Приветствие - новичкам

Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.

Модератор: Психиатры-психи

Анаель
Старожил
Дата регистрации: 13.11.2010, 18:17

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

# Анаель » 18.02.2011, 12:19

Просто приходилось видеть семьи, где мамы не любят кого-то из детей, и не просто не любят, а не могут простить детям самого факта их существования и не скрывают этого. Поэтому и хочу спросить, неужели с детьми настолько тяжело и они настолько противные, что без доппинга в виде любви к ним нельзя по человечьи относиться?
Просто некоторые мамочки повернулись на мысли. что дети сломали им жизнь... Ну и следуя этой кривой логики, я тоже сломала родителям жизнь, но мне (в отличии от тех детей) это говорят не постоянно, а только в редких случаях, потому что любят меня. А если б не любили- получается, что ненавидели бы тогда?
Блин. что-то сама запуталась)))).
я так думаю ,что тут на мамашку давит обида на отца этого ребенка за его поступки,лузерство, и не состыковка желаемого с действительностью рождает внутри противоречие и скорбь которые потом перерождаются в ненависть.
так вроде все просто но что с этим делать вот в чем вопрос.
наиболее действенный метод (послать все в пень ) и стать над этой проблемой занявшись более интересной темой и не позволять себе включать в себе эти мысли.
легко сказать да трудно сделать (но можно).(эй постойте не будьте ослом ,эге сказал осел и побежал дальше).
по поводу мамашек могу сказать другое ,часто они сами в этом виноваты (я не снимаю ответственности с папашек)
есть закон БОГ , МУЖ,ЖЕНА,ДЕТИ. и есть последовательность подчинения .мужу глава БОГ ,жене глава МУЖ, детям глава ЖЕНА и МУЖ но последнее слово за МУЖЕМ!!!! это все справедливо в одном случае если муж ---МУЖ (а не ЛОХ пришлепкуватый и без ума)
если муж выполняет закон Бога тогда он по жизни не лузер тогда жена за МУЖЕМ ,тогда порядок .если жена занимает место МУЖА
то горе тому дому где верховодит курица.
короче вся проблема лежит от незнания ЗАКОНА двоих как мужа так и жены ,а страдают дети :cry:
но детство рано или поздно заканчивается и детям пример как поступать не надо.
простите все ,кого обидел.

Козябра
Дата регистрации: 29.12.2010, 23:16

# Козябра » 26.02.2011, 11:54

это все справедливо в одном случае если муж ---МУЖ (а не ЛОХ пришлепкуватый и без ума)

В самую точку. :)

barbickiy
Дата регистрации: 19.01.2011, 19:57

# barbickiy » 09.03.2011, 09:52

тут все исполняют свою роль.За результат никто не сможет сказать точно пока он не произойдет-вариантов огромное количество.Так что предлагаю данную гипотезу про лоха отвергнуть- слишком уж неопределен результат такого подхода :) Возможно что вот ему самому-сыну МУЖА,а не лоха))-пришлепают диагноз шизофрении по целой куче других факторов в его жизни-каждый бредит и галюцинирует по своему.И у каждого человека являющегося "одним из" есть то что называют шизофренией-процесс всегда может запуститься

mariy
Дата регистрации: 17.11.2009, 20:28

# mariy » 02.04.2011, 19:06

Родственник писал(а):Прям не знаю что и сказать)))) Этож где такие доверчивые шизофреники есть??? я что то не наблюдал тут ни одного, а чтобы к психиатру пошел, этош надо чудеса изобретательности показать, а то и более радикальные методы применять!
Ну то что верят в правду, это да!! Правда правда то совсем не правда, извините за товталогию! Правда это то, что он себе придумал, и не важно это так или не так! И свято верит в это, только вот когда наступает ремиссия, почему то все признают что думали неправильно! Посмотрите в соседней теме С чипом, понадобилось всего ничего, чтобы человек свято верующий в Чип, сказал, что его нет! Его ведь и на самом деле нет! Гениальность и Шизофрения это разные вещи, просто у гениальных людей задействованы, те же механизмы, что и у шизофреников, только шизофреник разрушает все, а Гений создает, и ему на этом свете не противно жить! Шизофрения только потому болезнь, что больной разрушает себя,и все что вокруг! Правда это очень легко объясняет, что его не понимают, что все не так как "кажется" не больному человеку, и что все очень плохо, настолько плохо, что не хочется жить, хотя все очень даже хорошо вокруг, ну не хуже, чем для других членов семьи! если бы не было этого самокопания, и воспоминания всего плохого что было в жизни, плюс всего плохого что напридумано(чего в миллион раз больше, чем реально плохого было) Я бы даже шизофреников назвал очень даже интересными людьми, где то даже талантливыми!

