Приветствие - новичкам

Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.

Модератор: Психиатры-психи

Родственник
Дата регистрации: 15.11.2010, 08:36

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

# Родственник » 11.02.2011, 14:10

Шизофрения писал(а):
Родственник писал(а): я бы в таком случае как раз и чувствовал вину
Нет, ты не способен, иначе бы хоть немного порефлексировал. Способен только и внуков помять, если на корню не задавишь.
спасибо за столь лестное мнение обо мне, но никто его не разделяет с тобой, из тех людей, которые знают меня ;)

Говнюк
Дата регистрации: 17.12.2010, 19:51
Контактная информация:

# Говнюк » 11.02.2011, 14:29

Забудте обиды. чего делить-то качан капусты?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Мы все в одной лодке, не будем раскачивать её и поднимать волну, а то потонем.
СВЕТ ЭТО ИСТИНА. НЕБЕСНЫЙ СВЕТ- НАШ СОЗДАТЕЛЬ И НАСТАВНИК НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ.

Алиса с побережья
Дата регистрации: 09.12.2009, 19:17

# Алиса с побережья » 11.02.2011, 17:30

Говнюк писал(а):Мы все в одной лодке, не будем раскачивать её и поднимать волну, а то потонем.

Согласна))
Делить нечего, мы все ищем выход.

Шизофрения, если ты уверен, что твои методы тебе помогут, то удачи. Пусть помогут.

Для меня этот этап пройденный в некотором смысле, мне это не помогло. Может не работает это, может мне просто навязчивости помешали.

Но для меня это не выход.
И пожалуйста, не надо так категорично относиться к чужому мнению.

Родственник писал(а):Алиса, не нужно никакой агрессии, просто останавливай человека, или уходи))) Агрессия вызывает агрессию))

Я не ставлю целью ругаться или драться с кем-то. Агрессия понятие растяжимое, агрессией может быть и игнор. Остановить, оборвать, не дать договорить, "заткнуть", то же агрессия.

Уйти не всегда можно. В определенных ситуациях это будет значить поражение.

В том то и дело, что я этого всего не умею и не могу. В момент когда приходится отстаивать что-то, меня просто в агрессию срывает. У меня эмоции сбитые какие-то.
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...

barbickiy
Дата регистрации: 19.01.2011, 19:57

# barbickiy » 12.02.2011, 12:22

ну так чо лучше то? :lol: В детстве совершенно верно что встречать двойную связку лучше агрессией-по крайней мере вырастет целостный психопат :D и очень верно что как и подобает ребенку лучше все же доверять происходящим процессам и не подвергать сомнению двойную связку-вырастет богатый на эмоции,с развитой фантазией человек,неординарная личность.Все очень даже хорошо получается-как ни крути :D

Говнюк
Контактная информация:

# Говнюк » 12.02.2011, 16:12

Я решал эту проблему просто: уходил на целый день на прогулку по берегу Берингова моря, на природу, один, и что удивительно мне было совсем не скучно. Там на природе агрессия уходила сама собой, растворялась.

Алиса с побережья

# Алиса с побережья » 12.02.2011, 20:23

barbickiy писал(а):Все очень даже хорошо получается-как ни крути :D

barbickiy, мне так нравится ход твоих мыслей :hi: :)
Трасса F23

barbickiy

# barbickiy » 14.02.2011, 06:34

Ой :oops: !Позволь и я тебе доставлю маленькую радость..
Воть.. :give_rose:

