Приветствие - новичкам

Типы шизофренического дефекта

Справочная информация.

Модератор: Психиатры-психи

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

Типы шизофренического дефекта

# Mirror » 23.07.2008, 16:37

Типы шизофренического дефекта в ремиссии:

1) Апато-абулический (эмоционально-волевой) дефект. Самый распространенный тип дефекта. Он характеризуется
эмоциональным оскудением, чувственным притуплением, утратой интереса к окружающему и потребности к общению, безразличием к происходящему вплоть до собственной судьбы, стремлением к самоизоляции, потерей трудоспособности и резким снижением социального статуса.

2) Астенический дефект. Это тип постпроцессуальных больных, у которых доминирует психическая астения (ранимость, сензитивность, "истощаемость" без объективных признаков истощения, рефлексия, подчиняемость). Эти пациенты - зависимые личности, неуверенные в себе, старающиеся быть рядом с родственниками (с элементами внутрисемейной тирании). К посторонним людям они недоверчивы и подозрительны. В своей жизни они придерживаются щадящих режимов. Трудоспособность их резко снижена.

3) Неврозоподобный вариант дефекта. На фоне эмоционального притупления, нерезких расстройств мышления и неглубокого интеллектуального снижения преобладают картины и жалобы, соответствующие невротическим состояниям, сенестопатии, обсессии, ипохондрические переживания, непсихотические фобии и дисморфомании. Астенические расстройства выражены менее. Ипохондрические переживания могут приобретать сверхценный характер с сутяжничеством в отношении медработников и медучреждений.

4) Психопатоподобный дефект. На фоне более резких негативных изменений в эмоциональной и интеллектуальной сферах обнаруживается гамма расстройств, присущих практически всем видам психопатий с соответствующими поведенческими нарушениями: возбудимые, истероформные, неустойчивые, мозаичные и, отдельно, с выраженной "шизоидизацией" - гротесково и карикатурно манерные, экстравагантно одетые, но совершенно некритичные к своему поведению и внешнему виду.

5) Псевдоорганический (параорганический) дефект. Этот тип напоминает возбудимый психопатоподобный, но расстройства сочетаются с затруднениями в памяти и мышлении (брадипсихия). Главное же - признаки инстинктивной расторможенности: гиперсексуальность, обнаженность и циничность, мориоподобность (греч. топа - глупость) или "лобный" налет - эйфория, беспечность, нерезкое двигательное возбуждение и полное игнорирование окружающей ситуации.

6) Тимопатический дефект. Это - тип т.н. "нажитой циклотимии". В гипоманиакальном варианте поведение больных схоже с предыдущим вариантом, но отличается некоторой "эмоциональностью". В целом же оно характеризуется признаками "регрессивной синтонности". В субдепрессивном варианте преобладает пассивно-апатический характер сниженного настроения без витальных расстройств. Наблюдаются монополярные, биполярные и континуальные колебания аффекта.

7) Гиперстенический вариант дефекта. Этот тип характеризуется появлением после перенесенного психоза (шуба) ранее несвойственных черт - пунктуальности, строгой регламентации режима, питания, труда и отдыха, избыточной "правильности" и гиперсоциальности. При включении в личностные особенности налета гипоманиакальности социальная деятельность может приобретать "бурный" характер: больные выступают на собраниях, контролируют администрацию, организуют кружки, общества, "секты" и т.п. Начинают изучать иностранные языки, восточные единоборства, вступают в политические организации. Иногда проявляются новые таланты, и пациенты уходят в мир искусства, богемы и т.д. Такой случай имел место в биографии художника Поля Гогена, который стал прототипом героя романа Сомерсета Моэма "Луна и грош". Подобные состояния описал Ж.Вийе под названием "дефект по типу новой жизни".

8) Аутистический вариант дефекта. При этом типе дефекта на фоне эмоциональной недостаточности отмечаются типичные изменения мышления с появлением необычных интересов: "метафизическая" интоксикация, необычные псевдоинтеллектуальные "хобби", вычурное собирательство и коллекционирование. Иногда эти расстройства сопровождаются "уходом" в фантастические миры с оторванностью от реальности. Субъективный мир начинает преобладать, он делается более "реальным". Пациентам свойственно сверхценное творчество, изобретательство, прожектерство, "деятельность ради деятельности". Могут (довольно рано) появиться необычайные способности, например, математические (Рэймонд из прекрасного фильма "Человек дождя"). Такого рода дефект трудно отличим от конституциональных аутистических отклонений, возникающих в детском и подростковом возрасте (синдром Аспергера). Их появление во многом компенсаторно из-за болезненного преобладания формальнологического мышления над эмоциональным (чувственным).

