Приветствие - новичкам

Книга "Расколотое Я" Лэнг Р.Д. (Лэйнг Р.Д.)

Справочная информация.

Модератор: Психиатры-психи

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

Книга "Расколотое Я" Лэнг Р.Д. (Лэйнг Р.Д.)

# Mirror » 03.08.2008, 08:00

В книге проводится анализ шизоидов и шизофреников. Написана психиатром Лэнгом Р.Д.

Приведу некоторые цитаты из книги для общего сведения:

«Я не знал ни одного шизофреника, который мог бы сказать, что он любим - как человек - Богом Отцом, Богоматерью или другим человеком. Он есть либо Бог, либо дьявол, либо находится в аду, отчужденный от Бога. Когда кто-то говорит, что он нереален или что он мертв, вполне серьезно выражая в радикальных терминах абсолютную истину своей экзистенции так, как он ее переживает, это - безумие.»

«Шизофреник не хочет и не требует постижения как попытки достичь и понять его, если мы остаемся внутри нашего собственного мира и судим его в соответствии с нашими собственными категориями, которые неизбежно не попадут в цель. Нам все время приходится осознавать его отличие и различие, его отделенность, одиночество и отчаяние.»

«В ходе сеанса в одной психоаналитической группе произошел спор между двумя пациентами. Внезапно один из участников спора прервал его, заявив: "Я не могу продолжать. Вы спорите для того, чтобы получить наслаждение, одержав надо мной победу. В лучшем случае вы выиграете этот спор. В худшем - проиграете. Я же спорю для того, чтобы сохранить свое существование".
Данный пациент был молодым человеком, который, как я бы сказал, был здоров, но, как он заявил, его действия в этом споре, да и в остальной жизни, имели целью не получение удовольствия, но "сохранение его существования". Можно было бы сказать, что если он действительно вообразил, что поражение в споре угрожает его существованию, то он "в значительной мере потерял контакт с реальностью" и фактически является психически ненормальным. Но это означает просто посчитать спорный вопрос не требующим доказательств, не постаравшись понять пациента. Однако важно то, что, если вы бы подвергли данного пациента психиатрическому допросу, рекомендованному многими учебниками, через десять минут его поведение и речь открыли бы "признаки" психоза. Подобные "признаки" быстро проявляются у личности, предел основополагающей безопасности которой столь низок, что практически любые отношения с другими, какими бы незначительными или явно "безвредными" они ни были, угрожают ее погубить.»

«Г. С. Салливан обычно говорил молодым психиатрам, приходящим работать вместе с ним: "Я хочу, чтобы вы запомнили -при существующем состоянии нашего общества пациент - прав, а вы - не правы". Это возмутительное упрощение. Я привожу его, чтобы освободиться от любых навязчивых идей, состоящих в том, что психиатр прав, а пациент -не прав. Однако я думаю, что в отношении внутреннего мира можно большему поучиться у шизофреников психиатрам, чем пациентам - у психиатров. »
«Вероятно, ни одна эпоха в истории человечества не теряла до такой степени контакта с естественным процессом лечения, подразумевающим некоторых людей, называемых шизофрениками. Ни один век не обесценил так этот процесс, ни один век не наложил на него таких запретов, как наш. Вместо больницы для душевнобольных -своего рода ремонтного завода для людей - нам нужно место, где люди, далеко путешествовавшие и, следовательно, более потерянные, чем психиатры и другие здоровые люди, могут продвинуться дальше во внутреннее пространство и время и вернуться назад. Вместо церемонии деградации психиатрического обследования, диагностирования и прогнозирования нам нужно подготовить для тех, кто к этому готов (согласно психиатрической терминологии, для тех, у кого вот-вот будет шизофренический срыв), церемонию
инициации, через которую личность пройдет при полном общественном одобрении, погрузится во внутреннее пространство и время и вернется назад с помощью тех, кто там уже был. Говоря с психиатрической точки зрения, это бы явилось помощью бывших пациентов пациентам будущим по схождению с ума . Вот что тогда
последует:
I) путешествие из внешнего во внутреннее,
II) от жизни к своего рода смерти,
III) от движения вперед к движению назад,
IV) от временного движения к временной остановке,
V) от земного времени к времени вечному,
VI) от эго к "я",
VII) от бытия вовне (после-рождение) назад в лоно всего сущего (до-рождение), а затем последовательно обратное путешествие
1) от внутреннего к внешнему,
2) от смерти к жизни,
3) от движения назад к движению опять-таки вперед,
4) от бессмертия к неизбежности смерти,
5) от вечного ко времени,
6) от "я" к эго,
7) от космического утробного состояния к экзистенциальному перерождению.»