Мерзавка
Дата регистрации: 15.02.2011, 11:23

# Мерзавка » 15.02.2011, 13:03

Здравствуйте.
............
Эта тема первая, которую я прочитала здесь. Все пишут о своих родителях и своём негативном детском опыте. Я же с другой стороны баррикады. Я родитель. Очень плохой. И мне от этого тоже плохо.
Я не люблю своего старшего сына. Не просто не люблю - он вызывает у меня отвращение. Мне приходится скрывать это, когда он меня целует, обнимает или просто прикасается ко мне. Мне приходится прилагать усилия, чтобы самой ответить ему тем же или просто похвалить. Мне не нравится, как он выглядит, как пахнут его волосы и многое другое. Я всегда могу найти к чему придраться и удалить его от себя - послать мыться, делать уроки, навести порядок или просто накричать, чтоб он ушёл. Когда его рядом нет, я понимаю, что веду себя неправильно, так нельзя. Но как только он появляется, у меня сразу срывает все болты с крыши, и я спохватываюсь, когда уже бывает поздно. Для окружающих это милый симпатичный мальчик, им часто восхищаются - он галантный, приятный в общении, нестандартно рассуждает и вообще интересный парень. Мне же в его словах слышится только чудовищная глупость. Всё, что он делает, мне кажется недостаточно хорошим...
Ребёнок с рождения медлительный. Как тюлень. Меня всегда до истерики выводила его привычка долго-долго собираться. Я уже одетая стою 10 раз, а он всё ходит, то одно забудет, то другое...
И он постоянно жалуется и плачет: все его обижают. Хотя я вижу, что у него виктимное поведение и он сам провоцирует детей. И никогда не принимает никакой критики в свой адрес: "только я прав, а остальные врут, чтобы мне навредить". Это, наверное, уже защита такая выработалась. От меня. (( А самая фишка у него - сказать или сделать прямо противоположное тому, что я говорила и упрямо спорить, что я именно это и говорила. Хоть записывай свои слова и под нос ему суй.
Год назад я с этой темой ходила к психологу. Но дальше первичной консультации дело не пошло. По нескольким причинам.
Знаю, что нельзя это так оставлять. Но никак с силами не соберусь.

Я это к тому говорю, что и сволочи-родители тоже мучаются от своего сволочизма. Просто не всегда это показывают.

Алиса с побережья

# Алиса с побережья » 15.02.2011, 16:44

Мерзавка писал(а):Я не люблю своего старшего сына.

А младшего любите?
Трасса F23

Мерзавка

# Мерзавка » 15.02.2011, 17:24

У меня двое младших. Обоих люблю. Или думаю, что люблю? Но они пока не достигли того возраста, когда я поняла, что старшего не люблю.
Ему было 6 лет, когда я забеременела вторым. Думала, это от токсикоза меня так колбасит. Думала, пройдёт вместе с ним, потом думала, что после родов пройдёт, потом - что после окончания ГВ...
Теперь уже не надеюсь, что само пройдёт. Надо работать.
А с младшими - бесконечные обнимашки-целовашки. Со старшим тоже так же было, пока резьба не слетела.((( Догадываюсь, как ему обидно. И мне самой от этого больно. А ещё боюсь, что и по отношению к младшим такое вдруг может произойти.((

Hello-u
Старожил
Дата регистрации: 05.02.2011, 00:49

# Hello-u » 15.02.2011, 17:54

Мерзавка, я вас понимаю. Тут вопрос в том: если теплоты нет к ребенку, где ее взять? Или "наигрывать", что тоже не есть хорошо. Я думаю надо честно себе признаться, что да, ребенок раздражает (не такой уж это редкий случай) и стараться просто не допускать крайностей. Не унижать, не кричать. Что касается всяких прикосновений - у нас в семье например вообще не были приняты всякие объятия-поцелуи, ни к детям ни между родителями. Я - старшая. Когда родилась младшая, мне было 11 лет... очень интересно, что как раз это совпало с болезнью. Мать тогда была с младшей, меня, по-моему, просто не выносила. Конечно, ревность у меня была. Она была все время пока мы жили вместе одной семьей, т.к. я видела разницу отношения. Младшая - любимая дочка, я - нет... Именно когда сравниваешь, очень чувствуется эта нелюбовь. Когда один ребенок в семье, пусть даже не очень любимый - наверное, проще...

Говнюк
Контактная информация:

# Говнюк » 15.02.2011, 18:03

А дети от разных отцов или от одного?

Hello-u
Старожил

# Hello-u » 15.02.2011, 18:05

Если это ко мне вопрос, то от одного.

Говнюк
Контактная информация:

# Говнюк » 15.02.2011, 18:52

Hello-u писал(а):Если это ко мне вопрос, то от одного.

