Приветствие - новичкам

Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.

Модератор: Психиатры-психи

sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Дата регистрации: 12.07.2010, 23:29

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

# sergbabin » 29.09.2010, 19:36

la Petite Chatte, тронула ваша история. очень сложно даже спустя много лет спокойно рассуждать о детских разочарованиях в самых близких людях. сейчас вы сами стали взрослой и матерью, но в душе еще живет та маленькая девочка, которая плакала после стрижки. забыит обиду вряд ли возможно, и при этом можно сегодня подойти к маме не как та девочка, а как взрослая сильная уверенная в себе женщина. скорее всего перед вами пожилой, больной человек, по своему переживающий происходящее, нуждающийся в помощи, в том числе и в вашей. из вашего текста следует, что вы сейчас мудрее, внимательнее, и более тонко чувствуете других чем ваша мама. так попробуйте на нее тоже так посмотреть.

Юзер

# Юзер » 29.09.2010, 20:04

la Petite Chatte писал(а):Моя мать все детсво кричала мне: "Ты эгоистка!!!" - как можно сказать такое 5-летнему ребенку?
женщины любят, что называется, переносить с больной головы на здоровую. факт. значит она такая, впрочем вам это ведь ясно.

Устраивала истерики, обвиняла меня бесконечно во всем.
да-да-да.. мне это знакомо. знаете что такое "материнский инстинкт"? этологи говорят, это инстинкт собственника, появившийся как таковой лишь в прошлом столетии. мать относится к ребёнку как к собственности. но не надо обманываться, что если мать нелюбит ребёнка, заботясь лишь о себе, материнского инстинка у неё нет. нет, это не так. инстинкт продолжает как раз работать и заставляет мать относиться к вам как к вещи, не удовлетворяющей её. если бы этого не было, поверьте, отношение было бы совершенно нейтрально.

самая большая задача для современной матери, как успели сообразить умные, это контроль того самого эгоистичного материнского инстинка - отношение к ребёнку как к вещице. именно изза него многие дети остаются сиротами, а младенцев вообще в мусоропровод выбрасывают. здесь нет "ненормальности", здесь есть так бездумно восхваляемый и культивируемый различного рода идиотами инстинкт - часто непредсказуемое, имеющее две стороны медали, явление.

MARINOK
Дата регистрации: 27.09.2010, 23:17

# MARINOK » 29.09.2010, 20:35

Юзеру: Слава Богу, женщины, выбрасывающие своих младенцев в мусоропровод - это исключение и , опять-таки, Слава Богу, - редкое. Это не вторая сторона материнского инстинкта, а явно нарушенная психика или абсолютно не привитые элементарные человеческие ценности.

la Petite Chatte

# la Petite Chatte » 29.09.2010, 21:17

serbabin ' у: Спасибо, я очень надеюсь, что когда-нибудь смогу дорасти до такой позиции.

Юзеру: А вы нормально сейчас общаетесь с родителями? Остался осадок или перебороли себя и простили?

Юзер

# Юзер » 29.09.2010, 22:24

MARINOK писал(а):Юзеру: Слава Богу, женщины, выбрасывающие своих младенцев в мусоропровод - это исключение и , опять-таки, Слава Богу, - редкое. Это не вторая сторона материнского инстинкта, а явно нарушенная психика или абсолютно не привитые элементарные человеческие ценности.

вы ошибаетесь. очень часто женщины делают ошибки и потом благодарят бога что справились с собой. и не знают что с ними было-то.

PS: кстати гитлера признали психически здоровым, это первое (извиняюсь). а второе - обойдёмся всё таки без стигматизации психически больных: самое большое скопление жесточайшей мразоты наблюдается всё таки среди людей "нормальных". такие дела. исторический опыт, так сказать.

la Petite Chatte писал(а):Юзеру: А вы нормально сейчас общаетесь с родителями? Остался осадок или перебороли себя и простили?

совершенно нормально. нейтрально. надо сказать, не только я вырос духовно, но и моя мать - осознав свои ошибки (негласно, да). так что, моя ситуация в конечном итоге всёже не копирует вашу, в вашем случае остаётся надеяться на мать - в вас вины нет и не было никакой.

Babetta
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 29.01.2010, 11:03
Контактная информация:

# Babetta » 30.09.2010, 05:05

sergbabin писал(а):la Petite Chatte, тронула ваша история.

- меня тоже очень тронула ее история. Больше того, она вошла в резонанс с моей, потому что у меня точно такие же вынесенные из детства претензии к маме были, да и сейчас еще рецидивы встречаются.
Но я сделала ошибку, когда попыталась говорить, что ей "надо делать". Тем более, что именно делать что-либо она как раз и не собирается. Глупо так получилось. Ну, как получилось, так и получилось, чего теперь.

А со своей мамой я вчера не то что бы поругалась, но погрызлась немножко, да еще из-за такой мелочи! Она увидела объявление в лифте, что у нас открылась выставка живых бабочек, где в качестве особой фишки рекламируется то, что "бабочки летают в помещении и садятся на посетителей". И за ужином предложила мне сходить на эту выставку. Я ей сказала: "Мама, ты со мной знакома столько лет, и тебе до сих пор неизвестно, что я терпеть не могу бабочек?" Она обиделась и сказала, что ей прекрасно известно, что я "люблю всех животных, всякую живую тварь на земле". Боже, меня эта пафосная тирада вообще доконала. Я разозлилась на нее и ушла. ...Ничего не изменилось! Она как "не видела" меня, так и не видит. ..И чего мне было злиться на нее, спрашивается. За столько лет можно было к этому и привыкнуть, и не обращать внимания.
Можно, но сложно 8-)

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Да, и вот еще. Вообще можно было не обострять обстановку: можно было просто "не заметить" того, что мама чего-то там про меня не знает или забыла, и просто сказать "Спасибо, я не хочу"! Или вообще наврать - "давай пойдем, конечно", а потом "забыть" и не пойти. Тоже вариант ("пассивное сопротивление" называется)) Я им очень даже хорошо владею)))
Но вот нет же, как же без того, чтоб в очередной раз в бутылку слазить, надо же ведь на конфликт обязательно напороться, сделать его "из ничего"! ...Вот и "социализируйся" с таким милым характером 8-)

MARINOK
Дата регистрации: 27.09.2010, 23:17

# MARINOK » 30.09.2010, 11:54

Совершенно правильно, матери зачастую следуют удовлетворению своих комплексов и не думают о душевном здоровье ребенка MARINOK: Все сходится! Абсолютно правильно! Дочь уже взрослая, но живет с нами. И я при ней часто выплескиваю ненависть к мужу в самых ужасных выражениях, я понимаю, что порчу ей психику, но ничего не могу с собой поделать. Я думаю о ее душевном здоровье лишь "после драки", когда уже поздно что-либо исправить.