Если б небыло, этой "связки Бейтсона", большинство шизофреников были бы гениями.

Добавлено спустя 19 минут:
Анаель писал(а):Просто приходилось видеть семьи, где мамы не любят кого-то из детей, и не просто не любят, а не могут простить детям самого факта их существования и не скрывают этого. Поэтому и хочу спросить, неужели с детьми настолько тяжело и они настолько противные, что без доппинга в виде любви к ним нельзя по человечьи относиться?
Просто некоторые мамочки повернулись на мысли. что дети сломали им жизнь... Ну и следуя этой кривой логики, я тоже сломала родителям жизнь, но мне (в отличии от тех детей) это говорят не постоянно, а только в редких случаях, потому что любят меня. А если б не любили- получается, что ненавидели бы тогда?
Блин. что-то сама запуталась)))).
я так думаю ,что тут на мамашку давит обида на отца этого ребенка за его поступки,лузерство, и не состыковка желаемого с действительностью рождает внутри противоречие и скорбь которые потом перерождаются в ненависть.
так вроде все просто но что с этим делать вот в чем вопрос.
наиболее действенный метод (послать все в пень ) и стать над этой проблемой занявшись более интересной темой и не позволять себе включать в себе эти мысли.
легко сказать да трудно сделать (но можно).(эй постойте не будьте ослом ,эге сказал осел и побежал
дальше).
по поводу мамашек могу сказать другое ,часто они сами в этом виноваты (я не снимаю ответственности с папашек)
есть закон БОГ , МУЖ,ЖЕНА,ДЕТИ. и есть последовательность подчинения .мужу глава БОГ ,жене глава МУЖ, детям глава ЖЕНА и МУЖ но последнее слово за МУЖЕМ!!!! это все справедливо в одном случае если муж ---МУЖ (а не ЛОХ пришлепкуватый и без ума)
если муж выполняет закон Бога тогда он по жизни не лузер тогда жена за МУЖЕМ ,тогда порядок .если жена занимает место МУЖА
то горе тому дому где верховодит курица.
короче вся проблема лежит от незнания ЗАКОНА двоих как мужа так и жены ,а страдают дети :cry:
но детство рано или поздно заканчивается и детям пример как поступать не надо.

Это все здорово сказано и правильно! Муж должен быть главой семьи. Если посмотреть на тему" Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать", то получается, такая вещь, (как я анализируя вижу). В теории ключевой момент, мать с ее нелюбовью к ребенку,но ни слова о том, какие мгут быть причины ее нелюбви, понятно теперь, что мать не одна виновата в таком поведении, которое сводит с ума ребенка. Может быть это уже будет новая теория, но мне кажется, что слабый отец (кстати в теории упоминается), и я вляется разрушителем мозга ребенка. И короче отсюда вывод - виновата эмансипация, или вырождение мужчин.

Добавлено спустя 21 минуту 7 секунд:
Алиса с побережья писал(а):
barbickiy писал(а):ну типа как я написал :D

Это меня типа сейчас в плагиате обвинили? :D

Добавлено спустя 2 часа 36 минут:
Если да, то честно, не плагиат. Я об этом еще раньше, сразу подумала еще день назад ,тока писать сразу не стала.
Так что это скорее "у идиотов мысли сходятся"(с) ))))))))).
Просто настроение плохое было, поэтому сразу же не написала. А еще расстроилась, что ничего в жизни не понимаю походу(((.
Просто не могу понять одной вещи... в моем понимании отсутствии любви рождает безразличие, отстраненность и безответственность перед ребенком. И действительно, наверно не все люди на любовь способны, и это понятно.
Но почему у многих отсутствие любви автоматически означает раздражение и чуть ли не ненависть? Ведь такое сплошь и рядом встречается...
Мамочки, кто в теме, объясните пожалуйста...

Я мать, и кажется начинаю что-то понимать! Во первых начну с взимоотношений родителей(если вмете живут), вот если родители вместе, значит есть взаимоотношения, о том какие они можно судить по отношению к ребенку. Злость на отца, да и на жизнь такую(если папа не может обеспечить лучшую), выливается на ребенка, логично, по моему опыту чаще быват так. Следуем дальше, допустим мать, уже престала любить мужа, или может и не начинала, кого же ей любить? Конечно ребенка, которого она и "залюбит до безумия". Понятное дело, что это уже получается какя-то извращенская любовь, которая калечит. Мать от неудовлетворенности жизнью и мужчиной, раздражается на ребенка, потом у нее возникает чувство вины(может не у всех), это как-то компенсируется, когда мать осознает, что была неправа. Матери бывают разные, есть такие, которые просто очень сильно, любят своего ребенка(и даже все свое раздражение сдерживают) и не дают ему развиваться, заставляют также любить ее.

