Приветствие - новичкам

Что привело к шизофрении?

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.

Модератор: Психиатры-психи

Евгений М
Дата регистрации: 23.08.2010, 05:40

Re: Что привело к шизофрении?

# Евгений М » 23.08.2010, 05:50

Итак, онейройд. Это, иначе говоря, поток сознания. Тебя захлестывают фантастические мысли, образы, звуки. Ты в эйфории.
Это временное состояние и оно в общем-то не "привязано" к шизофрении или другим особенностям психики - онейройды могут случаться и у совершенно обычных людей. Он может быть как естественным, то есть произойти самопроизвольно, и искуссственно вызванным, например при приеме LSD.

Babetta
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 29.01.2010, 11:03
Контактная информация:

# Babetta » 23.08.2010, 06:44

Ну это "внешнее" описание онейроИда, я думала Вам что-то про его природу известно)

Aerien
Дата регистрации: 23.08.2010, 12:40

# Aerien » 23.08.2010, 13:34

Привет! Поделитесь опытом !Как вернуться к нормальной жизни после длительной госпитализации ? Побочные эффекты от галопериодла не проходят . Особенно беспокоит сниженная концентрация внимания,неусидчивость ,неадекватное раздражение .

Евгений М
Дата регистрации: 23.08.2010, 05:40

# Евгений М » 23.08.2010, 16:20

А что здесь делиться? Если друзья есть, семья поддерживает, у самого желание есть восстановиться, то все ОК.
Если чего-то одного из списка нет - не очень хорошо.
Если ничего нет - добро пожаловать!)
На самом деле трудно говорить так - не зная с чем тебя положили, в каком состоянии выписали. Что чувствуешь сейчас?
Неусидчивость - это нормально - многие с ней живут и нормально все)
Раздражительность - это тоже пройдет, главное отделять "мух от котлет" - то есть действительно серьезные ситуации от несерьезных. Как правило нервозность возникает когда ты не фильтруешь события вокруг. У меня та же проблема, хотя меня 8 лет назад выписали))

Павел555
Дата регистрации: 03.09.2010, 19:16

# Павел555 » 26.09.2010, 08:26

меня привело к шизе то,что я общался с девушкой по инету и в состоянии эйфории мне показалось как потом выяснилось что она написала что то плохое про меня в инете .я неправильно подумал.заплакал от этого.и выложил в инет фото где я плачу.далее мне показалосьчто все узнали про фото на работе а вскоре и все люди в городе.история не совсем приятная...

Олеся
Дата регистрации: 01.10.2010, 03:54

# Олеся » 01.10.2010, 04:16

"Aerien » 23.08.2010, 13:34 "я тоже после выхода с больницы была в таком же состоянии.Тоже посадили на галоперидол.(ужасное состояние)Но после я обратилась к другому психиатру и она мне прописала Амитриптилин и после его употребления мне стало лучше.Прошло девять месяцев.Но я не могу сказать что чувствую себя на все 100%.Да и как можно забыть то что ты видела,чувствовала?Раньше я легко находила темы для общения,а теперь я замкнутая веселушка :) .А привило меня к этому диагнозу,то что я переживала не справедливость к своей персоне.Меня отымели морально,физически и финансово.Я с ужасом вспоминаю лето того года.А сейчас могу сказать одно:"Нельзя всё брать так близко к сердцу,меньше нервничать и проще смотреть на все пробламы."

MARINOK
Дата регистрации: 27.09.2010, 23:17

# MARINOK » 01.10.2010, 15:08

Mirror писал(а):Как вы считаете, может ли психологическая травма вызвать шизофрению?

MARINOK: Вызвать, думаю, нет, а спровоцировать - запросто! Мой первый психоз (острый) случился после того, как соседка в красках и подробностях ( она подслушивала через стенку) рассказала об измене моего мужа. Крыша сразу и поехала! Помню, что в моей голове просто что-то взорвалось или как-будто туго натянутая струна лопнула!

Добавлено спустя 9 минут:
Pilot писал(а):Болезнь
С детства я обладал некоторым «мистическим » взглядом на окружающее. Не давали покоя «глупые » вопросы, типа в чем смысл жизни ?, ее цель? , предназначение? . Кто я? Зачем я ? В чем моя цель ? Что правильно, а что нет ? Что происходящие вокруг события не просто броуновское движение , а что есть какой-то скрытый невидимый принцип, смысл, который может все упорядочить и объяснить. Объяснения окружающих меня не устраивали, с друзьями вообще говорить было бесполезно, они меня просто не понимали. Поэтому и развивался в этом напралении «сорняком», читал все что попадалась под руку зодиаков, хиромантов, нумерологов, эзотериков, различных пророков , пробовал даже выполнять их практики . Но ничего кроме чувства нарастающей неудовлетворенности не получал. В итоге бросал пару месяцев бросал одно и переключался на другое. Потом появились популярные книги по психологии. Пару лет назад случайно наткнулся на «Принцип сперматозоида » и «Из Ада в Рай ». Пытался их синтезировать их с моим прошлым опытом, да вот все никак. И отбросить не могу, и признать тоже. Короче в таком подвешенном состоянии и существовал. При этом все чаще и глубже возникали депрессивные состояния. В какой-то момент решил со всем этим покончить, и дал себе честное слово, что пока разберусь не отступлю. Понакупил книжек, и начал разбираться. Решимость перерасла в манию, позже в психоз. Мне казалось, что я расшифровал матрицу (окружающую действительность), что все взаимосвязано, за всеми словами стоит другая реальность в которую я могу попасть, только все надо грамотно рассчитать. Я начал ловить «знаки» , переставлял буквы в словах составляя из них новые более подходящие к моему психозу слова и предложения , математически рассчитывал следующий шаг и место появления появление нового знака. И так по цепочке. И в то время когда я уже дошел как мне казалось до точки перехода в иномир и к этому приготовился. Появились ребята из желтого дома взяли меня под руки.