Гость

# Гость » 30.09.2010, 12:57

la Petite Chatte ..... поймите задача черта возбудить в человеке неудовольствие и чувство мести но поступки должен совершать человек под воздействием чувства которое на него давит. по вашей истории видно что мама была недовольна папой и той жизнью которой она жила ( я не знаю может залетела от папы а потом из чувства долга жила тихо ненавидя все вокруг) так вот по закону Бога родители имеют большие права в воспитании ребенка и программы поставленные ими самые устойчивые и их менять тяжелей всего,но их просьбы относительно детей(если они правильные,просьбы) выполняют даже если родители грешники большие. но вся проблема в том что эти гады не верят и не просят. есть еще один закон когда человек умирает то в 40 дней его душа проходит мытарства и есть специальная молитва которую дети должны читать 40 дней и через год тоже 40 дней,я уж не говорю о том что бы нанять попа отпевать и потом заказать сорокоуст и псалтирь. так вот дети в месть родителям этого делать не будут соответственно и себе дальше закроют развитие по жизни . как видите задача черта ясна .

challengerr
Дата регистрации: 12.08.2010, 12:22

# challengerr » 30.09.2010, 17:15

есть еще один закон когда человек умирает то в 40 дней его душа проходит мытарства и есть специальная молитва которую дети должны читать 40 дней и через год тоже 40 дней,я уж не говорю о том что бы нанять попа отпевать и потом заказать сорокоуст и псалтирь. так вот дети в месть родителям этого делать не будут соответственно и себе дальше закроют развитие по жизни . как видите задача черта ясна .

Гость, вы не могли бы подробнее написать какие молитвы нужно читать о родителях?

Гость

# Гость » 30.09.2010, 22:51

Акафист за единоумершего

Читается ежедневно в течение 40 дней по смерти и столько же перед годовщиной смерти.
Кондак 1
Избранный Ходатаю и Первосвященниче, о спасении мира грешнаго душу Свою положивый, давый нам власть чадами Божиими быти и обитати в невечернем дни Царствия Твоего! Даруй прощение и вечную радость усопшему, о немже с мольбою взываем Ти: Иисусе, Судие Всемилостивый, рая сладости сподоби раба Твоего.

Икос 1
Господом данный Ангеле хранителю святый, прииди помолиться о рабе твоем, егоже на всех путех жизни сопровождал, хранил и наставлял еcи, воззови с нами ко Спасу Всещедрому.
Иисусе, истреби рукописание грехов раба Твоего (имя рек).
Иисусе, уврачуй его язвы душевные.
Иисусе, да не будет на земли горьких воспоминаний о нем.
Иисусе, сего ради помилуй огорчавших его и обиженных им.
Иисусе покрый его несовершенства светоносною ризою Твоего искупления.
Иисусе, возвесели его милосердием Твоим.
Иисусе неизреченный, великий и чудный, явися ему Сам.
Иисусе, Судие Всемилостивый, рая сладости сподоби раба Твоего.

Кондак 2
Яко безутешная горлица носится душа над юдолию земною, созерцая с высоты божественного разумения грехи и соблазны минувшаго пути, горько скорбя о каждом невозвратном дне, ушедшем без пользы, но помилуй раба Твоего, Владыко, да внидет он в покой Твой, взывая: Аллилуиа.

Икос 2
Если Ты страдал о всем мире, если Ты проливал слезы и кровавый пот о живых и мертвых, то кто нас удержит от молитвы за усопшаго. Подражая Тебе, сошедшему даже до ада, молимся о спасении раба Твоего.
Иисусе, жизни Подателю, озари его светом Твоим.
Иисусе, да будет он едино с Тобою и Отцем.
Иисусе, всех призываяй в виноградник Твой, не забуди озарити его светом Твоим.
Иисусе, щедрый Раздаятелю вечных наград, яви его светом чертога Твоего.
Иисусе, верни душе его благодатныя силы первозданныя чистоты.
Иисусе, да умножатся во имя его добрыя дела.
Иисусе, согрей осиротевших Твоею таинственною отрадою.

Кондак 3
Связанный узами плоти раб Твой падал греховно, но дух его томился по Твоей вечной правде и святости, ныне же, когда немощь плотская скована могильным тлением, да вознесется душа его превыше солнца к Тебе Всесвятому и воспоет песнь избавления: Аллилуиа.

Икос З
Верховный апостол Твой в холодную нощь у костра трижды отрекся от Тебе и Ты спасл еси его. Единый ведый человеческого естества немощь, прости и рабу Твоему (имярек) многовидныя отпадения от воли Твоея.
Иисусе, всели его там, где нет заблуждений.
Иисусе, избави его от тягостных терзаний совести.
Иисусе, да сгинет навеки память грехов.
Иисусе, соблазнов юности его не помяни.
Иисусе, от тайных беззаконий очисти его.
Иисусе, осени его тихим светом спасения.

Кондак 4
Бури жизни миновали, страдания земные окончены, безсильны враги с их злобою, но сильна любовь, избавляющая от вечного мрака и спасающая всех, о ком возносится Тебе дерзновенная песнь: Аллилуиа.

Икос 4
Ты без числа милосерд к нам. Ты единый Избавитель, что мы прибавим к подвигу спасающей любви Твоей, но Симон Киринейский помогал нести Крест Тебе Всесильному, так и ныне благости Твоей угодно спасение близких совершать с участием нашим.
Иисусе, Ты заповедал друг друга тяготы носити.
Иисусе, союз любви положивый между мертвыми и живыми.
Иисусе, да послужат подвиги любящих во спасение рабу Твоему (имярек).
Иисусе, услыши его вопль сердечный, возносимый нашими устами.
Иисусе, в наших слезах приими его покаяние.

Кондак 5
Боже, да будет принят Тобою его предсмертный вздох сокрушения, якоже мольба благоразумнаго разбойника. Он угас на жизненном кресте, дай наследовать ему Твоя обетования, якоже тому: "Аминь, глаголю тебе, со Мною будеши в раю", где сонмы раскаявшихся грешников радостно поют: Аллилуиа.

Икос 5
За нас Распятый, за нас измученный, простри руку с Твоего Креста, каплями крови Твоея безследно смой излитыя согрешения его, благообразною Твоею наготою согрей обнаженную осиротевшую душу.
Иисусе, Ты знал его жизнь до рождения и возлюбил его.
Иисусе, Ты видел его из далече с высоты Креста Твоего.
Иисусе, Ты простирал ему в даль грядущему изъязвленные объятия Твои.
Иисусе, Ты Взывал о прощении его на кровавой Голгофе.
Иисусе, Ты кротко умирал за него в тяжких муках.
Иисусе, претерпевый во гробе положение, освяти его могильный покой.
Иисусе воскресший, вознеси ко Отцу озлобленную миром и Тобою спасенную душу.

Кондак 6
Спит он вечным сном могилы, но душа его не дремлет, чает Тебя Господи, жаждет Тебя вечного Жениха. Да исполнятся на умершем слова Твои: "Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь, имать живот вечный". Дай ему ясти от манны сокровенныя и пети у Престола Твоего: Аллилуиа.

