Приветствие - новичкам

Статьи о мозге. Нейропластичность.

Справочная информация.

Модератор: Психиатры-психи

Malchik
Старожил
Дата регистрации: 15.10.2008, 18:50

Статьи о мозге. Нейропластичность.

# Malchik » 17.10.2008, 06:53

Тайны нашего мозга

Во все времена людей волновала тайна человеческого мозга
На сегодняшний день науке достаточно много известно о человеческом мозге. В частности результаты уникальных исследований показали, что головной мозг может изменяться, трансформироваться. Все это зафиксировано учеными и врачами, а также их пациентами, наблюдавшими изменения.

Без операций и медикаментозных воздействий мозг проявлял неизвестную до сих пор способность к изменениям. Часть пациентов считалась больной неизлечимыми заболеваниями головного мозга, другие люди не испытывали каких-либо явных проблем, а просто хотели улучшить функционирование своего мозга или замедлить процесс его дегенерации в связи с приближением старости.

На протяжении последних четырехсот лет это казалось непостижимым на фоне представлений классической медицины, утверждавшей, что анатомия мозга не подлежит изменению. Типичным являлось представление, согласно которому после детства мозг изменялся лишь в сторону постепенного упадка; что если клетки мозга неправильно развивались, были повреждены или погибли, то они не могут восстановиться. Не допускалось также идеи о том, что клетки могут перестроить свою структуру и найти новый способ нормального функционирования при своем повреждении.

Теория неизменности мозга постулировала, что люди, рожденные с какой-либо мозговой дисфункцией, мыслительными нарушениями или получившие черепно-мозговую травму, будут ограниченными всю оставшуюся жизнь. А ученым, которые пытались выяснить, могут ли быть улучшены функции здорового мозга, возможно ли поддержание мозга в здоровом состоянии благодаря специальным упражнениям, связанным с мышлением, сказали махнуть рукой на это гиблое дело и не тратить зря время.

Неврологический нигилизм – убеждение в том, что лечение многих болезней мозга неэффективно либо вовсе противозаконно – прочно поселился в сознании большинства людей и вошел в культуру. Раз мозг не может изменяться, человеческая природа в целом, вытекающая из этого, получалась как бы насильно изменяемой при том, что изменению она поддаваться не должна.

Вера в то, что головной мозг не может меняться, имела три основных причины: редкие факты полного восстановления больных с поврежденными мозговыми структурами, наша неспособность наблюдать жизнь и микроскопическую активность в мозговых тканях и – возвращаясь к истокам современной науки – представление о том, что мозг – эдакая чудо-машина. А пока машина выполняет много необычных вещей и функций – она не изменяется и не развивается.

Головной мозг может изменяться, трансформироваться
Я заинтересовался данной проблемой в связи со своей работой психоаналитиком и психиатрическими исследованиями. Когда прогресс пациентов в психологическом плане был не так велик, как я надеялся, медицина обычно списывала это на то, что проблема – глубоко в «железе» (hardwiring – по аналогии с термином “hardware” – аппаратное обеспечение компьютера). То есть использовалась типичная метафора, что мозг – своеобразное компьютерное «железо», с жестко определенными нервных импульсов не подлежащими изменению и выполняющими строго определенные, неизменные функции.

Когда я впервые услышал о том, что человеческий мозг может быть не «железным», мне пришлось проводить собственные исследования, чтобы убедить себя в этом. Исследования завели меня далеко от моего консультационного кабинета.

Я много путешествовал и, в процессе разъездов встретил группу блестящих ученых, занимавшихся изучением мозга, совершивших в конце 60-х – начале 70-х гг. ряд неожиданных открытий.

Они показали, что мозг менял свою структуру в зависимости от типа активности, меняя нейронные цепи таким образом, чтобы наиболее эффективно выполнять текущую задачу. Если какие-либо «детали» не работали - их заменяли другие. Машинная метафора о том, что мозг – это орган со специализированными элементами не могла полностью объяснить то, с чем столкнулись ученые. Они стали называть это фундаментальное свойство мозга нейропластичностью.