Психиатрическая больница.
Вышел из этого состояния очень быстро. Окружающая обстановка очень сильно помогла: грубые медсестры, отвратительные условия никак не походили на иную реальность. Прописали лекарства которые мне совершенно не подходили, меня всего трясло, выворачивало, я не мог управлять ни своими мышцами, ни своими мыслями. Помню это состояние своей полной ничтожности, подавленности и сломленности. Так я просуществовал 2 месяца в больнице и месяц на воле . Никому я особенно не распространялся о своем состоянии, так как считал это признаками своей болезни, а задерживаться в психушке я не хотел.

На воле.

После выписки, мама подобрала мне другого врача, который ахнул, от того как и чем меня лечили больнице. Выписали другие лекарства. Стало попроще. Физической ломки больше не было. В мозгах все оставалось по прежнему, интеллект практически на нуле, эмоции полностью отсутствуют. Но депрессия усилилась. Были мысли о самоубийстве. Помню как завидовал дряхлым старикам, которым осталось жить совсем немного. Мог неделями не мыться не бриться, лежать на кровати и смотреть в потолок. Полное отсутствие воли. В это время меня возили по монастырям. Начал понемногу читать о православии. На первых порах раздражало и бесило. Потом более менее терпимо. После заинтересовало. Начал молиться по утрам и вечерам. Но депрессия так и оставалась.
Как-то смотрел лекции богослова Осипова, так там он говорил , что православие отрицает различные состояния « просветления» и им подобные. Это заставило меня задуматься о себе. Помню, как спокойно, точно, ясно и всей душой я пришел к осознанию того, что на самом деле меня привело к этому состоянию. Иллюзия некоторой исключительности. . Четко нарисовалась вся глупость моего отношения к жизни. Я понял что я не тупое безвольное ничтожество, а просто больной, не очень умный, немытый и не бритый, немного растолстевший , мужчина. Я принял себя человеком который также как и все со временем одряхлеет состарится и умрет. Депрессию как рукой сняло, не было сильной радости, эйфории или адреналинового приступа а было как то хорошо и уютно, правда с некоторым оттенком горечи. Через пару дней вышел на работу.

MARINOK: мои психозы по сути содержания очень похожи на Ваши. Во время депрессивного состояния тоже совершенно не мылась - боялась воды, лежала в одной позе на диване. Словом, все, что Вы написали о себе - узнаваемо!!!!

Добавлено спустя 18 минут 39 секунд:
Полушизофренику: У Вас однозначно шизофрения, но Вы не бойтесь этого диагноза, У меня почти такие же симптомы, как у Вас, я лечусь и уже 2 года не имела психозов. Чувствую себя вполне нормально, чего и Вам желаю!

Добавлено спустя 18 минут 28 секунд:
Kolia: Слава Богу за такок трезвое разумное мышление! Я прокурила 36 лет и когда сигареты очередной раз подорожали, я просто ужаснулась от суммы, которую при моих скудных доходах придется выложить за сигареты. Я верующая и серьезно попросила Иисуса, чтобы это была моя последняя сигарета. Освободилась легко и быстро, безо всякой абстиненции. Ну как тут не вспомнишь Библию:" Кого Сын освободит, тот истинно свободен будет"!.Не курю уже более полутора лет- как будто никогда и не курила. Помню, как бросала собственными силами - все-таки всегда тянуло покурить. Слава Богу!

Добавлено спустя 29 минут 18 секунд:
serpro: Читала Вашу историю как свою. Я "ехала крышей" очень похоже: тоже спецслужбы, тоже коды, звонки, все подавало мне сигналы, психиатру сказала, что буду разговаривать с ним только в присутствии представителя КГБ ( тогда еще КГБ было). Из телевизора получала инструкции, в зубе у меня вместо пломбы был поставлен передатчик, и я передавала информацию своему руководству. Уехала в Одессу ( до сих пор благодарю Бога, что Он благополучно вывез меня оттуда и довез домой, ведь фактически я уже была в полувменяемом состоянии, хотя окружающие ничего не замечали). В Одессе все могло быть гораздо хуже, т.к мой бред заключался в том, что я призвана распространять "полезные" космические микробы через поцелуи и половым путем. Честное слово, я готова была отдаваться кому-угодно, видя в них "посланцев" для получения и дальнейшего распространения этих микробов. Вы представляете, какой кошмар!!! В родном городе да еще и на своей работе ( тогда еще работала!) наотдавалась многим, до сих пор стыдно жить, ведь никто не приписал это моему болезненному состоянию, а моей распущенности. Вот с таким багажом и живу. Рассказала далеко не все. Одно скажу, что в момент бреда испытывала непередаваемую эйфорию, удовлетворенность от "проделанной работы" ( я много писала шифрованным греческими буквами письмом послания). Резко приходила в себя в психушке. Было неизмеримо грустно возвращаться из иллюзорного и такого интересного и прекрасного мира, осознавать, что это не более, чем фантазии. Начинала призывать Имя Иисуса, ,надо сказать, - очень быстро выходила из этого состояния. Сейчас уже 2 года без приступов, лекарства по минимуму. Только за испорченную репутацию и поруганную честь очень стыдно!