Икос 6
Смерть разлучила со всеми ближними, стала дальше душа, знаемии сокрушаются, и токмо Ты Един остался близок. Разрушились преграды плоти и Ты открылся в неприступном величии Божества с ожиданием ответа.
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба Твоего.
Иисусе, удаляясь от Тебя, он тяжко страдал.
Иисусе, прости неверность его сердца. Иисусе, обманутые надежды рождали тоску по Тебе.
Иисусе, вспомни те часы, когда душа его трепетала восторгом Твоим.
Иисусе, дай скончавшемуся неземную радость и покой.
Иисусе, единый верный, неизменный, приими его.

Кондак 7
Веруем, что недолгой будет разлука наша. Мы хороним тебя, как на ниве зерно, ты произрастешь в иной стране. Да погибнут в могиле плевелы грехов твоих, а дела добрые там просияют, где семена добра приносят нетленные плоды, где души святые поют: Аллилуиа.

Икос 7
Когда уделом умершего станет забвение, когда образ его поблекнет в сердцах и время изгладит место с могилою и ревность молитвы о нем, тогда Ты не остави его, дай отраду одинокой душе.
Иисусе, Твоя любовь не охладевает.
Иисусе, неистощимо Твое благоволение.
Иисусе, в неумолкаемых мольбах Церкви да омоются грехи его приношением Жертвы Безкровной.
Иисусе, предстательством всех святых даруй ему благодать молитвы о живых.
Иисусе, во дни испытаний наших приими его ходатайство о нас.

Кондак 8
Будем молиться со слезами, когда память об усопшем мучительно свежа, будем поминать имя его в нощи и во дни, раздавая милостыню, питая гладных, из глубины души взывая: Аллилуиа.

Икос 8
Тайнозритель Иоанн Богослов созерцал у Престола Агнца Божия великое множество людей, облеченных в белые ризы: это те, кто пришел от великой скорби. Они радостно служат Богу день и ночь, и Бог обитает с ними, и не коснется их мука.
Иисусе, причти к ним и раба Твоего (имярек).
Иисусе, он много страдал и томился.
Иисусе, известны Тебе все горькие часы и тягостные минуты его.
Иисусе, на земли он имел печали и скорби, дай на небе отраду.
Иисусе, услади его от источников живыя воды.
Иисусе, отыми всяку слезу от очей его.
Иисусе, всели его, где не опаляет, но живит солнце правды Твоея.

Кондак 9
Кончено странствование земное, какой благодатный переход в мир Духа, какое созерцание новых неведомых миру земному вещей и небесных красот, душа возвращается в отечество свое, где светлое солнце, правда Божия просвещает поющих: Аллилуиа.

Икос 9
Если отблеск и след Твой полагает сияние на лице смертных, то каков же Ты Сам. Если плоды Твоих рук так прекрасны, и земля, отражающая только тень Твою, полна невыразимым величием, то каков же невидимый лик Твой. Открой славу Твою усопшему рабу Твоему (имярек).
Иисусе, обостри его слух к восприятию Твоего Божества.
Иисусе, обостри его слух к разумению небесных.
Иисусе, да будет его радость преисполненная.
Иисусе, подкрепи его надеждою встречи в обителях блаженных.
Иисусе, дай нам почувствовать благодатную силу заупокойной молитвы.

Кондак 10
Отче наш, скончавшагося в Царствие Твое приими, где нет греха и зла, где нерушима Святая воля, где в сонмах чистейших душ и непорочных ангелов святится Твое благодатное имя и благоухает хвала: Аллилуиа.

Икос 10
В тот день ангелы поставят Престол Твой, Судие, и Ты возсияеши во славе Отца Твоего, неся воздаяние всякому человеку. О, воззри тогда милостиво на смиреннаго раба Твоего (имярек), рцы ему: "Приидй одесную Мене".
Иисусе, яко Бог власть имаши оставляти грехи.
Иисусе, прости его согрешения забытыя или стыдом утаенныя.
Иисусе, отпусти беззакония немощи и неведения.
Иисусе, избави его от несвятимых глубин адскаго отчаяния.
Иисусе, да унаследует он Твои животворящия обетования.
Иисусе, сопричти его благословенным Отца Твоего.
Иисусе, дай ему во веки нескончаемое блаженство.

Кондак 11
Владыко Всеблагий, да отверзятся усопшему солнцевидные врата райские, да встретят его с ликованием соборы праведных и святых, сонмы близких и любящих его, да возрадуются о нем светоносные ангелы Твои, да узрит он и Присноблаженную Матерь Твою там, где победно звучит: Аллилуиа.

Икос 11
Под дыханием Твоим оживают цветы, воскресает природа, пробуждаются сонмы мельчайших тварей, Твой взор светлее весенних небес, Твоя любовь, Иисусе, теплее лучей солнечных. Ты из праха земного воскресил бренную плоть человеческую к расцвету вечной нетленной жизни весны, тогда озари и раба Твоего (.имярек) светом милостей Твоих.
Иисусе, в Твоей деснице благоволение и жизнь.
Иисусе, во взоре Твоем свет и любовь.
Иисусе, избави усопшего от вечныя смерти духовныя.
Иисусе, он уснул с надеждою, подобно Нилу-реке пред холодной зимой.
Иисусе, пробуди его, когда терния земли облекутся цветом вечности.
Иисусе, да не омрачит ничто земное его последнего сна.
Иисусе, Счастье Неизменное и цель нашего бытия.

Кондак 12
Христе! Ты - Царство Небесное, Ты - земля кротких, Ты - обитель многих, Ты - питие совершенно новое, Ты - одеяние и венец преподобных, Ты - ложе упокоения святых, Ты - Сладчайший Иисусе! Тебе подобает хвала: Аллилуиа.

Икос 12
Под образом тихих садов неземной красоты, и светлых как солнце обителей и в великолепии небесных песнопений Ты открыл нам блаженство любящих Тя.
Иисусе, да внидет раб Твой в радость Твою.
Иисусе, облеки его сиянием славы Отца.
Иисусе, просвяти его озарением Духа Святаго.
Иисусе, да будет он восходить от славы в славу.
Иисусе, да узрит он Тебя лицем к лицу.