Добавлено спустя 27 минут 19 секунд:
STYLLE
на работе мы люди, а дома иждивенцы и неразумные дети. хоть и не говорят это в лицо, а в воздухе витает, тут выход один жить самостоятельно. если уже есть 21 год. Если дите воспитывают правильно. то так и будет. по закону жизни так положено, выросшие дети должны жить отдельно, и по возможности сами обеспечивать родителй. Если взрослые дети живут с родителями это тяжело, по себе знаю, но обвинять родителей бессмысленно в том что они не смогли воспитать ребенкка самостоятельным и не могут ему предоставит независимое существование.

Alexa85
Дата регистрации: 20.03.2011, 22:03

# Alexa85 » 04.04.2011, 10:35

Мне кажется причин такого поведения матери довольно много и вовсе они не ограничиваются простым отсутствием инстинкта. Например, то, в какой семье и как воспитывалась сама мама и папа, сказываются на том, как они воспитывают своих детей. Ведь впоследствии все подражают тем отношениям из детства. Может быть для нее это проявление любви как раз. Или с рождением детей мама напрочь забыла о себе и своей личной жизни. Пока ребенок маленький это не так заметно. А годам к 5-6 у мамы начинает сильно активизироваться чувство неудовлетворенности собой и своей жизнью. Отсюда и раздражение на ребенка и такое поведение.

Fastcoder
Дата регистрации: 04.12.2010, 22:58

# Fastcoder » 11.04.2011, 02:26

ИМХО
Мамы все хорошие, однозначно.
Просто папы подадаются такие ...... Мля животные, о человечеких чуствах редко речь идет.
просто маски, просто Г....на, а что поделаешь, принцев на всех не найдешь.
А мама ведь любит, она такая чуствительная....
она не может смирится, что Отец такое г....
ведь это такая тяжесть......а ты на нее так смотришь......
ты на нее нехорошо смотришь.....
ты нехороший....

подопытный номер 7
Дата регистрации: 11.04.2011, 05:02

Re: Теория двойной связки Бейтсона - Шизофреническая мать

# подопытный номер 7 » 11.04.2011, 07:16

Mirror писал(а):Мне, например, сколько я себя помню, были неприятны прикосновения матери ко мне, а когда она целовала меня, то испытывал отвращение. И отношения никогда не были доверительными, а скорее прохладными. В принципе, согласен, что она в основном думала только о себе, а на меня по большому счету ей было наплевать, несмотря на всю внешнюю любовь, которую она показывала по отношению ко мне. Сейчас я не чувствую любви к матери, а только жалость.

я тоде ненавижу сваю мамашу это веть она мя в дурку упекла и жизнь загубила

Анаель
Старожил

# Анаель » 11.04.2011, 10:23

Мамы все хорошие, однозначно.
Просто папы подадаются такие ...... Мля животные
тут все зависит от того кто из родителей какого беса схватит. от того и будет либо хороший либо плохой. плохие и мамаши бывают и папаши. тут все от духа зависит.

подопытный номер 7

# подопытный номер 7 » 11.04.2011, 10:25

я тоже теперь бесноватый как в секте сказали-невозможно жить в этом парашнике и не озлобиться
думаю валить на мамашу все беды не стоит но я ее сирано не менее ненавижу

Анаель
Старожил

# Анаель » 11.04.2011, 10:36

вам повезло вы знаете ,остальные живут с бесом в симбиозе и не знают.
то что вы ее ненавидите это следствие закона ,ей было дано огромное право просить Бога за своего ребенка и воспитать правильно
судя по всему она этим правом не пользовалась.
моя так точно не пользовалась и в церковь по жизни не ходила ,по экстрасенсам пожжжжалста ,пол жизни проспать как нефиг делать ,а потом спрашивать ...а чего ж дети такие у.....ки получились? и в кого они только такие ? а ведь дети продолжение своих родителей.

подопытный номер 7

# подопытный номер 7 » 11.04.2011, 10:49

моя в лотерее ещо играть любила-все 90 токо это и делала
чото я маман с детства презирал тк она ничо не знала и была туповата а ещо в вечной соре с отцом который мог многому научить да скопытился кода мне 9 было
а когда ты живешь в симбиозе с бесом и не знаешь в аду будет холодней ибо сказано типа не ведают они что творят а я ведаю и оттого взыщут строже.

