Приветствие - новичкам

Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.

Модератор: Психиатры-психи

Ашаротарма
Дата регистрации: 14.04.2010, 12:18

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

# Ашаротарма » 16.04.2010, 13:16

Моя мать в детстве была мне очень хорошей матерью. С точки зрения постороннего взгляда. Она занималась с нами (со мной и братом), ездила с нами гулять в парки, в музеи, в цирк, в театр. Играла с нами, общалась, отвечала на вопросы. Запрещала, конечно, воровать, драться или сквернословить, но разрешала при желании смотреть телевизор ночью или гулять одним допоздна, и вообще, была весьма демократична (что вызывало у наших друзей большую зависть). И вообще, судя по всему, любила нас как обычная мать. Но я почему-то никогда не испытывала к ней любви. У меня постоянно были какие-то комплексы неполноценности: то я слишком толстая, слишком много ем, то букву "р" не выговариваю, то игрушки разбрасываю, то ещё что... Мать и сама подливала масла в огонь. Упрекала меня, что я сама ногти никак не хотела научиться стричь ("А вот сын моей приятельницы уже в 3 года умел это делать") и шнурки завязывать ("Что я, всю жизнь тебе завязывать буду?"). Что я теперь неаккуратная, тогда как до трёх лет была замечательным ребёнком, ну просто ангелочком, всегда ставила ботиночки красиво и так мило разговаривала. Что я "вылитый отец" (это было оскорбление, потому что с отцом она развелась, так как он ничего не хотел делать - я теперь подозреваю, что у него с мозгами тоже был непорядок, правда, мне этого не узнать, так как он уже умер). Когда я особенно плохо вела себя, мать обещала сдать меня в детский дом. Мне было очень страшно, но я смирилась с мыслью, что однажды туда попаду, даже собирала любимые игрушки, которые надо будет спрятать как-то, чтобы взять с собой. Вообще, я была очень чувствительна к подобным упрёкам, даже если они вполне справедливы. Мне сразу казалось, что я плохая дочь, что я не оправдываю материнских надежд, что ей бы хотелось иметь "нормальную" идеальную дочь, которая всё-всё делает правильно, и что она меня из-за этого не любит. Хотя когда я спрашивала у неё об этом, она, конечно, пыталась убедить меня, что "Мамы всегда наказывают детей, потому что любят и хотят, чтобы они выросли хорошими людьми и вели нормальную жизнь". Теперь-то я понимаю, что ничего такого катастрофического там действительно не было, мама просто пугала меня, как умела, чтобы "наставить на путь истинный", ведь ни с какими семейными психологами или священниками тогда советоваться было не принято, единственное, что читали молодые матери - это книжку Спока про воспитание детей, а там много вредной ерунды, как теперь говорят.

Но тогда у меня было постоянное чувство, что меня не любят. Отвечала я тем же самым. Кричала на мать: "Я тебя ненавижу!" и прочие такие вещи (хотя самой было стыдно). А она мне: "Если я тебе не нравлюсь, уходи из дома и ищи другую мать". И когда я представляла себе, как я уйду к другим родителям или буду жить в детском доме, мне никогда не приходило в голову, что я буду скучать по маме. Всё время размышляла, разрешат ли мне там играть в мои игрушки, смотреть телевизор и всё такое. Или же, когда я ссорилась с матерью, то после этого никогда не думала, как плохо само то, что мы поссорились - думала, ну вот, теперь мы не пойдём в кино в воскресенье, или же теперь мне не купят мороженое на прогулке.
Доверия между нами тоже никогда не было. Она всегда говорила мне: "С любыми проблемами обращайся ко мне", особенно когда наступил подростковый возраст. Но я знала, что что бы ни случилось, я ни за что не скажу. Она не знает ничего из того, о чём я здесь пишу на форуме. Она не знает меня вообще. Наверное, это связано с тем, что я боялась снова показаться "плохой дочерью". Всё это усугублялось тем, что для посторонних людей она была просто шикарной матерью. И причём я с этим всегда была согласна и согласна теперь. Весёлая, прогрессивная, в любом обществе "душа компании", много времени проводящая с детьми, разрешающая им многие вещи... Многие мои знакомые говорили, что хотели бы иметь такую мать, как у меня. А мне опять казалось - как же так? Она такая замечательная, а я не ценю, не люблю её? Наверное, я всё-таки моральный урод...

Ох, какое всё-таки ответственное это дело - воспитание детей! Даже страшно подумать, как себя надо вести "правильно". Ведь дети-то все разные. Ошибёшься - и вырастет какой-нибудь шизофреник... Страшно!