Это вопрос к Мерзавке конечно. важно знать нюансы

Hello-u
Старожил

# Hello-u » 15.02.2011, 19:00

Скажу еще, в чем у меня проблема, кроме отсутствия теплоты... Проблема в том, что все время что-то требуется - еду приготовить, накормить, занять чем-то, погулять, общаться в конце концов... а меня нет на это сил! То есть я все это делаю, но... с большим скрипом. Энергии нету... вот когда я как сейчас сижу просто сама дома (ребенок у бабушки по причине моего гриппа), то мне куда как проще! Не надо ничего делать, и от этого хорошо:) Ну как с этим бороться? Если просто энергии нет. Если негатив вызывает любое действие, ну не хочется шевелиться... Что делать?

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
И, кстати, в наше детство было проще (родителям). Мы сами себя занимали, никто особо за нами не следил. Сами ходили в школу, гуляли с 5 лет с ключом на шее... Родители на работе, а мы сами себя развлекаем. Были подружки, ходили в гости друг к другу. Были друзья во дворе, дети сами гуляли. Сейчас такого нет...

Мерзавка

# Мерзавка » 15.02.2011, 22:55

Hello-u писал(а):Мерзавка, я вас понимаю. Тут вопрос в том: если теплоты нет к ребенку, где ее взять? Или "наигрывать", что тоже не есть хорошо. Я думаю надо честно себе признаться, что да, ребенок раздражает (не такой уж это редкий случай) и стараться просто не допускать крайностей. Не унижать, не кричать. Что касается всяких прикосновений - у нас в семье например вообще не были приняты всякие объятия-поцелуи, ни к детям ни между родителями. Я - старшая...

Она (теплота) то есть, то нет. Чаще нет. Замечаю, что он стал симулировать какие-то боли, то горло, то нога, то голова...
"Наигрывать" не умею. Коряво получается. А в крайность впадаю быстро, не успев глазом моргнуть.
Что касается прикосновений - ни в моей семье, ни в семье мужа это не было принято. Здесь инициатором в своей теперешней семье всегда была я - погладить по спинке, обнять, поцеловать. Теперь все это воспринимают как само собой разумеющиеся вещи. Только вот старшему мало перепадает этих нежностей. И я его понимаю. Сама старшая и мне всегда не хватало ласки. До сих пор помню, как болела спина от желания, чтобы меня обняли. Младший брат так любил на руках сидеть, обниматься, что родители над ним насмехались, телком звали и лизуном (за то, что целоваться любил). Мне так за него обидно было.

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Говнюк писал(а):А дети от разных отцов или от одного?

От одного.
Нюанс тут один есть, конечно. Первый - был незапланированным ребёнком. Мне повышение светило, а тут такой сюрприз. Конечно же, меня обломали, оставили сидеть на старом стуле. Я вторую половину беременности сама себя уговаривала, что ребёнок не виноват, не сам же собой он завёлся. После родов и думать забыла про работу, хотя мне звонили, звали, выходи, говорили, работать некому, руководить тоже, начальником будешь. Не вышла.
Потом очень неплохо устроилась в другом месте - и должность выше, и денег больше, и контора круче. И вроде бы в отношениях с ребёнком почти всё было нормально. А с наступлением второй беременности и начался этот кошмар.
Правда, когда старшему было месяцев 8-9, меня бессонница мучила. Лежала ночами и думала, вот собрать бы свои вещи и уйти рано утром, куда глаза глядят. Одной. Снять все деньги со счёта и уехать в другой город, сменить имя-фамилию и никто не найдёт.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
Hello-u писал(а):Скажу еще, в чем у меня проблема, кроме отсутствия теплоты... Проблема в том, что все время что-то требуется - еду приготовить, накормить, занять чем-то, погулять, общаться в конце концов... а меня нет на это сил! То есть я все это делаю, но... с большим скрипом. Энергии нету... вот когда я как сейчас сижу просто сама дома (ребенок у бабушки по причине моего гриппа), то мне куда как проще! Не надо ничего делать, и от этого хорошо:) Ну как с этим бороться? Если просто энергии нет. Если негатив вызывает любое действие, ну не хочется шевелиться... Что делать?