Добавлено спустя 19 минут 40 секунд:
Cемен писал(а):Мне трудно выйти на улицу. А у нас еще жара.......
Вы знаете у меня были приступы когда за мной тоже следили из телевизора и даже снимали для меня программы...это длилось месяц и мне было интересно жить хоть и страшно. Сейчас после лечения я просто в депрессии. Один страх и тоска. Никто за мной не следит и никому я ненужен

Господи, Семен! Как я понимаю Ваше состояние! Я тоже сразу после эйфории психоза попадала в отчаянное состояние,что все это интересное и страшное , увлекательное - не более, чем бред. Ужасное состояние никчемности, одиночества и серости настоящей жизни!

snowflake
Дата регистрации: 31.08.2010, 15:58
Контактная информация:

# snowflake » 01.10.2010, 15:25

отчаяние после эйфории оттого,что энергия,выплеснутая в психозе,сжигается,и теряется.такие крайности разрывают мозг просто,отсюда и отчаяние,апатия,и прочие прелести..
И вдруг понимаешь — то, что ждет тебя завтра
Это то, от чего ты бежал вчера.

MARINOK

# MARINOK » 01.10.2010, 16:42

Кошка писал(а):Я тоже в итоге пришла к этому, просто обидно, 8 лет дружили, можно сказать, из одной миски ели, а как коснулось болезни... :(

Дорогая Кошка! Чему удивляться? Я думаю, с друзьями у всех нас дела обстоят одинаков - за ненадобностью все отвернулись.По разику посетили в больнице - из любопытства, чтоб посмотреть как выглядит "живой" сумасшедший, а потом и след их простыл. Я сначала очень переживала по этому поводу, а потом все-таки смогла воспринять это философски - "на "нет" и суда нет". Одиночество тоже очень прекрасное состояние, но дозированно, как лекарство.

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:
Дорогая snowflake! Вот мы и встретились на форуме! Рада тебя или Вас ( как хотите) приветствовать и созерцать! А состояние после психоза очень тоскливое и удручающее. Вот Вы дали научное этому явлению обоснование. Я приблизительно так и думала,потому что во время психоза я обладаю поистине колоссальной энергией и работоспособностью. Я не ем, не сплю, пью, вернее, пила огромное количество кофе с огромным количеством сигарет, и от этого мне становилось только лучше!Голова работала предельно четко и ясно ( по выполнению требований бреда, конечно).Я, если честно, вспоминаю свои психозы как самое прекрасное время - когда я по-настоящему почувствовала себя востребованной, полностью удовлетворенной "выполненной работой", любимой Богом и Его Ангелами . Это незабываемые переживания - мне было интересно жить!!! Повторения не хочу, но и забыть прелесть этих переживаний тоже не хочу. А сейчас просто живу: трезво, так сказать. Разбила свою жизнь на обязанности и приступила к выполнению.

Ро

# Ро » 01.10.2010, 16:43

Я влюбилась в певца и музыканта. В интернете читала все интервью, любовалась фотографиями. Потом мне начало казаться, что все интервью обращены ко мне, т.е. имеют два смысла - один смысл для журналистов, второй - для меня. Была в эйфории, очень-очень счастлива! Жда встречи. Потом читала книгу - и уже тоже в двух смыслах. Потом шла по улице - и казалось, что все люди без души. Потом попала в психбольницу. Смотрела там телевизор. Передачи и новости - все были про меня. Два месяца промучилась ужасно там (давали Рисполепт). Потом апатия, нежелание ничего, замкнутость...

MARINOK

# MARINOK » 01.10.2010, 17:53

Кошка писал(а):Да сказать, собственно, некому, мы уже 4 года не общаемся, какое там, почти 5 уже... А у меня жизнь "устаканилась", правда, мне дали инвалидность (инвалид блин нулевой группы - шутка), вторая у меня, и я сейчас не работаю, пробовала устроиться - приступ повторился, я даже не ожидала... Я так понимаю, что при этой болезни не нужно ни физически, ни морально перегружаться, а то кирдык...

MARINOK: У меня тоже было 3 попытки устроиться на работу - и все 3 закончились острыми психозами, бредом и т.д. Это уже не может быть случайностью, поэтому села дома и сижу на шее у мужа. Это ужасно!

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Кошка писал(а):Шизофрения - такая же болезнь, как и остальные... Просто не все это, к сожалению, понимают, пока сами с этим не столкнутся... Не нужно её стесняться, это же не венерическое заболевание, нужно просто относиться к этому философски... А близкие"сдают"нас, потому что сами бессильны нам помочь...

MARINOK: Умничка!

Добавлено спустя 34 минуты 1 секунду:
евгений М писал(а):А насчет гениальных озарений - все таки я испытываю их иногда, когда, знаете ли, приходят озарения по части физики или философии - был момент, когда я осознал, что нет ничего что бы разделяло "я" и "ты" - то есть я понял и обосновал (для себя) это как абсолютную истину. Просто я понял, что все - деревья, люди, вода, галактики - есть части единого тела, имеющего единый разум. Но, правда, разум все же не мой. Это было очень круто - так сказать непрекращающийся трехдневный интеллектуальный оргазм)
Но я все-таки понимаю, что все эти озарения имеют онейройдную природу - то есть гениальные открытия в таком состоянии реально свершаются - как у Менделеева или Энштейна например, но это, конечно, редкость. Поэтому к своим "озарениям" я отношусь просто))

MARINOK Евгений! Это ты очень замечательно сказал:" Так сказать, непрекращающийся трехдневный интеллектуальный оргазм!" Я до сих пор с ностальгией вспоминаю свои психозы, во время которых я и испытывала эти интеллектуальные оргазмы. Господи, какой умница, какая светлая голова! Такое точное дать определение этому состоянию! - Спасибо Вам большое за это изысканное сравнение!