«Скорее всего, мы научимся относиться к так называемым шизофреникам, вернувшимся к нам, вероятно, через несколько лет, с не меньшим уважением, чем к пропавшим исследователям Возрождения. Если человечество выживет, люди будущего, подозреваю я, оглянутся на нашу просвещенную эпоху как на
настоящий век Мрака. Они, по-видимому, будут способны посмаковать иронию такой ситуации с большим восторгом чем тот, что извлекаем из нее мы. Смейтесь над нами. Они увидят, что называемое нами "шизофренией" было одним из способов, которым - часто через совершенно заурядных людей - свет начал
пробиваться сквозь трещины в наши чересчур закрытые головы.
»
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Mirror
Старожил

Re: Книга "Расколотое Я" Лэнг Р.Д. (Лэйнг Р.Д.)

# Mirror » 05.08.2008, 10:41

"Джоан говорит: "Мы, шизофреники, говорим и делаем множество ерунды,
которая несущественна, а потом смешиваем со всем этим существенные вещи,
чтобы увидеть, достаточно ли внимателен врач, чтобы их увидеть и
почувствовать".
Вариант такого метода смешения существенных вещей со "множеством
ерунды, которая несущественна", был объяснен мне одним шизофреником. Он
привел фактический пример. Во время первой встречи с психиатром он
почувствовал к нему сильное презрение. Он боялся раскрыть это презрение,
чтобы ему не сделали лейкотомию, однако отчаянно хотел его выразить. По ходу
беседы он все больше и больше ощущал притворство, поскольку лишь выставлял
ложный фасад, а психиатр, похоже, воспринимал это ложное представление
совершенно серьезно. Он подумал, что психиатр все больше и больше кажется
дураком. Психиатр спросил, слышит ли он голос. Пациент подумал: "Что за
глупый вопрос?" - поскольку он слышал голос психиатра. Поэтому он ответил,
что слышит, а на последующие расспросы, что голос - мужской. Очередной
вопрос был таков: "Что говорит вам голос?" На что он ответил: "Ты - дурак".
Играя в сумасшедшего, он таким образом придумал, как безнаказанно сказать
то, что он думал о психиатре.
Большая часть шизофрении -просто бессмыслица, отвлекающие маневры,
продолжительное торможение процесса, чтобы сбить опасных людей со следа,
чтобы вызвать у других скуку и ощущение тщетности. Шизофреник часто делает
дурака из самого себя и из врача. Он играет в сумасшедшего, чтобы любой
ценой избежать возможной ответственности хотя бы за одну понятную мысль или
намерение."

smik
Дата регистрации: 17.06.2008, 11:32

# smik » 05.08.2008, 16:19

эта книженция основана на лечении шизофрении с помощью психоанализа, что как мне кажется не есть гут.

Mirror
Старожил

# Mirror » 05.08.2008, 16:42

Здесь проводится осмысление шизофрении, а не борьба с симптомами с помощью психотропных средств, электрошока и психохирургии. Прежде чем бороться, нужно знать нужно ли бороться вообще, и с чем бороться. Психиатрия пытается загнать шизофрению и вообще любую психическую болезнь внутрь, чтобы уничтожить любое нестандартное мышление как угрозу цивилизации, но на самом деле именно шизоидность и еще МДП, так как среди них огромное число творческих и гениальных личностей, несут с собой развитие цивилизации.

К сожалению, речь во многих случаях идет о принудительном лечении, без согласия пациентов, что недопустимо, так как нарушает права человека. Если человек хочет быть подопытным кроликом, то это его дело, а насильно лечить его это нарушение гражданских прав.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

smik
Дата регистрации: 17.06.2008, 11:32

# smik » 06.08.2008, 16:59

Есть неплохая как мне кажется книжка по Ш. называется - "Психология шизофрении" Антона Кемпинского, думаю будет интересно почитать, в сетке она есть.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 09.08.2008, 13:56

Лейнг - один из создателей и лидеров антипсихиатрии.

Иришка
Дата регистрации: 13.03.2009, 12:43

# Иришка » 14.04.2009, 23:53

Статья Лейнга включена в сборник Грофа "Духовный кризис". Четко прослеживается антимедицинская направленность опуса. И его концепции меня устраивают больше, чем туманно-размытые описательные традиции наших учебников по психиатрии.
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.

Вернуться в «Документы, статьи о шизофрении»