Приветствие - новичкам

Что такое шизофрения.

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.

Модератор: Психиатры-психи

Куртизанка

Re: Что такое шизофрения.

# Куртизанка » 08.12.2009, 18:30

Антоний писал(а):
Гость писал(а):так оказывается все в этом мире просто и любая болезнь так легко лечится......да действительно тело может восстановится полностью(пока на него не действует сознание) а куда вы дух с его грехами денете а?

Насколько удаляются люди от простой естественной жизни и предаются роскоши, настолько умножают и свой страх за завтрашний день. И насколько развивается мирская вежливость, настолько же теряется простота, радость и естественная человеческая улыбка.

Бог - это бесконечный Ум, и человек по уму родственен Богу, и умом приближается к Нему. Бог - это бесконечная Любовь, и чистым сердцем человек переживает Бога. Бог прост, и в простоте верит человек, и подвизается смиренно и усердно, и переживает таинства Божий.

Годы проходят, люди стареют. Итак, не останавливайтесь на перекрестке. Выберите по Вашему усердию какой-нибудь крест и идите одним из двух путей нашей Церкви. Последуйте за Христом на распятие, если хотите возрадоваться радостью Его воскресения.

Человеческие кресты - это просто крестики, которые помогают нам в спасении нашей души. Крест же Христов был очень тяжел, потому что Господь не употребил Свою Божественную силу для Себя Самого.

Лучшим лекарством для каждого нашего несчастья является сострадание нашим ближним в их еще большем несчастье,- стоит только помыслить о нем.

Вы очень ясно написали.Я сама это только чувствовала,но после ваших слов-ЗНАЮ.
Спасибо вам большое! :)
Простите,богословие это ваша основная специфика?Очень хотелось бы еще услышать от вас ,столь ценные слова о святых вещах.

Инанна
Дата регистрации: 03.01.2010, 02:27

# Инанна » 04.01.2010, 19:57

Если исходить из собственного опыта, думаю что шизофренические симптомы (указанные в начале темы) есть абсолютно у всех людей (моё имхо, кому не нравится – просто не читайте дальше). Толчок для их проявления даёт среда обитания, при условии, что человек достаточно неуверен в себе и восприимчив к всяко-разным влияниям извне. Окружающие человека должны иметь навык честности к себе/другим и прощению (любви к ближнему) т.е. выражать это не словами, а делами. Много лет живу в пограничном состоянии, почти все симптомы налицо - сколько себя помню. Всегда была замкнутой и избирательно общительной, что очень настораживает общественность – ведь таким человеком сложно управлять, никогда нельзя знать наверняка, что он выкинет через пару минут. Мама внесла свою лепту (очень похоже на синдром "двойной связки", который был где-то здесь описан) чем убедила меня в моей неадекватности и в неспособности проявлять чувства. Всё разъедающая сила сомнения подлила масла в огонь и я ринулась в психологию и эзотерику за ответами, там мне добавили неадекватности мутные дяди, поскольку я читала всё подряд. Что Богу и понятию любви к ближнему нельзя дать мало-мальски конкретное определение - знаю точно, большинство споров об этом приводит к тому, что люди начиная спор о Боге заканчивают доказательствами того какие они офигенные т.е. Бог с любовью побоку :lol: их больше самоутверждение и собственная безопасность интересует. И как после этого к ним относиться, если они только рассуждать об этом любят, или знакомы с этим не на практике, а в теории? Возмущает то, что эти горе-лекари при этом себя нормальными считают! осознание себя у таких людей слабое, им проще свои несостыкухи с действительным положением дел в подсознанку затолкать. У психологов и психиатров та же фигня – есть авторитетные дяди (неизвестно как доказавшие свою авторитетность), которые пишут книжки о том, какую дозу нужно влепить и при каких «симптомах». Уверена существуют человечные психиатры и психологи, да и просто люди обыкновенные. Но видимо их мало. Или просто я таких мало видела.
Ответь! Что нам мешало прозреть,
Что же случилось с мечтой,
Сделать для всех рай земной?
отрывок (Plaing with fire)

