Приветствие - новичкам

Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.

Модератор: Психиатры-психи

Козябра
Дата регистрации: 29.12.2010, 23:16

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

# Козябра » 04.02.2011, 21:09

Марго писал(а):кроме Христа

Марго, хоть ты мне объясни, почему это Христос - шизофреник? Я об этом прочитала только на этом форуме :D

Родственник
Дата регистрации: 15.11.2010, 08:36

# Родственник » 04.02.2011, 22:53

Марго писал(а):Не потому ли тебя подальше и послали ;) ? Ах, Да, не потому…..потому что любила, любит, и любить будет ныне присне и вовеки веков :D .
Ты молодец! С таким самомнением точно никогда не заболеешь :) .

Спасибо, я знаю что точно не заболею))) А кто послал? Извини за нескромный вопрос??))

Марго
Дата регистрации: 11.05.2010, 22:26

# Марго » 04.02.2011, 23:44

Слушай не ставлю диагнозов окончательных это только моя ИМХА такая..…да и боюсь обидеть чувства верующих……и админа боюсь! Строгий такой мужчина, хотя молодец, с нами иначе нельзя. Я те лучше в личку скину.
А нет не отправлю – возможность ЛС отключена :( .

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 05.02.2011, 05:53

Алиса с побережья писал(а):
.....понимает ее буквально и каждый раз стучит в эту дверь

.
Я думаю, что это именно в таком контексте приведено Ну потому что тот случай с галстуком ну никак на двойную связку не тянет.
Но ведь не у всех настолько нарушено восприятие.
Про дверь - идиотский прикол над чукчей, для чукчи, и самим чукчей..
Галстуки в примере для усиления впечатления абсурдности последствий ситуации со стороны, а не выбора между ментальными уровнями, которого и быть то не должно! Просто неудачный пример, путающий, но всё же пример двойной связки - повязал петлю, аж две, повязан браком, и в психушке привяжут. Психолог который комментировал - перегнался за образностью и переносным смыслом.

Родственник

# Родственник » 05.02.2011, 13:37

Шизофрения писал(а):Изначально шизофреник более здоровый человек чем не шизофреник, по тому что он безоговорочно доверяет тому, кого любит (в семье), или партнёру на работе, слушается его чтобы гармонично взаимодействовать, отказываясь от двойных стандартов в отношениях. Естественно что и в обществе он попадается на доверии к психиатрии, которая говорит что лечит, а на самом деле калечит его.
Люди играют, блефуют, врут на каждом шагу, а шизофреник просто живёт веря в правду и отказываясь от презумпции двойной морали по отношению к другим. И не по тому что он дурак, а по тому что он честный, и хочет мира для всех, а не войны и обмана. И не наивен он, а смел. Он герой. Если победит - назовут гением. Ибо только идеалист вечен, остальные смертны. Будьте как дети, ибо их есть царство небесное (с такими творцами может даже царствие Божие на земле построить удастся).

Прям не знаю что и сказать)))) Этож где такие доверчивые шизофреники есть??? я что то не наблюдал тут ни одного, а чтобы к психиатру пошел, этош надо чудеса изобретательности показать, а то и более радикальные методы применять!
Ну то что верят в правду, это да!! Правда правда то совсем не правда, извините за товталогию! Правда это то, что он себе придумал, и не важно это так или не так! И свято верит в это, только вот когда наступает ремиссия, почему то все признают что думали неправильно! Посмотрите в соседней теме С чипом, понадобилось всего ничего, чтобы человек свято верующий в Чип, сказал, что его нет! Его ведь и на самом деле нет! Гениальность и Шизофрения это разные вещи, просто у гениальных людей задействованы, те же механизмы, что и у шизофреников, только шизофреник разрушает все, а Гений создает, и ему на этом свете не противно жить! Шизофрения только потому болезнь, что больной разрушает себя,и все что вокруг! Правда это очень легко объясняет, что его не понимают, что все не так как "кажется" не больному человеку, и что все очень плохо, настолько плохо, что не хочется жить, хотя все очень даже хорошо вокруг, ну не хуже, чем для других членов семьи! если бы не было этого самокопания, и воспоминания всего плохого что было в жизни, плюс всего плохого что напридумано(чего в миллион раз больше, чем реально плохого было) Я бы даже шизофреников назвал очень даже интересными людьми, где то даже талантливыми!

