Приветствие - новичкам

Что такое шизофрения.

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.

Модератор: Психиатры-психи

Goremyka
Дата регистрации: 04.07.2008, 11:24

Re: Что такое шизофрения.

# Goremyka » 11.07.2008, 16:55

И еще одна фигня. Во всех источниках пишут про шизоидный склад личности - замкнутость, отчужденность и т.д. Но до начала болезни я вообще был компанейским и приколистом. Сам знаю о людях с диагнозом шиза, которых замкнутыми назвать уж точно нельзя. Поэтому считаю в этом плане психиатрия в чем-то ошибается. Да, я не люблю жизнь, да, я сторонюсь общества, но когда в него попадаю, то не стою, как столб и не ухожу в сторону (приступ не считается).
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

# Eugene_desu » 11.07.2008, 17:37

Мартир, Горемыка, парни вы гении :12lol
Меня тоже родные хвалили, изза того что я программированием весьма продуктивно занимался, и в учебном заведении был лучшим на своём курсе по ИТ дисциплинам.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

light
Дата регистрации: 14.03.2008, 19:55

# light » 13.07.2008, 21:30

Знаете, мне не понятна одна закономерность. Я тут смотрю, что почти все страдающие этим заболеванием -компьютерщики. Как вы это можете объяснить?

Newlife
Дата регистрации: 12.07.2008, 22:29

# Newlife » 13.07.2008, 21:37

Это-то понятно, компьютерщики более склонны к использованию интернета, чем остальные.

light

# light » 14.07.2008, 06:04

ну они более склоны к использованию интернета и что, я не поняла, из-за этого что-ли крыша начинает ехать? Я вот тоже стала часто его использовать, да и многие во всём мире, но крыша-то у них не едет. Может компьютерщики вынуждены слишком много думать, соображать, и это является причиной. Или склад ума надо иметь особый, т.е те люди, которые в компьютерщики идут, как-то вообще по -особенному мыслят?

Goremyka
Дата регистрации: 04.07.2008, 11:24

# Goremyka » 14.07.2008, 11:55

Я не компьютерщик и в компьютерах вообще ничего не понимаю. Я на форуме-то еле зарегистрировался. Думаю, что на форуме много компьютерщиков - это случайное совпадение. Сколько человек зарегистрировано на форуме? Не больше ста? Для статистики сто человек - это ничто. Даже для того, чтобы выявить тенденцию этого недостаточно. :hhh
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 14.07.2008, 12:08

slana писал(а):ну они более склоны к использованию интернета и что, я не поняла, из-за этого что-ли крыша начинает ехать?

Да, от программирования и интернета человек несколько тупеет, совершенно верно, это я ощутил на собственном примере. Ну и обычно кто идет в компьютерщики, тот кто любит порядок, цифры, четкие установки и не слишком любит общаться с людьми. Поэтому компьютерщики обычно замкнутые, необщительные, с шизоидным складом характера.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

nival
Дата регистрации: 01.07.2008, 21:32
Контактная информация:

# nival » 14.07.2008, 16:50

А я тоже программист. Только вот теперь не знаю смогу ли работать по специальности, отупел до ручки. До болезни хотел поступить еще на философский ф-т, заниматься совершенствованием, а сейчас просто оболочка себя прежднего(как-будто без души). Хотел бы найти какой-то смысл этого убогого существования. Хорошо что вам Mirror получается программировать несмотря на болезнь. Как у вас отношения с коллегами по работе?
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 14.07.2008, 18:56

flower000 писал(а):вот мы все рассуждаем о том, что есть шизофрения эз сач, но я думаю очень важным будет поставить вопрос так: а как отличить психическую болезнь и неболезнь, механизм различения, в особенности в тех случаях, когда никто кроме наших родимейших психиатров саму болезнь-то никто и не видит?
вот где этот критерий, по которому мы определяем: да это болезнь, или нет это не болезнь?
на сегодняшний день на сколько я понял таким критерием является наличие или отсутствие заявления от кого-то, что якобы ты ведешь себя как-то не так. и все.