Кондак 13
О, Женише Безсмертный, в полночь греха и неверия грядый с небес со ангелами судити миру всему. Отверзи двери славного чертога Твоего рабу Твоему (имярек), да в безчисленных сонмах святых во веки поет: Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа.
Этот кондак читается трижды, затем 1-й икос "Господом данный Ангеле..." и 1-й кондак "Избранный Ходатаю

Гость

# Гость » 30.09.2010, 23:00

Молитва детей об усопших родителях

Господи, Иисусе Христе, Боже наш! Ты сирых хранитель, скорбящих прибежище и плачущих утешитель. Прибегаю к тебе аз, сирый, стеня и плача, и молюся Тебе: услыши моление мое и не отврати лица Твоего от воздыханий сердца моего и от слез очей моих. Молюся Тебе, милосердый Господи, утоли скорбь мою о разлучении с родившим и воспитавшим {родившей и воспитавшей) мя родителем моим (материю моею), (имя) (или: с родившими и воспитавшими мя родителями моими, имена их) - , душу же его (или: ея, или: их), яко отшедшую (или: отшедшие) к Тебе с истинною верою в Тя и с твердою надеждою на Твое человеколюбие и милость, приими в Царство Твое Небесное. Преклоняюсь пред Твоею святою волею, еюже отъят (или: отъята, или: отъяты) бысть у мене, и прошу Тя, не отыми точию от него (или: от нея, или: от них) милости и благосердия Твоего. Вем, Господи, яко Ты Судия мира сего, грехи и нечестия отцев наказуеши в детях, внуках и правнуках даже до третьяго и четвертого рода: но и милуеши отцев за молитвы и добродетели чад их, внуков и правнуков. С сокрушением и умилением сердца молю Тя, милостивый Судие, не наказуй вечным наказанием усопшаго незабвеннаго (усопшую незабвенную) для мене раба Твоего (рабу Твою), родителя моего (матерь мою) (имя), но отпусти ему (ей) вся согрещения его (ея) вольная и невольная, словом и делом, ведением и неведением сотворенная им (ею) в житии его (ея) зде на земле, и по милосердию и человеколюбию Твоему, молитв ради Пречистыя Богородицы и всех святых, помилуй его (ю) и вечныя муки избави. Ты, милосердый Отче отцев и чад! Даруй мне, во все дни жизни моея, до последняго издыхания моего, не преставати памятовати о усопшем родителе моем (усопшей матери моея) в молитвах своих, и умоляти Тя, праведнаго Судию, да вчиниши его (ю) в месте светле, в месте прохладно и в месте покойне, со всеми святыми, отнюду же отбеже всяка болезнь, печаль и воздыхание. Милостиво Господи! Приими днесь о рабе Твоем (Твоей) (имя) теплую молитву мою сию и воздай ему (ей) воздаянием Твоим за труды и попечения воспитания моего в вере и христианском благочестии, яко научившему (научившей) мя первее всего ведети Тя, своего Господа, в благоговении молиться Тебе, на Тебе Единаго уповати в бедах, скорбех и болезнех и хранити заповеди Твоя; за благопопечение его (ся) о моем духовном преуспеянии, за тепле приносимыя им (ею) о мне моления пред Тобою и за все дары, им (ею) испрошенные мне от Тебе, воздай ему (ей) Своею милостию. Своими небесными благами и радостями в вечном Царствии Твоем. Ты бо еси Бог милостей и щедрот и человеколюбия, Ты покой и радость верных рабов Твоих, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
более действенная это стоять службу панихида а еще более сильная парастас и поминовение на Литургии каждую неделю (если нет времени стоять то хотя бы заказывайте заказную).
в шизу в основном позволят людям входить для того что-бы чел убедился что бес есть на самом деле и упокоенных надо отмаливать .

dimian
Дата регистрации: 07.10.2010, 13:46

Re: Теория двойной связки Бейтсона - Шизофреническая мать

# dimian » 08.10.2010, 16:41

Mirror писал(а):Я думаю, что подобная ситуация у многих, просто, возможно, не всегда могут осознать это. Роль семьи огромна в воспитании детей и именно там закладываются предпосылки шизофрении и других психических расстройств.

Хотелось бы спросить у участников форума: Болеют ли у них родители шизофренией?
У меня нет, только отец - алкоголик.

это очень сложно осознать. если бы мы могли осознать и принять, то полдела в выздоровлении сделано. я вот сейчас читаю это и постоянно в некоторых местах испытываю размытое чувство, что у меня присутствует описанный алгоритм но только немного в другом виде - не только со стороны родителей, но и с моих внутренних позиций идет раздвоение и нарушение коммуникации(в силу специфики моей проблемы - я зависаю на том, от какого лица реагировать, от женского или от мужского;и на том, как мою реакцию воспримут окружающие). наверное стоит прийти к психотерапевту и прям так и попросить проанализировать жизнь с самого детства на предмет этой самой шизогенности с целью выявить, осознать и потом перестроить коммуникацию на "нормальный" уровень.а то эти непонятные ни к чему не приводящие посещения врачей уже давно надоели.
У меня мама с диагнозом шизофрении, отец, судя по его поведению, тот еще психопат. так что причин шизануть много было

Scriptor
Дата регистрации: 06.10.2010, 18:50
Контактная информация:

# Scriptor » 15.10.2010, 18:44

Гость писал(а):Молитва детей об усопших родителях......

"А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны..."
Матфея 6:7
От себя добавлю: "цензура мат" это все, и молитвы ни хрена не помогают.
давайте жить

OdryHorn
Дата регистрации: 10.10.2010, 14:29

Re: Теория двойной связки Бейтсона - Шизофреническая мать

# OdryHorn » 23.10.2010, 15:34

У меня и мать и отец имеют диагноз шизофрения. Поведение на публике в пределах нормы. В семье, в качестве родителей их поведение было очень противоречиво. Я никогда не понимала, что хорошо, что плохо, что правильно, что не правильно. В детстве я истерично любила родителей, особенно отца, к матери он нам внушал презрение. У нас был семейный дурдом. Постоянные перепады эмоций из одного состояния в диаметрально противоположное (бурные скандалы и пылкие примирения, показушный уход отца из семьи). Когда мне было 8 лет я впервые решила, что не хочу жить, задумалась о суициде. За своё детство я накопила огромное количество агрессии. Сначала она была внутри и приводила к неадекватному поведению. Такому как скандалы в школе, кривляние, демонстративное поведение, хулиганство в свободное от школы время. Брата гиперопека сделала инвалидом, его отправили в психушку косить от армии, но даже до этого он был уже морально уничтожен. Годам к 20 я призналась себе, что ненавижу родителей.Последующие 10 лет пыталась донести до них свою точку зрения, но они, мягко говоря, не соглашались. За последние 2 года изменилось только то, что я поняла почему они так себя вели. Я поняла, что они просто не могли по другому. Человек не может дать то, чего у него нет. Поскольку их самих никогда не любили их родители, то они и не могли знать, что такое любовь. "Шизофреногенная бабушка" была и с той и с другой стороны. Если хотите воспитать леди, нужно начать с её бабушки. Если хотите воспитать шизофреника - тоже. Они делали, что могли, жили, как могли, не их вина, что они не смогли себя вылечить. Просто эта негативная энергия усиливается из поколения в поколение. Несмотря на то, что я всё понимаю, эта энергия всё ещё во мне. У меня есть две фазы: буйная - когда хочется орать дурниной, биться головой об стену, разбить всё вокруг, и тихая - когда внутри пустота, ничего не хочется в квадрате, весь мир пустой. Часто мне хочется просто сбежать из дома и спрятаться в какой-нибудь гостинице, чтобы никто не знал, где я. Эта агрессия уже не направлена на родителей, но она есть, и я не знаю, как от неё избавиться.
Я никогда не врала себе, что я люблю своего ребёнка. Но, признавшись себе в этом честно, я приняла решение, что она не должна об этом узнать. Ребёнок рождается любящим. В мне не было никаких материнских чувств, никакого инстинкта, для меня ребёнок был просто расплатой за секс. Но это была моя ответственность. Мне было странно видеть, что подрастающая дочка любит меня. Как только она научилась говорить, она сказала "Мама, любишь? любишь? поцелуй". Господи, да разве я могла отказать! Мне может и не понятно было это чувство, но я старалась как могла. Когда она ласкалась ко мне, то первой мыслью моей всегда было "что ей от меня надо?", но только на секунду. Я знала, что я играю роль любящей мамы, поэтому, каждый раз, когда я ловила себя на неправильном и несправедливом поведении по отношению к ребёнку, я командовала себе "отставить!". Каждый свой поступок оценивала с позиции "это объективно правильно или нет?"
С мамой мне стало легко, когда я стала заботиться о ней. Чтобы её успокоить, я обнимала её и говорила "Мама, мамочка моя, я же тебя люблю, я всегда буду тебя любить и никогда не брошу", хотя сама я так не думала. У меня от таких нежностей просто мясорубка внутри крутится, просто открыть рот и проговорить слова "люблю, мамочка" для как камни жевать. Но это каким то образом топит лёд внутри.
Я - Одри Хорн и всегда добиваюсь своего

