двойняшки 17%
однояйцевые близнецы 48%

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 26.08.2009, 13:36

Классический вопрос для акушеров: нужно ли оставлять в живых плод, чья мать - шизофреничка, а отец - алкоголик? Ответ: нужно. Мальчик стал Бетховеном.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 14.09.2009, 21:03

Google писал(а): ........
дети 13%

Все по разному считать неумеют. Например В.А Гиляровский приводит полностью противоположенные данные:
В связи с этим понятно, почему при шизофрении, как и вообще при наследственной передаче по рецессивному типу, она оказывается не прямой, а идет по боковым линиям, например ею болеют брат деда и его внук, дядя и племянники, двоюродные братья, но почти никогда отец или мать и кто-нибудь из детей.
Я хоть и шизофреник, но сосчитать могу всегда одинакого, арифметика не передаётся по наследству, как и шизофрения.

2011
Старожил
Дата регистрации: 21.06.2009, 04:25

# 2011 » 19.09.2009, 03:37

Бывшая жена моего бывшего мужа (не я, а та, на которой он был женат до меня) заболела в 25 лет.Потом он мне рассказывал, что ,вроде бы, по-закону СССР больным шизофренией запрещено иметь детей так как ,вроде бы,эта болезнь передается генетическим путем - то ли сразу, то ли через поколение...он заставил ее сделать несколько абортов...а потом они развелись и она уехала к матери.

Через несколько лет она написала ему письмо, и там она сообщила, что вышла замуж и у нее 3 дочки - красивые и умненькие, а старшая Маша - очень талантлива как художник...

А со мной он тоже не хотел детей, но по другой причине - говорил, что я слишком красивая и когда-нибудь его брошу...ну я и бросила...через 25 лет совместной жизни...а сын у меня был уже, так что не жалею, что не завела детей с этим умником.
Другая история.
Здесь, в Италии, недавно я работала с одной больной щизофренией женщиной 73 лет на дому.
Муж ее скрывает реальный диагноз от всех абсолютно (говорит, что это паркинсон)...а я узнала об этом по-секрету от физиотерапевта, которая приходила заниматься с ней на дому...поскольку лечения моя прондося не получала, то на мою голову обрушивались все ее капризы (и удары тоже)...вот я и попросила физиотерапевта повлиять на деда, чтобы он проконсультировался у психотерапевта, а физиотерапевт мне и сказала, что деду итак все известно..чш!чш!

После этого я на него надавила намеками и добилась, что бы давать бабе побольше успкоительных лекарств - работа стала не такой невыносимой -ато раньше, прежде чем войти в их дом, я крестилась трижды и молила Бога избавить меня от нападок бесноватой...

А недавно их младшая дочка замуж вышла (старшая уже замужем и имеет двух девочек)...
Я тоже была на свадьбе с моей подзащитной и фоток понаделала...и вот, что я поняла - дед боялся сказать правду потому что он не хотел отравить сомнениями жизнь своих детей и внуков - настощих и будущих...сам нес свой крест...ну и я с ним заодно...как говорила мне баба - тебе платят за это...м-да...

Мне очень досталось там, несмотря на то, что семья - очень хорошая, а дочка их младшая - это просто настолько солнечный человек - умная и очень какая-то светоносная - душа радуется, когда общаешься с ней...и доставлось ей от мамы не меньше моего и дедова - баба разницы не делала, когда бесновалась.
и вот, несмотря на тот ад в котором я работала, я считаю, что дед был прав скрывая диагноз...жизнь продолжается и все мы в руках Бога.

Кстати, их сын живет в Франции и работает в Европейском Союзе (говорит на 3х иностранных языках), старшая дочь и младшая -коммерчиалисты -имеют свой оффис (частное предприятие) и девочки-внучки обе зоровые и веселые...не думаю, что им грозит "наследственная болезнь"...
Что касается бабы, то я думаю, что диагноз "шизофрения" у нее лишь потому, что нет такого понятия в медицине, как одержимость...

Изображение
невеста

Изображение
выход

Изображение
в церкви

Изображение
Камилла

Изображение
дед и баба

Изображение
миссия Камиллы

Изображение
вот и все

Щакак
Дата регистрации: 29.08.2009, 01:20

# Щакак » 31.10.2009, 13:01

Дело видать не в наследственности, а в воспитании. Вернее в родительской любви, либо ее отсутствии. Думаю последнее- ключевой момент в деле развития психических отклонений.
Пример. Семья. Мать "не от мира сего", отец алкоголик, сын и дочь. Сын воспитывается бабушкой вдали от родителей. Дочь живет с родителями. Сын вырастает успешным и уравновешенным человеком с высшим образованием, хорошей работой, собственной дружной семьей. Дочь бывшая наркоманка, страдает всякими болячками от шизофрении до геппатита.
Было б тоже самое с сыном, если б он воспитывался родителями? Так вот. Любовью дочь точно была обделенна.
весну в каждое сердце...

2011
Старожил

# 2011 » 31.10.2009, 13:23

Иногда дети неблагополучных родителей строго наоборот вырастают...это как Ангелы, которые выросли в семье Дьяволов...и потом такие дети предано и нежно любят своих Таких родителей и заботятся о них до конца их жизни...я знаю такие примеры лично.

Наверное, это зависит, какая душа вселилась в тельце ребенка...так все и развивается.

Все дети этой пары - "бабы и деда" - очень солнечные и доброжелательные...а про маму наша невеста сказала однажды так:"Она всегда была такой"...имеется ввиду ее характер...а мужа ее все знакомые называли Святой Сабино...потому что любит ее он беззаветно и переносит ангельски все ее "каприччи" в течение 62 лет...с детства они знакомы были.