Козябра

# Козябра » 05.02.2011, 18:00

Не замечала. Много повидала талантливых людей, больных в т.ч., но особого перекоса в сторону шизофреников не было.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 05.02.2011, 19:36

Скажи спасибо что вообще всех гениев толпа не затравила. Очень странно что хоть кто то выживает, а тем более - добивается признания и успеха у бессовестных животных потребителей, в обществе серых рабов.

Родственник писал(а):Этож где такие доверчивые шизофреники есть??? я что то не наблюдал тут ни одного, а чтобы к психиатру пошел, этош надо чудеса изобретательности показать, а то и более радикальные методы применять!

Я написал что шизофреник (настоящий гуманоид) изначально здоровей нормалоидов, способней, честней и доверчивей, а не в результате. Каким бы он не был доверчивым, терпеливым, смелым и всепрощающим - от одиночества непонимания и репрессий окружающих нормалоидов он ослабеет, дезориентируется и заболеет разочарованием. Обман, травля и одиночество заставляют переносить разрушительное отношение общества на отношение к самому себе. Человек животное общественное, он не может без близких - любовь зла, полюбишь и ...... того кто делает из тебя козла отпущения, если больше некого.

Детям позволено творческое мышление, доверчивость и странности, их прощают за это, а когда перестают прощать - начинают травить. Не зря шизофрениками объявляют уже после детства.

Марго

# Марго » 05.02.2011, 20:50

Ну, позиция ясна.
А по теме чего? И не абстрактно, а на конкретных примерах жизненных примерах?
На мои вопросы не отвечаешь:
1. Ты считаешь что любовь чувство субъективное или есть у тебя определение универсальное для всех?
2. Как ты определишь, люблю я или вру?
3. Как ты думаешь, моя мама меня любила?

И ещё:
Ты считаешь, что мама тебя не любила?
Ты маму любил? А сейчас любишь?

Или это слишком интимные вопросы?

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 05.02.2011, 22:25

Подтверждает теорию Бейтсона знаменитое охлаждение шизофреников к близким , происходит после разочарования от обмана. Разочарование называют дефектом, но это здоровая реакция защиты от противоречия, обмана двойного послания, от которого можно уйти как в ненависть, так и в рабское зависимое поведение, называя это любовью. Равновесие может быть потеряно в какой то степени, а может и быть частично восстановлено. Бейтсон призывает вовремя реагировать агрессией на двойное послание, вовремя восстанавливать равновесие, пока шизофреник не упал и не разбился. Травмы от падения зависят и от высоты натянутого каната. Кто выше летает, тому и падать больней.

STYLLE
Дата регистрации: 06.02.2011, 03:24

# STYLLE » 06.02.2011, 04:51

Привет всем!
У меня очень сложная ситуация сложилась в семье. Бабушка по маминой линии была шезоидной бабушкой. Свою маму несколько раз уличил в глобальных обманах, которые повлияли на мое психическое состояние. Я очень впечатлительный человек, с раннего детства я не мог терпеть повышения тона на меня со стороны родителей. Насмотрелся жестокости со стороны отца в отношении моей старшей сестры, как оказалось, у нас разные отцы (об этом я узнал лет в 12). В 3 года застал мать с любовником, в последствии он живет с нами по сей день, исполняет роль "заботливого" отца в моменты когда гости бывают у нас дома. Естественно, по его понятиям, я все делаю не правильно и т.п. Убрал в доме, хреновый, не убрал в доме, хреновый ну и соответственно каждая мелочь, вплоть до не с той стороны стола я поставил стакан с водой, у нас на счету.
Чисто случайно, мне попался Турбо суслик (погуглите, на эту тему много пишут) занялся, полностью пройти курс меня не хватило.
С детства я не стандартно мыслил, и не хотел подчиняться всепоглащающему социуму, т.к. обе мои бабушки верили в бога я считал лет с 4-5 что он несправедливо относиться к человечеству (ну типа все в его власти, как мне бабушки навеивали) я искренне верил что если уж бог создал человека то человек должен наслаждаться жизнью, жить без боли и забот. Уже к тому моменту когда начинаеться формирование личности, мне хватало психологических травм в общем-то,это и уход отца из семьи, и приход в нашу семью отчима, отдаление матери от меня она была занята только им, а я сам по справлялся со своими проблнмами лет с 12, она и сейчас мне говорит - а почему ты мне ничего не рассказываешь? Не могу, просто не могу ей ничего рассказать. Ни о чем таком говорить с ней.
В общем после занятий с турбо сусликом у меня появились какие-то странности, я тупо перестал испытывать чувства, ни чего вообще, только мимолетные ощущения, типа состояние аффекта, ощущаю, что я как то подсознательно закрываюсь когда мне пытаються дать какие-то поучения или залезть в душу, остаються только рефлексы даже мозги отключаются. Что это? Шизофрения?
Я как кто-то писал ранее тоже очень общительный человек, много друзей, но люблю одиночество. Также вижу ситуации с разных сторон и по каждой из них могу написать целый роман, но это у меня уже давно, а насчет выбора где надо исключить, так я из кожи вон полезу чтобы оставить оба компанента.
И как мне кажеться все ведь понятия относительны и логика вещей тоже относительна, и я не думаю что существуют учебники для психиатров с названием "Правильная логика вещей" или "правильное восприятие мира", просто некоторые люди немножко больше видят в той или иной ситуации, а как со стороны общества или социума - глянь этот человек не таков как мы, значит его нужно истребить, или значит он болен давайте его "вылечим". Никто не знает как на самом деле нужно правильно мыслить!
Извените если что-то не корректно изложено, не очень удобно с телефона писать.
Недавно что-то странное произошло, перед тем как ложиться спать услышал что-то шкребется, ну шкребется да и фиг с ним. Лег в кровать а вокруг меня кто-то ходит, и звук шелестящего целофанового пакета, включил лампу, никого нет а звук есть так т заснул со включеной лампой и настолько это реально.. На следующий день в инете прочитал что домовой поступает родобным образом. Это галюцинации? у меня шизофрения? Если да, что делать? Со мной впервые такое

