Приветствие - новичкам

Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.

Модератор: Психиатры-психи

STYLLE
Дата регистрации: 06.02.2011, 03:24

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

# STYLLE » 07.02.2011, 14:25

Я так, почитал, посмотрел, прошел пару тестов :lol: , один тест какого-то института психиатрии :D сказал мне что я наркоман и алкоголик (ненавижу наркотики и не употребляю, хоть и пробывал легкие) :) ( при норме до 65 баллов у меня 96 ), другой тест сказал что я на 70% шизофреник :D
Короче, все это взвесив я так понял, что человек обладающий хоть каким-то интеллектом и не должен являться нормальным, отсюда и исходят личность человека, способ его мышления, оригинальность, объективность, которую сейчас очень ценят как качество для работников и руководителей. Представить себе даже не могу каков тот человек который входит в рамки этой установленной нормы :D он вероятнее всего никогда ничего не делал такого что выходит за рамки установленные социумом, он что в банке трехлитровой жил? Это же по крайней мере просто скучно.
Норма и пределы мышления у каждого свои, а определение нормы для психиатров это что-то общее в отношении к чему-то нескольких человек т.е. общества, и эта норма меняется каждое десятилетие, когда-то было ненормальным женщинам носить юбки выше колен :) , а как часто психиатры меняют свои определения нормы?

Да и кстати когда глючило перед сном я бодрствовал т.к. испугался, а при испуге выделяется адреналин, попробуйте заснуть при повышенном содержании адреналина в крови, так что это не был сон. Поэтому, когда вам сняться ужасы вы и просыпаетесь резко и сон как рукой снимает. :o

Марго
Дата регистрации: 11.05.2010, 22:26

# Марго » 07.02.2011, 15:11

Не знаю как уровень интеллекта связан с глюками и бредом. Если всё это может происходить у здоровых людей под действием (наркоты) или температуры высокой то тут логичнее предположить что биохимия каким-то образом сложным задействована. У меня был бред от температуры и были глюки один раз от анаши. Я вернулась домой и около двери увидела маму, она открывала дверь ключом, я с ней даже разговаривала маленько. Очень боялась что она догадается что со мной что-то не так, голову опустила, но когда поднялась до двери по лестнице, увидела что её нет. Подумала что она уже зашла. Я тоже зашла в квартиру но её там не было.Изображение Короче вечером она пришла с работы как и положено было. Товарищи не ругайтесь, я анашу курила ток 4 раза в жизни. Испугалась сильно. Видела и слышала то чего не было и ещё в глазах всё то цветное то черно-белое. УЖАСЬ!

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 07.02.2011, 15:28

Алиса с побережья писал(а):Ну найти то можно. Но вот F20 ставится при их определенных комбинациях.
F20 это собственно шизофрения, а все возможные комбинации начинаются после точки.

Алиса с побережья писал(а):Но думаю, что бейтсон имел ввиду не только F20...
Да, скорее всего всё начиная с F20 и заканчивая F29, там везде корень шизо. Так что шизофрений и внутри и снаружи полно, очень много их, на любой случай жизни, но вкус почему то только к блокаде дофамина - лечат то одинаково НЛ. Зачем столько копий болезни с одним смысловым названием и лечением?? Тут уже не двойная связка, а чёрт знает какая по счёту и количеству, одними вязками дофаминовыми вязана.

Алиса с побережья писал(а):Фрейд тоже что-то такое говорил, но в основном теории Фрейда, мягко говоря, странные...
Он доказал существование бессознательного и силу его влияния на поведение всех людей, что теперь признано всеми психиатрами. Ничего странного в этом не вижу. Многие частности на протяжении более 100 лет изменились и развились, но фундамент Фрейда стоит и стоять будет всегда, и он не в слабом либидо мужа, не стоит сразу хихикать услышав звон, можно даже быть фригидной, но бессознательное иметь вас будет всё равно, как бы вы не визжали. Бессознательное - никем не оспоримый фак, аксиома.

Алиса с побережья
Дата регистрации: 09.12.2009, 19:17

# Алиса с побережья » 07.02.2011, 16:30

Шизофрения писал(а):Да, скорее всего всё начиная с F20 и заканчивая F29, там везде корень шизо.

Тем более тут надо еще даты сопоставить, я в истории не сильна... Но вот раньше не было же такого колличества диагнозов и градаций, и по другому диагнозы назывались. Поэтому вполне возможно, что в то время под шизофренией все на свете подразумевали.