9) Дефект с монотонной гиперактивностью. В каждом психиатрическом стационаре (отделении) встречаются 1-2 больных с признаками выраженного эмоционального оскудения и интеллектуального снижения, которые молчаливо и монотонно, "машинообразно" выполняют ограниченный круг хозработ: моют полы, метут двор, чистят канализацию и т.п. Эти пациенты всегда являются примером "успешной" трудовой реабилитации на примитивных производствах, сельхозработах и в лечебных мастерских. Они ревниво относятся к своим обязанностям, никому их не передоверяют и добросовестно исполняют до очередного галлюцинаторно-бредового или аффективно-бредового приступа болезни.

Другие варианты дефектов представляют собой отголоски сохраняющейся неактуальной (резидуальной) психотической продукции. Соответственно это:

10) Галлюцинаторный дефект с неактуальными галлюцинаторными переживаниями, критическим отношением к ним, диссимуляцией, и

11) Параноидный тип дефекта - редуцированный параноидный синдром с "инкапсулированным" неактуальным бредом и (против предыдущего) полным отсутствием критического отношения к болезни.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

Re: Типы шизофренического дефекта

# Eugene_desu » 23.07.2008, 17:17

2)
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 23.07.2008, 18:49

Трудно самого себя диагностировать, но у меня скорее всего первый и третий варианты.

nival
Дата регистрации: 01.07.2008, 21:32
Контактная информация:

# nival » 23.07.2008, 18:53

1) или 8) или и то и то
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 24.07.2008, 10:16

Никгода не видел столько описаний вариантов дефекта. В основном различают апато-абулический и астено-анергический; первый сочетается с псевдоорганическим синдромом, второй - с брадипсихией (брадифренией). На первых порах оба типа дефекта могут сочетаться. Всё остальное можно отнести к особенностям протекания шизофренического процесса, нарушениям мышления, поведения и настроения, которые обычно не включаются в описание собственно дефекта.

У меня, наверное, 1).

Вопрос: как это побороть? (Недавно отказался от рисполепта, потому что сонливость непреодолимая. Не знаю, что будет дальше.)
Варианты:
- атипичные нейролептики
- социальная и трудовая адаптация, психотерапия (этим у нас никто не занимается, а самому - нет мотивации и сил).
Преодолимо ли это в принципе? Или нам суждено прожить с этим жизнь?

Аскет
Дата регистрации: 09.07.2008, 10:56

# Аскет » 24.07.2008, 10:41

Ерунда все это. Есть мания и есть депрессия.
В зависимости от фазы и проявляются эти "дефекты".
С Уважением, Михаил.
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 24.07.2008, 10:48

Чистая мания и чистая депрессия никак не связаны с дефектом и общепризнанно, такое заболевание, которое раньше называлось маниакально-депрессивным психозом, не влечёт изменений личности по окончании фазы.

Аскет

# Аскет » 24.07.2008, 11:02

Личность мы сами себе меняем загоняя себя в угол и веря разным придуркам.
Михаил.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 24.07.2008, 11:18

Я себе ничего не менял! В угол себя не загонял! Не моя вина! Моя беда!

Аскет

# Аскет » 24.07.2008, 11:31

Вот смотри, в суботу я спал до обеда, поел и спал снова,
вечером немного поработал и снова уснул как обычно.
Все признаки депрессии.
Если пустить на самотек то через неделю я буду лежать целыми днями
неподвижно и скулить как мне "цензура мат". Вот тебе и изменения.
Есть способ активизировать мозг, это Иисусова молитва.
Возможно и любое повторение каких либо слов в течение дня сделает то же самое.
Но здесь нужно учесть что в мании просто слова уже не помогут.
Этим способом я живу.
Беда ли что я такой, не знаю. Но я доволен жизнью.
Михаил.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 24.07.2008, 11:41

Депрессия - это (грубо говоря): 1) снижение настроения и всё, что это влечёт; 2) речедвигательная заторможенность; 3) замедление течения представлений (мышления). Это обратимо.
Депрессия пройдёт и снова будешь нормальным человеком.