Это же мои слова :shock: Состояние анабиоза, практически. Я всегда всё делаю в последний момент, когда времени уже почти нет. Даже диплом написала за 2 недели до защиты и умоляла руководителя сегодня прочитать, чтобы завтра дать мне рецензию, потому что послезавтра у меня защита. Словом, мне нужна очень большая шпилька под хвост, чтобы я шевелиться начала. Но уж если я начала - фиг за мной кто угонится. А потом опять - сил нет и желания что-то делать тоже.
Хорошо, когда ребёнок один, его сдать легко. А кому троих пристроить? Даже не поболеешь толком.

barbickiy

# barbickiy » 16.02.2011, 05:21

отличный способ сбросить напряжение это насрать на ближнего своего :good: Ну тогда уж насрите на соседку тетю Валю-гуманней гораздо и отпустит. :D
я так думаю что отсутствие материнского инстинкта вовсе не отменяет чисто человеческое восприятие.Вы хоть раз за пределы своих инстинктов выходили? Разумом жили? Перед Вами существо а Вы в упор его не видите-видите только свои переживания.Как и с младшим-просто инстинкты и ни капли понимания-сплошные раздирающие души страсти.Вы хоть для начала попробуйте пожить глазами своего ребенка,увидеть мир так как видит он,почувствовать то что чувствует он живя в таком теле,с таким темпераментом,имея такого брата и такую маму.Голову на отсечение даю-если серьезно захотите проникнуть во внутренний мир своего ребенка-тока без допросов-вместо пелены раздражения появиться сострадание-как ответ на саму реальность-никак с материнским инстинктом не связанное чувство и никапли не меньшее по силе и значимости.А пока Вы в потемках лабиринта своего подсознания,щепка в море страстей,отражение в отражении-поздравляю! :)

Алиса с побережья

# Алиса с побережья » 16.02.2011, 09:26

Мерзавка писал(а):А с младшими - бесконечные обнимашки-целовашки. Со старшим тоже так же было, пока резьба не слетела.(((

ИМХО, 7-летнего пацана и не нужно зацеловывать... Тем более, если верить, что ему этого в раннем детстве хватило.
Просто он уже, можно сказать, взрослый. У Вас новые маленькие дети, материнский инстинкт уже переключился на младших. И не стоит корить себя за то что вы его уже так не любите. Это нормально. И пытаться вызвать это чувство не надо. Тока себя промучаете и ребенка запутаете.
Просто думаю, когда дети вырастают, безусловная инстинктивная любовь к ним должна перерастать в интерес и уважение перед маленьким человеком.
А вот этого у вас нет. Поэтому он вас и раздражает. Потому что инстинктивная материнская любовь уже прошла, рановато конечно, но это от того, что маленькие дети появились. А вот обычной человеческой любовью Вы так и не научились его любить.

Как говорил автор повести "похороните меня за плинтусом":
"Нельзя относиться к ребенку как к ребенку". Нужно понимать, что его детсткие проблемы и чувства не меньше взрослых, хоть и для взрослых кажутся глупостью.
И когда будете относиться к нему как к равному себе, его проблемы и "глупости" не будут так раздражать.
Трасса F23

barbickiy

# barbickiy » 16.02.2011, 13:22

ну типа как я написал :D

Hallucination
Дата регистрации: 04.11.2010, 13:55

# Hallucination » 16.02.2011, 13:56

И типа как я. Согласен с тобой Алиса. ;)

Алиса с побережья

# Алиса с побережья » 16.02.2011, 20:59

barbickiy писал(а):ну типа как я написал :D

Это меня типа сейчас в плагиате обвинили? :D

Добавлено спустя 2 часа 36 минут:
Если да, то честно, не плагиат. Я об этом еще раньше, сразу подумала еще день назад ,тока писать сразу не стала.
Так что это скорее "у идиотов мысли сходятся"(с) ))))))))).
Просто настроение плохое было, поэтому сразу же не написала. А еще расстроилась, что ничего в жизни не понимаю походу(((.
Просто не могу понять одной вещи... в моем понимании отсутствии любви рождает безразличие, отстраненность и безответственность перед ребенком. И действительно, наверно не все люди на любовь способны, и это понятно.
Но почему у многих отсутствие любви автоматически означает раздражение и чуть ли не ненависть? Ведь такое сплошь и рядом встречается...
Мамочки, кто в теме, объясните пожалуйста...
Трасса F23