Dream

# Dream » 03.12.2010, 18:31

Ашаротарма писал(а):Моя мать в детстве была мне очень хорошей матерью. С точки зрения постороннего взгляда. Она занималась с нами (со мной и братом), ездила с нами гулять в парки, в музеи, в цирк, в театр. Играла с нами, общалась, отвечала на вопросы. Запрещала, конечно, воровать, драться или сквернословить, но разрешала при желании смотреть телевизор ночью или гулять одним допоздна, и вообще, была весьма демократична (что вызывало у наших друзей большую зависть). И вообще, судя по всему, любила нас как обычная мать. Но я почему-то никогда не испытывала к ней любви... (удалено избыточное цитирование, v-ctor)

+10000,история почти один в один,как в моём детстве.Только я была единственным ребёнком в семье.Хотя официально у мамы нет диагнозов,но сама говорит что нервы не в порядке у неё и бессонница с тревогами,фобиями мучают.

катрин
Дата регистрации: 01.08.2010, 05:06

# катрин » 03.12.2010, 21:03

Одри Хорн, только что прочитала вас рассказ, он очень меня тронул.
У меня очень похожа ситуация: моя мать отвергала меня, а я отвергаю подсознательно свою дочь.
Где-то с 25 до 30 лет я обвиняла мать в этом, потом я поняла, что это не ее вина, она не могла по другому.
Она упорно делала вид, что вообще не понимает, о чем я говорю, просто это "хамство" с моей стороны.
Думаю, что касается моей ситуации - видимо война виновата во многом - годы оккупации не прошли даром ни для одной из моих бабушек.
Обе они очень сильно пострадали во время и после войны, и , в общем-то, чудом остались в живых.
Вообще очень грусно видеть конечно, как через поколения аукаются ошибки наших предков. И видимо будут отражаться наши ошибки.
Но я даже сейчас так и не могу практически преодолеть эту стену между мною и матерью, хоть мы и вместе живем, т.е. я пародоксальным образом очень к ней при этом привязана и не могу даже съехать от нее. Ну а что касается ласковых слов - то они как были, так и остались для меня полнейшей "китайской грамотой".
Неисповедимы пути господни.

OdryHorn

# OdryHorn » 01.01.2011, 09:18

Катрин, я 3 недели назад прослушала тренинг Дениса Бурхаева "Сеперация" о том, как отделиться от родителей и решить проблемы связанные с этими отношениями. Мне он очень помог в понимании многих вещей. Если интересно, пишите в личку, дам ссылку, где его можно скачать бесплатно. Я теперь думаю, что мне удастся распутать ток клубок со своими родителями и не передать эстафету своим детям.

мамдуда
Дата регистрации: 01.01.2011, 22:15

# мамдуда » 01.01.2011, 23:08

У меня такие отношения с мамой продолжаются всю жизнь. может быть я не могу оторваться от нее, мне кажется - мы должны быть вместе и должны любить друг друга и чувство вины - мне хочется что-то для нее сделать, ведь она стареет, но она ничего от меня не принимает, я посмотрела ее вещи когда ее не было дома - ни одного моего подарка она не сохранила за все года, а ведь я столько ей дарола вещей - кофты, платки, платочки, шарфы, обувь... А до этого она мне в лицо их бросала - забирай свои подарки! Она ухаживает за больным отцом - инсульт. Месяца два назад ему было плохо, я думала он может уйти, и я взяла отпуск за свой счет едва устроившись на работу (теперь боюсь что меня могут уволить), все бросила, муж закатил скандал, но я все-таки приехала на месяц ( а хотела на 5 недель) чтобы им помочь. Но все что я здесь слышу: ты - эгоистка, ты думаешь только о себе... ДОрога была страшно дорогая. Мне их жаль, но мне иногда кажется что я ее раздражаю даже своим присутствием. Кроме того, существуют стереотипы в семье . люди видят то что хотят. Но я приехала с таким трудом, бессоные ночи в дороге, еле доехала! Она все время говорит: ты перед нами в неоплатном долгу, мы дали образование, поддержали... И в принципе она хороший человек, но может быть слишком - всем старается помочь, всем угодить, раздает вещи. эгоизм для нее самой ругательное слово. Она всегда была очень нервной и раздражительной, часто закатывала скандалы когда я была ребенком и не стеснялась в выражениях, а сейчас особенно, сильно сдала за последне время в плане здоровья. Я бы оторвалась от нее но нас обеих мучают обиды и потом - эта игра в кошки-мышки, я хочу ей выразить свою любовь и она отталкивает из-за гордости и обид или ей это не надо и в тягость - я иногда не понимаю, но это продолжается годы. Но если она совсем свалится с ног - кто будет ухаживать за отцом? Как я могу оторваться в такой ситуации?