Сейчас у нас с матерью очень хорошие отношения. Потому что живём отдельно. Я даже скучаю по времени, когда мы жили вместе (всё-таки я не нелюдимая, как про меня говорят все, мне очень даже бывает одиноко). Но при этом, если вдруг начинаем жить вместе (например, едем отдыхать), то я не могу выдержать в её обществе более двух недель. Меня буквально всё в ней начинает раздражать. Как она выглядит. Какая у неё мимика. Каким тоном она говорит. Как она поворачивается. Как жестикулирует. Как просит меня сделать что-то. Какими словами обращается к продавцу в магазине. Я начинаю требовать от неё делать всё это как-то иначе, она обижается (и вполне справедливо, я понимаю), я срываюсь, и мы опять ссоримся. Правда, если очень постараться, я могу сдерживать себя и ничего не говорить. Но тогда у меня внутри всё бурлит и кипит. И она замечает, что я смотрю на неё с ненавистью и презрением (у меня вообще очень богатая мимика, очень трудно скрыть эмоции - всё всегда на лице написано). Но я её вовсе не ненавижу. Наверное, даже люблю в какой-то степени. Если для меня это слово ещё имеет какой-то смысл. Просто я сама не могу понять, почему она меня так раздражает. Ведь это же всё чушь полная.
Мой дневник на этом форуме http://schiza.net/viewforum.php?f=203

Babetta
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 29.01.2010, 11:03
Контактная информация:

# Babetta » 16.04.2010, 13:24

Ха) И мне тоже мама ставила в пример, какая я была замечательная и послушная в три года, и какая стала "неправильная" потом. А в 12 я от нее реально ушла в детский дом - он у нас был на той же улице, где мы жили) Только меня оттуда с порога выперли, сказали - девочка, у тебя родители есть? ну вот иди отсюда и не выдумывай.
И подружка, кстати, во взрослом возрасте созналась, что в школе мне завидовала, что у меня такая "порядочная" мама))) Это да, для мамы очень важно всегда было выглядеть в чужих глазах порядочной. Она мне однажды при этой же подружке за завтраком по рукам надавала, когда я за соленой капустой потянулась - а сама без гостей всегда ее руками с тарелки брала. Такая прям порядочная :D

Инанна
Дата регистрации: 03.01.2010, 02:27

# Инанна » 16.04.2010, 14:04

очень похоже на то - что происходит у меня с мамой. я больше трёх дней вместе с ней быть не могу, даже день рядом - это для меня много, и при этом я её очень люблю...по прошествии одного дня она начинает меня воспитывать на свой манер, говорить какие-то вещи, которые мне кажутся крайне примитивными, а нередко и глупыми. естественно это мне ничего не даёт кроме чувства вины...
и сбегала (в детстве) я от неё раза три и все три раза меня возвращали...однажды мы с ней поругались (мне лет 13 было), мне она сказала, что типа ничего-ничего, всё хорошо, а сама выйдя на улицу начала соседям по дому обо мне свои фантазии выкладывать (чистая работа на публику))))
так получилось, что я это сама нечаянно подслушала))) а она до сих пор этого не знает...
Ответь! Что нам мешало прозреть,
Что же случилось с мечтой,
Сделать для всех рай земной?
отрывок (Plaing with fire)

Babetta
Заключенный Реальности
Контактная информация:

Про чувство отверженности

# Babetta » 18.05.2010, 09:27

"Склонность взрослых людей слова и поступки других, в которых не содержится прямого отвержения, трактовать именно как отвергающие, вырастает из детского опыта, из отношений с родителями. Из отношений, которые один товарищ на просторах ЖЖ (не помню, к сожалению, кто именно, давно дело было) охарактеризовал грубо, но точно - "кормили тушу, а срали в душу". То есть, кормили, одевали, образовывали - при этом практически не замечали, что из себя представляет этот маленький человек, который живет рядом с ними. "

Нашла тут: ..........lual.livejournal.com/158706.html

Немножко не в тему, но пока не знаю, куда приткнуть) Но каким-то боком к "шизофреногенной матери" тоже относится, поэтому сюда принесла :geek:

Вот я это ощущение как раз из детства вынесла, я его очень хорошо помню. Когда тебя не видят, что называется, в упор :cry:

Гаури
Дата регистрации: 28.04.2010, 12:28

# Гаури » 18.05.2010, 22:07

Когда тебя не видят, что называется, в упор

Babetta :(
точно....так было и у меня.... и не слышат к тому же...
но, сейчас моя мама пытается меня как-то поддержать, и что самое удивительное, у нас с мамой (полгода наверное прошло с тех пор) началась взаимная поддержка ;) пока правда по телефону...
sub specie aeternitatis...