не верь в худо
Старожил
Дата регистрации: 15.12.2009, 23:31

# не верь в худо » 09.01.2010, 17:42

шизофрения это когда ЖИТЬ ЛЕНЬ И УМИРАТЬ СТРАШНО,и мозг находится в ступоре от этого
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov

Антоний
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 15.09.2009, 20:16

# Антоний » 09.01.2010, 20:27

Куртизанкале писал(а):Вы очень ясно написали.Я сама это только чувствовала,но после ваших слов-ЗНАЮ.
Спасибо вам большое! :)
Простите,богословие это ваша основная специфика?Очень хотелось бы еще услышать от вас ,столь ценные слова о святых вещах.

Нет, к счастью, не основная!!!

А что для Вас святые вещи???
卍卐Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.卐卍
А.С. Пушкин

не верь в худо
Старожил

# не верь в худо » 11.01.2010, 12:45

Шизофрения это страх без надежды....

Дэн

# Дэн » 11.01.2010, 14:33

На заре своего существования человечество было слабым и трусливым, оно боялось и почитало говорящих с богами, затем оно стало сильным и самоуверенным и начало жалеть и презирать психов. Интересно, каким станет человечество, когда сможет понять и принять то что называлось шизофренией?
Под понятием шизофрения объединяется комплекс симптомов (наверное, многим известных), позволяющих назначить соответствующее лечение. Само понятие шизофрения, как и подходы к ее лечение имеют вековую историю и все это время нет единого объяснения как самого понятия так и причин вызывающих заболевание. В итоге причина подгоняется под следствие (симптом), что оправданно когда для каждого человека индивидуально подбираются свои особые симптомы и очевидна их связь с самим человеком, т.е. ясно что причина сам человек. Понятно, что обобщение наряду с синтезом и анализом является одной из основных деятельностей науки и набор обобщенных симптомов позволяет упорядочить и систематизировать как оказание помощи большим группам людей так и сбор информации, наука в данном случае как слуга народа полностью выполняет свои функции. Но не получается ли так, что за обобщением теряется первоначальное содержание и наука решает не проблемы данного конкретного человека, а работая на общество создает группу изгоев которые всегда необходимы для объединения группы (чтобы появились «Мы» необходимы «Они»), а для этого вполне хватает внешних признаков (возможно для средневекового общества такими изгоями выступали прокаженные). По моему нужно признать ограниченность научного, клинического подхода (конечно ни в коем случае не отказываясь от него) при лечении шизофрении и применять дополняющие персонально ориентированные подходы, минимум понимать их необходимость. Клиника же делает из человека если не такого как все, то такого которого все понимают и принимают, при этом не беспокоясь о том принимает ли себя сам человек.
Кстати в античные времена в основном преобладали люди с пограничным типом личности, а больные шизофренией зачастую почитались святыми. Современный этап развития представлений о человеке тоже когда-нибудь останется в прошлом и новые люди возможно будут использовать понятие шизофрения лишь как показатель отсталости нашего общества.

не верь в худо
Старожил

# не верь в худо » 11.01.2010, 14:43

Да забудьте вы слово шизофрения это просто медицинский термин который придумали чтобы обозначить симптомы,симптом всегда стоит в начале и у всех они разные,это просто серьезные психологические проблемы доведенные до отчаяния,надо найти просто основной симптом из которого вытекают все остальные и с ним работать,и тогда все пройдет,в основном это просто сильнейший страх чегото у всх по разному.Ведь только от страха человеку может чтото казаться и изменяться мировосприятие.