Летающая Маргарита
Дата регистрации: 21.03.2011, 03:53

# Летающая Маргарита » 12.04.2011, 22:11

Прочитала всё здесь от корки до корки, что было написано. И в ужас не впала. Вспомнила одну историю, которую рассказал мне знакомый о том как его родной отец утопить хотел в бессознательном состоянии...но так получилось, что не утопил...ТАК ВОТ ОН, Этот знакомый простил своего отца за это. К чему я всё это написала. Какие матеря не были, надо научиться прощать, они же тоже живые люди, со своими душевными болячками и т.п. явлениями. ДА, СКАЖИТЕ ИМ СПАСИБО, ЧТО ОНИ ВАС НА ПОМОЙКУ НЕ ВЫБРАСИЛИ ИЛИ ЗА ОКНО, НЕ НАСИЛОВАЛИ ВАС, ГОЛОДОВКОЙ НЕ МУЧАЛИ И БЫЧКАМИ РУКИ НЕ ПРОТЫКАЛИ... ЧТО ХОЧУ СКАЗАТЬ МЕРЗАВКЕ, НЕ СМОТРЯ НА ВСЕ ОБВИНЕНИЯ ВЫДВИНУТЫЕ В ЕЁ АДРЕС, ВЫ ХОРОШАЯ МАТЬ И ДЕТЕЙ СВОИХ ВЫ ЛЮБИТЕ!!! ПРОСТО ЛЮБОВЬ У ВАС ТАКАЯ, НО ЛУЧШЕ ТАКАЯ!!! И ЕЩЁ ХОЧУ СКАЗАТЬ ВРЯДЛИ, КТО-ТО ИЗ ВАС ЗАХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ В ДЕТСКИХ ДОМАХ... ЭТО ПРОСТО УЖАС, ЧТО ТАМ ТВОРИТЬСЯ, ВЫ ПРОСТО НЕ ЗНАЕТЕ!!! ТАК, ЧТО БЛАГОДАРИТЕ БОГА ЗА ВАШУ СУДЬБУ, ЗА ВАШУ МАТЬ... В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО И СЛОВО БЫЛА МАТЬ!!! :evil:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
ТВОЮ МАТЬ... :evil:
МОЙ ОТЕЦ - ДЬЯВОЛ, МОЯ МАТЬ - ГОСПОДЬ, А Я ДВУХ ПОЛОВИНОК - ЕДИНАЯ ПЛОТЬ!!!

Fastcoder

# Fastcoder » 14.04.2011, 01:55

Анаель писал(а):пол жизни проспать как нефиг делать ,а потом спрашивать ...а чего ж дети такие у.....ки получились? и в кого они только такие ? а ведь дети продолжение своих родителей.

Да да, это просто они себя не видят, а видят "нехороших себя" в детях.
То есть имеем самую примитивную, инфантильную (проецируем на слабейшего) проекцию.

Да и в том слабость, что на детей своих проецируют.
Не смогли найти никого более "слабого" в социуме.

А ху.. ли... на чужих детей страшно, вдруг накажут??? :lol:
Вот такая теория очень отважных родителей.

Кстати такие родители очень любят в пример ставить Васю Петю Олю,
за которых то родители горой, и за этих В П О, кое кого с дерьмом смесят.

Родственник
Дата регистрации: 15.11.2010, 08:36

# Родственник » 14.04.2011, 05:27

Летающая Маргарита писал(а):Прочитала всё здесь от корки до корки, что было написано. И в ужас не впала. Вспомнила одну историю, которую рассказал мне знакомый о том как его родной отец утопить хотел в бессознательном состоянии...но так получилось, что не утопил...ТАК ВОТ ОН, Этот знакомый простил своего отца за это. К чему я всё это написала. Какие матеря не были, надо научиться прощать, они же тоже живые люди, со своими душевными болячками и т.п. явлениями. ДА, СКАЖИТЕ ИМ СПАСИБО, ЧТО ОНИ ВАС НА ПОМОЙКУ НЕ ВЫБРАСИЛИ ИЛИ ЗА ОКНО, НЕ НАСИЛОВАЛИ ВАС, ГОЛОДОВКОЙ НЕ МУЧАЛИ И БЫЧКАМИ РУКИ НЕ ПРОТЫКАЛИ... ЧТО ХОЧУ СКАЗАТЬ МЕРЗАВКЕ, НЕ СМОТРЯ НА ВСЕ ОБВИНЕНИЯ ВЫДВИНУТЫЕ В ЕЁ АДРЕС, ВЫ ХОРОШАЯ МАТЬ И ДЕТЕЙ СВОИХ ВЫ ЛЮБИТЕ!!! ПРОСТО ЛЮБОВЬ У ВАС ТАКАЯ, НО ЛУЧШЕ ТАКАЯ!!! И ЕЩЁ ХОЧУ СКАЗАТЬ ВРЯДЛИ, КТО-ТО ИЗ ВАС ЗАХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ В ДЕТСКИХ ДОМАХ... ЭТО ПРОСТО УЖАС, ЧТО ТАМ ТВОРИТЬСЯ, ВЫ ПРОСТО НЕ ЗНАЕТЕ!!! ТАК, ЧТО БЛАГОДАРИТЕ БОГА ЗА ВАШУ СУДЬБУ, ЗА ВАШУ МАТЬ... В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО И СЛОВО БЫЛА МАТЬ!!! :evil:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
ТВОЮ МАТЬ... :evil:

Вот тут я не согласен. Если тебя не выбросили в помойку, это еще не все. Потому что рожали тебя для своего, или как последствие своего удовольствия. Родитель обязан своему ребенку по умолчанию. Ведь отношение ребенка к жизни складывается в основном из стереотипов, которые прививаются именно родителями. Травмы нанесенные родителями в детстве рушат всю жизнь человека.

Алиса с побережья
Дата регистрации: 09.12.2009, 19:17

# Алиса с побережья » 14.04.2011, 11:12

Летающая Маргарита писал(а): Какие матеря не были, надо научиться прощать, они же тоже живые люди, со своими душевными болячками и т.п. явлениями. ДА, СКАЖИТЕ ИМ СПАСИБО, ЧТО ОНИ ВАС НА ПОМОЙКУ НЕ ВЫБРАСИЛИ ИЛИ ЗА ОКНО

Вот с одной стороны фраза правильная, надо уметь прощать и любить то, что есть. И если родители себя неправильно ведут, то возможно, это только потому, что по-другому они просто не могут- не умеют.
НО с другой стороны, такой ход мыслей опасен для людей, у которых есть дети. Потому что. чем чаще звучит такие фразы, как "не утопили, не убили, на куски не разрезали", тем меньше семьи считающие себя "благополучными" будут задумываться над вопросом, правильно ли они относятся к своим детям. Потому что на любое действие будет отмазка "ну мы ж не утопили, ну мы ж не убили".

Вот сейчас читаю книгу Катерины Шпиллер "Мама не читай... История одной болезни". Это дочь Щербаковой написала о своем детстве и о своей болезни- депрессии. Вообще книга какая-то агрессивная и читать местами не приятно. Тяжело, потому что слишком уж много у автора претензий и обид к родителям, настоящих и надуманных.
НО в целом, если от всяких подробностей абстрагироваться, по сути своей книга очень умная.
Тут и про двойную связку есть:

Недавно я пристрастилась к чтению произведений писательницы Елены Колиной. В своём заграничном далёко часто покупаю её книги, к счастью, их здесь продают. Так вот, в одном из её романов перед главной героиней в детстве стояла титаническая задача совмещения двух абсолютно несовместимых систем воспитания — мамы и бабушки. Для бабушки самым ценным в человеке была его особинка, его отличие от других, умение выделиться из толпы, быть нетривиальным, ни в коем случае ни в чём не быть банальным, а всегда не таким, как все. Именно так она воспитывала внучку: будь особенной! Мама же, напротив, больше дочкиных «двоек» и, возможно, даже болезней, боялась того, чтобы дочка её была не как все, особенной, яркой, другой. Девочка, любя и маму, и бабушку, с каждой вынуждена была играть другую роль, чтобы не огорчать родных: с бабушкой — роль самой яркой девочки не из толпы, с мамой — роль обычной школьницы из коллектива. Получалась забавная и немного дурдомовская ситуация, и девчонка росла со слегка странными и сдвинутыми в разные боки понятиями. Впрочем, это не помешало ей стать всё-таки очень даже необычной и особенной. Бабушка победила!

А теперь представьте похожую ситуацию, но только обе роли (и бабушки, и мамы) совмещает один человек — мамочка любимая. С одной стороны, от дочери требуется нечто особенное, то, что выделяло бы её как мамину дочь из толпы (компании, класса, школы, города, страны), но с другой... она должна быть незаментной, удобной для окружающих и как все

И вот про ту ненормальную любовь к родителям (о которой тут многие писали) тоже написано.

