Приветствие - новичкам

Что такое шизофрения.

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.

Модератор: Психиатры-психи

Руки золотые
Фасилитатор
Дата регистрации: 11.11.2009, 13:58

Re: Что такое шизофрения.

# Руки золотые » 20.12.2011, 20:32

Ну и если у тебя возникают опасения - то подумай на каких основаниях и как оградить его так чтобы выглядеть адекватной обществу. А жаловаться на то что тебе кажется - нет смысла.
Очень тут важно поддерживать чистоту и доброжелательность мысли.

гость 843980

# гость 843980 » 22.12.2011, 04:32

не верь в худо писал(а):шизофрения это когда ЖИТЬ ЛЕНЬ И УМИРАТЬ СТРАШНО,и мозг находится в ступоре от этого

Точно подмечено!!!

tira
Дата регистрации: 10.02.2012, 21:43

# tira » 11.02.2012, 18:51

пусть каждый напишет что для него шизофрения

grizabella
Дата регистрации: 02.02.2012, 19:43

# grizabella » 12.02.2012, 01:12

Шизофрения писал(а):На полном серьёзе в медицинском издании:
_____psychiatry.narod.ru/sch.html
При бредовом варианте параноидной шизофрении заболевание может начаться в очень раннем возрасте (в 2-4 года) и медленно прогрессировать. В этих случаях у детей нередко обнаруживается преждевременное интеллектуальное развитие - к 2 годам они обладают большим запасом слов, в 3-4 года умеют читать. Рано определяются устойчивые односторонние интересы сверхценного характера. Вначале это проявляется в стремлении задавать особые "пытливые", "философские" вопросы, в особых стереотипных трах со схематизацией предметов игры (специальный подбор посуда!, обуви и т. п.), в утрированной склонности к коллекционированию определенных, стереотипно повторяющихся предметов (мыло, флаконы, замки, монеты).
С 2-3 лет отмечается стереотипии в играх, ребёнок может, например, проявлять особый интерес к электрооборудованию. Он подолгу наблюдает за включением и выключением света, однообразно траст с проводами, вилками, розетками, не обращая внимания на игрушки. В конце дошкольного и младшего школьного возраста эти дети начинают перерисовывать схемы электрической сети, рассматривают учебники физики и электротехники.

Может это был Циалковский :lol: :lol: :lol:
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)

Фасткодер
Дата регистрации: 22.02.2012, 02:50

# Фасткодер » 22.02.2012, 07:41

гость 843980 писал(а):
не верь в худо писал(а):шизофрения это когда ЖИТЬ ЛЕНЬ И УМИРАТЬ СТРАШНО,и мозг находится в ступоре от этого

Точно подмечено!!!

Точняк! :twisted:

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
Фасткодер писал(а):
гость 843980 писал(а):

Точно подмечено!!!

Точняк! :twisted:

Во уже 7 40 утра! я всех победил!!! ха ах ах !! :D
Так что так!
Я смотрю на все как на отражение, а если я это зеркало, то мне пофиг на отражения, но мне не пофиг, поэтому я не зеркало.

grizabella

# grizabella » 22.02.2012, 17:14

поздравляю с победой над всеми! :lol:

Антоний
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 15.09.2009, 20:16

# Антоний » 22.02.2012, 17:20

Угу... в теме уже больше 10 000 просмотров.. кто-нибудь мне объяснит, что же такое "Шизофрения"?)
卍卐Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.卐卍
А.С. Пушкин

grizabella

# grizabella » 22.02.2012, 17:25

если сами врачи этого не знают и бытует мнение, что вообще такой болезни нет среди самих врачей :idea:

tira

# tira » 22.02.2012, 17:34

shizofreniya eto biologi4eskoe narushenie v golovnom mozge = sdvig po faze .

grizabella

# grizabella » 22.02.2012, 18:32

биологическая природа шизофрении не доказана, как недоказана ее душевная природа или дузовная. Есть некоторый сдвиг в области дофаминов и серотонинов (рецепторов, их восприимчивости как я понимаю), но не всегда, так пишут сами врачи. Нет ни единого медицинского анализа или просвечивания, по которому можно было бы выявить наличие или отсутсвие шизофрении. постановка диагноза всегда субъективна.

tira

# tira » 22.02.2012, 18:42

ne dokazana - no ponyatno 4to eto ne satana vinovat i ne psihologiya

grizabella

# grizabella » 22.02.2012, 19:17

откуда понятно. ты научно можешь это доказать ?

