Приветствие - новичкам

Что привело к шизофрении?

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.

Модератор: Психиатры-психи

dren

Re: Что привело к шизофрении?

# dren » 23.08.2009, 15:01

Хочу поделиться своей историей. Я учился в хорошей школе, с уклоном на английский язык. Никто меня никогда не обижал, разве что иногда подшучивали. Был немного замкнутым, друзей было немного. Очень стеснялся своей худобы и небольшого роста, комплексовал из-за этого. С девчонками не общался вообще, хотя внешне был привлектельным. В 14 лет мне купили компьютер, стал увлекаться программированием, мне казалось, что это какой-то другой мир, в который я уходил, мечтая создавать программы искусственного интелекта, о которых я где-то слышал, но толком в этом не разбирался, очень расстраивался и переживал, когда что-то не получалось, сильно нервничал. Потом поступил в ВУЗ. Учился там с неохотой, часто были ночные вахты в институте (был курсантом), возможно это и повлияло на мое состояние. После вахт сидел на лекциях, ничего не воспринимая. Все стало неинтересно, замкнулся в себе, не знал как найти с кем либо общий язык, стал очень обидчивым и ранимым. Помню очень боялся завалить экзамены и попасть в армию, мне казалось что попаду в Чечню и там убьют или же еще куда-то, очень издергался из-за этого, это приходило ко мне в голову постоянно: когда сидел на лекциях, готовился к сессии. Я сильно зациклился на этой страшной для меня мысли. Потом стало казаться, что все вокруг стали ко мне враждебны, я побаивался своих однокурсников, несмотря на то, что некоторые относились ко мне дружелюбно и возможно даже уважали (знал английский - помогал некоторым). Потом наступило нестерпимое одиночество, с теми, кого знал до ВУЗа не виделся и не общался, а новых друзей не было. Мне стало казаться, что меня когда нибудь побьют, ходил все время поникший и с плохим настроением, пытался себя вести более расковано в основном из-за страха, дни превратились в одну сплошную черную полосу. Потом обратились к психотерапевтам, поставили легкий депрессивный синдром, пичкали таблетками. Пролежал в отделении неврозов около 4-х месяцев. Страхи вроде бы исчезли, но появилась полная опустошенность, я стал думать что я не такой как все (ненормальный, голубой, тупой, уродливый) и что в жизни мне больше ничего не светит, я не понимал, что со мной происходит, стал часто думать о смерти, о боге, смысле жизни. Было очень одиноко (как впрочем и сейчас), но мне почему-то казалось, что мне это придает какую-то особенность и отличие от других. Когда рассказал врачам - заподозрили шизофрению, провели тесты у психолога - оказалось все нормально, но мрачные мысли меня преследуют по сей день (уже 10 лет). Очень хотелось получить диплом, потому заставлял себя через силу учиться (да и в армию боялся попасть, вдруг заберут несмотря на то,что я на учете состою), в итоге получил. Работал по пол года, по пол года был безработным или лечился. Друзей нет, девушки как не было так и нет. Трудно общаться стало в последнее время не могу подобрать слова, плохо воспринимаю, что мне говорят, иногда разговариваю сам с собой, без причины смеюсь. На работе смотрят уже с подозрением, два года работаю - общения почти никакого. Жалуюсь матери на свое состояние, она говорит надо опять идти лечиться, а я не хочу пить нейролептики и прочее, мне от них очень скверно становится и не факт, что будет лучше, боюсь потерять работу в голове мысли словно роем летают, постоянно тревожусь и нахожусь в напряжении.