Нейро – от «нейрон», нервная клетка, из которых состоят мозг и вся нервная система. Пластичность – от изменяемости, подверженности изменениям. Поначалу многие ученые не решались использовать термин «нейропластичность» в своих публикациях, а коллеги высмеивали их за такое забавное понятие. Однако они выстояли, постепенно изменив взгляды научного мира на неизменяемость мозга.

Мозг может изменяться в процессе мышления
Они показали, что дети далеко не всегда страдают от тех проблем с мыслительной деятельностью, с которыми они родились; что мозг часто может распознать свое повреждение и функции поврежденных участков берут на себя другие клетки; что если клетки мозга отмирают, он зачастую могут быть заменены; что многие нейронные цепи и даже рефлексы, которые считались «железными», таковыми не являются. Один из ученых даже показал, что мышление, обучение и деятельность могут «включать» и «выключать» определенные гены, оттачивая и модифицируя тем самым анатомию мозга и наше поведение. Это, безусловно, одно из наиболее выдающихся открытий 20 века.

Во время своих путешествий я встречал людей, которые возвращали глухим слух, а слепым – зрение; я разговаривал с людьми, прожившими десятки лет после суровых медицинских приговоров о неизлечимости, которым помогли методы, основанные на эффекте нейропластичности; я встречал людей, чьи мыслительные проблемы были решены, чье умственное развитее улучшилось; я видел случаи улучшения памяти у восьмидесятилетних до такой степени, какой у них не было и в 55 лет. Я видел людей, изменявших свой мозг силой мысли и излечившихся от «неизлечимых» навязчивостей и страшных травм. Я разговаривал с Нобелевскими лауреатами, ведущими жаркие дискуссии о том, как мы должны пересмотреть модель мозга в связи с нашими новыми знаниями.

Мысль о том, что мозг может сам менять свою структуру и функции под воздействием мысли и действий, как мне кажется, является самым главным изменением нашего взгляда на мозг с тех пор, как были сделаны первые штрихи в изучении его анатомии и функционировании основы нервной системы – нейрона. Как и всякая революция, это открытие также будет иметь глубокие последствия. Нейропластическая революция имеет причастность, кроме всего прочего, к нашему пониманию того, как любовь, горе, отношения, обучение, пристрастия, культура, технологии и психотерапия изменяют наш мозг.

Все науки, так или иначе связанные с изучением человеческой природы, будут вынуждены прийти к признанию факта самоизменяющегося мозга и осознать, что структура мозга одного человека отлична от структуры другого и что она меняется на протяжении всей жизни человека.

Несмотря на то, что сами люди недооценивали возможности своего мозга, нейропластичность несет не только пользу. Она делает мозг не только более «ресурсоемким», но также и более подверженным внешним воздействиям. Нейропластичность может быть причиной появления как более гибкого, так и ригидного, непластичного поведения – феномен, который я назвал «пластический парадокс». По иронии, наши самые «упрямые» привычки – продукт пластичности. Однажды произошедшее в мозговых структурах пластическое изменение закрепляется и делает невозможным другие изменения.

Осознание положительных и отрицательных эффектов нейропластичности поможет определить пределы человеческих способностей.

nival
Дата регистрации: 01.07.2008, 21:32
Контактная информация:

Re: Статьи о мозге. Нейропластичность.

# nival » 17.10.2008, 13:40

Интересная статья, получается, что все можно восстановить, даже шизофренический дефект откатить назад. Наука меня порадовала
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ

Malchik
Старожил

# Malchik » 17.10.2008, 18:14

Спинной мозг может регенерироваться!
Спинной мозг в состоянии самостоятельно частично восстановить свои функции. К такому выводу пришли профессор нейробиологии Майкл Софронью и его коллеги из Калифорнийского университета.

Пока способность к регенерации обнаружена в опытах на мышах, но ученые не исключают, что ею обладает и человеческий организм.

