Приветствие - новичкам

Кого считать безумным?

Справочная информация.

Модератор: Психиатры-психи

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

Кого считать безумным?

# шизофреник1 » 26.07.2010, 10:46

Кого считать безумным?

На сколько можно быть уверенным в том, что тебя сочтут нормальным? Как соотносятся между собой норма и патология? Где проходит граница между ними? Вопросы эти волнуют психологов и психиатров не один десяток лет. Чтобы ответить на них, зарубежные ученые провели очень интересный эксперимент.

Психологи из Стэнфордского университета (Калифорния) образовали группу из 12 человек, в которую входили люди различных профессий - 8 мужчин и 4 женщины. Все они прошли тщательное обследование и были признаны психически здоровыми. В ходе эксперимента каждому участнику предлагалось обратиться в психиатрическую клинику, где в ответ на соответствующий вопрос он должен был сообщить, что иногда слышит незнакомый голос, принадлежащий человеку одного и того же пола. Затем ему следовало изменить свое имя и рассказать без утайки все, что касается его реальной жизни, со всеми подробностями.

Естественно, ничего патологического в этих рассказах быть не могло: это были обычные жизненные истории. Однако 11 человек из 12 были приняты в клинику с диагнозом шизофрения.

Каково было отношение к ним среди медицинского персонала? Как к самым настоящим психическим больным, хотя с момента поступления в клинику и на протяжении всего пребывания в ней псевдопациенты вели себя совершенно нормально. Больше не упоминались "голоса", так как участники эксперимента хотели поскорее выписаться. Однако улучшения состояния не заметил никто из медицинских работников, и каждый из участников провел в отделении больницы в среднем по три недели.

Когда сотрудников психиатрических клиник ознакомили с результатами этого эксперимента, они возмутились, отказываясь верить, что подобное вообще могло случиться в больничных условиях.

Тогда те же ученые решили предупредить медицинский персонал одной крупнейшей психиатрической больницы, что в ближайшие два месяца им следует ожидать приема псевдопациентов, которые будут обращаться с целью научного эксперимента Из 193 человек, обратившихся за это время в клинику, 83 вызвали подозрения у врачей и были объявлены мнимыми больными. А между тем за все это время в клинику не обратился ни один подставной псевдопациент...

Таким образом, вопрос о том, кого следует считать нормальным, а кого ненормальным, остается открытым. На чем же основана такая уверенность многих психиатров? Ученые, проводившие эксперимент, полагают, что на ошибочной трактовке поведения. Что бы человек ни делал, чем бы ни занимался, всегда, если постараться, можно увидеть что-нибудь подозрительное, а психиатр именно это и старается увидеть. Например, когда в первом опыте пациенты записывали в дневник свои наблюдения (их заранее об этом попросили), это было расценено психиатрами как писательское поведение, которое рассматривалось в качестве характерного признака шизофрении.

Поэтому важно не только то, норма перед нами или патология, а то, что мы хотим увидеть. Некоторые психиатры просто испытывают искушение всех уравнять, классифицировать, и те, кто в эту классификацию не вписывается автоматически становятся психически больными. Между тем, помимо действительно больных людей, существует немало и таких, у кого просто по-другому работают мышление и воображение, и это еще не повод, чтобы их считать ненормальными. Каждый человек должен быть самим собой, и в этом его ценность. А работать над собой нужно не только больным, но и здоровым: ведь от нормы до болезни - один шаг...

Любовь ГРИГОРЬЕВА!

источник: sami-izlechim.ru/bezumni.php

Никому неизвестный гость

Re: Кого считать безумным?

# Никому неизвестный гость » 26.07.2010, 10:55

Вот-вот, не зря я свой дневник в больнице прятала, и писала, озираясь))

А именно дневник помог сохранить мне и интеллект, и - душевные качества, что ли?

Помог остаться собой, не деградировать.

Да-а, писательское поведение)))
Дома у меня такой возможности нет. Да сейчас вроде и не нужно, общения хватает. Но вот когда не хватало, я очень нуждалась в дневнике - и... ладно, неважно. Замнём для ясности) :ugeek:

Shigaon
Старожил
Дата регистрации: 18.07.2009, 00:21

# Shigaon » 26.07.2010, 14:20

Знаменитый "эксперимент Розенхана". :) Дэвид Розенхан, 1973 год.

Мне еще вот это понравилось:
Во время пребывания в клинике псевдопациенты записывали все свои наблюдения за происходившим вокруг, и это никого не обеспокоило и не побудило проверить цель этих наблюдений. Наоборот, их "писательское поведение" рассматривалось лишь как характерный признак шизофрении и лишь подтверждало поставленный ранее диагноз. (а дальше:) Однако 30% "настоящих" пациентов клиники разгадали "мошенничество" псевдопациентов; они заявляли: "Вы ведь не сумасшедший, правда?.. Вы, наверное, журналист или ученый?.. Держу пари, что вы наводите справки о больнице!.."