Вообще-то это дело психиатров - определять, есть болезнь или нет. Психиатры руководствуются МКБ-10 (Международная классификация болезней, 10 пересмотр). Там описаны все критерии, в том числе для шизофрении приведён список признаков, при наличии которых признаётся болезнь.
Советую ознакомиться. Навскидку нашёл ссылку в Интернет _____rusmedserv.com/psychsex/mkb10r.zip, не проверял, если что, можете поискать сами, это не трудно.
Более детальное описание симптомов и синдромов найдёте в любом учебнике для медицинских вузов по психиатрии.
Беда в том, что наши психиатры зачастую по-своему трактуют как эти критерии, так и психический статус пациента. Диагностика - вещь тонкая и требующая ответственности, которой нашим любимым врачам ой как не хватает.

Newlife
Дата регистрации: 12.07.2008, 22:29

# Newlife » 14.07.2008, 22:29

Я имел ввиду, что очень многие, кто болеют, вообще интернетом не пользуются, соответственно на этом форуме оказаться в принципе не могут.

Mirror
Старожил

# Mirror » 16.07.2008, 09:36

nival писал(а):А я тоже программист. Только вот теперь не знаю смогу ли работать по специальности, отупел до ручки. До болезни хотел поступить еще на философский ф-т, заниматься совершенствованием, а сейчас просто оболочка себя прежднего(как-будто без души). Хотел бы найти какой-то смысл этого убогого существования. Хорошо что вам Mirror получается программировать несмотря на болезнь. Как у вас отношения с коллегами по работе?

Если сидите на этом форуме, то сможете. У вас просто страх перед активной деятельностью. Отношения с коллегами нормальные, они то про меня ничего не знают.
Да и вообще у многих, которые здесь, легкая форма, с тяжелой формой они бы уже ничего не соображали.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 16.07.2008, 10:21

Goremyka писал(а):И еще одна фигня. Во всех источниках пишут про шизоидный склад личности - замкнутость, отчужденность и т.д. Но до начала болезни я вообще был компанейским и приколистом. Сам знаю о людях с диагнозом шиза, которых замкнутыми назвать уж точно нельзя. Поэтому считаю в этом плане психиатрия в чем-то ошибается. Да, я не люблю жизнь, да, я сторонюсь общества, но когда в него попадаю, то не стою, как столб и не ухожу в сторону (приступ не считается).

Всё очень просто. Самая большая странность - открыто рассказывать о своих странностях психиатру, больше шансов получить диагноз Ш. Как бы ты реагировал на месте П, когда ему всё время говорят фигню какую то, то жизнь не любят, общество стороняться, а в итоге просят его (представителя общества) о помощи? Вто и пишет ту же фигню в истории не известно какой болезни - шизофрении. Что ты мол что то не договариваешь, замыкаешься.
Последний раз редактировалось Денис Тихомиров 18.07.2008, 20:28, всего редактировалось 2 раза.

nival
Контактная информация:

# nival » 18.07.2008, 17:04

Народ, может кто-нибудь слышал про лечение сном? Его, кажется, практиковали, про результаты я не знаю.

light

# light » 18.07.2008, 17:10

я знаю одно, что во сне восстанавливаются нервные клетки. А как конкретно лечат не знаю

Eugene_desu

# Eugene_desu » 18.07.2008, 19:42

Расскажите про лечение инсулиновыми комами. Сильно ли помогло и кому. Когда меня глюки на трифтазине сильно напрягали я хотел попробовать этот метод лечения.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

Нелюдимка
Дата регистрации: 20.06.2008, 22:12

# Нелюдимка » 22.07.2008, 23:37

martyr писал(а):"При бредовом варианте параноидной шизофрении заболевание может начаться в очень раннем возрасте (в 2-4 года) и медленно прогрессировать. В этих случаях у детей нередко обнаруживается преждевременное интеллектуальное развитие - к 2 годам они обладают большим запасом слов, в 3-4 года умеют читать."
про меня это отчасти. в раннем детстве воспитывали бабушка с дедушкой и уделяли много внимания. в 1.5 года знал почти все стихи чуковского, башкавитый был не по годам, думали гений растет, окуевали все. с дедом в шахматы играл.)) в младших классах рахваливали.... со слов родителей, сам не помню.