Инанна
Дата регистрации: 03.01.2010, 02:27

# Инанна » 01.03.2010, 14:10

Отчасти согласна, это проблемы «на грани», а страх здесь - ключевое понятие. Только есть одно большое "но"… Доверить искать симптом можно только стороннему наблюдателю (который тоже человек - а людей без проблем как известно не бывает). Результат всё равно будет размытым. Наверное все в курсе, но всё же скажу. Есть такое понятие присущее всем людям без исключения - "проекция", а для достижения успеха в поиске симптомов должно быть ясное видение реальности...
Я самостоятельно несколько лет упрямо искала "основной симптом", допускаю, что "не там" или "не так" искала) очень надеюсь, что никто больше так как я не сделает - это опасно…добровольное нисхождение в сумерки, в "Некию", в подземный мир, и как следствие - жизнь в призрачном мире, и как награда – бесчисленные страхи растущие как головы у Лернейской гидры...
В результате наткнулась на "ярмарку" симптомов, каждый из которых вполне мог быть основным. Буддисты говорят - "Когда плод достаточно зрел - он падает сам", я понимаю это так - для всего существует определенный срок, должно пройти время, а самое на мой взгляд главное - никогда и ничего не бояться, то что человека не убивает - делает его сильнее (имхо) :)
Последний раз редактировалось -:- 01.03.2010, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Ответь! Что нам мешало прозреть,
Что же случилось с мечтой,
Сделать для всех рай земной?
отрывок (Plaing with fire)

persone

# persone » 01.03.2010, 15:46

А вот у меня шизофрения только с конкретными проявлениями - галлюцинациями ассоциируется и с побочными эффектами от лекарств, а вот душевных мучений, каких-то таких... не знаю, на форуме много прочитала, у меня нет, у меня все прямолинейно понятно, ни чего сверх естественного, вернее только когда болею явно, но это галлюцинации и они отдельно от моего трезвого разума (надеюсь). Еще запомнились слова врача при выписке: "У вас разрушена центральная нервная система, вы все время болеть будете, и от положительных переживаний и от отрицательных", практически так и есть, у меня с сезонностью болезнь не связана, и заболеваю при малейшем напряжении. Люди тут пытаются физический и умственный труд отделить, но я заболеваю от усталости, и галлюцинации от физического напряжения такие же:(
Я думаю шизофрения - это какая-то болезнь мозга, которая дает все эти странные симптомы. И что болезнь может быть различных частей мозга может от этого тоже зависит у кого что и как происходит.

Край
Дата регистрации: 14.04.2009, 10:33

# Край » 02.03.2010, 13:51

У меня вот тоже психоз начинается на фоне истощения психического и физического, только не глюки а бред. Гонял в голове левые мысли с юности ещё, но психозы в 31-н начались, выдохся видать. А вообще по идее нужно всё наоборот привыкать делать и думать от того что привело к болезни, в физическом плане я вот на курево очень грешу, т.к. даже в пб удивлялись, 3-4пачки на сутки мне зачастую было надо, а вообще курить-пить начал в 14лет, даже попал на учёт к подростковому наркологу, которая ещё говорила что у меня будет псих. заболевание от пития в столь раннем возрасте, но неизвестно что чего на самом деле потенциировало, то ли шиза девиантное поведение, то ли наоборот, скорее в складчину))

persone

# persone » 03.03.2010, 01:01

Край, как это от левых мыслей заболеть можно? Я, на форуме несколько раз подобное прочитала.
Я с детства очень много читала, вообще далека от потустороннего, воспитана, как атеист- материалист, легко увлекалась, любопытная была, но так чтобы засесть на одной мысли или выдумать и думать у меня не было, чужие написанные мысли воспринимала и реакция на них какая-то была, но своих теорий не было.
Тем более по молодости легко под влияние попадала, и очень новое любила. Все перестойка и я ура-перестройка, все да-да-нет-да и я туда же... своих взглядов не было. А сейчас есть,здоровый скепсис, свои мысли... мда, и даже теории:) :P
А поскольку читала и будисткие жатки и православных и католиков и тех кого они анафеме предали, и социалистических и русских и зарубежных..... то какой-то кругозор есть, почва на которой здраво мыслить можно есть (надеюсь), откидывать лишнее.

Край
Дата регистрации: 14.04.2009, 10:33

# Край » 03.03.2010, 07:44

maruscha писал(а):Край, как это от левых мыслей заболеть можно?