:!: :D
И еще:
Исследователи отметили также, насколько трудно был доступен персонал клиники, шла ли речь о психиатре, психологе, медицинской сестре или служащем. Они подсчитали, что в среднем контактировали с тем или иным представителем персонала 6,8 минут в день. Кроме того, эти контакты чаще всего были испорчены отношением персонала, о чем прекрасно знают все, кто часто попадает в больницы. Так, например, на ежедневно задававшийся вопрос: "Доктор, не могли бы Вы мне сказать, когда меня выпишут?", психиатр тотчас же, не услышав даже вопроса, отвечал: "Здравствуйте, Дэвид. Как вы сегодня себя чувствуете?"
(Цит. по книге: Ж. Годфруа. Что такое психология)

Декабрь))

# Декабрь)) » 26.07.2010, 14:29

Ой, интересно - пациенты, разгадавшие псевдопациентов, мыслили куда более здраво!

Про отношение персонала - смешно. Как у нас))

адекватная
Дата регистрации: 31.03.2010, 15:23

# адекватная » 26.07.2010, 15:27

не знаю, но персонал в кащенко здраво так предположил:- вот насмотришься и напишешь талмуд впечатлений. Да, гворю смеясь, так и сделаю))) Со стороны так и смотрелось словно я спец попала туда для ознакомления. Такая необычная и здравая для подобных отделений.

Зеленк
Старожил
Дата регистрации: 02.04.2009, 13:22

# Зеленк » 27.07.2010, 01:05

то что в первом посте это бред!, простите пожалуйста :oops: точнее не бред а демоны :twisted: , это же совершенно очевидно, т.е. безумным следует считать человека одержимого демонами, и всё сразу становится на свои места, всё просто и понятно :)

Марика
Дата регистрации: 11.07.2010, 11:25

# Марика » 27.07.2010, 06:30

11 лет страдала паническими атаками. Накрывало по 2-3 раза в день в последний год. Не выдержала побежала в ПНД. Говорю, врачу - :"Доктор у меня шизофрения, кладите меня в больницу, что хотите делайте, но ТАК я больше жить не хочу!" Доктор меня пораспрашивала о симптомах и "так вообще", выписала мазепам и отправила домой. Шизофрению мою она не подтвердила ;)
Была на выставке змей. Вернулась с медалью и грамотой.

Egoist
Дата регистрации: 05.07.2009, 01:06

# Egoist » 27.07.2010, 10:15

Марика писал(а):Говорю, врачу - :"Доктор у меня шизофрения, кладите меня в больницу, что хотите делайте, но ТАК я больше жить не хочу!" Доктор меня пораспрашивала о симптомах и "так вообще", выписала мазепам и отправила домой. Шизофрению мою она не подтвердила

отсюда вывод: кто психует в открытую - нормальный, а кто ведёт себя нормально, спокойно и "не нравится" - псих. вот вам и вся психиатрия и "общество нормальных".

может дело как раз в таких "открытых психах" которых как раз считают нормальными и которые лезут всех судить и классифицировать (не о вас лично)?

адекватная

# адекватная » 27.07.2010, 12:40

"отсюда вывод: кто психует в открытую - нормальный,"
а так и есть... на воре шапка горит. Вот и боятся реально больные выказывать в открытую своё недомогание, пока психоз не схватит, там уже не до хитростей.

Марика

# Марика » 27.07.2010, 19:21

Иногда не надо ничего высказывать - всё и так видно и не обязательно это будет психоз. Увы,глаза говорят о нас больше, чем слова.
А доктор и вправду первое, что сказала, так это то, что редкий страдающий шизофренией признается в этом.

адекватная

# адекватная » 27.07.2010, 19:42

Марика писал(а):А доктор и вправду первое, что сказала, так это то, что редкий страдающий шизофренией признается в этом.

ну пральна.. Если я завалюсь в пнд со словами: мля.. я хоу в психушку в конце концов иначе я ёкнусь ..вы думаете меня отправят? нет конечно..)))Или отпарвят но уже с пометкой - нормальная, но на пороге срыва)))
а если я буду нах посылать в бешенстве с пеной у рта ментов, родителей, врачей и орать при этом- козлы, вы чо не видите я нормальная.. это вы все психи , 3, 14дарасы, отпустите меня урооооды.. ааааа.. :D Как думаете, где проснусь?))))

Марика

# Марика » 27.07.2010, 19:51

адекватная писал(а):а если я буду нах посылать в бешенстве с пеной у рта ментов, родителей, врачей и орать при этом- козлы, вы чо не видите я нормальная.. это вы все психи , 3, 14дарасы, отпустите меня урооооды.. ааааа..))))

Это и есть безумие.
С какой стороны не посмотреть.....