Babetta
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Babetta » 18.05.2010, 22:38

А у меня мама только после моего возвращения из психушки как-то успокоилась - а то все меня "воспитывала": ногами топала, кулаками махала перед носом... Сейчас только на кошек-собак орет и ногами топает :( Тоже "воспитывает" 8-)

Гаури

# Гаури » 18.05.2010, 23:17

Babetta :(
...у меня тоже что-то подобное было..страшно признаваться, однажды она меня ударила (мне было лет 15-18) я в аффекте что-то сделала (...не помню что именно...) после этого она меня не трогала..вспомнить не могу, наверное боюсь...моя мама и сейчас орет и плачет из-за моего брата...типа он ей жизнь портит...пыталась я ей объяснить, что он ТАК ЕЮ САМОЙ ВОСПИТАН!...а она лишь плачет и говорить об этом не может... :( но животных просто обожает :)
Последний раз редактировалось Shigaon 19.05.2010, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Babetta
Заключенный Реальности
Контактная информация:

Еще про отвержение

# Babetta » 20.05.2010, 06:24

Отвержение и "свет в окошке"

Эта безумная фиксированность на детях и жизнь ради них. Сразу прошу прощения у тех, для кого это может прозвучать обидно, но разум в этих случаях обычно даже за углом не стоит, гуляет где-то далеко-далёко.

"Жизнь ради детей" в вариантах:
- потворствующей гиперпротекции или воспитания по типу «кумира семьи», проявляющееся в чрезмерном покровительстве, в стремлении освободить ребенка от малейших трудностей, от скучных и неприятных обязанностей, которая может дополняться непрестанным восхищением мнимыми талантами и преувеличением действительных способностей, и/или (могут сочетаться или чередоваться)
- доминирующей гиперпротекции - чрезмерная опека, мелочный контроль за каждым шагом, каждой минутой, каждой мыслью вырастает в целую систему постоянных запретов и неусыпного бдительного наблюдения за подростком, достигающего иногда постыдной для него слежки /.../.

Если попросить разум вернуться из дальних далей и взглянуть на ситуацию с его помощью, очень быстро станет понятно: для того, чтобы начать жить ради кого-то, нужно сперва признать, что этот кто-то сам ни на что не способен и никуда не годен.
То есть, сперва - отвергнуть, все то, что у него есть сейчас и будет постепенно вырастать и развиваться в дальнейшем, а уже потом - начать долгосрочный аттракцион по причинению добра, нанесению пользы и выдаче билетов в счастье. С тем или иным наказанием за отклонение от указанного пути.

Отсюда: _______lual.livejournal.com/159226.html

Вот у моей мамы со мной и был такой аттракцион "по причинению добра и нанесению пользы", и припев "я живу ради тебя, я тебе всю жизнь отдала, вы с бабушкой мои два хвоста, кто меня с такими хвостами замуж возьмет, никому я не нужна" постоянно ею исполнялся.

Гаури

# Гаури » 20.05.2010, 06:48

Babetta :)
точно...у меня с мамой отношения абсолютно так и строились (в детстве) как сказано в твоем последнем посте, почти что слово в слово))) :( ...тэкс, "кармический хвост" значит...)) :lol:

я одно время увлекалась астрологией, и некоторые астрологи "обзывают" подобные эмоциональные проблемы термином "незавершенный гештальт"...

Babetta
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Babetta » 20.05.2010, 07:00

Гаури)))
И чего нам теперь с такими "хвостами" делать? :? Как этот "гештальт" завершить? Я не знаю...

Гаури

# Гаури » 20.05.2010, 07:22

Babetta писал(а):Гаури)))
И чего нам теперь с такими "хвостами" делать? :? Как этот "гештальт" завершить? Я не знаю...