Hello-u
Старожил

# Hello-u » 16.02.2011, 22:22

Алиса с побережья, я знаю, почему. Потому что мамаши должны в общественном понимании много чего. А они не хотят... это вызывает у них диссонанс, раздражение. С одной стороны общественное мнение давит, с другой - неспособность отвечать этим требованиям. Проще тем, кто этим не заморачивается, воспитывает по простому и не грузится. Безответственность - из другой оперы. Если человек по природе ответственный (как я:), то тут уж не убежать... наоборот, это еще больше напрягает. Знаю мамашек, которые случайно залетали и не любят ребенка, но и не напрягаются особо. Дети растут вполне себе приспособленными, как ни странно.

Говнюк
Контактная информация:

# Говнюк » 16.02.2011, 23:55

У цыган дети как попало растут и ничего вырастают. На Урале мама рассказывала: дети зимой голожопыми с горки катались. одни валенки на двоих. Зато счастливые и не болели особо.

Добавлено спустя 48 минут 1 секунду:
Много требуем от детей. нагрузили учебниками неподьемными. пичкают знаниями.А у ребёнка восприятие непосредственное, отсюда и конфликт идёт и протест детский. Ребёнка же в отношениях не обманешь! они всё чувствуют за версту.

barbickiy

# barbickiy » 17.02.2011, 05:56

да мысли об одном но с разных точек восприятия-о плагиате ничего подобного и не помышлял-вообще же плагиат очень уважаю )Что касаемо общественного мнения-ну это один из факторов.Хоть и весомый.Думаю окажись эта мама на необитаемом острове со своим ребенком-ситуация бы в корне не поменялась несмотря на отсутствие общественного мнения

Мерзавка

# Мерзавка » 17.02.2011, 10:12

barbickiy писал(а):...отражение в отражении...

Жестоко. Но заставляет задуматься. Спасибо.

Добавлено спустя 34 минуты 26 секунд:
Алиса с побережья писал(а):...Мамочки, кто в теме, объясните пожалуйста...

Алиса, думаю, что как раз у мамочек-то объяснений нет. Только оправдания себя. Или осуждение других.
Надо выйти из круга и посмотреть со стороны. Тогда, может и получится объяснить. Но круг-то обычно замкнутый. И очень малое число людей хочет выйти. У ребёнка в школе 3 года психолог ходит по родительским собраниям, читает мини-лекции, зовёт к себе на бесплатные занятия родителей. Учеников примерно 300 в началке. Соответственно родителей сотен 5 плюс бессчётное количество бабушек-дедушек. Знаете, сколько ходят? Человек 5-6. При чём дети у них далеко не самые проблемные. Остальные считают, что у них всё в порядке.

Мне же приходит только одно объяснение: я не люблю тебя за то, что ты не такой, каким я хочу тебя видеть, но поскольку все дети - это результат деятельности своих родителей, то я сама виновата, что ты такой, но себя я не любить не могу (или не хочу) и потому не люблю тебя за свою неудачу. А то, что мы принимаем за ненависть, возможно, просто попытка исправить свои же ошибки, только очень агрессивная.

Анаель
Старожил
Дата регистрации: 13.11.2010, 18:17

# Анаель » 17.02.2011, 12:37

[quote="Говнюк"]У цыган дети как попало растут и ничего вырастают. На Урале мама рассказывала: дети зимой голожопыми с горки катались. одни валенки на двоих. Зато счастливые и не болели особо.

Что же вы чувствуете, ваше Боголюбие?Я отвечал:

- Теплоту необыкновенную!

- Как, батюшка, теплоту? Да ведь мы в лесу сидим. Теперь зима на дворе, и под ногами снег, и на нас более вершка снегу, и сверху крупа падает... Какая же может быть тут теплота?