адекватная

# адекватная » 27.07.2010, 20:24

да, сие психоз и я видела что орали они поступая в отделение. ) Да что там видела и слышала, я просто не возьмусь цитировать что орут. Уши не то что вянут, мозг выносит за раз, у здоровых.

Дурак

# Дурак » 28.07.2010, 02:28

Диагноз 23.20
А было так.

В течение 4-х месяцев был будто в фантастическом, мистическом ужастике. Галюцинации были всех видов:зрительные, запах, физические, голосов типа радио не было. Мания величич, бред приследования, бред воздействия..дурацких мыслей было много. Понимал, что со мной происходит что-то странное, относился к этому как к испытанию, искушению. Антисоциальных поступков не совершал, но 2 раза попадал в милицию за хулиганство.
В конце 4-го месяца (конец февраля) стало совсем тяжело. Хотел спрятаться в одной из 3-х гос. шарагах: армия(в военкомате сказали придти через месяц), тюрьма(не хотел совершать приступления, хотя по телевизору призывали к краже и обещали, что потом полегчает), психушка.
Пришёл в ПНД и стал притворяться сумасшедшим, говорил о попытках самоубийства, злоупотреблением алкоголя(реальные факты, алкоголь после начало психоза почти не пил), что общался с шизофрениками и знаю как бывает. Дали таблетку снотворного и послали в поликлинику. Не выдержал ждать приема по талончику. Ещё раз поехал в ПНД, но уже с мамой. Приняли.
Врачу толком ничего рассказать не мог (только через месяц после выписки успокоился), говорил, что были галюцинации, а конкретно что? - толком не объяснял. Чувствовал себя без вины виноватым, этаким симулянтом, даже один наркоман мне сказал: "От армии косишь? Много я таких видел".
Шизофрению мне не поставили, сказали - нормальный.

Считаю себя нормальным, потому что справка есть, а зовут меня Артём, в паспорте так написано.
Не царское это дело, себе диагнозы ставить.
И ещё.
Чтобы ответить на вопрос "Кого считать безумным?", надо сначала понять, что такое ум.
Красивое слово УМ, вкусное!
Привет.

Indian
Узник Голосов
Дата регистрации: 25.11.2009, 05:08

# Indian » 28.07.2010, 02:42

Лично для меня это недуг самокопания правды ,справедливости и не равнодушия,и за это человек получает дозу удовлетворения,и переселяется в другой мир,который чище и справедливее нежели-- этот,но галка и вязки тебя возвращают обратно в эту нашу реальную грязь,и убеждают человека что ты болен и не нормален.У меня такое впечатления осталось от моей шизы,возможно я для общества больной,и большинство решило что я болен,при этом общество само бредит маньячит и глючит,и слышит голоса,видя эту правду я готов поспорить кто болен я или они.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440

Ромео82
Дата регистрации: 23.06.2010, 15:48

# Ромео82 » 28.07.2010, 02:47

Арманд, ты считаешь, что весь мир болен шизой как мы?
МЫ ВСЕ ЗНАЕМ...
ПРО100 ЕЩЕ НИ ВСЕ ВСПОМНИЛИ

Indian
Узник Голосов

# Indian » 28.07.2010, 02:53

Я считаю что мир погряз в крови во лжи и обмане,манипуляция людьми с помощью (властителей) сделало их не здоровыми,мир стал материальным,и ради денег они бредят ими слышат голоса и видят галюцинации,я был там где всё честно и справедливо,по моему это не бред,вернее для них это бред а для меня это реальность.Я повторяю это в моём случае с моей Шизой.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440

Ромео82

# Ромео82 » 28.07.2010, 03:01

ты БЫЛ ТАМ?..завидую (кроме шуток)
я "был" там где боги общаются...но там где люди живут честно и справедливо "бывать" не приходилось
МЫ ВСЕ ЗНАЕМ...

Indian
Узник Голосов

# Indian » 28.07.2010, 03:06

4 раза ;)но насильно забрали обратно,надо научиться с такими мыслями жить на этой земле с этим бредовым обществом,среди обмана и не справедливости,и это тоже к стати придаёт силы когда ты видишь истинное происходящее вокруг.

Ромео82

# Ромео82 » 28.07.2010, 03:24

4 раза не захотел принять реальность...ой пардон, - "реальность" )?
МЫ ВСЕ ЗНАЕМ...

Indian
Узник Голосов

# Indian » 28.07.2010, 03:40

В моей реальности есть место для всех,в бредовом обществе мне места нет :D жить между холодильником и унитазом мне не позволят моя душа.

Марика

# Марика » 28.07.2010, 06:33

Арманд, ты слишком категоричен) Холодильник и унитаз.......
А как же отдавать себя людям? Своё добро, свои знания и умения? Отдавать, не ожидая благодарности.
Я не про "подставь другую щёку". Может, я ещё молода - только 37 лет мне, но я видела не только несправедливость, фальшь и продажность. Чаще всего видится то, что хочешь увидеть.