есть забавный блог, я там "бродила", мне лично понравилось - Психиатрия 2.0 называется...психиатр с юмором, правда без цензуры. треть инфы матом...
...пороюсь я еще в астрологической литературе...вдруг "нарою" что-нибудь интересное и полезное ;)

пока могу судить по поведению собственного кармического хвоста :lol: , пока не думаю о нём - его вроде бы и нет...но если вдруг вспомню о нём (хвосте)
что-то типа)))

- Ах! у меня же хвост!))) блин!?! а я-то о нём забыла!)) он (хвост)) сразу же, тут как тут - под ногами путается, ходить мешает..безобразие ;) :D
Последний раз редактировалось Гаури 20.05.2010, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

гость256

# гость256 » 20.05.2010, 07:28

Вообще-то, это стандартная задача для психолога. ;)

Babetta
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Babetta » 20.05.2010, 07:48

гость256 писал(а): это стандартная задача для психолога. ;)

- накушалась я уже стандарных психологов с их стандартными подходами к стандартным задачам. Спасибо.

Гаури, название я погуглила, но лучше б ссылку, что б уж наверняка знать, что именно туда попала, куда посылали 8-)

Гаури

# Гаури » 20.05.2010, 08:05

Babetta :)
пардон.... :oops: моя невнимательность не психиатрия, а психотерапия 2,0... :)

Источник___users.livejournal.com/_esina

Babetta
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Babetta » 20.05.2010, 09:31

А) У Эсины я тоже некоторое время во френдах водилась. Мне ее статья "гештальт на примере помидорков" очень понравилась.
Но потом я от нее отфрендилась 8-)

В ЖЖшке вообще много психотерапевтов обитает, их интересно читать.

UPD ...О, а это как раз на эсинины помидорки и ссылка)))

гость256

# гость256 » 20.05.2010, 09:50

Babetta писал(а):- накушалась я уже стандарных психологов с их стандартными подходами к стандартным задачам. Спасибо.

Пожалуйста! Тот, кто складывает ручки - погибает. Тот, кто с упорством идет вперед - побеждает.

Каждому - свое: кому - болеть, кому - жить здоровым или просто - жить. :D

Гаури

# Гаури » 20.05.2010, 09:59

Babetta писал(а):А) У Эсины я тоже некоторое время во френдах водилась. Мне ее статья "гештальт на примере помидорков" очень понравилась. Но потом я от нее отфрендилась

Ну да, у меня было тоже что-то типа этого))
люди у неё в блоге сказки сочиняли про нечто черное-пречерное)) :D

Babetta
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Babetta » 20.05.2010, 10:00

гость256 писал(а):Каждому - свое

- на языке оригинала это процитируйте, человеколюбивый Вы наш ;)

Кстати, то, что Вы сказали про "стандартную задачу" - профессиональный психолог никогда бы не сказал.
Обычно они понимают, что стандартный подход работает только с неживыми системами... Так что осмелюсь предположить, что Вы ни разу не психолог, максимум - инженер 8-)

Кстати, больше всего вреда мне нанес переучившийся на "психолога" инженеришка, пробравшийся работать на телефон доверия. Доверилась, бя.

Вич

# Вич » 15.06.2010, 17:47

у МЕНЯ МАЧЕХА ШИЗОФРЕНОГЕННАЯ,Я КОГДА К НЕЙ И ОТЦУ ПЕРЕЕХАЛА СРАЗУ ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛИСЬ, она меня не любила , а при отце вид делала, но я то понимала неискренность, и ещё обвиняла меня в холодности, я сразу как заболела её обвиняла, интуитивно знала, все эти процессы чувствовала, когда шизофрения начиналась, она когда в семье моей появляется, у меня какая-то заглушка на разуме образовываеться, то есть не распознаю сигналы... Реально это знаю, а избавиться от этого не могу! Что делать??

Goremyka
Дата регистрации: 04.07.2008, 11:24

# Goremyka » 16.07.2010, 18:01

Теория интересная и, вероятно, имеет право на существование. Такая шизофреногенность мною ощутима, только не от матери к счастью. Не могу согласиться с этой теорией, т.к. есть одна неувязка - процент больных шизофренией постоянен. Если во всем виновата шизофреногенная мать, то процент таких матерей тоже должен быть постоянен, что скорее всего не так. Могу лишь допустить, что такая мать является одним из триггеров уже генетически существующей у человека шизы.
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться

Павел555
Дата регистрации: 03.09.2010, 19:16

# Павел555 » 26.09.2010, 06:49

в этом конечно есть какой то смысл.

la Petite Chatte

# la Petite Chatte » 29.09.2010, 02:06

Так затронула тема, что тоже почувствовала необходимость высказаться. Очень уж наболело. Никогда ни с кем не делилась детскими переживаниями, все держу в себе. Только думаю и анализирую себя без конца,аж надоело.