яна

# яна » 26.08.2009, 23:16

меня привел стресс от поступления в мед академию очень много кофе и план.сейчас ничего такого не употребляю осталась только привычка курить.кстати я собираюсь стать психиатром)

Atomsk
Дата регистрации: 24.11.2008, 19:44

# Atomsk » 27.08.2009, 13:38

психиатр с шизой? О_о хотя V_V
Изображение

яна

# яна » 29.08.2009, 14:29

я наверно всё таки в экономический пойду

Зеленк
Старожил
Дата регистрации: 02.04.2009, 13:22

# Зеленк » 29.08.2009, 14:50

Atomsk писал(а):психиатр с шизой? О_о хотя V_V

ага а когда травишь человека и видишь как ему от этого плохо и всёравно продолжаешь травить, это не шиза?, а почему в тюрьмах преступникам никто галопередол нидает?

Зеленк
Старожил
Дата регистрации: 02.04.2009, 13:22

# Зеленк » 29.08.2009, 14:59

или хотябы аминьазин

optima
Дата регистрации: 14.07.2009, 19:10

# optima » 01.09.2009, 20:13

Я в 16 лет влюбилась в человека на 20 лет старше меня. Человек был очень испорченный, опытный и развращенный. Отношения были очень сложные. После расставания у меня был сильнейший психоз (диагноз поставил психолог). Это проявлялось даже физически: у меня страшно болел живот, казалось, что там расскаленный шар. По причинам, о которых я не буду здесь писать, я не обращалась со своим состоянием к психотерапевту. Жила тогда отдельно от родителей, так что мое состояние по большому счету никого не волновало(( Жила бы с родителями, они бы насильно отвели к психотерапевту, и все было бы по другому. А так я прожила в состоянии сильнейшего психоза ШЕСТЬ ( !!!) лет.Все это время плохо понимала, на каком свете я нахажусь, так мне было плохо. Потом поняла, что если я сама себе не помогу, мне никто не поможет. Стала как то приводить себя в порядок, в этом мне помог интернет, читала там многие советы. Острое состояние прошло, но, сами посудите, так долго прожить в такой ужасной обстановке - легко поехать крышей. Что и произошло. Запустила свою психику - развилась шизофрения. Вот такая вот история.
Сейчас думаю, какой же я дурой была, что так остро все переживала, и что потом не лечилась. Но я была молода и неопытна. А теперь уже ничего не исправишь.

Стрелок

# Стрелок » 01.09.2009, 23:15

Степной волк писал(а):Хрен знает, что меня привело. Началось всё с депрессии и отсутствия способности работать в 25 лет, потом незаметно стали нарастать апатия-абулия, потерялись интересы, друзья, увлечения, эмоции, стал полуовощем, а депрессия прошла. Потом глюки появились.

[code][/code]
Да у меня такая же хрень всё началось с депресии причём самой ужасной её формы суицидальной, но лучше шиза чем такое мертвое состояние. Мир грёз все-таки.

Sobaka
Дата регистрации: 30.08.2009, 02:44

# Sobaka » 01.09.2009, 23:20

Мир грез очень прекрасен. Грезы, мечты, фантазии - это как возврат к милому безоблачному детству. :)

Allesya
Дата регистрации: 27.07.2009, 13:34

# Allesya » 02.09.2009, 15:42

Чем больше думаю об этом,тем больше понимаю,что моя шизофрения была неизбежностью, как и для любого думающего человека. Хотя я все равно не верю в психические заболевания.
Есть многое,мой друг Горацио,что и не снилось вашим мудрецам.

Галлюцинация
Дата регистрации: 02.09.2009, 16:54

# Галлюцинация » 02.09.2009, 17:57

Инакомыслие, инакочувствование, инакознание не нравятся серым обыденным людям. Серая пелена обыденности каждодневности ежечастности затягивает как болотная трясина. Я тоже думаю, что шизофрению придумали посредственности, у которых отсутствует мир воображения. К людям не похожим на других всегда относились с опаской и подозрением, потому что боялись заглянуть в себя.))))
Это так скучно равняться на серую массу социума, шагая в ногу со всеми. Если имеешь особые способности, их надо скрывать, чтоб окружающие не позавидовали, а то прослывешь психом. Все это от непонимания чистоты, света и ощущения полета души!)))