Родители. Между нами что-то сломалось. Давно уже, возможно, ещё в детстве. Но сознавать это я отчего-то только-только теперь начала. Да, конечно, я сама сто тысяч раз виновата в том, что так поздно повзрослела, что так страшно, невосполнимо поздно начала медленно и мучительно выбираться из-под материнского жестокого гнёта и психологического рабства. Я сама виновата в такой сильной... любви к ней и в такой своей подавляющей разум слабости перед её дурной силой и характером.

Но кто, кто сможет дать правильный и квалифицированный совет, как избавиться от власти матери, любя, обожая и боготворя её? Как учить детей уважать родителей, слушать и слушаться их, но при этом быть критичными и уметь вовремя сказать: всё, мама, больше ты мной не руководишь и с сегодняшнего дня уважаешь меня и мои решения как отдельного и самостоятельного человека? Разве кто-нибудь когда-нибудь хоть в одной умной книжке написал об этом? Разве не почтению, послушанию и преклонению перед магическим словом «мать» учит нас с детства каждая книга, каждое стихотворение, каждая песня? Априори считается, что мать своему ребёнку желает и делает только добро — на этом постулате построено воспитание в детях любви к «самой лучшей женщине на свете». Ну, а если это не так? А если родители, к примеру, законченные дураки или аморальные типы? Что тогда делать детям? Как перестать... любить? Потому что если не перестанешь, то никакого спасения от материнского зла не жди: ты не сможешь убежать от неё, не сможешь уклониться от её «ударов», будешь не в силах перехватить бьющую тебя руку. Ты будешь терпеть, гнуться и ломаться. Пока не разлюбишь всё-таки... или не сдохнешь.

Немного громко сказано, но по сути очень правильно. Наверно все-таки у многих людей, которые становятся психически-больными сушествует изначальное жаэе чисто логическое нарущение в восприятии понятий "мать- это святое" и "мать всегда святая". А это очень разные по смыслу высказывания... Но некоторым разницу в них увидеть сложно.
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...

Летающая Маргарита
Дата регистрации: 21.03.2011, 03:53

# Летающая Маргарита » 14.04.2011, 13:42

Я полностью согласна, что многие родители зачастую неправильно себя ведут. В том числе и моя мама не ангел, одно время сильно держала на неё злость, за свою нурушенную психику, я просто уверенна что это она её в какой-то степени нарушила. И била было такое меня,ни за что, ни про что, и кричала и замахивалась, других детей возвышала, меня унижала, моего мнения никогда не слушала и затыкала, а ведь это очень важно слушать мнение ребёнка, чтоб из него выросла полноценная личность. Но я просто не считаю, что это служит поводом к тому, чтоб испытывать ненависть к своей матери, а такую ненависть и даже презрение я обнаружила во многих высказываниях, приведённых выше. Ведь возможно и у наших матерей не всё в порядке с психикой, да и когда появляются свои дети, тут то и понимаешь как не совсем легко с детьми, порой раз сам крикнишь... Поэтому я думаю эту тему неплохо затрагивать тем у кого уже есть свои дети...
МОЙ ОТЕЦ - ДЬЯВОЛ, МОЯ МАТЬ - ГОСПОДЬ, А Я ДВУХ ПОЛОВИНОК - ЕДИНАЯ ПЛОТЬ!!!

Оленька
Дата регистрации: 30.04.2011, 13:22

# Оленька » 07.05.2011, 19:56

немного не про то но все же... цитата из Кемпинского
Другое наблюдение, которое легко сделать в психиатрической практике, состоит в том, что, когда существует выраженная наследственная отягощенность, протекание шизофрении обычно бывает спокойным и нетипичным. Это наблюдение было подтверждено исследованиями Е. Блейлера (1930) и Леонарда (1936). Независимо друг от друга они установили, что случаи шизофрении, протекающие нетипично, часто циклически, и не ведущие к отупению, обнаруживают явную генетическую основу, в то время как в случаях, характеризующихся типическим протеканием, такой основы не обнаруживается. Этот факт можно было бы объяснить тем, что больные, страдающие тяжелой <типичной> формой шизофрении, значительно реже оставляют после себя потомство, сравнительно с теми, у которых протекание болезни было легким, <нетипичным>. Можно было бы также принять, что у больных шизофренией, у которых не удается обнаружить наследственной отягощенности, мы имеем дело со свежей мутацией, что обусловливает большую степень проникновения, т. е. выявления в фенотипе, нежели в тех случаях, когда мутированный ген проходит через несколько поколений. Склоняясь же к концепциям, акцентирующим роль среды, следовало бы считать, что решающее влияние на возникновение тяжелых форм, ведущих к шизофреническому отупению, имеет среда. В генезисе шизофренической деградации в современной психиатрии подчеркивается роль монотонии больничного режима и неблагоприятной семейной атмосферы.
Третье наблюдение касается структуры и атмосферы семьи, в которой растут будущие больные шизофренией. Часто это - разбитые семьи, в которых существует большое эмоциональное напряжение между родителями, взаимная враждебность и эмоционально-чувственная изоляция. Ребенок в подобных условиях испытывает чувства пустоты и неуверенности.