Моя мать все детсво кричала мне: "Ты эгоистка!!!" - как можно сказать такое 5-летнему ребенку? Причем неоднократно. Устраивала истерики, обвиняла меня бесконечно во всем. Регулярно доводила меня до слез и отчаяния. Я никогда так по настоящему и не имела матери, когда поумнела перестала с ней делиться переживаниями и радостями. Жили вместе бок обок, но я была сама по себе. Она любила выспросить меня о чем-либо и сразу же потом орать и обвинять. Никаких нежных объятий или откровений с матерью я не помню, она сама их не хотела. Помню, как у меня в 11 лет начались месячные (ну я же не виновата, что так рано!!!! - вот даже сейчас оправдываюсь) Я ждала ее с работы, немного напуганная, чтобы поделиться этим событием только с ней, а от папы хотела оставить в тайне. Мне было стыдно, что по книгам должно быть в 14, а у меня в 11! Кстати, о взрослении девочки мне тоже почему-то рассказывала не мама, а папа. Я с ней вообще ни разу на тему секса, любви или семейной жизни не говорила. Так вот, она пришла первая, как я и хотела, я ей быстро на ухо прошептала, что месячные у меня. Следом папа зашел, спросил, что со мной не так. Она ему тут же во весь голос и орет, что месячные у дочери. До папы не сразу дошло, она ему снова повторяет. Я со стыда не знала, куда себя деть. Это сейчас думаешь, ну и что тут такого? А тогда казалось, что все будут смеяться надо мной, что так рано, и мать в первую очередь. Я прошляпила, доверилась маме, а она тут же предала мое доверие. Запомнилось на всю жизнь.

В садике мне всегда хотелось длинные волосы, с восторгом смотрела на длинноволосых девочек. Не знаю мотивов матери, но меня всегда стригли под мальчика. В 6 лет мать отправила меня с папой в мужскую парикмахерскую, где меня обстригли ну совсем ужасно. Я вышла и рыдала под стеной этой парикмахерской, так было жалко себя и несбывшихся надежд.

Она не читала мне книг, не играла, не делала уроки - это все делал папа, ему нравилось с детьми возиться. А материнской любви не было. Не было разговоров по душам, она меня не обнимала и не целовала. Она только орала и обвиняла. Помню лет с 12 или даже раньше я начала пытаться показать ей ее несправедливое отношение ко мне, естественно, теперь мы орали на пару. Ее любимой фразой стало: "Я тебе не подружка!", что типа мы не на равных, она старше и значит, главнее, а я не имею права на собственное мнение. Чем думает мать, говоря такое своему ребенку?

Потеря девственности, тоже очень болезненный вопрос: мать случайно узнала и сразу же растрезвонила всем родственникам. Она обсуждала меня даже с соседями, правда по другим поводам, но вывод напрашивается: соседи ей ближе собственной семьи, если она интимные подробности семьи выносит на общенародное обсуждение. Папа без зазрения совести рылся в моих вещах и читал мой дневник. До сих пор не уверена, не лазит ли он в мой почтовый ящик.

Короче, все это вспоминать, не хватит ночи. Детство и юность, полные обид и слез.
А я выросла и послала ее к черту, вместе с папой за компанию. Сейчас у нас нет никаких отношений. Иногда чувствую вину, что не исполняю свой долг, не звоню, не общаюсь, но жалко нервов. Не могу с ней видеться, просто не могу и все. Она для меня чужой человек. Я даже мамой ее не называю, когда все-таки приходиться сталкиваться. Стараюсь так предложение построить, чтобы без обращения.

Причем у мамы на все эти события своя точка зрения. Она себя считает идеальной матерью, которая все только для детей и делала. Она нас выучила, выкормила и в люди вывела - ее точка зрения. А что с психикой, не важно? Этой зимой я попыталась поговорить с ней - зачем только, непонятно, заранее ведь знала, что бесполезно. Рассказала ей детские воспоминания о стрижке и как мне было горько. Она ничего не поняла, или сделала вид, но защищалась, как могла - и меня обвиняла, и истерила, как всегда, и приводила факты, что бантики она мне завязывала.... Не получилось диалога. Но у меня ведь мои воспоминания, как бы ей не хотелось вложить в мою голову свои, о заботливой и любящей мамочке. Не было у меня такой мамочки, к сожалению. Потом заявила, что мне надо научиться прощать - и тут не может, чтобы не поучить жизни.

Страшно за своего ребенка: как не проектировать на него мой негативный детский опыт и не копировать поведение моей матери? Стараюсь контролировать себя во всем, но ведь подсознание - страшная вещь. Иногда срываюсь и кричу, иногда сама у себя замечаю словечки или интонации матери. Борюсь изо всех сил.