Добавлено спустя 24 минуты 45 секунд:
Дорогая Ро! Мы все через это состояние прошли. Держись! Найди, по возможности, хорошего психиатра, который постепенно поможет спрыгнуть с нейролептиков по крайней мере - на щадящую (поддерживающую) дозировку! Резко лекарства не бросай! Наш организм к ним привыкает!

snowflake
Дата регистрации: 31.08.2010, 15:58
Контактная информация:

# snowflake » 01.10.2010, 22:24

лекарства нельзя пить постоянно и резко слезать с них..
И вдруг понимаешь — то, что ждет тебя завтра
Это то, от чего ты бежал вчера.

Ро

# Ро » 01.10.2010, 23:53

Спасибо вам, хорошие! И вы выздоравливайте!

Nurslate
Дата регистрации: 19.08.2010, 19:11

# Nurslate » 02.10.2010, 10:46

MARINOK писал(а):
Кошка писал(а):... я сейчас не работаю, пробовала устроиться - приступ повторился, я даже не ожидала... Я так понимаю, что при этой болезни не нужно ни физически, ни морально перегружаться, а то кирдык...

MARINOK: У меня тоже было 3 попытки устроиться на работу - и все 3 закончились острыми психозами, бредом и т.д. Это уже не может быть случайностью, поэтому села дома и сижу на шее у мужа. Это ужасно!
Сама по себе "работа", как труд в коллективе единиц, со своими монофреническими психозами, приколами и требованиями... душевно неприятна. Есть малоцитируемое исследование - к сожалению я с ним знаком только на английском :( - Seven Myths About Work \ Семь мифов о работе - где на основании разных исследований доказывается, что миф о полезности работы, как социальной обязанности - выдумка, выгодная манипуляторам массовых убеждений.

Примитивно... есть поговорка, примерно одинаково звучащая на всех языках: "от работы кони дохнут".

P.S. Правда, есть другое мнение, психиатрическое (по поводу него много нареканий). Звучит девиз группы как Arbeit macht Sinn. В переводе, примерно, "Работа создаёт Разум", точнее - "осмысленность"... :nea:

ole4ka

# ole4ka » 04.10.2010, 22:27

Скорее всего,у меня не шизофрения,а что-то другое, возможно я вообще здорова. Просто есть отклонения в социальном поведении,необычные интересы.
Вобщем, как и многие здесь,я была замкнутой с детства, мало общалась со сверстниками, друзей не было. Сейчас близких людей-друзей 1-2 человека. Всегда была очень мнительной, все переживала в себе. Всю сознательную жизнь находилась в некотором отдалении от других людей - даже в детском саду со мной не хотели играть,никому было не интересно. В школе училась средне, вела себя тихо,никогда не выделялась, была немного рассеяной. В детстве родители применяли физическую силу в качестве воспитания, что меня очень сильно обижало. Еще было страшно,когда родители ругались и папа бил маму. С дворовой компанией отдельная история - я всегда была в роли человека-изгоя, никто по-настоящему со мной не дружил, все только издевались, называли толстой (хотя фигура у меня нормальная), отчего развились комплексы. Сейчас обидно от понимания того,что была настолько безвольной,что не могла ответить, или же перестать общаться. Ну собственно общение с ними закончилось банальной дракой ни из-за чего - одна девочка меня выводила,а две другие стояли и смотрели. Сейчас понимаю,что всю жизнь ощущала себя чем-то обделенной - деньгами, любовью,вниманием. Был очень сильный стресс,когда узнала, что убили отца. К тому времени они с мамой разошлись и он изредка приезжал меня навестить - всегда был праздник,покупал мне сладости,ходили с ним гулять. Узнала о том,что погиб совершенно случайно - нашла в бумагах свидетельство о смерти, был шок, дома никого не было, сидела ревела долго,не могла остановиться, никому ничего не сказала. Начались страхи,что с близкими может произойти несчатье,их убъет маньяк и тд. Пила травяное успокоительное. Через несколько лет мама сама все рассказала, я сделала вид,что нормально перенесла эту весть, на могиле у него так до сих пор и не смогла побывать... Лет в 14 началось увлечение "готикой" - гуляние по кладбищам, мысли о смерти, о самоубийстве, тогда же попробовала алкоголь и до сих пор злоупотребляю (наркотики никогда не пробовала,даже травку). годам к к 17-18 перестала гулять по кладбищам,так как стало жутко там находиться,было ощущение,что постоянно кто-то рядом находится. Потом был период, когда ничем не увлекалась,просто гуляла. Затем поняла,что меня интересуют всякого рода извращения, я возбуждаюсь при мысли о насилии, боли,смерти, смотрела порно с пытками,это очень сильно возбуждало, представляла как я сама кого-то пытаю,как пытают меня. Затем окончательно повело не в ту сторону - начались постоянные мысли о смерти, о трупах, захотелось попасть в морг,посмотреть на мертвые тела,потрогать их, вдохнуть запах ну и тд. Начала интересоваться темой некрофилии. Да и уже много лет меня привлекали всякие разные места в духе психбольниц,инфекционных больниц,моргов. Очень мне нравилась энергетика,любила там гулять и фотографировать. присутствует желание того,чтобы случилось большое несчастье, в духе катастрофы и выживать после нее. Вообще я очень нервная и жутко всего боюсь, начинаю орать по пустякам, иногда случаются такие истерики,что трудно себя контролировать...начинаю орать не своим голосом, потом ничего не помню(такое было один раз, когда я сильно ругалась со своим уже бывшим парнем, он пытался меня увести домой, а я не хотела в итоге он буквально поволок меня, я упала,сопротивлялась, он ударил меня пару раз, потом зачем-то начал душить себя моей рукой...вобщем жопа,с тех пор я его больше не видела.) Пару раз были истерики,когда смеялась и было очень трудно остановиться, именно немогла прекратить смех,чуть ли не конвульсии, тоже было трудно осознавать свои действия в тот момент.
Я если честно,думала сама обратиться к врачу,но после того,что здесь прочла,про ПБ и последствия употребления лекарств, не хочу,тк. не хочу быть дурочкой,пускающей слюни. И больничный режим совсем не вдохновляет-даже книги нельзя читать.
Глюк вроде не было,голоса тоже не слышу,единственно-немного мании преследования, боюсь,что кто-то проникнет в дом ночью, или стоит и смотрит в мое окно,когда горит свет, один раз было, что посреди ночи вырубилось электричество,перед этим был шум в коридоре,я боялась выйти. Думала,что кто-то специально вырубил пробки,чтобы я не смогла включить свет и увидеть лицо, не смогла вызвать милицию, а мобильник как назло был в коридоре, мне пришлось на цыпочках пробираться к маминой кровати,чтобы взять ее телефон, и я лежала потом на кровати с набранным 911, чотб если что быстро позвонить и сказать адрес, лежала,пока не пришла моя сестра и я не поняла,что в коридоре никого нет,а пробку какого-то хрена вырубил друг моей мамы,который пришел пьяный и лег спать в другую комнату..такие дела.. :)