Barofrenik
Дата регистрации: 17.02.2013, 08:08

# Barofrenik » 22.12.2013, 08:20

Шизофрения- это отклонение восприятия объективной реальности индивидом, возникающие при прогрессирующей акцентуации на преобладающем архетипе сознания, психокомплексе.

Объективная реальность-схожее отклонение восприятия большинства субъектов, возникающие при преобладании в личностях одинаково направленных архетипов, психокомплексов.

Архитип-врожденный.
Психокомплекс- приобретенный.
Самосность, понятие Юнга, внутренняя сущность.

Понятие нормы суждения и понимания сути вещей и явлений:
Человек с диагнозом может быть в какие-то моменты ближе к истине в какие-то дольше чем «нормальные люди», напомню, никакой истины нет-истина есть Бог.
Раз уж объявился в аду, так и пляши в огне...А. Башлачев.

micha
Дата регистрации: 19.09.2013, 21:46

# micha » 22.12.2013, 08:43

А отклонение восприятия объективной реальности является следствием отклонения местоположения индивида в этой объективной реальности.

Barofrenik

# Barofrenik » 23.12.2013, 12:17

micha писал(а):А отклонение восприятия объективной реальности является следствием отклонения местоположения индивида в этой объективной реальности.

Да. Продолжаем разговор...
О реальности понятий…
С детства так называемый коллектив, мать и отец вводят в наше сознание различные понятия, так мы знаем, что стул- это предмет мебели на котором можно расположить тело в положении сидя…
Но, что если я сяду на стол?…
Тогда для меня стол- станет стулом, но не для остальных, которые по-прежнему будут продолжать за ним есть…
Это и есть различие реальности понятий!

micha
Дата регистрации: 19.09.2013, 21:46

# micha » 23.12.2013, 16:23

Шизофреник может посчитать стол стулом только потому что теоретически он похож на стул: та же плоскость, те же ножки, в принципе то ничем особенным от стула не отличается. То есть теоретически на нём можно сидеть. При этом на практике он сам на нём никогда не сидел. Если бы он на нём сидел, он бы понял, что на нём сидеть не удобно. Шизофреник мыслит не с реальной позиции сидячего человека, которая вырабатывается практической жизнью, а с позиции наблюдателя за этой жизнью. Такая позиция шизофреника, что на столе можно сидеть, воспринимается обществом как бредовая, ведь общество то как раз состоит из тех кто сидит на практике. Однако такая позиция шизофреника может привести к созданию такого стола, на котором можно будет сидеть гораздо удобнее чем на стуле. В итоге потом все пересядут на столы, а шизофреника назовут гением. Заметьте, что нормальный человек тысячу раз будет усовершенствовать стул, но никогда не подумает использовать для этого стол, так как его позиция очень сильно привязана к тем порядкам, которые сформированы в жизни, в нашем случае: это стул на нём сидят, это стол на нём едят.

alexey.kononovich
Дата регистрации: 20.12.2012, 00:50
Контактная информация:

# alexey.kononovich » 24.12.2013, 15:49

Шизофрения - это набор высоконагруженных алогичных условно-рефлекторных узлов

Barofrenik

# Barofrenik » 27.12.2013, 13:04

alexey.kononovich писал(а):Шизофрения - это набор высоконагруженных алогичных условно-рефлекторных узлов

А кто решает, что логично, а что нет?