Что самое интересное, мать периодически пытается влезть с педагогическим советом, как мне ребенка растить и воспитывать. Параноя

Babetta
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Babetta » 29.09.2010, 04:12

la Petite Chatte писал(а):
А я выросла и послала ее к черту, вместе с папой за компанию. Сейчас у нас нет никаких отношений. Иногда чувствую вину, что не исполняю свой долг, не звоню, не общаюсь, но жалко нервов. Не могу с ней видеться, просто не могу и все. Она для меня чужой человек. Я даже мамой ее не называю, когда все-таки приходиться сталкиваться. Стараюсь так предложение построить, чтобы без обращения.

Будде приписывают слова о том, что родители это только лошадь, которая привозит ребенка в этот мир. Если это "неправильная" лошадь, то чем раньше с нее слезешь, тем лучше.

Но тут проблема в том, что при этом в собственной душе будут такие искажения, которые помешают своей же жизни. Вот я на днях вычитала в книжке Б.Хеллингера "Счастье, которое остается. Семейные расстановки" что у женщины, которая не любит и не уважает свою мать, будут проблемы с мужем. В душЕ надо все-таки иметь такую Внутреннюю Мать, которую можно уважать и любить. Ну вот просто надо, чтоб она там была. Надо найти хоть чего-нибудь, за что можно быть ей признательной (наверно, если подумать, то и несложно будет найти))
А в реальности - что тут сделаешь, как получается, так и получается. У женщины, которая ребенка родила и воспитала, могут быть такие таракашки в голове, которые делают невозможным реальный контакт с ней. Ну и не надо.

...Может, потом, когда изменится что-то в собственной душе, то изменится что-то и в реальности.
Конечно, главное - не поддаваться чувству вины, не допускать, чтобы оно влияло на поведение. Это такая зараза, которой только дай волю... Но у Вас, кажется, получается)
Но и жить с обидой на мать, с непрощенными еще детскими обидками - и тяжело, и неправильно. Не стоит самой себе делать хуже, надо исправить ситуацию. Мне так кажется.

MARINOK
Дата регистрации: 27.09.2010, 23:17

# MARINOK » 29.09.2010, 15:26

mirror: Все это находит полное подтверждение в моей жизни ( моя шизофреногенная мать) и в жизни моего ребенка ( я шизофреногенная мать). Теперь, понимая ( с Божьей помощью), какая я была плохая мать, пытаюсь загладить вину перед своим ребенком. Может, и слава Богу, что моя болезнь (параноидальная шиза) пришлась на ее школьные годы ( я заболела, когда она была в 5 кл.). Ее воспитала не я, т.к. не вылезала из психушки, а улица. И воспитала она ее очень добрым, чистым и хорошим человечком. Но по ней вижу, как она ищет любви! И понимаю, как ей не хватает этого в наших отношениях. Потому что я действительно мать - холодильник!!! Это очень точно.

Добавлено спустя 5 минут:
Babetta писал(а):
la Petite Chatte писал(а):

Будде приписывают слова о том, что родители это только лошадь, которая привозит ребенка в этот мир. Если это "неправильная" лошадь, то чем раньше с нее слезешь, тем лучше.

Но тут проблема в том, что при этом в собственной душе будут такие искажения, которые помешают своей же жизни. Вот я на днях вычитала в книжке Б.Хеллингера "Счастье, которое остается. Семейные расстановки" что у женщины, которая не любит и не уважает свою мать, будут проблемы с мужем. В душЕ надо все-таки иметь такую Внутреннюю Мать, которую можно уважать и любить. Ну вот просто надо, чтоб она там была. Надо найти хоть чего-нибудь, за что можно быть ей признательной (наверно, если подумать, то и несложно будет найти))
А в реальности - что тут сделаешь, как получается, так и получается. У женщины, которая ребенка родила и воспитала, могут быть такие таракашки в голове, которые делают невозможным реальный контакт с ней. Ну и не надо.

...Может, потом, когда изменится что-то в собственной душе, то изменится что-то и в реальности.
Конечно, главное - не поддаваться чувству вины, не допускать, чтобы оно влияло на поведение. Это такая зараза, которой только дай волю... Но у Вас, кажется, получается)
Но и жить с обидой на мать, с непрощенными еще детскими обидками - и тяжело, и неправильно. Не стоит самой себе делать хуже, надо исправить ситуацию. Мне так кажется.