Ленфанта
Дата регистрации: 07.10.2010, 11:47
Контактная информация:

# Ленфанта » 07.10.2010, 12:08

А я сошла с ума от любви. хотя не только)) Наверно, все вместе - слишком уж было хорошо. Переехала на ПМЖ в ГОА, хиппи, наркотики - и крыша унеслась прочь - очень быстро и конкретно. Там не продержалась - пришлось вернуться - больница, лекарства... Хотя, у отца тоже подозревали шизофрению. Может, это и наследственное.
[i]Будь собой. Остальные роли уже заняты.[/i]

Последняя жизнь
Дата регистрации: 07.10.2010, 17:56

# Последняя жизнь » 07.10.2010, 18:32

Ну...да. Оригинальна не буду.

С детства любила все мистическое. Призраки, ведьмы, демоны. Став старше, да еще и открыв для себя интернет, стала изучать эзотерику более углубленно. Стала смотреть фильмы на подобную тематику, слушать музыку, читать книги... Периодически ловила себя на мысли, что виду себя ненормально. Стало казаться, что я тоже обладаю какой-то подобной силой. Что я могу больше чем есть на самом деле, просто люди этого не замечают.
Испугалась, когда начала мнить себя чуть ли не темным властелином.
Семья у меня была... не очень спокойная. Отца не было. Он умер когда мне не было и трех лет. Мать пила сильно. Из воспоминаний о детстве лишь постоянные драки, ссоры, пьянки, скандалы. Она не когда не интересовалась чем я занимаюсь и что я чувствую. Постоянно называла меня дурой, кобылой и т.д Потом она пыталась выпрыгнуть с балкона у меня на глазах... Не когда не забуду, как снимала её от туда.
Мама долго болела. Принимала препараты действующие на психику. Мне было страшно смотреть на то что с ней происходит. Иногда она нас с бабушкой не узнавала. Иногда вела себя как маленький ребенок. Постоянно бездумно улыбаясь.
А этим летом она умерла...
Меня воздвигли в статус ребенка сироты. Опекунство надо мной взяла бабушка.
И без того расшатанные нервы стали совсем ни к черту. Лет в 12 у меня стала появляться мания преследования. Мне постоянно казалось что за мной кто-то наблюдает. Кто-то слышит все мои разговоры. Кто-то читает мои мысли. Но мне говорили, что это всё глупость и я просто придумываю.
Стала ловить себя на том, что разговариваю сама с собой. Или говорю о себе в третьем лице. Хожу кругами или неосознанно тереблю что-либо в руках.
Не хочется не кем общаться. Не могу подолгу задерживаться на каком-либо деле. Апатия.
А все округ говорят, что я вру. Что просто мои глупые фантазии. Что сама себя настраиваю. Попробовали бы они написав свою фамилию еще пол часа её перепроверять сомневаясь эту ли фамилию ты носила 16 лет своей жизни??

MARINOK

# MARINOK » 08.10.2010, 13:59

Nurslate писал(а):
MARINOK писал(а):
Кошка писал(а):... я сейчас не работаю, пробовала устроиться - приступ повторился, я даже не ожидала... Я так понимаю, что при этой болезни не нужно ни физически, ни морально перегружаться, а то кирдык...

Сама по себе "работа", как труд в коллективе единиц, со своими монофреническими психозами, приколами и требованиями... душевно неприятна. Есть малоцитируемое исследование - к сожалению я с ним знаком только на английском :( - Seven Myths About Work \ Семь мифов о работе - где на основании разных исследований доказывается, что миф о полезности работы, как социальной обязанности - выдумка, выгодная манипуляторам массовых убеждений.