Я отвечал:

- А такая, какая бывает в бане, когда поддадут на каменку и когда из нее столбом пар валит...

- И запах, - спросил он меня, - такой же, как из бани?

- Нет, - отвечал я, - на земле нет ничего подобного этому благоуханию. Когда еще при жизни матушки моей я любил танцевать и ездил на балы и танцевальные вечера, то матушка моя опрыснет меня, бывало, духами, которые покупала в лучших модных магазинах Казани, но те духи не издают такого благоухания...

И батюшка отец Серафим, приятно улыбнувшись, сказал:

- И сам я, батюшка, знаю это точно так же, как и вы, да нарочно спрашиваю у вас, так ли вы это чувствуете? Сущая правда, ваше Боголюбие! Никакая приятность земного благоухания не может быть сравнена с тем благоуханием, которое мы теперь ощущаем, потому что нас теперь окружает благоухание Святаго Духа Божия. Что же земное может быть подобно ему?.. Заметьте же, ваше Боголюбие, ведь вы сказали мне, что кругом нас тепло, как в бане, а посмотрите-ка, ведь ни на вас, ни на мне снег не тает и под нами также. Стало быть, теплота эта не в воздухе, а в нас самих. Она-то и есть именно та самая теплота, про которую Дух Святый словами молитвы заставляет нас вопиять к Господу: "Теплотою Духа Святаго согрей мя!" Ею-то согреваемые пустынники и пустынницы не боялись зимнего мраза, будучи одеваемы, как в теплые шубы, в благодатную одежду, от Святаго Духа истканную. Так ведь и должно быть на самом деле, потому что благодать Божия должна обитать внутри нас, в сердце нашем, ибо Господь сказал: "Царствие Божие внутри вас есть". Под Царствием же Божиим Господь разумел благодать Духа Святаго. Вот это Царствие Божие теперь внутри нас и находится, а благодать Духа Святаго и отвне осиявает и согревает нас и, преисполняя многоразличным благоуханием окружающий нас воздух, услаждает наши чувства пре-небесным услаждением, напояя сердца наши радостью неизглаголанною
простите все ,кого обидел.

Говнюк
Контактная информация:

# Говнюк » 17.02.2011, 15:34

+1000000. Храм божий внутри нас.

Алиса с побережья

# Алиса с побережья » 17.02.2011, 21:43

Hello-u писал(а):Потому что мамаши должны в общественном понимании много чего. А они не хотят... это вызывает у них диссонанс, раздражение. С одной стороны общественное мнение давит, с другой - неспособность

Еще к сожалению, в общественном понимании зачастую папаши ничего вообще не должны)). И вообще надо подальше наверно гнать подальше все это общественно мнение по всем вопросам. Мне самой психоз спровоцировало невозможность соединить "хочу", "могу","нельзя" и "надо".
А вообще за родителей, вот вспоминаю детство и своих знакомых, одноклассников. И такое ощущение, что "счастливое детство" это сказка придуманная взрослыми. Это наверно мы уже потом, когда вырастем, с высоты лет видим детство каким-то хорошим и вспоминаем только хорошее. А в самом детстве, часто одна сплошная боль...
Так что наверно мамочкам стоит отбросить ненужный перфектционизм, и просто относиться к детям как к людям... Ошибки делают все родители, но надо хотя б попытаться для успокоения совести.