Со времен исследований Г. Лидза (1949) много внимания уделялось семьям больных шизофренией. Стало популярным понятие <шизофреногенной матери>, скрытая враждебность которой к ребенку, отсутствие подлинных материнских чувств, неоднократно маскируемых преувеличенной заботливостью и тенденцией к доминированию, ведет к тому, что ребенок изолируется от эмоционально-чувственных связей с окружением либо развивается амбивалентным способом.

Шура

# Шура » 08.05.2011, 14:24

Рекомендую прочитать статьи А. Лукьяновой на тему Сепарация-индивидуация, чтобы лучше понимать поведение наших матерей http://lukanoff.ucoz.ru/publ/0-2

doctor4891
Дата регистрации: 22.01.2011, 18:44

# doctor4891 » 14.05.2011, 21:14

выскажу эмоции: прочитал о шизофреногенной матери и офигел. Многих таких знаю.
И что поделать в такой ситуации?
Ребенку то понятно - пипец.
А взрослому куда деваться как не в дурку, иного отдельного жилья нету.

Добавлено спустя 46 минут 41 секунду:
Да и психиатру чего делать-то?
Ведь продуктивная симптоматика на лицо у жертвы(ребенка) а не у мамашки.
И перевоспитать то ее невозможно.
Остается только разъединить эту парочку.

Добавлено спустя 28 минут 10 секунд:
Да и вообще, все общество это сплошная связка Бейтсона.
Социальные нормы, думаеш одно, вынужден делать другое и тд.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Вообще, пришел к такому наблюдению, что быть нормальным - это значит быть больным. В больном обществе болезнь это и есть норма.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
а быть ненормальным (психом, по общественных мерках) значит быть здоровым.
Считаю что нужно учитывать болезнь общества и адаптироваться к ней, не демонстрировать свою ненормальность.
Адаптация - здесь ключевое слово.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Осознание общественного безумия - здесь ключевая мысль.

Добавлено спустя 21 час 3 минуты 46 секунд:
но это я о себе больше. А я всего лишь шизоидный психопат с психастеническими включениями.

Fastcoder

# Fastcoder » 15.05.2011, 02:03

" скрытая враждебность которой к ребенку, отсутствие подлинных материнских чувств, неоднократно маскируемых преувеличенной заботливостью и тенденцией к доминированию, ведет к тому, что ребенок изолируется от эмоционально-чувственных связей с окружением либо развивается амбивалентным способом."
ооо это про мою матушку, хотя я ей добра все равно желаю.
и она мне как бы добра всегда желала.

doctor4891

# doctor4891 » 16.05.2011, 08:51

эти все описания - прекрасно, для диагностики.
Но встает извечный вопрос:"Что делать?" Как жить с таким человеком (шизофреногенной матерью)? Какая тактика поведения?

Шура

# Шура » 16.05.2011, 12:03

Если человек совершеннолетний - отселяться как можно скорее и свести общение к минимуму. Это единственный выход.
Уехала от матери жить в другой город, стали с ней общаться только по аське, тут у меня глаза и открылись. Живу с любимым человеком, все у нас хорошо, и вдруг она пишет - "Ты там всем жизнь испортишь". Т.е. конечно, за нашу с ней совместную жизнь я что-то подобное слышала много раз, но принимала за чистую монету, да и ей в конце концов видней, порчу я её жизнь или нет. Когда всю жизнь раз за разом тебе повторяют что-то обидное привыкаешь и слова просто медленно тебя отравляют. А когда читаешь написанное, есть время отследить такие вот фразочки и задуматься... Спросила у матери - чем же я таким могу испортить жизнь? И зачем ты это вообще написала? Она ничего внятного не смогла ответить. А я тут-то всё и поняла - и почему с детства было так сложно с людьми общаться (чувствовала себя одним сплошным недостатком, хотелось спрятаться чтобы меня никто не видел), и почему считала себя ни на что не способной, хотя способностей у меня было выше крыши.
С детства мать говорила, что если бы не сходство с отцом, считала бы, что меня в роддоме подменили. Что я не её дочь, а свекрови. Сегодня говорит - "Почему ты до сих пор не вышла за муж?" - а на следующий день - "Да кому ты нужна такая"; говорит - "Роди уже ребёнка", и тут же - "Ты будешь плохой матерью". Жалуется, что я с детства закрытая, а подойдёшь к ней - раздражается. И ведь параллельно говорит, что любит меня, что всё у меня хорошо. А у меня нехорошо! Потому что от такого раздвоения у любого крыша поедет.

