Приветствие - новичкам

Паранойя

Справочная информация.

Модератор: Психиатры-психи

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

Паранойя

# Mirror » 08.08.2008, 11:32

ПАРАНОЙЯ, психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны. Поскольку деградация у больных паранойей чаще всего происходит лишь на конечных стадиях заболевания (им зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности), они редко оказываются в психиатрических больницах. У больных паранойей нет вычурного поведения, эмоциональной нестабильности, гротескных галлюцинаций и необычных идей, отмечаемых при других психопатологических состояниях. Многие из них способны поддерживать, хотя бы поверхностно, экономическую и социальную адаптацию. Только когда их побуждения приходят в конфликт с общественным благополучием, становится очевидно, что необходима госпитализация. С другой стороны, встречаются случаи паранойи, когда больной выражает странные идеи: например, одна пациентка утверждала, что находится замужем за Богом.

История изобилует параноиками. Выдвинуто несколько теорий, объясняющих механизм возникновения паранойи. Одна из них – теория З.Фрейда, предполагающая, что основой паранойи служит фиксация, или задержка, на определенной стадии сексуального развития ребенка. Речь идет о стадии гомоэротики – периоде, когда мальчики играют с мальчиками, а девочки – с девочками (примерно между 4 и 11 годами). Когда мальчик, у которого произошла фиксация на гомоэротической стадии, достигает свободы взрослого, над ним тяготеет неудовлетворенное влечение к маленьким мальчикам, и он вынужден либо вовлечься в гомосексуальную активность, либо, подчинившись социальному давлению, искать компенсацию в таких формах поведения, как алкоголизм или мужская агрессия. Данное поведение становится своего рода клоакой неосознанных стремлений к гомоэротическим контактам.

Если в качестве компромисса возникает паранойя, то бред преследования оказывается проекцией внутреннего фантазийного желания: проблемы, связанные с гомосексуальностью, как бы содержатся не в самом человеке, а навязаны ему извне. Действительно, мужчин параноиков обычно «преследуют» мужчины или мужские организации, а паранойяльных женщин – лица женского пола. Сексуальная адаптация, в том числе брак, чаще всего отсутствует. У больных паранойей, которые вступают в брак, идя навстречу требованиям гетеросексуальности, отмечается плохая адаптация к семейной жизни или домашний разлад. Одержимый паранойей индивид, независимо от того, к какому социально-экономическому слою он принадлежит, навсегда посвящает себя агрессивности, борьбе с воображаемыми врагами и демонстрации подчеркнуто мужского поведения, граничащего с героизмом. Цикл никогда не приходит к концу: как только побежден один враг, появляется другой, еще более опасный.

Паранойю следует отличать от других бредовых расстройств, называемых параноидными; они часто связаны с органической патологией (церебральным атеросклерозом, сенильными психозами) или же с функциональными психозами, в частности с шизофренией. Бред при параноидных расстройствах изменчив и не столь логически проработан, как при паранойе. Кроме того, его могут сопровождать галлюцинации, смены эмоциональных состояний и социально неприемлемое поведение.

Лечение паранойи остается неудовлетворительным. Основная причина заключается в том, что больные паранойей редко обращаются за помощью. В результате исследование, основанное на наблюдении и лечении, оказывается невозможным. В настоящее время в медицине нет специфических способов лечения этих состояний.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

Re: Паранойя

# Глеб Ф. » 08.10.2008, 11:39

У меня бывают иногда параноидальные мысли.Иногда,когда родители разговаривают между собой,кажется,что они говорят обо мне,о том,что я больной и как-то настороженно к этому относятся,с недоверием.Хотя на самом деле это не так.

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 08.10.2008, 19:29

А у меня паранойя вообще не проходит.

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

# Eugene_desu » 09.10.2008, 17:24

На модитен-депо у меня проходила паранойа. У меня что то похожее на то что и у Атлантиса. Пару месяцев модитен-депо мне помогали от продуктивной симптоматики и от мнительности и паранойи. Надеюсь на то что кому то мой опыт окажется полезным.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

Алексей.А.
Дата регистрации: 20.07.2009, 16:53

# Алексей.А. » 22.07.2009, 13:10

У меня тоже как и у автора. Смех, кто-то шепчется, воспринимаю всё к себе((( А иожет быть это никакая не парнойя, а мнительность. Но это мешает конечно жить.

Лексей
Дата регистрации: 29.10.2008, 13:53

# Лексей » 22.07.2009, 13:57

Я боюсь,что могут вернуться голоса.Тогда начинается конитель:находясь в общественных местах слышишь голоса и кажется,что они обращены непоредственно ко мне.Это шляпа

nif
Дата регистрации: 05.08.2009, 18:11

# nif » 10.08.2009, 23:47

Болезнь,которая вылечивается.
В Бразилии доця папиным телескопом открыла планету.Вылетела со взрыва звезды."Земля такая"

Алексей.А.
Дата регистрации: 20.07.2009, 16:53

# Алексей.А. » 17.08.2009, 23:25

snis писал(а):Болезнь,которая вылечивается.

Сказав А скажи и Б

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

Причины паранойи

# Денис Тихомиров » 18.08.2009, 14:17

Паранойя - обычное состояние личности бессильной перед насилием (ложь - информационное насилие). Загнанный зверь тоже параноик. Обжегшись на молоке - дует и на воду. Потеря доверия - главная причина паранойи.

sommeil
Дата регистрации: 15.07.2009, 22:23

# sommeil » 18.08.2009, 19:05

забавно, а я думала эти "вот я знаю, они там сейчас стоят и про меня говорят", "конечно, он так странно смотрит на меня потому что они (недоброжелатели) наговорили ему чего-то про меня/нашли его адрес электронной почты и написали что-то...", "на улице все смотрят на меня и думают.." и т.п - не более чем обычная мнительность в норме.)
хотя..что есть норма- вопрос риторический.)

Вернуться в «Документы, статьи о шизофрении»