А ещё, я заметила, что люди имеющие высокое для своего возраста развитие в детстве, особенно раннем, потом людей недолюбливают, мягко говоря... это и о себе могу сказать и о многих интернет-знакомых.
Кстати, я тож читать научилась в 3-4 года, и помню свои размышления в возрасте 2-3 лет :11 только гения из меня не получилось :uuu ну хоть не дебил и на том спасибо :hhh а может всё ещё может быть? :**

Eugene_desu

# Eugene_desu » 22.07.2008, 23:48

Да да да. У тебя впереди блестящее будущее :**

Mirror
Старожил

# Mirror » 23.07.2008, 16:45

Отрывок из книги Лагун И.Я. "Причинность шизофрении":

"Еще одно призрачное свидетельство эффективного лекарственного воздействия на шизофреническую болезнь выстроено из песка элементарного обмана (иногда - во спасение) больного и его родственников об обязательном наступлении "выздоровления" (улучшения) вслед за "активным" лечением. Здесь в равной степени правы и Блейлер, предостерегавший от неправомерного приписывания врачу заслуг в естественном выздоровлении пациента, и С.Н.Мосолов, подметивший "экономичность" и "эффективность" госпитализации без назначения современных нейролептиков. Понятно, что во всех таких случаях речь идет о спонтанных ремиссиях, часто наблюдаемых у недавно заболевших пациентов или у больных с приступообразным течением болезни.

Возможно, вполне невинно выглядит желание "присвоить" первую естественную ремиссию, выдать ее за врачебное достижение ("снять сливки"). Плохо, если это делается шулерским путем с извлечением конкретных дивидендов.
Главный же фантом психофармакологического монстра зиждется, как и прежде, на неизбывной вере больных, их родственников и (даже!) врачей в то, что "рано или поздно" будет найдено "основное звено" этиопатогенеза процессуального заболевания, его "материальный субстрат", и тогда откроется перспектива создания лекарственного средства (панацеи) для лечения самого распространенного душевного недуга...

На самом же деле, приоритетом врачевания шизофрении служит максимальная социализация больного, его интеграция в общество, но без ущерба для такового."

"Отдельного комментария заслуживает ныне узаконенный у нас 10-й пересмотр международной классификации болезней. Его главу V (психические и поведенческие расстройства) не критикует разве что совсем ленивый... Вместо нозологического принципа Э.Крепелина она декларирует примитивный и утилитарный "адаптационный" подход.

Созданная на потребу психодинамической психиатрии и инспирированная психофармакологическим "монстром", МКБ - 10 знаменует собой "торжественные похороны" клинической психиатрии. Радоваться им могут лишь глупцы, язычники и бандиты из числа некоторых коллег по "цеху". Раздел "Шизофрения..." (F 20 - 29) не просто удручает, но возмущает теоретическим убожеством и практической беспомощностью "критериев" диагностики. А была ведь, клинически выверенная МКБ - 9..."

Mirror
Старожил

# Mirror » 23.07.2008, 16:55

"Основа предрасположенности к шизофрении и сама болезнь могут быть поняты не из представлений об их ущербности, а с позиций целесообразности возникновения эндогенного процесса и его конституциональной основы в филогенезе. Такой подход означал бы оценку шизотипического диатеза и шизофренического процесса, без преувеличения, в качестве проявлений эволюции человечества как вида.