Аскет

# Аскет » 24.07.2008, 11:59

Если пустить на самотек депрессию то будет 1 дефект по начальной класификации.
Попросту говоря дефектом вообще, я называю, тонкостью ума.
Просто ум не все может потянуть что на него грузищь.
Так грузить не надо.
С Уважением, Михаил.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 24.07.2008, 12:15

В том то и отличие изменений при депрессии (МДП), схожих с дефектом, что они по прошествии фазы заканичваются и не оставляют следа, только после неоднократных затянувшихся депрессий возможны лёгкое когнитивное снижение (и постдепрессивное развитие личности после невротических и реактивных депрессий, что является объектом приложения для психотерапии).
При депрессии наблюдаются явления брадифрении, но не наблюдается психоорганического синдрома - снижения уровня личности, её огрубения, эмоционального уплощения, эмоциональной неадекватности по типу "дерево и стекло", измнений типа фершробен.
Постшизофреническая депрессия, действительно, имеет много общего с дефектом и часто сочетается с ним.
Михаил, у тебя расстройство больше похоже на биполярное аффективное (МДП). Ты вот из него и исходишь. У меня раньше такое тоже было. А тут люди рассуждают о и жалуюся на симптомы, по большей части к депрессии не имеющие отношения. У каждого своя проблема, и, поверь мне, простым усилием воли проблему, обсуждаемую здесь, не решить. Хотя бы потому, что этой то воли и не хватает. Получается замкнутый круг.

Аскет

# Аскет » 24.07.2008, 12:22

Не знаю что там у меня, но я лично читал, после 3 больнички,
в своей карточке параноидальная шизофрения.
В терминологии я ни бум-бум. Да и не надо мне это.

Mirror
Старожил

# Mirror » 24.07.2008, 12:43

У меня симптомы сильной депрессии были такими:

1) полная отчужденность от людей и от мира, все вокруг казалось чужим и нереальным, дома, улицы все вокруг было словно из другого мира;

2) потеря управления собственной психикой, потеря воли, разрушилась целостность психики, изменилось мое Я;

3) навязчивые суицидальные мысли, до сих пор не знаю, как я выдержал и не покончил с собой в первые пару недель;

4) хороший сон, усиление аппетита;

5) признаков психической и двигательной заторможенности не было;

6) несколько раз было, когда депрессия самопроизвольно полностью проходила где-то на одну или две минуты, при этом голова была словно ватная, все мысли резко исчезали, а затем все снова возвращалось;

7) потеря смысла и целей в жизни, ощущение полной бессмысленности своего существования;

8) сильное, нестерпимое жжение в сердце, думал, что сатана и все темные силы вошли ко мне в сердце;

9) считал, что я психически здоров, просто сатана завладел моей, и я сознательно предал Иисуса Христа, от этого меня и переклинило, был сильный страх.

Mirror
Старожил

# Mirror » 24.07.2008, 12:50

Насчет дефекта, есть ли он у меня, то скажу, что и ранее пытался определить, получается что немного 1) и 2), а также 3), но правда сейчас у меня субдепрессивное состояние, поэтому может быть это и от депрессии. А также не знаю насчет ремиссии, у меня это как-то все непрерывно продолжается, без обострений.

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

# Eugene_desu » 24.07.2008, 13:17

Shadow писал(а):Вопрос: как это побороть? (Недавно отказался от рисполепта, потому что сонливость непреодолимая. Не знаю, что будет дальше.)
Варианты:
- атипичные нейролептики
- социальная и трудовая адаптация, психотерапия (этим у нас никто не занимается, а самому - нет мотивации и сил).

Если ты компенсируешь дефекты, то ты сам начнёшь жить полноценной жизнью. Для меня примерами в этом являются martyr, srv и наверное девушки которые были здесь при самом открытии форума Lila и другие.
Ведь кроме дефектов тебе никто не мешает жить как ты жил до болезни :** То что мы ведём такой образ жизни это и есть проявление дефекта, как я понял.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 24.07.2008, 15:25

Eugene_desu писал(а):Ведь кроме дефектов тебе никто не мешает жить как ты жил до болезни :** То что мы ведём такой образ жизни это и есть проявление дефекта, как я понял.