Наиболее частыми случаями повреждения спинного мозга являются повреждения отдельных отростков двигательных нейронов, что часто становится причиной паралича. Ученые смоделировали на мышах подобные травмы средней тяжести: у животных заблокировали прохождение импульсов примерно через половину длинных нервных волокон, расположенных на периферии спинного мозга, однако не тронули нервную ткань, лежащую в его центре. Она тоже умеет пропускать нервные импульсы, но лишь на короткие дистанции. Травмированные мыши сначала совершенно не владели задними лапками. Однако через 8-10 недель многие животные вновь стали передвигаться на всех четырех, хотя заметно хуже, чем до операции. После этого экспериментаторы заблокировали у них прохождение нервных импульсов через центральную зону спинного мозга, и такое вмешательство вновь превратило мышей в паралитиков. Именно сохранившаяся активность центральной зоны позволила мышам восстановиться после первой травмы. Центральная нервная система животных постепенно создала там новые пути, по которым сигналы головного мозга все-таки стали доходить до задних конечностей.

Теперь специалисты пытаются понять, каким образом можно активировать способность к регенерации у человека, которой он, весьма вероятно, обладает наравне с мышами.

nival
Контактная информация:

# nival » 17.10.2008, 20:58

Статьи доказывают возможность исцеления даже в очень тяжелых случаях, т.е. реальность тех чудес, которые творил Христос и многие святые. Сознание человека влияет высокоорганизованую материю, которой является наш организм.

'Сергей'
Дата регистрации: 01.09.2008, 03:10

# 'Сергей' » 18.10.2008, 14:02

Интересная информация. Ничего не скажешь вопреки. Рад, что научные исследования так положительно развиваются.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 20.10.2008, 08:26

Все это хорошо. Но одной наукой тут не поможешь. Как-бы наука не развивалось, останется еще нечно неподвластное науке, например, такие категории как совесть, мораль, а это уже из духовного мира.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

nival
Контактная информация:

# nival » 23.10.2008, 12:20

Я верю, что все материально, даже совесть и любовь, отнюдь не биохимия в мозге <<[ звучит почти кощунственно, просто верю, что науке в перспективе подвластно все

'Сергей'

# 'Сергей' » 23.10.2008, 16:13

А как ты считаешь, nival, сама наука материальна или духовна? К какой области мира ты её относишь и существует ли она сама по себе, независимо ни от чего?
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

nival
Контактная информация:

# nival » 23.10.2008, 19:31

А как ты считаешь, nival, сама наука материальна или духовна? К какой области мира ты её относишь и существует ли она сама по себе, независимо ни от чего?

Думаю, вопрос немного неправильно поставлен, наука есть лишь система методов познания мира, поиск знаний. Наука не дает точных знаний про мир, она создает лишь "карту" мира, а развитие науки есть совершенствование этой карты. Вопрос совпадет ли когда- нибудь эта карта с реальной действительностью. Понимание устройства мира постоянно менялось, напр. классическая ньютонова физика правильна, но только для макрообьектов со скоростью движения ниже скорости света, квантовая физика не упраздняет ньютонову, а дополняет. Исследования теории систем показывают, что сами материальные системы имеют свойство самоорганизации, но самоорганизация есть признак живого и сознательного, т.е. все материальное - сознательно. Думаю, вы уже не верите в ту басню,что сознание есть производное от работы мозга, ученые разобрали мозг до деталей и сознания там не нашли. Почитайте книги Арнца, Пенроуза. Похоже, что существует одна духоматерия, дуализм материя-дух снимается. Чем выше форма организации духоматерии, тем она "духовнее", чем ниже тем "материальнее". Высшую форму духоматерии эзотерические учения называют Материя Люцида - материя любви

аля
Дата регистрации: 28.10.2008, 01:19

# аля » 04.11.2008, 21:51

Было б здорово, если б дефекты, вызванные приступами шизофрении, силой мысли и разными интеллектуальными упражнениями, можно было вылечить, еще было б неплохо научить свой мозг жить эмоционально, испытывать радости и восторги, я бы даже пошла подопытным кроликом на такие исследования! {

Malchik
Старожил

# Malchik » 19.11.2008, 09:00

МОЛИТВА КАК ОСОБОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ
Сенсационное открытие ученых Института имени В.М. Бехтерева

На недавней всемирной конференции, проходившей в Аризонском университете США под названием «Последние достижения науки о сознании», были опубликованы тезисы питерского ученого, доктора биологических и кандидата медицинских наук, президента Санкт-Петербургской ассоциации психопунктуры, заведующего лабораторией психофизиологии Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева профессора В.Б. Слезина и кандидата медицинских наук И.Я. Рыбиной.