Это когда как в народе говорится, думаешь или говоришь сам себе "я осёл" ослом и станешь, примерно по такой схеме :) Ещё есть аналогичная присказка что мысли материализуются. У меня всё с юношеских комплексов, неуверенности и последующего ухода от действительности в свою скорлупу началось саморазрушение.

Пришибленный
Дата регистрации: 22.05.2010, 14:07

# Пришибленный » 22.05.2010, 14:19

У меня было так - появились глюки видел реально танки ну и чувства усилились - нюх, зрение, слух... Потом орать стал ну и увезли в психушку... там из-за лекарств и голода обессилел и ходил под себя... еле ожил... через три месяца смог ходить когда сократили лекарства до тизерцина... до этого пил всё подряд... галоперидол циклодол и т.д.
Люблю пить женскую мочу!

Тархъ

Вы потеряли себя - это прина низкой саомоценки.

# Тархъ » 27.05.2010, 09:07

Вы потеряли себя - это прина низкой саомоценки.

Вам НУЖНО отключить "ЧЕЛОВЕКО-ЧАСЫ", прогнать случайных "сослуживцев" РАБОВ, а также выбросить "ЗОМБОЯЩИКИ" всяческие из своей жизни дабы нашлось в ней место для вас самих.
©

Тархъ

Re:

# Тархъ » 27.05.2010, 09:11

"Шиз" - это дисонанс личности вызванный несоответствием
внутреннего мира и окружающей системы созданной нелюдьми.

ЗАПОВЕДИ БОГА РАМХАТА
Ра-М-Ха (Рамха) - Единый Творец-Созидатель, Вышняя непознаваемая сущность излучающая изначальный Жизньродящий Свет Радости и Первичный Огонь Мироздания, из которого появились все ныне существующие, а так же существовавшие в прошлом видимые и невидимые Вселенные и всевозможные обитаемые Миры.

1. Вернитесь к своим корням и вы откроите врата в Божественный Мир.

Сьюзен
Старожил
Дата регистрации: 19.04.2010, 01:06

Re: Вы потеряли себя - это прина низкой саомоценки.

# Сьюзен » 27.05.2010, 12:44

Тархъ писал(а):Вы потеряли себя - это прина низкой саомоценки.

Вам НУЖНО отключить "ЧЕЛОВЕКО-ЧАСЫ", прогнать случайных "сослуживцев" РАБОВ, а также выбросить "ЗОМБОЯЩИКИ" всяческие из своей жизни дабы нашлось в ней место для вас самих.
©

Что за человеко-часы??? :shock:
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7

Тархъ

Re: Что за человеко-часы???

# Тархъ » 27.05.2010, 16:27

ЧеовекоЧасы - 8 часовой - РАБ-очий день.

Сьюзен
Старожил
Дата регистрации: 19.04.2010, 01:06

# Сьюзен » 29.05.2010, 23:47

Пожалуй, действительно шизофрения - потеря себя.
а вот на иного смотришь и думаешь: лучше бы ты,дорогуша, потерял себя. :unknown:
А он весь из себя такой конкретный, здоровый, нормальный полноценный хам и моральный урод. Как говориться в анекдоте: психических отклонений нет - просто дурак.
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7

Psihiznsk
Дата регистрации: 08.06.2010, 22:53
Контактная информация:

# Psihiznsk » 08.06.2010, 23:14

Господа, а где Вы все такие аватары страшные берете? Или сами рисуете? Извиняюсь за офф

Жуткая авочка

# Жуткая авочка » 09.06.2010, 00:51

Обижаешь... тут все - просто симпатяги ;)

Антоний
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 15.09.2009, 20:16

# Антоний » 09.06.2010, 01:10

Psihiznsk писал(а):Господа, а где Вы все такие аватары страшные берете? Или сами рисуете? Извиняюсь за офф

Сделай свою аватарку...глянем хоть какая должна быть! 8-)
卍卐Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.卐卍
А.С. Пушкин