alena

# alena » 02.09.2009, 18:22

я с детства была способной. в школе круглой отличницей (хоть и сменила 5 школ), в музыкальной аналогично, в университиете - в зачетке ни одной четверки, и это н смотря, что в моей жизни уже тогда появились наркотики. они плотно вошли в мою жизнь, сначала героин, потом метадон, потом первитин - вот с экспериментами второго и третьего (своеобразный микс) я и загремела в ганушкина. сначала первый раз. прекратила все. потом второй раз. крышнячок стал съезжать и в тетий раз. но в больницу я ужзе не легла, обратилась в реабилитационный душепопечительский центр Иоанна Кронштадского, что на Крутицком подворье. там мне помогли. я всегда, как мне казалось, была не такой, как "нормальные" люди. да, творческая натура - я журналистка, мне было все интересно! плюс моей профессити - я каждый раз проживала чью-то жизнь во время работы. разнообразие. по поводу шизофрении - а знаете, в психиатрической больнице я познакомилась с одной шизофреничкой Зинкой. так она так сказала "Мы сошли с ума потому, что у нас был ум!". и вообще там у многих не одно высшее образование, яркие талантливые люди, которых не понял этот мир, или они его не так увидли. "Я вижу мир таким!" - девиз одного моего знакомого режиссера! и мы, шизики, видим его таким. говорят, предрасположенность к шизофрении проявляется уже в 3-хлетнем возрасте. не знаю. в моем случае, как мне кажется, все случилось из-за наркотиков. которых, к счастью, больше нет! простите за столь сумбурный рассказ.

Щакак
Дата регистрации: 29.08.2009, 01:20

# Щакак » 02.09.2009, 19:44

Воистину горе от ума:)
весну в каждое сердце...

Светлячёк
Дата регистрации: 11.10.2008, 16:24

# Светлячёк » 02.09.2009, 20:16

Меня при постановке диагноза лечащая врач спрашивала как я училась в школе. Не было ли отклонений в ту или иную сторону: отличница или двоешница. Видимо это о чём то говорит.

Sobaka

# Sobaka » 02.09.2009, 21:51

Есть такая версия, что послушные примерные дети, отличники и "ботаники" имеют больше шансов заболеть в будущем шизой.

Vandim
Психиатр
Дата регистрации: 31.08.2009, 14:20
Контактная информация:

# Vandim » 02.09.2009, 22:36

Sobaka писал(а):Есть такая версия, что послушные примерные дети, отличники и "ботаники" имеют больше шансов заболеть в будущем шизой.

по статистике, среди заболевших больше людей со средним образованием. Возможно, что ранее начало заболевания помешало дальнейшему образованию
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения
и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия
в диете некоторых питательных элементов.

Кошка
Дата регистрации: 06.09.2009, 12:47

# Кошка » 06.09.2009, 17:24

А у меня такая история. Я училась всегда хорошо, закончила институт. Пошла работать. Родился сын. Потом с мужем развелась, нужно было зарабатывать деньги, подруга предложила перейти в сферу услуг. Там начались конфликты с клиентами(ну, как же в сфере услуг без этого), я, как человек неконфликтный, очень от этого страдала. Потом начал пропадать сон, перестала есть и начался психоз. Соседи наблюдали за мной неделю (родителей у меня нет), как я бегаю босиком по двору и пристаю ко всем с офигительными разговорами, и вызвали милицию, а оттуда меня забрали в ПБ, там мне поставили диагноз "шизофрения". Вот так, собсственно, всё и началось. Кстати, подруга от меня первая и отвернулась... :?
Дорогу осилит идущий.

cyclodoli

# cyclodoli » 06.09.2009, 20:10

ну и флаг ей в руки! друзья познаются в беде. не нужна тебе такая подруга поверь мне.