Родственник

# Родственник » 06.02.2011, 07:14

Шизофрения писал(а):Подтверждает теорию Бейтсона знаменитое охлаждение шизофреников к близким , происходит после разочарования от обмана. Разочарование называют дефектом, но это здоровая реакция защиты от противоречия, обмана двойного послания, от которого можно уйти как в ненависть, так и в рабское зависимое поведение, называя это любовью. Равновесие может быть потеряно в какой то степени, а может и быть частично восстановлено. Бейтсон призывает вовремя реагировать агрессией на двойное послание, вовремя восстанавливать равновесие, пока шизофреник не упал и не разбился. Травмы от падения зависят и от высоты натянутого каната. Кто выше летает, тому и падать больней.

Для этого давно уже придумано, как сделать, чтобы никакие двойне связки и манипуляции не подействовали, как только чувствуешь что тебе неудобно от каких то слов, а человек это всегда чувствует, надо просто отказывать! Научиться говорить нет! Или просто сказать человеку который хочет манипулировать, что тебе что то не нравится, и просто отказать! КАЖДЫЙ ДЕНЬ НАДО ЗАКАНЧИВАТЬ ЧИСТО!(не оставлять непонятных моментов, разрешать все внутренние конфликты и конфликты с окружающими) и тогда ты спокойно заснешь, и агрессии не будет) Этим качеством обладают хорошие бизнесмены, которые не врут ни себе, ни людям, и умеют отказывать!

Говнюк
Дата регистрации: 17.12.2010, 19:51
Контактная информация:

# Говнюк » 06.02.2011, 09:46

Шизофрения писал(а):Я написал что шизофреник (настоящий гуманоид) изначально здоровей нормалоидов, способней, честней и доверчивей,
Я как то лежу в психушке и задаю психиатору вопрос: Вот президент америки Буш нормальный человек если отдаёт приказ убивать тысячи людей в Ираке, а сам приспокойненько идёт спать(как ни в чём не бывало) Психиатр ответил: Он нормальный а ты ненормальный. Получается общество живёт двойными стандартами(общество шизофренично) а мы шизофреники(нормальные гуманоиды с правильным и честным мироощущением)
СВЕТ ЭТО ИСТИНА. НЕБЕСНЫЙ СВЕТ- НАШ СОЗДАТЕЛЬ И НАСТАВНИК НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ.