---
Дата регистрации: 21.03.2010, 20:44

# --- » 09.06.2010, 04:24

У меня няшная аватарка :3

По теме: в моём понимании шизофрения - это просто комплекс черт характера, это тип личности. И вовсе не болезнь, не отклонение, лечить это не надо. Просто контролировать. Бывают же чересчур говорливые люди или чересчур вспыльчивые? Они учатся держать себя в руках и потом нормально живут. Хотя у нас психиатры до того дошли, что уже и говорливость лечат, и вспыльчивость... Всё одним лекарством причём))

Psihiznsk
Дата регистрации: 08.06.2010, 22:53
Контактная информация:

# Psihiznsk » 09.06.2010, 10:33

Просто по аватарам на этом форуме уже можно диагноз поставить. Наверное тоже загружу себе чтонибудь подобное.

Пушистая

# Пушистая » 09.06.2010, 11:30

Ага, и мы тебе поставим диагноз :o
Последний раз редактировалось Кошка 09.06.2010, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: излишнее цитирование

ghjcnjz

# ghjcnjz » 13.06.2010, 16:58

martin писал(а):не болезнь это ни хрена просто такое временное состояне организма,вроде температуры. защитный рефлекс короче....по себе знаю какой я был и какой сейчс. изучил я эту шизу за 5 лет на 99%.кому интересно пишите,задавайте вопросы отвечу всем главное не отчаивайтесь ВСЁ ИСПРАВИМО И ЗАВИСИТ ОТ ВАС САМИХ!!!

Привет! Вот пишу - пью Зипрексу, но так и не поняла ,какой диагноз поставили ..... всегда была нормальной девочкой ... а тут такое .... вобщем, мне интересно , что это за болезнь и что именно зависит от меня .

I'm not I

Из: Как нозология шизофрения не существует

# I'm not I » 20.07.2011, 12:38

No Monkey писал(а):Причем тут слабоумие? Шизофрения - это скорее избыток ума. Этой "болезнью" тупые не болеют. Посмотрите хоть на этот форум. Большинство людей пишут без ошибок. Оперируют понятиями, которые обыватель и не слышал.

Это и есть слабоумие. Я заметил, что, когда пытаешься доказать, что этого не может быть, сознание блокируется в этом направлении. Это как "туман в голове", но только целенаправленный.

Руки золотые
Фасилитатор
Дата регистрации: 11.11.2009, 13:58

# Руки золотые » 11.09.2011, 00:00

истинно, истинно говорю тебе, если кто не
родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться
свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь,
откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от
Духа.
Так. А то что это дивно в очах мира мы все это знаем. И знаем что если дали святыню псам то они и написали вам - шизопатология. Шизофрения - это термин злыдней.
Очень тут важно поддерживать чистоту и доброжелательность мысли.

cherebina
Дата регистрации: 27.02.2011, 19:00

# cherebina » 20.12.2011, 11:03

Кто-нибудь мне может объяснить,что со мной.У меня постоянно возникают мысли,что могут причинить вред-не хочу писать какой-моему ребёнку.Особенно эти мысли возникают когда я смотрю на него спящего.Что это -проявление болезни или это меня нечистая сила пугает?
Шизофреники вяжут веники,а шизофренички-косички)))

Горсвет
Старожил
Дата регистрации: 06.06.2011, 11:28

# Горсвет » 20.12.2011, 12:53

cherebina писал(а):Кто-нибудь мне может объяснить,что со мной.У меня постоянно возникают мысли,что могут причинить вред-не хочу писать какой-моему ребёнку.Особенно эти мысли возникают когда я смотрю на него спящего.Что это -проявление болезни или это меня нечистая сила пугает?

страх не от Бога
а все что не от Бога то от нечистого
вот и подумайте откуда такие мысли
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА

cherebina
Дата регистрации: 27.02.2011, 19:00

# cherebina » 20.12.2011, 13:07

И как с этим бороться?Боюсь если я на исповеди скажу про это-меня к психиатру отправят
Шизофреники вяжут веники,а шизофренички-косички)))

Вернуться в «Причины шизофрении»