Алиса с побережья писал(а): Бессознательное - никем не оспоримый фак, аксиома .

Да кто ж спорит. Просто у Фрейда обсалютно все завязано на сексе.
И как не крути наследство у современной психологии тяжелое, а уж у психиатрии тем более.

Марго писал(а):Не знаю как уровень интеллекта связан с глюками и бредом.
[/quote]
Ну так говорят. Ведь действительно, создать бред и долгое время его удерживать и подпитывать стоит большой умственной нагрузки и напряжения.
По себе знаю ,что когда пропадает способность думать, пропадает и бред.
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...

STYLLE

# STYLLE » 07.02.2011, 16:41

У меня тоже был бред от температуры, меня прикольнуло ;)
Последний раз редактировалось STYLLE 07.02.2011, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Говнюк
Дата регистрации: 17.12.2010, 19:51
Контактная информация:

# Говнюк » 07.02.2011, 16:46

Удерживаю свой бред непрерывно с 2001 года. даже нейролептики с ним ничего не поделали. он непрерывный и правильный.
СВЕТ ЭТО ИСТИНА. НЕБЕСНЫЙ СВЕТ- НАШ СОЗДАТЕЛЬ И НАСТАВНИК НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ.

STYLLE

# STYLLE » 07.02.2011, 18:39

Сегодня после посещениЯ вашего форума возникло 2 странных чувства 1-дежаву (инересно как психиатры его объясняют?) и 2 это облегчение какой-то жажды которая давно не давала мне покоя. И мне кажеться, что я наконец-то сниму с себя маску, перестану стесняться того что я немного иначе думаю чем окружающие меня люди

Марго
Дата регистрации: 11.05.2010, 22:26

# Марго » 07.02.2011, 20:25

По себе знаю ,что когда пропадает способность думать, пропадает и бред.

Не знаю. А как может пропасть способность думать? Неужели такое бывает? Я думаю всё время. Просто как бы это сказать, интеллект это продуктивность мыслей, а не мыслительная жвачка сама по себе.
вот тут согласна:
Интеллект и сила ума это способность успешно решать сложные задачи, поставленные перед человеком жизнью.

barbickiy
Дата регистрации: 19.01.2011, 19:57

# barbickiy » 07.02.2011, 21:10

Мне вообще нравиться обладать мышлением которое врачи обозвали шизофренией-так и не вылечили меня :P -вот смотрю на братьев своих по разуму и понять не могу как можно быть настолько нетерпимыми и категоричными и что самое важное эту категоричность с легкостью переносят из мира идей в реальность.Да она дура я так ей и сказал.Эта тварь о"уела совсем я ей по е"лу на! Азеры ублюдки,американцы "цензура мат", Гомиков на кол.Нормальные люди вроде это говорят и делают а я смотрю и думаю: ну так как же это чудесно что у меня мама-холодильник и бабушка-морозильник и я чуть того,очевидно :D Противно смотреть как для удовольствия пьяному по роже и с удовольствием потом потирает кулак и говорит-жаль что упал так рано и все вокруг смеються.Или две собачонки одному товарищу по очереди по рыльнику и третья подбегает тут и пыром так "по говну" как изволили выразиться. Ну нах эти нормальности.Приспособленцы.Никогда к ним не питал любви и уважения-это для нормальных-для Нормалоидов как выразился Шизофреник.Есть знакомые менты.Выродились в ментов то есть покрутившись в этой системе стали ублюдками.Нормально все знать и перебивать собеседника что бы объяснить ему как устроен мир и какие мысли сейчас его одолевают.Всюду этот стандарт морали-а раз он повсюду то это нормально.Работайте,жуйте и плодитесь-бараноовцы а непохожих мы убедим что больны...ну уж дудки :P
Простите за сумбур-скорописью накидал-лень думать :)

Говнюк
Контактная информация:

# Говнюк » 07.02.2011, 22:04

Моя мама , когда была беременна ни чем не отличалась от нормальных людей. Ждали появление ребёнка на свет , а УЗИ раньше не было. так вот её как-то встретила циганка и сказала: милая так у тебя ж двойня. так и случилось, родился я и мой брат. Мы росли детьми играли учились, но мы с ним абсолютно разные. Он нормуль , а я шизофреник получился. Когда нам было по 4 года погиб наш отец. у мамы на этой почве то-же пошла шизофрения,но со временем она у неё затихла. А у меня живёт шизофрения во мне до сих пор. Интересный факт: отец мой биологический работал в глубочайшей шахте в г Тырныауз где добывали вольфрам и молибден (самое крупное месторождение в мире).Вольфрам используется в лампочках в нитях накала. Мой отец в темноте добывал людям СВЕТ. самое благородное занятие. А отец мой НЕБЕСНЫЙ то-же несёт людям СВЕТ и прцветание. удивительно.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 08.02.2011, 02:23

Алиса с побережья писал(а):Тем более тут надо еще даты сопоставить, ..... раньше не было же такого колличества диагнозов и градаций, и по другому диагнозы назывались. Поэтому вполне возможно, что в то время под шизофренией все на свете подразумевали.
1952-1962 гг. концепция двойное послание, двойная связь (англ. double bind) разработал Бейтсон вместе с психиатрами Джексон, Хейли, Уикленд, Фрай, проект Пало—Альто с 1952 по 1962 гг. МКБ уже существует в сегодняшнем виде, только половая ориентация ещё считается болезнью мозга.

Под шизофренией и сейчас подразумевают всё на свете.

Родственник
Дата регистрации: 15.11.2010, 08:36

# Родственник » 08.02.2011, 03:06

набокова не читал, но осуждаю! О боже: я знаком со всем на свете! Эт про тебя Шизофрения!
человек с таким самолюбованием, и с таким чувством достоинства не может быть больным! Тебе просто концентрации мыслей не хватает чтобы создать крупную секту))
Болезнь в том как раз, что ты хочешь собрать людей вокруг какой то идеи, но пока не можешь её сформулировать! Но у тебя есть сверх идея! ты и создал сайт для этого, но за столько времени не смог объединить вокруг себя никого)) так как ты не бог, и последователи сомневаются во всем на этом свете)))

Говнюк
Контактная информация:

# Говнюк » 08.02.2011, 08:42

извиняюсь за оффтоп. зачем создавать секту? всё и так уже создано. надо просто жить и наслаждаться каждым её мгновением.

Алиса с побережья

# Алиса с побережья » 08.02.2011, 09:57

Марго писал(а):Не знаю. А как может пропасть способность думать? Неужели такое бывает?

Бывает. Когда не можешь сложить 2+3, начинаешь меньше думать об иностранных шпиёнах).
Трасса F23

barbickiy

# barbickiy » 08.02.2011, 19:26

Родственник писал(а):набокова не читал, но осуждаю! О боже: я знаком со всем на свете! Эт про тебя Шизофрения!
человек с таким самолюбованием, и с таким чувством достоинства не может быть больным! Тебе просто концентрации мыслей не хватает чтобы создать крупную секту))
Болезнь в том как раз, что ты хочешь собрать людей вокруг какой то идеи, но пока не можешь её сформулировать! Но у тебя есть сверх идея! ты и создал сайт для этого, но за столько времени не смог объединить вокруг себя никого)) так как ты не бог, и последователи сомневаются во всем на этом свете)))

Как то нехорошо товарищ,возможно и правда так что с того?Ну сверх идея,ну самолюбования-какими вот мотивами живете Вы?
Напоминает злобную бабку на лавочке.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
А может теми же мотивами о которых Вы и упомянули?Так сказать вытесненные в подсознание и постоянно подвергающиеся цензуре?Вслед за чем естесственно приписывание другим людям этих качеств с последующей критикой?

Добавлено спустя 26 минут 39 секунд:
Товарищ Говнюк-ты из Геленджика?Вот ведь везет блин а?Мечтаю обитать в Адлере-вот уже 3 месяца как мечтаю-я ради этого готов даже в бога поверить)))

STYLLE

# STYLLE » 08.02.2011, 22:07

Интересно, а у кого-нибудь в детстве тоже такое было: вы с родителями учите уроки, уже около 9 вечера, они на вас кричат, а у вас наступает такой тупизм, стопор просто какой-то, ничего не понимаете абсолютно, а они требуют, и кричат и ругаются, и словами не хорошими называют?

barbickiy

# barbickiy » 08.02.2011, 22:37

нет ни у кого и никогда!Вы уникальное явление! :D

Говнюк
Контактная информация:

# Говнюк » 10.02.2011, 16:42

STYLLE, У меня такое было где-то классе в 4 -ом . от меня требуют а у меня ступор мыслительный начинается, чем больше требуют тем сильнее мысленное моё сопротивление. Потом прошло , сам взялся учиться особенно в 9-м и 10-м классе. По математике даже сам теоремы выводил, учитель ругалась : "Саша загляни в учебник и не выводи теоремы на нескольких листах бумаги

STYLLE

# STYLLE » 10.02.2011, 21:14

STYLLE писал(а):Интересно, а у кого-нибудь в детстве тоже такое было: вы с родителями учите уроки, уже около 9 вечера, они на вас кричат, а у вас наступает такой тупизм, стопор просто какой-то, ничего не понимаете абсолютно, а они требуют, и кричат и ругаются, и словами не хорошими называют?

Блин я думал что все таки не писал этого:) синька чмо :)

Hello-u
Старожил
Дата регистрации: 05.02.2011, 00:49

# Hello-u » 10.02.2011, 21:18

Вообще-то когда родители орут, заставляя учить уроки, тупить начинают и здоровые дети:) Основа шизогенного поведения родителей - это когда что бы ребенок ни сделал, все не так. У меня мать так себя вела довольно часто, загоняла меня в тупик.

Родственник

# Родственник » 10.02.2011, 23:24

Когданить перестанете искать причину, и обвинять кого то??? ну накричали, ну не так обошлись, ну побили, просто поймите никто не виноват, даже вы! вот когда поймете освободитесь от многого!! На Кавказе дети всегда росли намного жестче чем где бы то ни было в России, но процент болеющих там самый низкий! Отчего?? потому что мужчина не имеет права слюни сопли показывать. а женщина должна жить полноценной женской жизнью, с детьми с домашними заботами и всеми делами! Попробуй в этом положении думать о всякой "цензура мат"! Сидите перед компом и делитесь переживаниями, и накручиваете друг друга! так еще и поносите тех людей, которые дали возможность нажимать на клавиши(это не про всех конечно) Забудьте про обиды, и станьте людьми с сильной фантазией, которая не разрушает вас, а создает!!!

Hello-u
Старожил
Дата регистрации: 05.02.2011, 00:49

# Hello-u » 11.02.2011, 00:33

Никто никого не обвиняет. А теорию Бейтсона неплохо знать, чтобы самим дров не наломать.

Алиса с побережья

# Алиса с побережья » 11.02.2011, 10:46

Родственник писал(а): просто поймите никто не виноват, даже вы! вот когда поймете освободитесь от многого!!

Интересная точка зрения. Одно понимание. что никто не виноват, не принесет освобождения! Потому что если проблемы есть, они просто так никуда не денутся. Ты как то странно рассуждаешь. Вот типа, не думай и все пройдет. Да нифига просто так ничего не проходит, хоть думай, хоть не думай.
Если на человека, к примеру, нападает паника при определенных обстоятельствах. То хоть ищи, от чего это началось, хоть не ищи, паника сама по себе никуда не денется. Разве что просто повезет и сама пройдет. Но пройдет не от того, что о ней не думали.
Если найдешь причину (не виноватого, а причину), то есть надежда, что зная с чего все пошло, может быть можно как-то от этого избавиться.
Конечно есть и обратная сторона, если начать реально кого то винить (или просто если не повезет при попытках справиться с проблемами) можно завести себя в еще худшие дебри.

Можно до определенного момента не обращать на себя внимания, как ты выражаешься "слюни, сопли не показывать", но это стоит большого напряжение, которое потом жестко аукнится психозом, депрессией и прочем. Я пробовала)). Отключаешь мозг, идешь напромол, но потом все равно в чем-то сорвешься, в чем-то расслабишься. Организм такого напряга не простит просто физически.

Ну а насчет того, чтоб именно кого винить, ты прав обсалютно. Слово "вина" надо вообще из своего словарного запаса выкинуть. Где-то читала. что люди ответственность подменяют чувством вины и даже не понимают этого.
Нужно ко всем этим двойным связкам относиться только как к процессу, и не тянуть туда обиды. Нужно видеть процессы, которые привели к болезни, а не людей, которые эти процессы спровоцировали.
А это тяжело, когда находишь причину, потом часто срывает в то, чтоб винить кого-то в ней, появляются эмоции всякие, а этого делать нельзя. Это останавливает на полпути. Потому что найти причину чего-то, это только полпути, от одного этого факта, болезнь не пройдет. Вторая половина пути заключается в том, чтоб отделить себя от этих процессов, чтоб они больше не могли тобой управлять. Но часто к сожалению, второй половины доделать часто не получается, потому что она самая трудная и наверно не всегда возможная.
Извиняюсь. если написала тут много ерунды, этого всего лишь мое скромно ИМХО.