Ты сам себе противоречишь.
Действительно, никто не мешает. Но ничего и не получается.
До болезни я был нормальным-активным-инициативным. Интересовался много чем. Читал. Это всё куда-то ушло. Нет у меня мотивации. Раньше хотел. Потом хотел хотеть. Сейчас даже этого не хочется. Трудно объяснить почему, но у меня не получаются волевые усилия по преодолению моих проблем. И нет сил с одной стороны, и всё так стало трудно с другой, и не хочется с третьей. Начинаю думать о том, что надо сделать, чтобы жить нормально, но эти мысли или сразу блокируюся, или быстро исчезают из головы. Часто хочется только покоя, но если он и бывает, то очень кратковременен. То, что другим нетрудно или в удовольствие, меня утомляет и напрягает. Люди меня напрягают, я их не люблю. (Более того, я выхожу на улицу и чувствую, некоторые из встречаемых мной людей вытягивают из меня энергию или наоборот, наполняют меня вредоносной своей энергией. Сейчас этого пока нет, и я с одной стороны думаю - может быть, это был бред, с другой стороны - думаю, как защититься. Временами я уверен, что это происходит со мной в реальности, временами сомневаюсь.) Я не испытываю прежних чувств к родным и друзьям.
И что интересно, я не волнуюсь уже. Только понимаю - я живу не так, как все. Правильно ли я живу, задаю я себе вопрос. Понимаю, что с общепринятой точки зрения нет. А со своей точки зрения? Какая-то маленькая, сразу исчезающая мыслишка пробует сказать "нет", а потом приходит более сильная мысль "а что, мне и так хорошо". И мне действительно хорошо. Тогда зачем стараться? Тем более, если я стараюсь, ничего-то и не выходит.
Наверное, по написании этого видно, что критика состояния у меня осталась, но часто она, по-моему, куда-то пропадает.
Не так давно случилось у меня пару дней ясного состояния, когда я подумал: "Боже мой, я живу неправильно, это болезнь, а надо жить вот как!... и понеслись мысли... Но это прошло. Даже я не помню совего эмоционального состояния в тот момент, просто помню, что такое было. Не за что мне зацепиться.
Я искренне рад, что кому-то удалось преодолеть свои проблемы, но я расцениваю это или как преодоление проблем характера, или им просто повезло. Повезло, что есть ВОЛЯ. А если её нет?

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 24.07.2008, 15:38

rb-mixail писал(а):Личность мы сами себе меняем загоняя себя в угол и веря разным придуркам.
Михаил.
- Совершенно согласен!

Дефект - это определяющий признак шизофрении как необратимой болезни. Если пациент заменил утраченные способности другими - это врачи-психиатры-материалисты назовут КОМПЕНСАЦИЕЙ.
Если пациент восстановил утраченные способности - это они либо не признают, либо (что очень редко) скажут что изначально ошиблись в диагнозе.
А вообще деффект очень субьективная штука, его в той или иной степени можно найти у любого человека живущего.
Помните ли вы всё чему учились в школе? Сможете ли и станете ли вообще восстанавливать все те знания и способности? Если - нет, то у вас налицо - дефект.
Вы любили первый раз? Сможете и станете ли повторять, особенно если первая любовь была не очень то удачной? Если - нет, то налицо - дефект.

Аскет

# Аскет » 24.07.2008, 16:12

Shadow писал(а):
Eugene_desu писал(а):Ведь кроме дефектов тебе никто не мешает жить как ты жил до болезни :** То что мы ведём такой образ жизни это и есть проявление дефекта, как я понял.

Действительно, никто не мешает. Но ничего и не получается.
Я искренне рад, что кому-то удалось преодолеть свои проблемы, но я расцениваю это или как преодоление проблем характера, или им просто повезло. Повезло, что есть ВОЛЯ. А если её нет?

Думаю Eugene_desu прав.

А по поводу востановления воли есть простой способ, Иисусова молитва.
Просто целый день повторяй молитву вслух.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя
Через дня три, максимум, у тебя появится воля. 100% Гарантии.

Аскет

# Аскет » 24.07.2008, 16:25

Mirror писал(а):У меня симптомы сильной депрессии были такими:

8) сильное, нестерпимое жжение в сердце, думал, что сатана и все темные силы вошли ко мне в сердце;

9) считал, что я психически здоров, просто сатана завладел моей, и я сознательно предал Иисуса Христа, от этого меня и переклинило, был сильный страх.

Мирор это из Невидимой брани.