deg
Дата регистрации: 31.07.2010, 19:40

# deg » 01.01.2014, 15:21

я думаю что шизофрении способствует неправильное приобщение к поведению в обществе, когда человеку дают понять, и вообще развивают понятийное мышление, то он формирует свое мировоззрение безболезненно, а если просто вдалбливать правила под страхом наказания, то это вызывает протеворечие в мозгу, которое нарастает, и вызывает конфликт в мозгу

ПсихЪ
Дата регистрации: 29.10.2013, 13:49

# ПсихЪ » 15.02.2014, 22:15

Вам не приходилось ,гражданин ,бывать в лечебнице для душевнобольных ?
Иван !...тихо воскликнул Михаил Александрович .
Но иностранец ничуть не обиделся и превесело рассмеялся .- Бывал .бывал .и не раз !-вскричал он ,смеясь ,но не сводя несмеющегося глаза с поэта ._ Где я только не бывал !Жаль только ,что я не удосужился спросить у профессора ,что такое шизофрения .Так что вы уж сами узнацте это у него ,Иван Николаевич ! Михаил Булгаков
F.20.
Мама,мы все тяжело больны
Мама,я знаю мы все сошли с ума!

specter
Узник Голосов
Дата регистрации: 10.06.2013, 16:34

# specter » 07.06.2014, 04:50

Barofrenik писал(а):
alexey.kononovich писал(а):Шизофрения - это набор высоконагруженных алогичных условно-рефлекторных узлов

А кто решает, что логично, а что нет?

Скорее не "кто", а "что", если это соответствует устройству и смыслу бытия, значит логично ) Алогичность напротив, не может выглядеть привлекательно с такой точки зрения, а потому вызывает чувство отвращения и в целом неприятие.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)

Barofrenik

# Barofrenik » 07.06.2014, 12:46

Систем восприятия всегда несколько, то что кажется логично в одних системах, совсем не логично в других.
Это вопрос толпы, чем больше "нормальных" людей, тем больше уверенность, что система восприятия бытия всего одна, но уверяю вас это далеко не так..

specter
Узник Голосов

# specter » 07.06.2014, 13:27

Я и не говорю о том, что система восприятия бытия всего одна, но отношение к любой из этих систем похоже, если не сказать одинаково. Образы, которые составляют систему ценностей одного человека могут быть алогичны, но сам смысл заложенного в эти образы вполне может соответствовать любой из систем. Такие загадки легко решаются методом "от сложного к простому".
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)

Анимо
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 10.09.2012, 01:29

# Анимо » 07.06.2014, 13:30

:? О чём это вы?

specter
Узник Голосов

# specter » 07.06.2014, 13:38

Анимо об устройстве нашего бытия и роли, которую играет логика в этом устройстве )

Анимо
Заключенный Реальности

# Анимо » 07.06.2014, 13:45

А что за системЫ восприятия?
    У меня только одна - это Я.
      Причём "миры" , конечно, могут быть разные - реальный, воображаемый , астрал и даже во сне.

specter
      Узник Голосов

# specter » 07.06.2014, 13:52

Да никто не хочет жить, ради того, чтобы умереть, к чему собственно можно прийти. Но при этом смерть возможно лишь наблюдать со стороны... и никто ещё не поделился печальным опытом своей собственной смерти. )
      Я оно у всех одинаково и не умирает, меняются только тела ) Как бы наверное человек уставал, если бы Я не изменялось и жило не 100 а 1000 лет к примеру ))

Анимо
      Заключенный Реальности

# Анимо » 07.06.2014, 13:59

Я могу поделиться опытом собственной смерти. "Там" ничего нет. "Там" , вообще, не существует.

specter
      Узник Голосов

# specter » 07.06.2014, 15:44

Согласна, "там" ничего нет, либо ты живёшь и чувствуешь, либо тебя нет -что почувствовать невозможно, третьего не дано ) Хотя, что-то наблюдает за тобой твоими глазами, пока твоё тело в отключке ) Феномен однако загадочный )

Анимо
      Заключенный Реальности

# Анимо » 07.06.2014, 15:51

Это не смерть, а выход из тела.
        Для этого и умирать не надо.

Вернуться в «Причины шизофрении»