Этот тезис находит все большее число приверженцев. В подтверждение сошлюсь на обзорную статью Horrobin D.F. из Шотландии, помещенную в журнале Med. Hypotheses № 4 за 1998г. Название ее говорит само за себя: "Шизофрения. Заболевание, делающее нас людьми". (Schizophrenia. The illness that made us human).

Сходные мысли можно найти в журнале Novitas: Новые научные концепции, идеи, гипотезы № 3 за 1998г. В статье С.М.Середкина и Н.У.Ахмерова "Системный подход в психиатрии и проблемы искусственного интеллекта", шизоидный вариант психики описывается как целесообразно отобранный в ходе эволюции человеческого общества. Шизоидность позволяет психике оперировать информацией без опоры на прежний эволюционный и жизненный опыт. Это качество дает возможность шизоидной личности рассматривать те стороны вещей и явлений, которые при ином складе психики просто не рассматриваются и не анализируются.

Помимо научных изысков, результаты которых говорят об эволюционной целесообразности шизоидии и шизофрении, есть огромный патографический материал, свидетельствующий о том же. Я имею в виду целое созвездие имен ученых, мыслителей, великих творцов искусства, создателей шедевров мировой культуры. Жизнеописания многих из них переплетены с указаниями на психические аномалии и клинические расстройства, явно и косвенно отражающие наличие у них шизоидной конституции и шизофренического процесса, связь болезненных отклонений и творчества.
Здесь философы Гегель и Фридрих Ницше, писатели Н.В. Гоголь и Ференц Кафка, драматурги Август Стринберг и Михаил Булгаков, поэты Велимир Хлебников, Фридрих Гёльдерлин и Райнер Рильке, художники Поль Гоген и Михаил Врубель, художник и композитор Микалоюс Чюрленис, композитор и светомузыкант Александр Скрябин, создатель теории относительности Альберт Эйнштейн, выдающиеся психиатры В.Х.Кандиский, Карл Густав Юнг, В.А.Гиляровский и мн. др."

Eugene_desu

# Eugene_desu » 23.07.2008, 17:08

Оффигеть. Все мы следующее поколение Человека Разумного, Homo Shozoidus :12lol
Но зачем тогда всякие деградации и дефекты? Повидимому природа только ищет правильный путь в развитии нашего вида.
Я только одно не понял, чем А.Эйнштейн круче Курчатова? Я о том, что человек может достичь всего и не расщепляя свою личность. Эти примеры не убедили меня в неимоверной крутости Шизоидов.

nival
Контактная информация:

# nival » 23.07.2008, 18:44

Шизоиды тоже бывают разные, среди них есть как гении, внутренний мир которых настолько богаче мира внешнего, что внешний мир им почти неинтересен, так и безжизненные полуавтоматы. Одни из шизоидов чуждаются людей из-за нежелания впустить их в свой мир, который те люди могут растоптать, а другие - из-за того, что и впустить-то некуда

Mirror
Старожил

# Mirror » 23.07.2008, 20:49

Как физик рискну все-таки предположить, что Эйнштейн будет покруче Курчатова (а может Курчатов тоже шизоид?). Эйнштейн двигал вперед фундаментальную науку, а это не только высший уровень абстракции в науке, но и первооснова изучения мира, Курчатов - прикладной ученый, следовательно, больше инженер, чем ученый. Все физики-фундаменталисты, в большинстве своем, как раз шизоиды или шизофреники, так как здесь именно нужна нестандартность мышления, даже более отсутствие нормальной логики. В целом, по моему мнению, понятие гений лежит посередине между "нормальностью" и "безумием". Если человек нормален, то он не может отойти от общепринятых мнений, как например, не смогли отойти от механики Ньютона, а Эйнштейн смог, если же человек безумен, то просто его никто не может понять, даже если он и гениален.

nival
Контактная информация:

# nival » 23.07.2008, 22:55

Наверно гениальность - это управляемая шизофрения

Андрей Нехаев

# Андрей Нехаев » 12.04.2009, 00:38

Я, шизоид. Не знаю, как все это точно определяется, но первый раз я это услышал, от своего преподавателя по психологии, после прохождения тестов.
Он сказал мне, что для меня это опасно и мне срочно необходимо "исправиться". Но после первых же занятий, я, перестал навещать его. Я не понимал, что говорит он, я понял только то, что свою жизнь, я держу в своих руках. И после пару дней раздумий, я все-таки понял, как мне надо жить. И эти размышления не вместятся в одну или две книги, эти размышления, происходят ежедневно, ежесекундно. Я понимаю, что жизнь, это процесс не остановимо происходящий и все в нем временное, но моя судьба в моих руках... и только от меня зависит моё будущее. Если я буду дальше уходить в себя и в свои размышления, то не к чему кроме как к безумию, это меня не приведет. Я начал ставить перед собой цели, и достигать их, но, достигнув, я не боялся отвечать за них перед собой, за правильность целей. И если цель оказывалась ложной, то я, осознав это, выбирал другую... и благодаря следованию к целям, поставленных мною же, а не Кем-то другим, я до сих пор иду, не сожалея не об одной секунде прожитого дня. Я именно живу, не боясь ничего. И именно в те моменты как сейчас, я вспоминаю слова мужичка, психолога: "ты хочешь исправиться?". От чего? - спросить бы его сейчас. Я именно после этих слов перестал навещать его. Мне было обидно, что мне нужно исправляться. Я осознавал, что я слишком многим интересуюсь, о многом задумываюсь, но зачем это исправлять? Меня все устраивает! Единственное, те переживания, которые я испытывал, которые очень часто меня "разрывали" на части, я стал публиковать в качестве прозы :________.proza.ru/avtor/konigsert

BeecheSaniel
Дата регистрации: 24.03.2009, 21:38

# BeecheSaniel » 09.05.2009, 12:55

Ребята, а вдруг(или не вдруг) и при шизофрении кот-то найдется вроде Ньютона. Ведь яблоки многим на головы падали, но только он смог увидеть за этим закон всемирного тяготения. Что, если шизофрения - это только видимый нам кусок чего-то большего, нового, что двинет человечество вперед?
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

DasIch

# DasIch » 09.05.2009, 12:59

ася писал(а):Что, если шизофрения - это только видимый нам кусок чего-то большего, нового, что двинет человечество вперед?

Шизофрения и гениальность схожи...(долго расписывать чем именно), но увы шиза это просто болезнь. Что не исключает того что среди великих учёных были шизофреники.

Дмитрий
Старожил
Дата регистрации: 12.11.2008, 17:54

# Дмитрий » 09.05.2009, 13:22

А почему никто не хочет принять шизофрению так как она есть, не как болезнь или дар, а так как она есть, без абиняков. Зачем что то выдумывать, создавать какие то теории если сам опыт шизофрении очень красноречив и нагляден. Вот пример такого объяснения шизофрении. Есть мир духов, ясновидцы способны его воспринимать. Эта способность причиняет им массу беспокойств.

А то научные теории всякие так же как и доморощенные астральные теории от шизофреников отдают явной глупостью и ограниченностью. Вообще с чего мы взяли что рациональность это некий эталон и абсолютная истина? В наше время постмодернизма сражающегося с классической рациональностью это общее место. Вот ведь мы очень даже рациональны, просто рациональность шизоыреника в отличие от рациональности сциентического типа это рациональность магическая. И этой магической рациональностью люди руководствовались тысячи лет, да и сейчас таковых дофига, например Украина попала в пятёрку самых набожных народов Европы, вместе с испанцами и поляками.

Zorg
Дата регистрации: 19.07.2009, 02:28

# Zorg » 21.07.2009, 17:07

Отдам свой дар в хорошие руки,бесплатно :lol:

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 12.10.2009, 08:49

Какой ещё дар, он сам собой придёт в своё время.
Deus semper mecum

Вернуться в «Причины шизофрении»