Про себя скажу что сердечные ощущеня реально связаны с душой.
Второй уровень молитвы, слабая сердечная боль.
Третий разогревание сердца.
И это не мое мнение, просто я это узнал и на опыте.

При вторжении офигенная сладость и страх одновременно.
Есть конечно и чисто физические ощущения но сейчас не о них.

Что страсти и помыслы кроются внутри нас, в сердце, и оттуда исходят и борют нас, это не моя мысль. Слушай, что говорит Господь: от сердца исходят помышления злая, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, татьбы, лжесвидетельства, хулы. Сия суть сквернящая человека (Мф. 15, 19-20). И то, что враги наши демоны укрываются около сердца, не мое придумание. Так учат святые отцы. Из них с большею определенностью изъясняет сие св. Диадох, говоря, что прежде Святого Крещения Божественная благодать подвигает человека на добро вовне и сатана кроется в глубинах души и сердца; после же того, как примет человек Святое Крещение, демон витает вне сердца, а благодать вселяется внутрь ("Добротолюбие", ч. 4, гл. 76). Впрочем, и после Крещения, говорит он далее (там же, гл. 82), попускается врагам нашим бывать в глубине тела нашего, как бы на поверхности сердца, для испытания произволения нашего, и отсюда коптят они на ум мокротностью плотских сластей. С этим согласно учит и св. Григорий Богослов, толкуя, что сказанное Господом о том, как нечистый дух исходит из человека и опять возвращается в него на наибольшее ему зло (см.: Мф. 12, 43-45), бывает с крещеными, когда они вознерадят о пребывании в сердце. "Изгнанный Крещением, нечистый дух, говорит, не любя быть бездомным, ищет покоя, скитаясь там и сям, и, не находя его, возвращается к дому, из которого вышел, потому что бесстыден. Если найдет, что Христос, вниманием и любовью крещеного держимый, водворился и пребывает на месте, из которого он изгнан, т. е. в сердце, то, снова отраженный, уходит без успеха. Если же найдет в ком прежнее место свое пустым, никем не занятым, по отсутствию внимания к Господу и памяти о Нем, то поспешно входит, с большею против прежнего злобой. И бывает человеку тому последнее горше первого" (Сл. 40-е). Я намеренно распространился о сем, чтоб сильнее расположить тебя неотходно пребывать внутри сердца с памятью о Господе Спасителе и молитвой к Нему, если желаешь всегда являться победителем в смущениях помыслами и страстными движениями, навеваемыми на сердце. Когда ты там с Господом, враг не посмеет подойти.
Последний раз редактировалось Anonymous 24.07.2008, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 24.07.2008, 16:30

Shadow писал(а):Я искренне рад, что кому-то удалось преодолеть свои проблемы, но я расцениваю это или как преодоление проблем характера, или им просто повезло. Повезло, что есть ВОЛЯ. А если её нет?
Воля и шизофренический дефект 12 шагов : viewtopic.php?f=15&t=136&p=2003#p2003 а вначале той темы 6 шагов шизофреников.

Аскет

# Аскет » 24.07.2008, 16:43

Знак, я удивлен.
Я думал ты атеист, а тут на тебе, круто. :pivo

Mirror
Старожил

# Mirror » 24.07.2008, 16:53

rb-mixail писал(а):Что страсти и помыслы кроются внутри нас, в сердце, и оттуда исходят и борют нас, это не моя мысль. Слушай, что говорит Господь: от сердца исходят помышления злая, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, татьбы, лжесвидетельства, хулы.
...
Если же найдет в ком прежнее место свое пустым, никем не занятым, по отсутствию внимания к Господу и памяти о Нем, то поспешно входит, с большею против прежнего злобой. И бывает человеку тому последнее горше первого" (Сл. 40-е).

Да это все понятно. Я же о том и говорю, что из сердца. Короче, не вижу я в этом ни опровержения, ни доказательств.

Mirror
Старожил

# Mirror » 24.07.2008, 17:10

Shadow писал(а):Правильно ли я живу, задаю я себе вопрос. Понимаю, что с общепринятой точки зрения нет. А со своей точки зрения? Какая-то маленькая, сразу исчезающая мыслишка пробует сказать "нет", а потом приходит более сильная мысль "а что, мне и так хорошо". И мне действительно хорошо. Тогда зачем стараться? Тем более, если я стараюсь, ничего-то и не выходит.