Сорри, ушла от темы))

Indian
Узник Голосов

# Indian » 28.07.2010, 06:44

Марика подразумевая общество я не имею в виду 100% населения земли,а большая её часть,и не обязательно Это Ш или сантехник,лично мои родственники и близкие тоже бредят и маньячат по материальным благам,переступая через многие вещи,и я видя всё это переживаю в своей душе.

Марика

# Марика » 28.07.2010, 17:39

Арманд, к сожалению, сделать свою жизнь удобной(читай качественной) нормальное желание и стоит оно денег. Люди приспосабливаются . Плохо - воровать. Хорошо - зарабатывать.

Indian
Узник Голосов

# Indian » 29.07.2010, 01:58

Безусловно есть такие люди и я не смею их упрекнуть.
Дача пару джипов яхта,отдых на Богамах на собственной вилле,но такой пример и такой образ жизни заставляет идти многих на преступления мало того что они нарушают закон они ломают собственную совесть и приводят тухлые аргументы,жить красиво не запретишь.Когда известный артист и музыкант или знаменитый хирург живёт через забор с преступником,здоровается и пьёт водку с ним ,и позирует на камеру для журналистов.Люди сами себе создают глюки и бред,и многие следуют этому примеру,при этом общество разлагается,с милым рай и в шалаше,без кандёра и всего остального,надо любить то что имеем внутри себя прежде всего,а потом всё остальное.Мир верно и медленно катиться в пропасть и люди кайфуя этого не замечают,какой то пир во время чумы,и всё благодаря вашим материальным благам,по которым вы так страдаете и мечтаете,чем не глюк и не бред,навязанные мысли для пучеглазых,с помощью таких же глазастых слепцов.
Спасибо отдельное Andrey_SPB за выражение"пучеглазые".

Марика

# Марика » 29.07.2010, 06:25

Арманд писал(а):Когда известный артист и музыкант или знаменитый хирург живёт через забор с преступником,здоровается и пьёт водку с ним ,и позирует на камеру для журналистов.

Не комильфо, конечно...Но с некоторых пор я перестала переживать за погибающую душу других людей, потому что не оставалась времени на свою." Всяк баран за свою ногу висит"

Арманд писал(а):Люди сами себе создают глюки и бред...

Это не глюки и не бред. Это реальность нашей жизни в её отвратительной части.
А с милым рай не только в шалаше....С милым везде рай. И на Багамах тоже. ))))

гоблин

# гоблин » 29.07.2010, 09:52

Арманд, посмотри ролики Mr.фриманчика(я немного исказил имя, но я думаю найти нетрудно) на ютубе или где-нибудь.позор потребителям :D
ЖРАТЬ-СРАТЬ-РЖАТЬ-ЖРАТЬ-СРАТЬ-РЖАТЬ :D

Egoist
Дата регистрации: 05.07.2009, 01:06

# Egoist » 29.07.2010, 15:28

viewtopic.php?f=117&t=4895#p81052
Egoist писал(а):отсюда вывод: кто психует в открытую - нормальный, а кто ведёт себя нормально, спокойно и "не нравится" - псих. вот вам и вся психиатрия и "общество нормальных".
может дело как раз в таких "открытых психах" которых как раз считают нормальными и которые лезут всех судить и классифицировать (не о вас лично)?

да не может, а так и есть -
youtube.com/watch?v=VGV25M2kpfM

чуваук

# чуваук » 29.07.2010, 22:18

Вольфович единственный политик в стране(ИМХО) который реально за нее радеет. Его непосредственное(актерит он ооочень редко) эмоциональное поведение обусловлено его темпераментом и НОРМАЛЬНОЙ человеческой реакцией на ЛОЖЬ и НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ.По моему это лучше чем речи политиков, записанные на листочке, прочитанные уверенным голосом, полные "воды", чьи жесты(особенно премьер и презид) поставлены по книжкам по психологии(уверенный доверительный тон, показная надежность).
лучше услышать ПРАВДУ от такого человека, чем "воду" от людей нормальных по общественному мнению.
Жириновский-ЖИВОЙ, ЧУВСТВУЮЩИЙ и ДУМАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК(почитайте палату ном 6 Чехова), который реагирует на ложь. Мне лично нужен этот голос правды.
а психическое здоровье этого человека сказать немогу, не мне судить. Он показался мне просто трусом.Переслушайте фразу "да я на вас в суд подам".

чувачоук

# чувачоук » 29.07.2010, 22:21

Трусом я назвал не Жирика, если кто не понял, а того человека в черном.Кстати глаза у этого профессора действительно шизоидные.

Вернуться в «Документы, статьи о шизофрении»