Родственник писал(а):На Кавказе дети всегда росли намного жестче чем где бы то ни было в России, но процент болеющих там самый низкий! Отчего??

У них менталитет другой. И понятия о норме другие. Это очень эмоциональные люди, если не сказать, что буйные, и это у них не считается отклонением.
У жестких родителей вырастают жесткие дети, которые живут в обществе таких же жестких людей. Все гармонично, поэтому и нормально.

Практически любое отклонение можно прятать в обществе таких же. Вот друг служил на Кавказе. Там у многих солдат крыша капитально поехала, один особо того был и продолжал служить и будет продолжать. Потому что ему возвращаться не куда. Придет на гражданку- в дурку положат и не выпустят.
А там где боевые действия, его ненормальность такой ненормальной не кажется и его никто не трогает. Разве что сослуживцы пугаются, когда он их убить пытается от того, что ему там что-то приглючилось.
Просто все нормы- это сравнение с большинством.
Трасса F23

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 11.02.2011, 11:03

На двойную связку и мораль надо реагировать открытой агрессией! Это единственный путь защиты в той ситуации, ведь ребёнок не может распознать обман, и из за зависимого положения, и от отсутствия опыта агрессии, и от установок долга и любви к родителям, а по этому уходит в отделение себя от реальных процессов в странное поведение и фантазии которые поглощают его. Начинаются галлюцинации. Вот к чему приводят советы Родственника и Алисы с побережья.
Не всегда можно, а вернее никогда нельзя видеть двойную связку логически, но можно чувствовать эмоционально, и так же реагировать защищаясь. Это шанс дать матери понять что она делает что то не так, а так же самое главное - не отделить себя от процесса, а влиять на него меняя и компенсируя реальностью участвуя в ней, а не уходя в галлюцинации, бред, срывы на посторонних. Негативные эмоции надо выплёскивать, а не копить.

Алиса с побережья

# Алиса с побережья » 11.02.2011, 11:21

Шизофрения, я уже поняла, что тебе чем то сильно не нравлюсь :girl_angel:
Ну а что ты понимаешь под агрессией? Что надо делать?

Понимаю, что в детстве, да, непослушание детей это их защита, их в некоторой степени агрессия, спасет их от всяких двойных связок и прочей хрени, и не даст свихнуться и заболеть. Но не все дети могут защищаться! Ты сам об этом пишешь.

А что делать, если это все уже случилось??
По твоему к прошлому, к воспоминанием о детстве, надо относиться с агрессией?? И что это даст? Что изменит? Прошлое не вернешь никак!! В нем ничего не изменишь. Его просто просто нет.

Думаешь агрессия лучший путь? Возможно. Но это может привести к психопатии, а потом и к диагнозу. Конечно, может это и лучше ,чем шиза, но не намного лучше.
А если уже имеешь диагноз, агрессия будет восприниматься как обострение, и никто долго рассуждать не будет.
Или ты под открытой агрессией пождрузамеваешь что-то другое?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Шизофрения писал(а):Не всегда можно видеть двойную связку логически, но можно чувствовать эмоционально, и так же реагировать защищаясь. Это шанс дать матери понять что она делает что то не так, а так же самое главное - не отделить себя от процесса

Ну так ежу понятно. Но тут вроде детей уже нету. И матери на нас уже никак не действуют. С прошлым, которое уже покалечило психику, что делать?
Трасса F23

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 11.02.2011, 11:24

Ты думаешь я чувствую в тебе двойную мораль?

Даже запоздалая агрессия помогает избавиться от чувства вины на эмоциональном и подсознательном уровне, а вернее агрессия закономерное и здоровое следствие понимания того что случилось. За всё надо платить! Это непременное условие принятия ответственности, чувства восстановления справедливости.

Агрессия взрослого может выражаться в разделе имущества и отказе помогать родителям или другим ранее близким, любимым но обманывающим людям. А уж после этого возможно они станут анализировать и помогать исправить последствия в процессе примирения.