Видимо дети их взяли пример отца, а не матери за основу.
Так будет не всегда!

Alex1974
Дата регистрации: 01.11.2009, 17:00

# Alex1974 » 01.11.2009, 21:33

Статья 10. Диагностика и лечение лиц, страдающих психическими расстройствами
(1) Диагноз психического расстройства ставится в соответствии с общепризнанными международными стандартами и не может основываться только на несогласии гражданина с принятыми в обществе моральными, культурными, политическими или религиозными ценностями либо на иных причинах, непосредственно не связанных с состоянием его психического здоровья.

Из "Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", полный текст, например, здесь. ________otrok.ru/parent/listpar/law.htm. Соблюдается так же, как остальные законы.

А насчет этой сестры мне все-таки интересно: как затапливать соседей и пытаться поджечь квартиру, так она здоровый человек и не лезьте в ее жизнь, а как делать после
этого ремонт, так она больной человек и ни за что не отвечает?

2011
Старожил

# 2011 » 01.11.2009, 21:41

Alex1974 писал(а):А насчет этой сестры мне все-таки интересно: как затапливать соседей и пытаться поджечь квартиру, так она здоровый человек и не лезьте в ее жизнь, а как делать после
этого ремонт, так она больной человек и ни за что не отвечает?

А эта сестра...Вас затопила и подожгла ?...если не Вас, то как Вы об этом узнали? :)
Так будет не всегда!

lu4ivoda
Дата регистрации: 28.10.2009, 06:10
Контактная информация:

# lu4ivoda » 04.11.2009, 04:45

врачи незнают.они изучают.Многие от переживаний получают такой диагноз.
Жизнь налаживается и болезнь проходит.
покажи фотографию я скажу наследственное или нет

Princess_Diana
Дата регистрации: 23.11.2009, 01:06

# Princess_Diana » 17.12.2009, 20:26

А у меня бабка заболела шизофренией в 2001 году в возрасте 64 лет, а я заболела в 2005 году в возрасте 27 лет.

lu4ivoda
Извини, я свое фото размещать не буду. :D
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.

vik01
Дата регистрации: 26.12.2009, 16:01

# vik01 » 27.12.2009, 16:56

nival писал(а):Знак, а существует ли статистика по заболеванию ш-й детей, рожденных от больных ш-й родителей(один или оба), но проживающих без родителей(напр сироты, отказники)? Тут важный момент. Где-то уже спрашивал, только ответа не было

Я читала об этом в книге В.Д.Вид "Психотерапия шизофрении". Там написано, что воспитание потомства больных шизофренией приемными психически здоровыми родителями снижает риск возникновения заболевания практически до среднего уровня в популяции в целом. При наличии одного больного шизофренией родственника первой степени риск для потомства принято расценивать как средний - вероятность заболевания для ребенка не превышает 10%. Высоким считается риск при наличии двух больных родственников первой степени, тогда рекомендацию прерывания беременности считают оправданной. Еще там написано, что более уместным считается в ходе генетической консультации не давать клиентам конкретных рекомендаций, а лишь предоставлять информацию о вероятности риска, основываясь на которой они должны принять собственное решение.

Олльга
Дата регистрации: 19.09.2009, 16:02

# Олльга » 01.01.2010, 17:17

Человек задетый психиатрией, он впоследствии все время может себе что-то "находить".
Положим мне поставили этот долбанный диагноз, ибо я в своих мистических поисках вела себя спецефично... Но чьи это проблемы =- мои или общество что панически боиться инакости? Я, если со мной происходит что-то странное, не считаю это патологией. Как минимум это способ по новому увидеть мир! :mrgreen:
Однако вот познакомилась с МЧ, а он от малейшего "напряжения в мышцах" которые он чувствовал аж целые пять минут (!!!) бежит в больничку и нахрапывает себе очередные препараты, а потом ест их горстями...
Я не понимаю, почему люди так бояться себя. Я не понимаю, почему люди так бояться психиатрического диагноза. Я не понимаю почему люди так бояться собственных близких. У меня кстати в семье шизофрения стоит у мамы, у бабушки и всех дядь - теть. А отец был алкоголиком. И что? Однако, это поломало мою собственную жизнь - мой муж, как стал выучился и стал работать психиатром - стал клеить на меня ярлыки на любое живое место. Стигматизация - жуткая штука, то есть я к чему это пишу что вот в моей застигматизированной семье вообще хоть что повлекает подозрение в ненормальности. Я поэтому думаю следует разделять, и, реально, в семье в которой были проблемы которые решались через психиатрию - даже объективно больные - в этих семьях полюбому "гипердиагностика".

persone

# persone » 05.02.2010, 20:23

Glam писал(а):Врачи, пожалуйста, дайте основательный ответ на вопрос наследования шизофрении:
1)наследственна ли она вообще?
2)если болеет моя мама, какая вероятность того, что болезнь проявится у меня?
мне 21, к длительному депрессивному состоянию не склонна, хотя в емоциональном состоянии часто плачу
3)насколько вероятно, что шизофренией будут болеть мои дети или внуки?
Заранее благодарю за ответ!

Я склонна считать, что наследствена предрасположенность, а передается от отца к дочке, от матери к сыну, у дочки шизофреника вероятность родить сына больного и так далее.
Думаю, что предрасположенность передается, но заболевание не обязательно. Если оно не проявилось до 17-25 лет, то практически может и не проявится.
У меня наследственность, бабушка-отец-я, хотя и после сильных стрессов и уже в возрасте 30 лет.

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»