Шрапнель
Дата регистрации: 05.01.2011, 16:56

# Шрапнель » 05.01.2011, 17:49

Не только мать..а любое существо, чаще человек, потому что животные не умеют показывать одно , а чувствовать другое..это только мы придумали....много раз в разных коллективах ощущалось это отторжение, как будто 2 сильных одинаково заряженных магнита пытаются состыковать.Везде люди чуят,что я чужая, не своя...хотя психозов не показывала, все тараканы жили только в голове и наружу не показывались, но они все чуят...звериная их природа)даже когда просто стоят молча, я слышу их мысли- отойди, отодвинься..и от этого тоскливо, что ты чувствуешь правду, а не можешь доказать ,ведь на деле они ничего плохого не делают, руками не отталкивают...но ментально не любят...вот она и шизофрения родимая)
Псих- одиночка

Марго
Дата регистрации: 11.05.2010, 22:26

# Марго » 10.01.2011, 00:41

Goremyka писал(а):Теория интересная и, вероятно, имеет право на существование. Такая шизофреногенность мною ощутима, только не от матери к счастью. Не могу согласиться с этой теорией. Могу лишь допустить, что такая мать является одним из триггеров уже генетически существующей у человека шизы.

+1

Теорию прочитала и отзывы. И в корне с ней не согласна.
Мама растила меня без отца, в трудные времена, ей приходилось работать с 8 до 6 вечера и брать работу на дом. А когда началась перестройка в стране, то вообще, с голоду бы не помереть, и хорошо тогда я была совсем маленькой. Нервы у неё были расшатаны многими трудными обстоятельствами нашей с ней жизни, и жизни моей сестры. Эта идиотка тогда уже имела дочь и жила отдельно, и каждые пол года собиралась вешаться из-за какого ни будь очередного кобеля (не шиза а просто сволочь она по жизни и тож пошла своим характером в своего отца). А я всё детство, по большому счёту была предоставлена сама себе, не было не бабушек, ни дедушек. Как я всегда училась – трояки из милости. Я 2 раза оставалась на осень по математике в школе, и директор школы вызывала меня и говорила: " Ты только ходи в школу, больше от тебя (подразумевается - ОТ ТАКОЙ КАК ТЫ) ничего не требуется". И как наша училка по математике говорила в мой адрес только одно: "Из ничего и будет ничего". И ведь они были ПРАВЫ!!! ЭТО ВСЕ, ПРАВДА! Но мне НАПЛЕВАТЬ! Я НЕ ЛЮБЛЮ МАТЕМАТИКУ. И ЧЁ? Мне всё равно, какие оценки мне ставят люди и не только в учёбе. И это не значит, что мне на них наплевать, просто каждый судит по своему вкусу, опыту и степени заинтересованности. Потом Я САМА, БЕЗ БЛАТА И БЕСПЛАТНО СРАЗУ поступила в Университет на бюджетной основе. И одна училка в универе назвала меня за глаза ЗУБРИЛКОЙ))))Это я то зубрилка))) Кто б меня из школьных учителей видел бы – не поверили)))))))))))))))).
11 лет мама не вылезала со мной из больниц, так как я постоянно болела воспалением лёгких (тож кстати наследственное). Мой отец один раз пришёл в больницу, увидел меня и сказал: "Что в неё вкладывать, если она всё равно не жилец?". Больше не приходил, правда потом очень обиделся, когда я в 16 лет поменяла его фамилию на фамилию матери. Тут чёт писали про ребёнка от нелюбимого мужа и аборты, мама моего отца не любила и 2 раза договаривалась сделать аборт, второй раз уже на позднем сроке подпольно, но врачиха заболела …..видимо судьба мне жить. Каждый день ей приходилось стирать мою одежду, так как я весь день в начальных классах прям в ней возилась в школьной песочнице, или ещё где. Каждую неделю я теряла ключи от квартиры.. Потом шастала на ипподром и каталась на лошадях (то, что не сломала позвоночник - повезло). Короче нормальный ребёнок, предоставленный сам себе.
И как она на это реагировала я всё детство слышала от неё КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ТЫ ХУЖЕ ВСЕХ!!! МНЕ УЧИТЕЛЯМ В ГЛАЗА СТЫДНО СМОТРЕТЬ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ!!! ЛУЧШЕ БЫ ТЫ МАЛЕНЬКАЯ СДОХЛА, Я БЫ ТЕБЯ ПОХОРОНИЛА, ОДИН РАЗ БЫ ПОПЛАКАЛА И ВСЁ!!! ТЫ ВЫРОДОК И ОТРОДИЕ СВОЕГО ОТЦА! И это она могла сказать на то, что я в 8 лет привила подруг, и мы, купаясь в ванной, перевели всю шампунь в пену и пузыри.
И это ещё ничего она меня била со страшной силой 2 раза в неделю. Она всячески унижала меня и физически и морально от своей собственной слабости, усталости, расшатанных нервах, критического возраста.
Я помню, как в 11 лет, я подошла к телеку, а там показывали мужика с женщиной в постели (совершенно невинная сценка по нашим сегодняшним меркам) и, я, ковыряясь в носу! , стала пялиться в телевизор, пытаясь понять, что это они там делают такое непонятное. Мне даже на 10 ум не пришло ПО НАИВНОСТИ предположить, что на это смотреть нельзя детям. Ну, и совершенно внезапно мама подошла ко мне, ударила меня по лицу и стала жутко орать, что я дрянь бессовестная, бесстыжая, распущенная смотрю всякую МЕРЗОСТЬ и ГРЯЗЬ и ещё при ней! Ага, это я такая в 11 лет.
Когда в 13 лет я в первый раз влюбилась в мальчика из 11 класса, я долго мучалась всякими раздумьями, потом спросила маму: "А, мужчины тоже любить умеют?"
И что она мне ответила "Конечно, умеют, НО НЕ ТАКУЮ КАК ТЫ".
Естественно, что я даже и не подумала подружиться с ним, куда уж мне? Я только думала, скорее бы он закончил школу и ушел и тогда конец моим мучениям.
НО!
В 14 лет я уже стала главной в нашей семье. Когда она попыталась меня ударить в очередной раз, я чуть не сломала ей руку - и сама наорала благим матом на неё так, что это кардинально всё изменило. Она больше не посмела так обращаться со мной, и с тех пор всё было так, как я хочу. В 14 лет, я продала подарок мамы красивые золотые серёжки и купила первую свою вязальную машину и уже тогда зарабатывала в 6 раз больше, чем наши учителей. И она чудным образом поменялась! Потом, я подругам не решалась рассказать то, о чём говорила с ней и никогда она меня не осудила, всегда понимала и поддерживала, а если спорили, то каждый мог высказать свою точку зрения.
Оказалось, что я гораздо сильнее её духом, а она на самом деле СЛАБАЯ женщина, замученная жизнью. Она по характеру гораздо слабее меня. Ранимая, впечатлительная, доверчивая, наивная, добрая. Мне иногда кажется, что она святая, ну, или блаженная какая-то. Конечно, она любила и любит меня больше всех на свете!!! Она заботилась обо мне, много работала, что бы у меня всё было не хуже чем у других, была заботлива не на словах, а на деле. Никогда и не в чём она мне не отказывала, покупала по возможности всё, что я хотела, переживала за меня и даже была ласкова …..иногда. Когда я потом спрашивала её почему она так обращалась со мной конечно она не говорила, мол прости дуру но ей казалось, что если она будет говорить мне, что я хуже всех, то я разозлюсь, и докажу, что я не хуже. И в 13 лет не о мужской любви думать надо, а о школе и всё в таком духе надо признаться, что о психологии она вообще никакого представления не имеет. Не до этого ей было всю её трудную жизнь до меня и после. Сейчас мы вместе - не разлей вода, ближе человека для меня не было и не будет хоть и не принято у нас никаких поцелуев и объятий не тогда не сейчас. Нет у меня на маму никакой обиды не смотря на то что она была неправа но я поняла её тогда тяжёлое положение и измотанные нервы. Ну и кем я должна была вырасти по этой теории??? Даже не смотря на врождённый шизоидный тип личности шизы у меня нет.
Я всё же думаю, что не от обстоятельств зависит, а от врождённых особенностях психики, от наличия эмпатии – надо чтобы человек не на своих обидах заострял внимание, а умел понять и простить другого человека, тем более самого близкого.