Отселяться и только отселяться! Любой ценой. Иначе все мозги засрут.

P.S. Мерзавка с 19 страницы, сходи к психологу, найди время. Да не тащи туда ребёнка, не прикрывайся им, себя своди. Или тебе слабо?

doctor4891

# doctor4891 » 16.05.2011, 20:09

Отселяться - идеальный вариант.
А как общаться то с такими ШИЗОфреноГЕНными людьми?
Может кто НЛП или айкидо или еще какими техниками владеет, или личным опытом ведения психологической борьбы. Да, это получается борьба.

Fastcoder

# Fastcoder » 16.05.2011, 21:24

doctor4891 писал(а):Отселяться - идеальный вариант.
А как общаться то с такими ШИЗОфреноГЕНными людьми?
Может кто НЛП или айкидо или еще какими техниками владеет, или личным опытом ведения психологической борьбы. Да, это получается борьба.

отселятся правдами и неправдами.
хотя достаточно потенциальной самостоятельности, если ... будет знать что ты можешь свалить в любой момент,
нападки прекращаются.

Гость

# Гость » 17.05.2011, 22:26

doctor4891, ни в коем случает не стоит пытаться "бороться", всё равно проиграешь. Тем более если речь идёт о матери, для своей матери человек особенно уязвим. Мать знает все твои слабые места. Более того, шизофреногенная мать сама эти слабые места создаёт. А проживание в её доме или материальная зависимость - это вдвойне уязвимая позиция.
Бороться за изменение отношения к себе бесполезно, потому что другого человека не изменишь. Единственный выход - изменить себя, свои реакции на это отношение. Если не можешь отселиться, нужно общаться с "шизофреногенными" людьми как можно меньше, найти себе занятие вне дома и пытаться строить какие-то здоровые отношения с нормальными людьми. Именно общение со здоровыми людьми может многое дать. А ввязываясь в "борьбу" с шизофреногенным человеком в лучшем случае потеряешь много моральных и физических сил.

Можно, конечно, пытаться использовать психотехники, чтобы дезориентировать и подавить "противника". Но! Да же став лидером в ваших нездоровых отношениях и подавляя тех, кто раньше чморил и подавлял тебя, ты всё равно ОСТАЁШЬСЯ В НЕЗДОРОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ. Смекаешь? Оно нам надо?
Единственная "техника" которую я могу порекомендовать - найти в своём окружении хотя бы одного нормального человека, с которым построить здоровые отношения, хотя бы на уровне просто приятельства. Чтобы при общении этот человек видел тебя таким, какой ты есть и реагировал на тебя адекватно.

Конечно, многие к самостоятельному возрасту уже слишком покалечены и у них нет возможности не только отделится, но и здоровых от нездоровых им уже не отличить, да и общаться с кем-либо очень трудно. Не знаю, что тут можно сделать.

Hello-u
Старожил
Дата регистрации: 05.02.2011, 00:49

# Hello-u » 17.05.2011, 22:30

"Отселяться и только отселяться! Любой ценой. Иначе все мозги засрут"
ППКС

Fastcoder

# Fastcoder » 18.05.2011, 02:06

Hello-u писал(а):"Отселяться и только отселяться! Любой ценой. Иначе все мозги засрут"
ППКС

да уж, я вот отселился и вроде легчает с каждым днем . 8-)

зеата

# зеата » 19.05.2011, 11:09

Мать меня ненавидела. Да она ненавидит всех кто живёт с ней в одной квартире. Говорила: "не нравится ищи себе другую мать". Я училась не замечать её ненависти. Всё время была поглощена матерью. В каком она сегодня настроении? А будет ли она орать? Что выдумает на этот раз? Я чувствовала свою вину, что не люблю её. Щас вроде всё нормально. Я живу отдельно. А вот эта привычка у меня осталась. Меня ничего не заинтересовывает надолго. У меня нет мыслей. И иногда я себя так ненавижу как ненавидела меня моя мать.

Malchik
Старожил
Дата регистрации: 15.10.2008, 18:50

# Malchik » 19.05.2011, 11:13

Кошмар чё у вас в башке творится! При чём тут мать? Вы взрослые уже давно все, забудьте наконец уже об этом.

Гость

# Гость » 20.05.2011, 09:06

Malchik, а ты с мамой живёшь или самостоятельно?

Вернуться в «Причины шизофрении»