Примитивно... есть поговорка, примерно одинаково звучащая на всех языках: "от работы кони дохнут".

P.S. Правда, есть другое мнение, психиатрическое (по поводу него много нареканий). Звучит девиз группы как Arbeit macht Sinn. В переводе, примерно, "Работа создаёт Разум", точнее - "осмысленность"... :nea:

Если работа любимая и интересная, захватывает все твое существо, то, думаю, от такой работы "кони не сдохнут". Я сделала ошибку в жизни просто страшную, выбрав свою работу. Я ее ненавижу настолько, что сразу получаю психоз, как отместку всего моего существа!

v-ctor
Дата регистрации: 04.05.2009, 04:06

# v-ctor » 13.10.2010, 05:10

Прочитал всю тему. Очень близки по описанию многие случаи. Всю жизнь я генерирую мысли, не вытекающие из опыта. Некоторые цепляют меня надолго и я чувствую необходимость ими делиться. Критичность к фантазиям всегда на одной высоте с критичностью к реальности. Вот моя шизофрения - я рассматриваю границу между иллюзией и реальностью как иллюзию высшего порядка. Или как реальность высшего порядка. Или и то и другое одновременно. Объективность субъективности, пространство времени...

С детства интересовался мистическими и фантастическими сторонами существования. Ритуалы придумывал до того как ознакомился с теорией, и их было очень много. Самый первый - мыть руки. Потому что микробы. Когда я узнал что такое микробы то мыл руки без напоминаний по нескольку раз в день, Иногда, для надежности, несколько раз подряд. Со сверстниками почти не дружил, лишь изредка общался. Примерно к десяти-двенадцати годам прочитал всё что в доме было - от сказок народов мира до медицинской энциклопедии. Очень интересной оказалась книжка о практической магии Папюса, еще несколько были про оккультизм итд. Придумывал себе задания. Маршрут при ходьбе выбирал так, чтоб не запутать "линию следа". Находил время чтоб считать в уме: 1, 2, 3 .. 6000.. Проверял себя - смогу ли добежать до первого этажа пока не хлопнула дверь... потом делал это своей ежедневной обязанностью. Если надоедало - повторял в усложненном режиме. Давал себе обещания/клятвы, которые беспрекословно соблюдал. Всегда отдавал себе отчет о бессмысленности этих действий. Опасался вызвать непонимание окружающих. Лет после тринадцати это плавно прошло, стало слишком утомительным. Прочитал к этому возрасту какой справочник по психиатрии. Намеки на отклонения выискивал у себя и близких. Восхищался своим умом и сообразительностью, но всегда осторожничал и не доводил до крайностей - анализировал свое мышление при любом намеке на сдвиг...

В седьмом классе впал в депрессию, окружение сильно способствовало. Анализируя её находил только подтверждения её оправданности. Не отвечал на задаваемые вопросы.. вслух. Прописали флуоксетин, через неделю приема появилось ощущение дереализации, примерно как бывает на вторые сутки без сна. Бросил употреблять. Мой психолог наорала на меня по телефону, когда я не пришел в назначенное время на встречу. В результате решил, что лечить меня уж точно не ей. Насиловал психику информацией медитативной, эзотерической и психологической направленности. Искал ответы во всех существующих религиозных течениях и не находил. К десятому классу учился только на интересных уроках - математика, программирование, биология, языки.. на остальных читал книги, принесенные из дома. Меня сильно пугало, что при решении сложных уравнений, я получал ответы "из пустоты", в обход сознания. Прекратил насиловать сознание, так что из школы меня выперли. В армию не попал, бог миловал.. Сидел дома. Иногда находил работу, но чаще - интернет без перерывов на сон. Ощущал иногда изменения в восприятии. Мог слышать музыку в гудении холодильника, видеть узор или картину в случайном наборе пятен. Научился задавать вопросы, на которые обычные люди крутят пальцем у виска. Большинство - "зомбированные" - живущие и мыслящие в раз и навсегда закрепленных рамках, не проходят ни один тест на самостоятельность мышления. Я разучился общаться с нормальными. Часто испытываю соблазн - проверить человека на "интеллектуальную прочность". Изредка встречаю людей, которые думают сами. С ними очень интересно разговаривать. И это при том, что сам я давно уже разучился считать без ошибок, да и память на факты хромает. Компенсирую свои недостатки - длительная концентрация адски напряжна, зато могу рассредоточиться по нескольким параллельным задачам, не теряя их из виду. Из личного опыта - работа помогает ощущать себя человеком. Благодарен судьбе за возможность хоть как-то помогать себе, и иногда - близким. Надеюсь избежать госпитализации, иногда молюсь об этом..
- Какая разница между гением и сумасшедшим? - Успех!

pernatiidrakon
Дата регистрации: 01.12.2010, 00:56

# pernatiidrakon » 01.12.2010, 01:29

у меня как и у большинства отклонения и ненормальности были с самого детства. Страхи, неврозы, фобии, отторжение коллективов начиная с садика, отсутствие друзей. Плюс вижу свой случай который описывает double–bind theory, очень точно. Сейчас мне жаль свою мать, вряд ли кто то из матерей хочет сознательно сломать жизнь ребенку, она сама была несчастна, отца не было, бабушка жесткий человек. вот оно все и выросло в болезнь. первые проявления были лет с 15-16, глобальное обострение началось в 21, что и привело к больнице. Как справиться с болезнью до сих пор не имею понятия и как жить с этим тоже.