Шрапнель
Дата регистрации: 05.01.2011, 16:56

# Шрапнель » 10.01.2011, 19:08

это очень верно написано...хотя это очень трудно - разгадать ,чем же мотивированны поступки человека, близкого человека, когда они причиняют тебе боль. вашей маме повезло ,что вы оказались сильной личностью, устойчивой к нападкам и способной их правильно трактовать. Но такие методы воспитания губительны для людей ранимых, мнительных, которые не будут копаться в причинах, а воспримут все прямо- я плохая, я ничтожество, я никто...так что в психологии поразбираться все-таки следует, прежде ,чем начать применять такие методы воспитания не неокрепшей психике ребенка, все мы разные.сильные- далеко не все.
Псих- одиночка

Марго

# Марго » 11.01.2011, 02:04

Да в том то всё и дело, что она не знала и честно говоря, не знает никаких основ психологии, не дано человеку этого. Дано трудолюбие, жертвенность, самоотдача. Да она очень сильно рисковала моей психикой сама не понимая этого, просто ей было очень, очень, очень тяжело!!! Хотя тогда я помню что иногда ненавидела её и умереть хотелось….и такие методы они не к кому не допустимы и толку от них никакого – только вред, просто она не понимала этого и часто не могла сдержать эмоции. И ещё есть такие люди которые на словах, к сожалению грубы но на деле – вот в её понимании любить это значит кормить, ухаживать, оберегать от внешних факторов.

Вы сто раз правы :give_rose: – чужая душа потёмки и всяк по-своему понимает…..есть люди у которых чем больше чувство тем они внешне сдержаннее, а есть наоборот – любит по 100 раз на дню но только на словах, да на поцелуях а на деле пятый год не работает и живёт её ребёнок впроголодь но за то зацелованный. Я и такое видала и не раз. Осудить всегда проще всего – верю не словам, а делу.

Я не считаю себя очень сильной личностью, даже наоборот иной раз, просто стараюсь понять другого, представить себя на его месте а не ссорятся только равнодушные.

OdryHorn

# OdryHorn » 25.01.2011, 06:31

Марго, мне очень интересно было узнать Вашу историю. Действительно интересно, как по разному могут реагировать люди. У меня есть родной брат, у него МДП. Так вот в то время как я истерила по поводу родителей, он не понимал даже вобще о чём речь. То есть когда нам мама говорила "навязались гады на мою голову!" я понимала это как указание срочно исчезнуть из её жизни и планировала суицид, а он воспринимал это просто как "мама ругается".

tte
Дата регистрации: 30.12.2010, 16:28

# tte » 25.01.2011, 15:51

ну я тоже не думал, что мать так может, потом увидел, поразился. ну и всё. вот если бы у кого такая мать потом не могли бы увидеть, какая она, тогда да. а это возможно и даже просто. подойти критично.

OdryHorn
я бы подумал цену себе и своим услугам набивает, указывает как много ей должны за них. может ваш брат именно это имел в виду под "ругается". при чём тут суицид и прекратить пользоваться её услугами? про это бы прямее сказано было.

OdryHorn

# OdryHorn » 26.01.2011, 16:23

tte писал(а):при чём тут суицид и прекратить пользоваться её услугами? про это бы прямее сказано было.

Это детская логика, её не измерить взрослыми мерками. Маме от меня плохо - я маму люблю - я хочу, чтобы маме было хорошо - значит надо убрать меня. Всё.

Марго

# Марго » 26.01.2011, 21:46

В моей истории нет ничего такого уж особенного, и я даже думаю, что страданий больше было тогда не у меня, а у моей мамы. Спасибо ей за то, что она всё вытерпела и вытащила меня с того света!!! А вообще нормально у меня всё было – у некоторых моих друзей было и хуже –

у одной мать тиран – на пять минут опоздаешь стоишь на коленях на горохе, правда и выросла она подавленная, неуверенная в себе – быстро вышла замуж, чтобы с семьи вырваться.

у друга и его сестры семья алкашей – ужасы такие что и не знаю как они выросли в нормальных людей.

у третьего мать была поэтесса – тунеядка. Работать для неё благородной – ручки марать. Пацан вечно голодным ходил, потому что она голодала по Полю Брегу – лишь бы не работать.

Соседи сверху каждый день стульями кидались мать и дочь.
Каждая вторая женщина рожает не от любимого и о абортах тоже многие думают.

Короче, везде весело…..вот поэтому мне смешно читать, что парень шизанулся потому что его мать хотела сделать аборт и родила от нелюбимого да ещё потом не с той интонацией обнимала.

Да, наверное, Вы правы, что зависит от того как реагирует и почему реагирует именно так.

Алиса с побережья
Дата регистрации: 09.12.2009, 19:17

# Алиса с побережья » 27.01.2011, 18:51

OdryHorn писал(а): То есть когда нам мама говорила "навязались гады на мою голову!" я понимала это как указание срочно исчезнуть из её жизни и планировала суицид

OdryHorn писал(а):Маме от меня плохо - я маму люблю - я хочу, чтобы маме было хорошо - значит надо убрать меня. Всё.

Как точно сказано!! У меня было то же самое. Меня это остоятельство просто как будто в цепи заковывала. Потому что, если просто обижают, можно в ответ ненавидеть, можно и простить, в общем можно что-то сделать... А вот когда мозги в такую трубочку заворачиваются "Маме от меня плохо - я маму люблю - я хочу, чтобы маме было хорошо - значит надо убрать меня", то это вообще капец)). И выхода нету из этого.

Марго, очень интересная у тебя история... Ты молодец, что смогла со всем этим справиться :give_rose:
Я вот тока не поняла одну вещь:
Даже не смотря на врождённый шизоидный тип личности шизы у меня нет.

А разве шизоиды чаще шизой болеют, чем остальные?