В этих тезисах, вызвавших заметный интерес ученых многих стран и научных направлений, говорится об открытии необычного (уникального) феномена – особого состояния человека во время молитвы. Подробнее об этом научном открытии мы попросили рассказать нашему корреспонденту одного из авторов этого исследования В.Б. Слезина.

– Валерий Борисович, что натолкнуло вас на открытие этого феномена?
– Многие годы в практике лечения функциональных невротических расстройств, то есть неврозов, применяется метод самогипноза, или, как мы его еще называем, медитация. Этот метод, по мнению специалистов, дает неплохие результаты. Мы решили в своей лаборатории исследовать, какие процессы происходят при этом в коре головного мозга. Сняли электроэнцефалограмму и обнаружили, что во время медитации в коре головного мозга включаются механизмы возбуждения. И в один прекрасный момент мы задались вопросом: а что происходит с мозгом, когда человек молится?..

– Некоторые последователи различных школ йоги утверждают, что медитация – та же молитва, то же общение с Богом.
– Это далеко не так, как выяснили мы в своих исследованиях. Для чистоты эксперимента мы пригласили настоятеля одного из монастырей и записали его электроэнцефалограмму во время молитвы. Результат нас ошеломил. Мы обнаружили, что в полном сознании в молитвенном состоянии православного священнослужителя электроэнцефалограмма показывала полное выключение коры мозга… Человек сидел и молился, но у него полностью отсутствовал электрический импульс, свидетельствующий о работе коры головного мозга. То есть мы наблюдали состояние полного отключения мозга при ясном сознании. Мы назвали этот феномен четвертым состоянием человека. До нашего открытия наука знала три состояния сознания человека: бодрствование, медленный и быстрый сон, которые отличаются друг от друга характерами электрических импульсов в коре. Теперь нам стало известно и еще одно состояние – полное отключение электрической активности коры головного мозга при полном сознании.

– Валерий Борисович, мне довелось познакомиться с одной удивительной женщиной, прихожанкой Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, которая рассказала удивительную историю из своей жизни. Она умирала от рака в больнице, врачи на ней поставили крест, но ей не давала покоя мысль о судьбе ее детей… И она стала день и ночь взывать к Богу и просить исцелить ее ради детей… И свершилось чудо – она поправилась, выздоровела, воспитала своих детей и, естественно, непрестанно благодарит Господа… Как вы думаете, в чем секрет целительных свойств молитвы? Для верующего – Бог услышал и исцелил – это ясно. А для ученого-материалиста?
– Как показывают исследования, электроэнцефалограммы бодрствования и быстрого сна идентичны. Теперь мы обнаружили, что происходит полное отключение коры как во время медленного сна, так и во время молитвы. Получается, что молитвенное состояние так же свойственно и необходимо человеческому организму, как и три ранее известных нам. Ведь в жизни человека наблюдаются переходы одного состояния сознания в другое, существуют системы торможения, отключения… Когда в жизни человека по его воле отсутствует необходимое для него четвертое физиологическое состояние мозга, то, видимо, происходят какие-то негативные процессы. Ведь обратите внимание, что характерной чертой для подвижников церкви, монахов-старцев является умиротворенное состояние души…

– Да, во время богослужения священник не раз возглашает: «Мир вам!» То есть он желает нам мирного состояния души…
– Видимо, без внедрения в практику молитвенного состояния этого мирного устройства в душе нам трудно достигнуть. Отсюда и целительные свойства молитвы.