Чика_Ленчик
Дата регистрации: 09.12.2010, 19:53

# Чика_Ленчик » 09.12.2010, 20:48

Лично меня привело безумная любовь к моему первому мужчине , в 18 лет я сошла сума =( и вот уже два года борюсь с этим...

rik555
Дата регистрации: 18.08.2010, 15:27

# rik555 » 30.12.2010, 05:37

меня привело к шизофрении,то есть к ''голосам'' держать все в себе,бороться с людьми не по настоящему,а мысленно.Желал много зла про себя врагам-это не потому что я трус,просто драться я никогда не любил.Дрался всегда мысленно

rik555
Дата регистрации: 18.08.2010, 15:27

# rik555 » 02.01.2011, 14:04

преступности еще боялся

Vorurteil
Дата регистрации: 02.01.2011, 01:25

# Vorurteil » 02.01.2011, 17:41

Я с детства был подвержен длительным депрессиям, комплексам неполноценности, странным мыслям. Лет с 14 страдаю обсессивно-компульсивным расстройством. Психические отклонения начались с того, что потерял свою компанию: двое ушли в техникум, контакты с ними пропали; ещё один мой друг стал предпочитать общество более весёлых людей чем я. Вот и начал чувствовать одиночество. Затем влюбился до полусмерти в одну девушку, она взаимностью не ответила. Вскоре стала встречаться с моим одноклассником.

Я стал мучиться от всего этого, не спать по ночам, бродить до позднего вечера по всяким окраинам, особенно рядом с железной дорогой. У меня резко упала успеваемость, начались беспричинные пропуски школы, скандалы с родителями, которые я тоже тяжело переживал. Вскоре начал курить, выпивать.

Когда закончился учебный год и началось лето появились голоса в голове, призывающие жечь сухую траву, мстить моим бывшим друзьям. Из-за этого большую часть лета просидел дома. С этих пор стал представлять знакомых мне людей рядом со мной и часами разговаривать с ними.

С началом школы я решил забыть про всё и начать новую жизнь, т.е. вгрызться с головой в учёбу и ничем не заниматься кроме неё, чтобы там про меня не думали. Я засиживался за уроками до ночи, но всё равно страдал и очень уставал от школы. Не прошло и месяца, как начался бред. Меня стали посещать мысли, что моя учительница по химии убеждает остальных исключить меня из школы, что мои одноклассники общаются друг с другом через ангелов, а со мной говорят не они, а их демоны. У меня появились подозрения, что мои родители переговариваются о чём-то за моей спиной, что-то скрывают, не хотят общения со мной. Затем появилась мания преследования: стал преследовать случайных людей на улицах, следить за кем-то. Иногда казалось, что наоборот кто-то преследует меня. Тогда начинал петлять по улицам и районам чтобы сбросить "хвост". Одновременно начались псевдогаллюцинации.

С началом каникул крыша поехала окончательно. Над уроками сосредоточится не мог вообще, как только не пытался. Я почувствовал себя нездоровым, стал завидовать людям на улице, захотел причинить им боль. Ко мне вернулись голоса и принялись убеждать меня, что знают, как мне помочь. Но мне нужно выбрать самому: или убить тех людей, которые привели меня к этому, или самому покончить с собой. Я не знал что выбрать, целыми днями думал над этим, по вечерам бил по стенам от нерешительности. Они призывали меня расслабиться, пойти и избить кого-нибудь на улице. Дошло до того, что я запретил родителям заходить ко мне в комнату после 22 часов, потому что начал понимать, что могу причинить вред им. С огромным трудом они всё же убедили меня сходить к врачу...

Хотя, я по-прежнему не думаю, что у меня шиза. Ведь и психиатры могут ошибиться... Может, я вообще здоров, только излишне перенапрягаюсь? Wei? nicht...

Шрапнель
Дата регистрации: 05.01.2011, 16:56

# Шрапнель » 05.01.2011, 17:57

Скажу сразу..пишу не из больницы, диагноз врачи мне не ставили ,для этого надо меня сначала поймать;) шутка....я сама себе лучший врач... началось все с рождения, когда шла играть на ту горку, где нет этих детей, когда слишком много мечтала о своем величии, чем грешу до сих пор, когда училась жизни по идеализированным фильмам, а ен по школе жизни, когда слишком остро чувствовала ложь человеческую ,что еще более отдаляло меня от них...а обострилось ,помню, когда я целый деть решала задачки по математике...мой любимый предмет, кстати....так вот к вечеру в голове началась настоящая пляска мышей в отсутствии кота....такое ощущение было ,что ослабили все тормоза, начали педель газа до упора ,так ,что дно продавилось бы нафиг)и зачем людям наркотики, решайте , детки, задачки- результат ничуть не хуже=) бегала тогда по всей квартире, орала как дура ,залезла в узкую щель под кроватью и долбила ногами изо всех сил...так мой мозг спасался от того ,чтобы не взорваться, разве можно его в этом винить...
Псих- одиночка