Ну вообще теория Бейтсона инетересна, но не полна. Он тут рассматривает мать как единственную причину, но ведь это же не всегда верно, да и вообще не хорошо так матерей :roll:
Вот его последователи (а может и он сам, не помню), развили эту теорию дальше. Смысл в том, что есть люди, которые изначально не могут решать нерешаемые задачи, а общество постоянно подбрасывает им эти задаси, от чего и делает их шизофрениками. Т.е. эта двойная связка не именно от матери возникает, а вообще от всего.
Вот к примеру, описывался такой случай, когда солдат охранял границу, которые пытались пересечь его друзья. И вот перед ним встала не разрешимая задача: по присяге он должен в них стрелять, но при этом это же друзья, как можно. Ну и вот такая неразрешимая задача вызвала у него сумасшествие.
Т.е. считается по этой теории, что психоз в подобных случаях спасает психику от чего-то еще более ужасного, чем он сам.
Вот такая теория, мне кажется более подходяещей. Потому что по-моему оно так и есть. Вот даже "Маме от меня плохо - я маму люблю - я хочу, чтобы маме было хорошо - значит надо убрать меня. Всё" по сути и представляет собой такую нерешаемую проблему- двойную связку.
Мы порой сами загоняем себя в неразрешимые и невыполнимые требования.
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...

Hallucination
Дата регистрации: 04.11.2010, 13:55

# Hallucination » 27.01.2011, 19:14

Но ведь всё ,что пишет Бейтсон о чувствах некоторых матерей можно , также написать и о детях. Мы по заповедям должны почитать и любить своих родителей, но родители всё дальше и дальше отходят от высокого понятия РОДИТЕЛЬ. Случаи отношений знакомых Марго, описанные ею, подтверждают это. У многих детей не то , что равнодушие к родителям и потребительское отношение, но просто нескрываемая ненависть. Они продолжают жить , оставаясь психически устойчивыми. Но стоит только человеку почувствовать вину за неправильное отношение к родителям и если он начинает себя самообвинять - вот тут и начинается противоречие в душе, приводящее к различным расстройствам психики.

Марго

# Марго » 27.01.2011, 23:59

Алиса с побережья писал(а):
Я вот тока не поняла одну вещь:
Даже не смотря на врождённый шизоидный тип личности шизы у меня нет.

А разве шизоиды чаще шизой болеют, чем остальные?

Да я не уверена, но думаю что шизоидный тип это как бы предпосылка, как бы дремлющие гены, в полураскрытом состоянии предрасполагающие к шизе. И думаю, что заболевают такие люди шизой намного чаще всех других типов личностей. Шизоидность у меня по тесту смил 79 балов это выше нормы. Вы про шизоидный тип почитайте – признаки всё те же только сильно сглаженные по сравнению с шизой (только нет глюков и бреда). Так, что не просто так тип такой назвали.
Я потому и пошла к психиатру сама при депрессии, что знаю за собой этот тип и побаиваюсь чтобы обострения не было…..мало ли что…. но на депрессию были ОЧЕНЬ серьёзные основания, очень много трудностей – переезд в другую страну, проблемы с родственниками, проблемы с жильём, мама сильно болела, в тот же год поступала и поступила в универ, потом в личном плане ..не буду писать…короче всё и сразу….

Я действительно очень странный человек в плане интересов, мировоззрение не совсем стандартное, поступки странные бывают, в меру амбивалентные чувства, могу смотреть на предмет или ситуацию с разных точек зрения, могу час излагать теорию из кожи во вылезу чтобы доказать свою правоту и как только закончу, подумаю маленько и скажу: «А с другой стороны…….наоборот» и ещё на час)))))) а потом ещё и с тртей стороны посмотреть можно и с четвёртой…))))), люблю одиночество при том что очень общительна.
Но всё это так скажем в пределах нормы – если люди не понимают, почему я поступаю так-то и если мне не лень объяснить то они поймут. Короче шизоид. Но и тут у меня раздвоение)))))) – я и гипертим. Очень общительна, когда хочу общаться, много знакомых, все мои друзья годами мне друзья. Многие считают меня пробивной по характеру, настырной самоуверенной. И ещё эмпатия развита у меня, хочу и стараюсь и могу понять многих. Но суть в том, что мне никогда и никто не говорил и даже не намекал на то, что мне надо лечиться и то ладно)))))))) Значит всё нормально.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Алиса с побережья писал(а):
OdryHorn писал(а): То есть когда нам мама говорила "навязались гады на мою голову!" я понимала это как указание срочно исчезнуть из её жизни и планировала суицид

OdryHorn писал(а):Маме от меня плохо - я маму люблю - я хочу, чтобы маме было хорошо - значит надо убрать меня. Всё.

Как точно сказано!! У меня было то же самое. Меня это остоятельство просто как будто в цепи заковывала. Потому что, если просто обижают, можно в ответ ненавидеть, можно и простить, в общем можно что-то сделать... А вот когда мозги в такую трубочку заворачиваются "Маме от меня плохо - я маму люблю - я хочу, чтобы маме было хорошо - значит надо убрать меня", то это вообще капец)). И выхода нету из этого.

Нет таких мыслей у меня точно не было!!! Да, я воспринимала это как «мама ругается» иногда верила в некоторые её слова и это внушало мне неуверенность в себе , но чаще просто обижалась за то, что она так про меня говорит – я чувствовала, что это несправедливо!!!Если и хотелось умереть, то от обиды и злости что она так со мной…. о быстро проходило это желание.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Hallucination писал(а):Но ведь всё ,что пишет Бейтсон о чувствах некоторых матерей можно , также написать и о детях. Мы по заповедям должны почитать и любить своих родителей, но родители всё дальше и дальше отходят от высокого понятия РОДИТЕЛЬ. Случаи отношений знакомых Марго, описанные ею, подтверждают это. У многих детей не то , что равнодушие к родителям и потребительское отношение, но просто нескрываемая ненависть. Они продолжают жить , оставаясь психически устойчивыми. Но стоит только человеку почувствовать вину за неправильное отношение к родителям и если он начинает себя самообвинять - вот тут и начинается противоречие в душе, приводящее к различным расстройствам психики.

Очень сложно написал…..надо подумать.
Знаешь у многих алкашей, мамашек-кукушек, таких матерей которым, к примеру, собаки или мужики или «высокое искусство» дороже детей, часто бывают такие дети, что дай Бог каждому! Часто именно у таких вырастают дети которые потом со своими родителями носятся до гроба, любят их не смотря не на что и всячески оправдывают. И наоборот частенько если родитель отдаёт ребёнку всего себя и живёт только для ребёнка то вырасти может из него конченный эгоист и сволота.

Hallucination
Дата регистрации: 04.11.2010, 13:55

# Hallucination » 28.01.2011, 00:15

Да, насчёт детей алкоголиков меня это часто поражало. Может ,потому что до их преклонной старости им с ними не приходится возиться. Чаще всего настоящие пропойцы не доживают до 55. А в их детстве эти самые алкаши предоставляли их детям полную свободу действия. За что они им остаются благодарными на всю жизнь.

Вернуться в «Причины шизофрении»