Atomsk
Дата регистрации: 24.11.2008, 19:44

# Atomsk » 06.09.2009, 20:35

Кошка
а сейчас все норм?
Изображение

Кошка

# Кошка » 06.09.2009, 20:39

Я тоже в итоге пришла к этому, просто обидно, 8 лет дружили, можно сказать, из одной миски ели, а как коснулось болезни... :(
Дорогу осилит идущий.

Кошка

# Кошка » 06.09.2009, 20:41

Сейчас всё окей, спасибо за внимание! :oops:
Дорогу осилит идущий.

Sobaka

# Sobaka » 06.09.2009, 20:41

cyclodoli писал(а):ну и флаг ей в руки! друзья познаются в беде. не нужна тебе такая подруга поверь мне.

Полностью согласна!

cyclodoli

# cyclodoli » 06.09.2009, 20:49

Кошка писал(а):Я тоже в итоге пришла к этому, просто обидно, 8 лет дружили, можно сказать, из одной миски ели, а как коснулось болезни... :(

сейчас у тебя всё ок..и ты покажи им всем что у тебя всё отлично! а ей скажи что тебе так хорошо ещё небыло никогда.

Кошка

# Кошка » 06.09.2009, 20:56

Да сказать, собственно, некому, мы уже 4 года не общаемся, какое там, почти 5 уже... А у меня жизнь "устаканилась", правда, мне дали инвалидность (инвалид блин нулевой группы - шутка), вторая у меня, и я сейчас не работаю, пробовала устроиться - приступ повторился, я даже не ожидала... Я так понимаю, что при этой болезни не нужно ни физически, ни морально перегружаться, а то кирдык...
Последний раз редактировалось Кошка 07.11.2009, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий.

cyclodoli

# cyclodoli » 06.09.2009, 22:52

можно эти нагрузки контролировать. займись йогой например. неплохая закалка и психически и физически.
насчет друзей я тебе скажу..ниогда никому не говори что тебе плохо.они тебе не помогут у них своя жизнь. живи и надейся только на себя. часто нас предают самые близкие.

Кошка

# Кошка » 07.09.2009, 12:48

Это точно, как раз те, от кого меньше всего можно ждать... Но у меня близких практически нет, она была как сестра... Из-за этого мне было очень больно... Зато сейчас всё прошло, я даже смеюсь над собой, что такая доверчивая была! :D
Дорогу осилит идущий.

cyclodoli

# cyclodoli » 07.09.2009, 13:00

И правильно! главное что ты это поняла. знаешь моя сестра родная предала меня прямо в зале суда. все показания давала против меня. поддержала только мама и друзья. мне она жизнь подпортила.зато сейчас у неё семья и ребёнок. и она счастлива.

Кошка

# Кошка » 07.09.2009, 13:11

Да, Вам не позавидуешь, пережить такое... Ну, вы ей пожелайте всего хорошего, и не держите на неё зла, пусть ей и дальше будет хорошо, если она с этим может жить...
Дорогу осилит идущий.

Кошка

# Кошка » 07.09.2009, 13:14

cyclodoli писал(а): живи и надейся только на себя. часто нас предают самые близкие.

К сожалению, надеяться только на себя очень сложно, потому что люди, больные шизофренией, во время психоза как дети, беспомощны и беззащитны. Просто необходимо, чтобы рядом был надёжный "нормальный" человек... :)
Дорогу осилит идущий.

cyclodoli

# cyclodoli » 07.09.2009, 15:38

Кошка писал(а):
cyclodoli писал(а): живи и надейся только на себя. часто нас предают самые близкие.

К сожалению, надеяться только на себя очень сложно, потому что люди, больные шизофренией, во время психоза как дети, беспомощны и беззащитны. Просто необходимо, чтобы рядом был надёжный "нормальный" человек... :)

часто эти же люди и сдают нас психиатрам.мамы.друзья.соседи. для нас это болезнь. для них - сумасшествие.

Вернуться в «Причины шизофрении»