– Всякая ли молитва сопровождается именно таким состоянием коры головного мозга? Была ли у вас возможность исследовать деятельность мозга во время молитвы представителей других конфессий, вероисповеданий?
– Мы записывали электроэнцефалограмму католического священника. Здесь такого полного отключения коры мы не наблюдали, хотя тенденция сохранялась. Сам он признал, что православные христиане более сильные молитвенники, что только здесь сохранилась практика (непрерывной) Иисусовой молитвы среди монашествующих. Мы приглашали мусульманского священнослужителя, представителя протестантской церкви, но они не отозвались на наши предложения.

Во время настоящей молитвы происходит уход от реальности, что приводит к разрушению патологических связей. Уходя от мира, от образов патологии, человек способствует своему выздоровлению. Четвертое состояние – это путь к гармонии.

Наши исследования дали нам возможность сделать еще некоторые открытия. Так, мы выяснили, что уныние, рок-музыка уводят человека от состояния гармонии, также вызывая в коре мозга электрические импульсы, близкие к эпилептическому припадку.

– Можно сказать, что четвертое состояние противостоит разрушающей силе современной массовой культуры?
– Раз мы живем на планете Земля, где существуют, как мы выяснили, четыре физиологических состояния человека, то они все и должны чередоваться в жизни человека. Отсутствие одного из них нарушает гармоничное развитие человека, приводит его к деградации, болезни. Поэтому я осмелюсь утверждать, что четвертое состояние позволяет или помогает человеку оставаться человеком!

'Сергей'

# 'Сергей' » 20.11.2008, 00:05

Интересно и это было узнать. Ничего не могу сказать против. Но, то был священник, а как происходит с нормальным человеком во время молитвы - никто не знает. А тем более шизофреник - разве у него сможет отключиться мыслительный аппарат при его болезненных переживаниях?

Гость

# Гость » 09.06.2010, 17:48

nival писал(а):Интересная статья, получается, что все можно восстановить, даже шизофренический дефект откатить назад. Наука меня порадовала

Quaker
Дата регистрации: 23.12.2009, 23:06

# Quaker » 19.01.2013, 00:58

аля писал(а):Было б здорово, если б дефекты, вызванные приступами шизофрении, силой мысли и разными интеллектуальными упражнениями, можно было вылечить, еще было б неплохо научить свой мозг жить эмоционально, испытывать радости и восторги, я бы даже пошла подопытным кроликом на такие исследования! {

Аля это возможно:
http://www.lumosity.com (в основном увеличивает скорость мышления и убирает тревогу)
и
http://www.positscience.com (аудио упражнения, которые убирают слуховые псевдогаллюцинации)

Я подробно описал свой опыт в:
viewtopic.php?f=123&t=11168

В США в этом году упражнения http://www.positscience.com проходят аккредитацию как лекарство
от шизофрении:
http://www.nature.com/news/treating-sch ... on-1.10126

Я когда начал этим заниматься через две недели почувствовал себя заново родившимся.

А главное отношения со всеми окружающими меня людьми улучшились.
Если с Богом разговариваете Вы — это молитва; а если Бог разговаривает с Вами — это шизофрения. Если мертвые разговаривают с Вами — Вы спиритуалист, а если с мертвыми разговариваете Вы — Вы шизофреник

Анафродизиак
Дата регистрации: 25.09.2012, 18:07
Контактная информация:

# Анафродизиак » 20.04.2014, 22:02

Quaker писал(а):В США в этом году упражнения http://www.positscience.com проходят аккредитацию как лекарство
от шизофрении:

Завалил упражнения. Не смог пройти регистрацию. Это для меня как всегда тяжело.

Добавлено спустя 56 минут 30 секунд:
Так, ладно, через определённое количество чтения шизы и будильника, зовущего спать - зарегистрировался.
- У вас почему такое кладбище большое?
- Умирать любим, ёпта...
-------------------------------
"Если тебе хорошо - это плохо. Если тебе плохо - то это хорошо." - Отечественная психиатрия.

Wtroff
Дата регистрации: 05.02.2013, 22:33
Контактная информация:

# Wtroff » 11.07.2014, 22:32

http://psyxi.ru/forum \\ПСИХИ.РУ

http://memento.chatovod.ru \\Ноющий чат

Вернуться в «Документы, статьи о шизофрении»