Вопрос в том, а что считать правильным, а что - нет. Смысл дефекта в компенсации, если каким-либо образом убрать дефект, то психика саморазрушиться, так как при шизофрении уже изменилось личное восприятие. Чем более человек приобретает особых чувств, тем более ему нужны механизмы защиты. Шизофрения - это не конкретная завершенная болезнь, это состояние человека, например, говорят, "он в прошлом году был в состоянии шизофрении", или "моя шизофрения". Суть шизофрении в "шизо" - разобщенность, разорванность и "френия"- разум, когда наступает амбивалентность, то есть, например, человек одновременно и любит и ненавидит, или хочет что-то сделать и одновременно не хочет. Если не будет дефекта, ослабления воли и желаний, то человека просто разорвет от таких противоречивых желаний, вообще позитив антипод негативу, при ослаблении психотических явлений усиливаются негативные явления, то есть усиливается дефект. Например, при конечном шизофреническом состоянии "исходное состояние слабоумия" наступает сплошной дефект, а позитивная симптоматика исчезает.

Mirror
Старожил

# Mirror » 24.07.2008, 17:16

Здесь многие писали и я в том числе о том, какой наблюдается дефект. Но как определить дефект и его наличие? Здесь нужно смотреть во временном масштабе, то есть например, какое было состояние год назад и сейчас, или допустим пять лет назад и сейчас, и по разнице судить о том, какой проявляется дефект и усиливается ли он. Если человек недавно заболел, то о дефекте судить пока еще рано, так как причины могут быть в другом.

Аскет

# Аскет » 24.07.2008, 17:45

Мирор ты говоришь о разобщенности но у меня конкретно в один конкретный момент времени
разобщенности нет, это может происходить во время мании и то не одновременно а меняясь
так же как,например, изменения настроения. Во время мании аналоговая система мозга
становится цифровой и перключается радость-боль. Из вне говорят что это разобщенность.
Но это я один, просто мне сейчас хорошо а через 5 секунд плохо.

В твоем случае, я повторяюсь, не вижу реального психического заболевания,
твоя разобщенность это лично ты и бес который рядом.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 24.07.2008, 18:13

Mirror писал(а):Смысл дефекта в компенсации, если каким-либо образом убрать дефект, то психика саморазрушиться, так как при шизофрении уже изменилось личное восприятие... вообще позитив антипод негативу, при ослаблении психотических явлений усиливаются негативные явления, то есть усиливается дефект.

Странное утверждение. По-моему, дефект - это как раз декомпенсация. Это дефицитарность.
Моя психика не саморазрушится. Она уже разрушилась.
А как насчёт простой формы шизофрении, при которой дело ограничивается преимущественно негативными изменениями?

А мне до религии далеко, как и до всего остального. Вообще я наполовину неверующий и поэтому молиться не могу. Как и любить по желанию.

И вообще, всё, во что я влажу, начинает вызывать у меня отвращение, и эта тема тоже. Пойду лучше пива попью, благо сейчас без лекарств.

Mirror
Старожил

# Mirror » 24.07.2008, 19:54

rb-mixail писал(а):В твоем случае, я повторяюсь, не вижу реального психического заболевания,
твоя разобщенность это лично ты и бес который рядом.

Ты меня, rb-mixail, прямо пугаешь. Тогда ЧТО у меня? Я только вижу, что ненормально, нет такого при нормальном состоянии. Вообще, лучше об этом не думать, как говорится, меньше знаешь, крепче спишь.

Mirror
Старожил

# Mirror » 24.07.2008, 20:03

Shadow писал(а):Странное утверждение. По-моему, дефект - это как раз декомпенсация. Это дефицитарность.
Моя психика не саморазрушится. Она уже разрушилась.
А как насчёт простой формы шизофрении, при которой дело ограничивается преимущественно негативными изменениями?

Как раз дефект это и есть компенсация. Взять, например, притупленность чувств. Посмотрел бы я на тебя, если бы тебе сейчас дать полноценные чувства, тебя бы просто зашкалило, впрочем меня бы, наверное, тоже. Значит, дефект во благо. Или взять к примеру ослабление воли. Вот дать тебе или мне к примеру полноценную волю, так еще неизвестно к каким бы мы пришли ложным умозаключениям и действиям. Тут может и до убийства недалеко, а так все лень, нет желаний, или мысленный ступор - пойду туда, не знаю куда, и сделаю то, не знаю что.

Вернуться в «Документы, статьи о шизофрении»