MARINOK: Согласна с тем, что у женщины, которая не любит и не уважает свою мать, будут проблемы с мужем. В моей жизни это ярко и очевидно подтвердилось. Теперь хоть буду знать причину всех бед!!!

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Re: Теория двойной связки Бейтсона - Шизофреническая мать
Mirror писал(а):Я думаю, что подобная ситуация у многих, просто, возможно, не всегда могут осознать это. Роль семьи огромна в воспитании детей и именно там закладываются предпосылки шизофрении и других психических расстройств.

Хотелось бы спросить у участников форума: Болеют ли у них родители шизофренией?
У меня нет, только отец - алкоголик.

MARINOK: у меня двоюродный дядя по линии матери - шизофреник, жена его была шизофреничка, оба покончили жизнь самоубийством. У моей матери тоже были какие-то очевидные неполадки в психике, но она нигде не лечилась. Но странная была женщина!

Nurslate
Дата регистрации: 19.08.2010, 19:11

# Nurslate » 29.09.2010, 16:11

Теория про влияние эмоциональной дёрганности разочарованных родителей, творящих душевный диссонанс, любопытная.
Особо понравилась "шизофреногенная бабушка" :D Есть кой-какие параллели ;) Только вот:
Goremyka писал(а):Не могу согласиться с этой теорией, т.к. есть одна неувязка - процент больных шизофренией постоянен. Если во всем виновата шизофреногенная мать, то процент таких матерей тоже должен быть постоянен, что скорее всего не так. Могу лишь допустить, что такая мать является одним из триггеров уже генетически существующей у человека шизы.
ППКС.
Далеко не все... притягиваемо-отбрасываемые в детстве, доходят до психушки и становятся шизофрениками.

Babetta
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Babetta » 29.09.2010, 16:23

MARINOK писал(а):Согласна с тем, что у женщины, которая не любит и не уважает свою мать, будут проблемы с мужем. В моей жизни это ярко и очевидно подтвердилось. Теперь хоть буду знать причину всех бед!!!

- Ну можно, конечно, иронизировать над тем, что я сказала) А может, я заподозрила иронию там, где ее нет. Ну, в любом случае, я бы не говорила, что нелюбовь и неуважение к своей матери - причина ВСЕХ бед. Я бы даже не назвала это ПРИЧИНОЙ. Скорее симптоматическим признаком, да.
То есть если ты видишь, что женщина не любит и не уважает свою мать, то можешь предположить, что у нее будут проблемы с мужем. И вероятнее всего, это предположение оправдается. Ну, это если верить автору книжки, который видел много таких случаев :)

Кстати, у него очень простое "лечение" для такой ситуации:

Одна женщина очень страдала, так как ее дочь много лет назад разорвала с ней отношения. Она прочитала мою книгу "Порядки любви" и поняла, что ее дочь внутренне была связана с людьми, которых в семье исключили. Она подумала о двух лицах: о первой жене своего мужа и о своем свекре. Она представила себе, что стоит перед ней и смотрит ей в глаза. Она глубоко склонилась перед ней и сказала: "Я отдаю тебе дань уважения".
Вечером следующего дня она проделала то же самое для своего свекра. Она зажгла свечу в его честь и представила себе, что стоит перед ним и смотрит ему в глаза. Она глубоко склонилась перед ним и сказала: "Я отдаю тебе дань уважения".
На следующий день ей позвонила ее дочь и сказала: "Мама, я приезжаю".

То есть если мы кого-то из семьи "не принимаем" (в нашем случае - собственную мать), надо вернуть этого человека "на место" в своей душе. Это, по Хеллингеру, делается так:
Мы закрываем глаза и мысленно подходим к матери. Мы смотрим ей в глаза (даже если она давно умерла).
Мы говорим ей: "Я вижу тебя. Я уважаю тебя. Я даю тебе место в своей душе". И мы сразу же чувствуем, что становимся более наполненными.

И такую же процедуру надо проделать со всеми членами семьи. Потому что наверняка обнаружится, что кого-то из нее "вычеркнули", хотели забыть, стеснялись говорить об этом человеке.
У меня, например, вся семья состояла только из мамы и бабушки, а папу из нее пытались вычеркнуть и забыть.
Ну и в результате все наперекосяк всю дорогу, что у мамы, что у меня.