Jigerotto
Дата регистрации: 13.01.2011, 15:48

# Jigerotto » 13.01.2011, 17:21

Ненавижу веселье, ПОСТОЯННО о чём-то думаю, рассеян всю жизнь. Что бесит больше всего - неумение смеяться. Чувства юмора НЕТ ВООБЩЕ! O_o
Бывало, сижу с друзьями, они расскажут смешную шутку или историю, все смеются, а я нет. Один из друзей спросил меня: "Чё не смеёшься-то ?" Я ответил просто: "незнаю". Банально так отмазался. Попытался поржать через силу, но это слишком тупо. С абсолютным отсутствием чувства юмора я ушёл от весёлой компаний друзей, став эмоциональным роботом. Когда я сижу на каком-нибудь собрании и начинают рассказывать о правде жизни, я минут 5 не прекращая анализирую это в перемешку с бредовыми мыслями.
Вдруг мне что-то понравилось...Я говорю про себя - ты будешь мо(ей)им, потому-что я особенный! Но, расширив свой кругозор, я наконец понимаю и говорю про себя - "Брось! Ты такой же кусок мяса как и все, и поклоннников на это - миллионы!" (Как-то так...) Неприятно осознавать, что ты всего лишь песчинка на земном шаре - шансы 1:1000000 к успеху в выбранной цели. Вот так вот меня иногда меня тянет на самоубийство. Но это не самое страшное.
Иногда бывает и так. В гостях, у друзей, или дома на кухне...оказывается так, что лежит нож. И если рядом находится кто-либо другой, у меня непроизвольно возникает мысль воткнуть ему(ей) нож в шею. Становиться очень страшно и я просто резко замираю на месте - примерно минуту, пока мысль не исчезнет.

Сны - порнографического характера чаще всего. Либо это "цензура мат", либо геи - они меня или я их (вы поняли, надеюсь...фу, жесть((( Конец - уж очень "КРАСОЧНЫЙ" (!!!) (Не "красный", если кто-то подумал)...отвратительнейший для меня...Рассказывать не буду - слишком стыдно(((
У меня никогда не было девушки, я девственник, и даже не занимаюсь онанизмом, хотя 97% ВСЕГО населения это делает, а 3% это скрывают !!! (Простите за резкость и чрезмерную откровенность)

Я не шизофреник (Надеюсь. Вижу только выпуклые лица), но приступы бывают действительно ужасные...или просто запутывающие с головы до ног.
"Не всё то золото, что блестит"

tte
Дата регистрации: 30.12.2010, 16:28

# tte » 13.01.2011, 21:33

оказывается так, что лежит нож. И если рядом находится кто-либо другой, у меня непроизвольно возникает мысль воткнуть ему(ей) нож в шею.

ну это игра просто. я когда прохожу мимо людей разных, особенно в возрасте, думаю - вот взять стукнуть по башке, то то будет кудахтанья. и что это же так просто, даже вот ощущение в руке что она поднимается. развлечение, а вам наверно нравится пугаться, вы и забываете что это игра.

>и даже не занимаюсь онанизмом
ну это надо, медицинский факт. это же на психику влияет, да и просто мучает, зачем это вам? мучиться? вы так можете не отличить правда интересные переживания сумасшествия от банального токсикоза спермой.

Jigerotto
Дата регистрации: 13.01.2011, 15:48

# Jigerotto » 14.01.2011, 12:23

ну это игра просто. я когда прохожу мимо людей разных, особенно в возрасте, думаю - вот взять стукнуть по башке, то то будет кудахтанья. и что это же так просто, даже вот ощущение в руке что она поднимается. развлечение, а вам наверно нравится пугаться, вы и забываете что это игра.

Мне совсем не нравиться пугаться. Меня иногда даже друзья спрашивают в эти моменты: "Эй, ты здесь ?" или "С тобой всё в порядке?"
Согласитесь, помоему тут нет ничего хорошего.

>и даже не занимаюсь онанизмом
ну это надо, медицинский факт. это же на психику влияет, да и просто мучает, зачем это вам? мучиться? вы так можете не отличить правда интересные переживания сумасшествия от банального токсикоза спермой.

Я уже настолько привык ко всему этому, что не могу начать - случайные порносайты бесят и раздражают, на девушек на улице - "0" внимания или ухожу куда подальше. Так же происходит и в компании друзей - избегаю с ними общения, или когда парни начинают общение с ними, то меня это почему-то бесит очень сильно и я ухожу домой, ничего не говоря друзьям, а то подумают, что идиот.
"Не всё то золото, что блестит"

Шрапнель
Дата регистрации: 05.01.2011, 16:56

# Шрапнель » 14.01.2011, 13:39

Vorurteil писал(а): Меня стали посещать мысли, что моя учительница по химии убеждает остальных исключить меня из школы, что мои одноклассники общаются друг с другом через ангелов, а со мной говорят не они, а их демоны. У меня появились подозрения, что мои родители переговариваются о чём-то за моей спиной, что-то скрывают, не хотят общения со мной. Затем появилась мания преследования: стал преследовать случайных людей на улицах, следить за кем-то. Иногда казалось, что наоборот кто-то преследует меня. Тогда начинал петлять по улицам и районам чтобы сбросить "хвост". Одновременно начались псевдогаллюцинации.

а почему бред? это можно представить по-другому, разговоры через ангелов- значит, между собой общаются на своей волне, хорошо друг к другу относятся, у них взаимопонимание, а по отношению к тебе ведут себя не очень хорошо, как демоны) ситуация вполне реальная, только представлена красочно, образно....так это говорит о воображении ,а не бреде, по- моему..

а родители и вправду часто переговариваются о нас за нашей спиной, выбирая правильную стратегию, как нас воспитывать, особенно, если мы создаем проблемы, прогуливаем, грубим и так далее)на то они и родители...если любят тебя, ничего плохого не пожелают

а про слежку..похоже на игру в кошки мышки, ничего ведь не выследил? так? просто бег по улицам в поисках приключений...

по мне так у тебя недостаток внимания со стороны близких, а не психоз
Псих- одиночка

Вернуться в «Причины шизофрении»