Насчет любви и тепла... А вот мне действительно хватило любви и тепла. Холодности ни от кого не чувствовала. Просто у меня почти все родственники люди очень странные, поэтому так и получилось...
Меня вот наоборот вчера эта тема расстроила как-то... Потому что тут все говорят о любви, и при этом не говорят о самих детях...
У меня в дестве были навязчивости и вообще, одно время, клиническая стадия доверия к окружающим, ну и поэтому я очень болезненно воспринимала, когда меня ругали, критиковали. Потому что верила. что все слова родителей и окружающих это истина в последней инстанции. Очень переживала. когда меня с другими сравнивали.
И сейчас до сих пор иногда стреляет в голову мысль, что я какая-то не такая, чему-то там не соответствую, что другой на моем месте сделал бы все лучше.
Ну и когда начинаю говорить с мамой об этом, спрашивать: "вот ты говорила мне то-то, ты правда так считаешь?", "правда считаешь, что я такая плохая, или просто так говорила, или уже передумала". И в ответ обычно: " я тебя люблю, как я могу тебя не любить, мать всегда ребенка любит"... Мама вообще не понимает, что я ее не о любви спрашиваю, а о себе; спрашиваю, что во мне не так...
Хотя может я просто зажралась...
Просто приходилось видеть семьи, где мамы не любят кого-то из детей, и не просто не любят, а не могут простить детям самого факта их существования и не скрывают этого. Поэтому и хочу спросить, неужели с детьми настолько тяжело и они настолько противные, что без доппинга в виде любви к ним нельзя по человечьи относиться?
Просто некоторые мамочки повернулись на мысли. что дети сломали им жизнь... Ну и следуя этой кривой логики, я тоже сломала родителям жизнь, но мне (в отличии от тех детей) это говорят не постоянно, а только в редких случаях, потому что любят меня. А если б не любили- получается, что ненавидели бы тогда?
Блин. что-то сама запуталась)))).
Просто в итоге получается что меня прощают за все только потому что любят. Я конечно рада. Но тогда опять получается, что весь мир вокруг идеален, я одна не вышла :? В общем мне любовь с такого ракурса какой-то милостыней видится...

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Мерзавка писал(а): А то, что мы принимаем за ненависть, возможно, просто попытка исправить свои же ошибки, только очень агрессивная.

кстати да. такое тоже возможно. Тут надо наверно просто не стремиться к идеальности и не лепить из ребенка какого-то идола. а понимать, что он обычный ребенок, у него есть чувства и проблемы.
Возможно агрессией и проявляется попытка исправить или агрессия это знак отчаяния за то, что это уже не исправишь.
Вот я тоже заметила, что мама почему-то считает, что она виновата в том, что я заболела. И по этой причине она на некоторые вещи реагирует агрессивно...То пыталась найти кого-то других виноватых, то меня винила. Потом извиняется за это...
Хотя меня уже и саму в последнее время стало заносить в какие-то непонятные разборки :( Весна видать с осени еще не закончилась...
Трасса F23

Hello-u
Старожил

# Hello-u » 17.02.2011, 22:26

"Еще к сожалению, в общественном понимании зачастую папаши ничего вообще не должны))" - вот это-то и обидно, Алиса.
"И вообще надо наверно гнать подальше все это общественно мнение по всем вопросам." - да, ты права, но оно где-то глубоко сидит и понукает:) Типа, личный контролер:) И еще хочу добавить, Спок писал, что лучший способ стать хорошими родителями - самим вырасти в хорошей семье. А если этого не было? Что тогда делать? Тогда люди стараются не повторять ошибки своих родителей. Например, мать рассказывала, как было у них в семье. И что она старалась делать по-другому. Но в моем случае это было только во вред! Также и я сейчас пытаюсь избежать ее ошибок: жесткости, чрезмерной требовательности, криков, даже жестокости порой. Ну и что? Все равно я не довольна тем, какая я мать. А вот соседка-одноклассница - вообще далека от психологии, никогда этим не заморачивалась, может и прикрикнуть иногда, но я вижу, что она ребенка любит и делает все ему во благо. А я? Как мне научиться? Или поздно уже....

STYLLE
Дата регистрации: 06.02.2011, 03:24

# STYLLE » 18.02.2011, 01:41

А у меня уже год такая фигня, с работы прихожу домой, когда родители начинают расспрашивать чего там на работе я тупо сразу же замыкаюсь и мне становится аж противно общатся с кем-то из домашних, портится настроение и вызывает агрессию если не отстают со всякими расспросами, что да как? А особенно если в начинают лезть мне в душу. Хотя находясь на работе я очень охотно и весело общаюсь с сотрудниками, могу даже пообщатся с ними на личные темы слегка рассказать им что у меня на душе. Мне просто даже иной раз и не хочется идти домой с работы. А домой прихожу - все апатия.

Вернуться в «Причины шизофрении»