MARINOK
Дата регистрации: 27.09.2010, 23:17

# MARINOK » 29.09.2010, 16:45

Как я вас понимаю! Мои отношения с матерью - "вместе тесно, врозь скучно", я ее ненавидела отчаянно!!! А на расстоянии - скучала безмерно. И она все говорила мне:" Если ты меня так не ненавидишь, то зачем приезжаешь? Чтобы мучить меня?" Я была очень плохой дочерью, и расплатилась за это жестоко, но справедливо, ведь в Библии написано:" Злословящий отца своего и мать свою смертью да умрет". И я имела 4 суицидальных попытки! Дух смерти вошел в мою жизнь. Чудом осталась жива да еще и без последствий! Слава Богу!!!

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Babetta писал(а):
MARINOK писал(а):Согласна с тем, что у женщины, которая не любит и не уважает свою мать, будут проблемы с мужем. В моей жизни это ярко и очевидно подтвердилось. Теперь хоть буду знать причину всех бед!!!

- Ну можно, конечно, иронизировать над тем, что я сказала) А может, я заподозрила иронию там, где ее нет. /.../

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
babetta! Вы действительно заподозрили иронию там, где ее и близко не было! Эта теория имеет полное подтверждение практикой всей моей жизни. Какая уж тут ирония? И я серьезно соглашаюсь, что все мои беды именно от ужасных отношений с матерью. Кстати, я давно это понимаю, только в ином ракурсе сегодня увидела корень проблемы под названием "неудавшаяся жизнь".
Последний раз редактировалось Babetta 29.09.2010, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: излишнее цитирование

la Petite Chatte

# la Petite Chatte » 29.09.2010, 17:28

Babetta писал(а):Но и жить с обидой на мать, с непрощенными еще детскими обидками - и тяжело, и неправильно. Не стоит самой себе делать хуже, надо исправить ситуацию. Мне так кажется.

"Детских обидок" не бывает. Вы и сами знаете, что как раз наоборот, это очень важные факторы, формирующие личность и сценарий будующей жизни.

Любому постороннему человеку я бы так и посоветовала: простить, забыть и принять. Теоретически все понятно, но я не знаю, как это сделать. Я не знаю, как могу общаться с матерью и о чем. Я не лелею свою обиду, я просто настолько отдалилась от матери в то время, когда она была мне нужна, а она этого не замечала, что я научилась жить без нее. Теперь нет ни душевной близости, ни потребности в общении. Она для меня посторонний человек.

Теоретически все понимаю, но искренне не могу ни полюбить ее, ни вычеркнуть из памяти детские воспоминания.

Babetta
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Babetta » 29.09.2010, 17:50

la Petite Chatte писал(а):"Детских обидок" не бывает. Вы и сами знаете, что как раз наоборот, это очень важные факторы, формирующие личность и сценарий будующей жизни.

- Детские обидки - те, которые получены в детском возрасте. В этом смысле они очень даже бывают.

la Petite Chatte писал(а):Любому постороннему человеку я бы так и посоветовала: простить, забыть и принять. Теоретически все понятно, но я не знаю, как это сделать. Я не знаю, как могу общаться с матерью и о чем. Я не лелею свою обиду, я просто настолько отдалилась от матери в то время, когда она была мне нужна, а она этого не замечала, что я научилась жить без нее. Теперь нет ни душевной близости, ни потребности в общении. Она для меня посторонний человек.
Теоретически все понимаю, но искренне не могу ни полюбить ее, ни вычеркнуть из памяти детские воспоминания.

- для меня очевидно, что вы не читаете того, что вам пишут: вы говорите о советах "постороннего", которые существуют в вашей голове, и знаете, что ничего нельзя с этим делать. Ну раз так, мне тут больше время терять не за чем. Все, что я хотела сказать, я сказала. Имеющий уши услышит, а азбукой глухонемых я не владею.

la Petite Chatte

# la Petite Chatte » 29.09.2010, 18:31

Babetta писал(а):- для меня очевидно, что вы не читаете того, что вам пишут: вы говорите о советах "постороннего", которые существуют в вашей голове, и знаете, что ничего нельзя с этим делать. Ну раз так, мне тут больше время терять не за чем. Все, что я хотела сказать, я сказала. Имеющий уши услышит, а азбукой глухонемых я не владею.

?????

Из чего такие выводы?

Я Вас не заставляю со мной общаться :) Не все так просто с прощением. Это ведь часть жизни, которую не изменишь за 5 минут по прочтении совета на форуме. Мне хотелось бы изменить отношение к матери. Но пока не чувствую внутренней готовности. Может, когда-нибудь потом, с возрастом.

Вернуться в «Причины шизофрении»