Но всё это невозможно в психиатрической реальности двойной связки общественной морали.

Алиса с побережья

# Алиса с побережья » 11.02.2011, 11:55

Шизофрения писал(а): Ты думаешь я чувствую в тебе двойную мораль?

Я често не знаю, что ты там думаешь и почему так внимателен к моей персоне, что в другой теме мой ник даже красным цветом выделил)))

Шизофрения писал(а): Даже запоздалая агрессия помогает избавиться от чувства вины на эмоциональном и подсознательном уровне

Тут думаю, надо разделять агрессию на активную и пассивную.
Пассивная ничего не даст. По крайней мере мне ничего не дала. На ней самое быстрое свихнуться, если накручиваеть ее у себя в голове.
Активная... Ты правда думаешь, что от мести станет легче?
Или ты что-то другое имеешь ввиду и я просто не понимаю?
Если ты о мести, то ее никогда не бывает мало.
А если голова уже больная, эта мысль о том, чтоб отомстить может стать навязчивой.

Шизофрения писал(а):Агрессия взрослого может выражаться в разделе имущества и отказе помогать родителям или другим ранее близким но обманувшим людям. А уж после этого возможно они станут анализировать и помогать исправить последствия в процессе примирения.

Думаешь начнут анализировать? По-моему наивный взгляд... Если никогда не анализировали, то после раздела имущества и прочего, явно анализировать ничего не будут. Тупо обидятся и все.

В общем если чего не понимаю. не обижайся. Но похоже прада не понимаю хода твоих мыслей.
Своевременная агресия, с этим согласна, когда чувствуешь, что кто-то хочет сломать тебе мозг, то таких людей нельзя допускать до себя. Есть теория, что мы более от того, что долго терпим чужую агрессию, не проявляя при этом своей. Но это все относится к настоящему. Чтоб не допускать новых проблем.

С прошлым все сложней. Ни попытки отмстить, ни признание родственников, в том, что они действительно виноваты, все равно не приносят видимого облегчения. Потому что проблемы уже есть.
Сейчас я вообще не могу проявлять никакую агрессию, ни своевременную, ни запаздалую. Потому что психика уже нарушена. И я не могу уже контролировать агрессию, если допускаю ее. Просто эмоции уже не адекватны.
Если меня обижает продавщица я могу только либо не реаггировать на нее никак, и просто отстраниться. Либо возникает желание бить витрины и т.д. Потому что середины нету. Если поддасться второму, можно оперативно в дурке оказаться. А нафиг такое счастье?
И что по твоему можно сделать, если агрессия только обостряет состояния.
Трасса F23

Родственник

# Родственник » 11.02.2011, 12:49

Шизофрения писал(а):Ты думаешь я чувствую в тебе двойную мораль?

Даже запоздалая агрессия помогает избавиться от чувства вины на эмоциональном и подсознательном уровне, а вернее агрессия закономерное и здоровое следствие понимания того что случилось. За всё надо платить! Это непременное условие принятия ответственности, чувства восстановления справедливости.

Агрессия взрослого может выражаться в разделе имущества и отказе помогать родителям или другим ранее близким, любимым но обманывающим людям. А уж после этого возможно они станут анализировать и помогать исправить последствия в процессе примирения.

Но всё это невозможно в психиатрической реальности двойной связки общественной морали.

И что когда ты отнимаешь у родителей кусок хлеба, или уходишь от любимого, то у тебя становится меньше чувство вины???)))))) странно я бы в таком случае как раз и чувствовал вину :)

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Алиса, не нужно никакой агрессии, просто останавливай человека, или уходи))) Агрессия вызывает агрессию)) если ты не уверена что ты сильнее или терпеливее, лучше и не начинай войну))

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 11.02.2011, 12:50

Родственник писал(а): я бы в таком случае как раз и чувствовал вину
Нет, ты не способен, иначе бы хоть немного порефлексировал. Способен только и внуков помять, если на корню не задавишь.

Говнюк
Контактная информация:

# Говнюк » 11.02.2011, 13:30

В споре рождается истина, но чёт мы ребятки " не туда гребём" Агрессия- отсталая реакция "людей дикарей которые не понимают сути вещей".Это как Каин и Авель, это путь к разрушению , этот путь ведёт в никуда.

Вернуться в «Причины шизофрении»