Hallucination
Дата регистрации: 04.11.2010, 13:55

# Hallucination » 06.02.2011, 12:50

Родственник писал :Гениальность и Шизофрения это разные вещи, просто у гениальных людей задействованы, те же механизмы, что и у шизофреников, только шизофреник разрушает все, а Гений создает, и ему на этом свете не противно жить

Гениальность также субъективна как и диагноз шизофрения.
Это ли не прикол? Назвать гениальным человека и дать ему Нобелевскую премию в миллион долларов, потому что он научил людей как залазить к своим сородичам в черепушку и ножом для колки льда вытаскивать кусочек мозга, потому , что их поведение отличалось от "норм" ,которые им навязали.
Родственник, ты про каких таких Гениев говоришь ,которые не шизофреники и им не противно жить на этом свете?
Что за утопия? Любому по настоящему гуманному и мудрому Человеку , станет противно от существующей несправедливости царящей в мире.
Шизофрения полностью прав, изначально шизофреник честнее, чище, доверчивее, способнее нормалоидов. Я уже постил где-то , что ещё до заболевания я как магнитом притягивал к себе психически не здоровых людей. У меня всегда был к ним нездоровый интерес. Я внимательно мог слушать их часами.Истории их жизни потверждают его слова.

Марго

# Марго » 06.02.2011, 13:21

Ты кого гением считаешь? Без примеров можно хоть что говорить и это только резонёрство.

Назовите фамилии.

Противно, не противно, протестуют, кончают жизнь самоубийством, борются или закрывают глаза и примеряться, а не заболевают, как правило. К тому же гениальность не залог добродетельности. Это просто особые уникальные возможности человека, в каких либо особых областях.

Hallucination

# Hallucination » 06.02.2011, 14:14

Козябра писала: Марго, хоть ты мне объясни, почему это Христос - шизофреник? Я об этом прочитала только на этом форуме

Да , Козябра, смотрите правде в глаза, по всем параметрам, которые нам навязывают психиатры, Он был шизофреник. И более этого тут очень ярко прослеживается связка шизофреногенной матери. Даже сейчас в наше лояльное время если женщина скажет , что она забеременела от Духа Святого, что про неё скажут? А две тысячи лет назад, в приличной еврейской семье,такое заявить и при этом остаться в живых и её не закидали камнями, могла позволить себе только душевнобольная. То, что она продолжала жить, подтверждает мои слова.

Марго

# Марго » 06.02.2011, 14:57

По поводу Христа. Это с точки зрения атеиста. Атеиста – психиатра тем более.
Самый натуральный шизофреник. Такие и после него и до и сейчас встречаются, создают сообщества, если сюда подключаться шибко пронырливые предприниматели то будет не просто община а секта. Но их сейчас таких как Христос лечат (так сказать) а раньше не вошкались особо.
Я думаю, что мальчик был одарённый но родился незаконнорожденным, тогда за такое гнобили и издевались над ним даже собственные братья. Скорее всего, был сензетивен его задёргали он и впал из комплекса неполноценности в манию величия. Тут тоже многие себя сынами божьими считают ну или Христами или богами, ну как минимум гениями – короче это тенденция. Мания величия в психиатрии это уже почти край болезни. Ну и слышалось ему что он разговаривает с Богом – глюки типичные. Асексуальность тоже не всем далеко, но очень многим шизофреникам свойственна и без всяких нейролептиков. И кстати просто шизоиды частенько бывают с вялым темпераментом или вообще без такового. Но, судя по всему человек он был хороший, светлый и чистый, поэтому и глюки у него были положительные. Возможно, обладал гипнозом, возможно, что даром экстрасенса (я в них верю) и безусловно даром убеждения. Однозначно очень не заурядный человек.
Плюс ко всему евреи – такая нация – умудрились почти всему Миру навязать свою религию даже отказавшись от неё)))))))))))))))))))))) эт надо уметь……. Насчёт его матери, ну может и была тоже такой же, может, нет, а просто забеременела до свадьбы, а потом такую легенду сочинили последователи Христа или он сам. Потому как родиться сын Божий от женщины которая до свадьбы…..ну никак не мог. А вообще ничего плохого то в его учении не было! Хорошее учение, может и великое, только изковеркали потом на свой лад. Как раз тот случай когда всё зависит от того кто и как трактует, именем Христа и благодеяний много совершено было и зверств.
Не знаю короче….тут что было 2 дня назад и что один сосед сказал другому не установишь правды – а что там было 2000 лет назад …..
Это с точки зрения атеиста.

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:
Только не надо тут пожалуйста разводить религиозные споры. Есть люди верующие и глубоко верующие. Я спорить с ними не буду. Я написала именно с точки зрения атеиста. С точки зрения верующего все совсем естественно не так.

Hallucination

# Hallucination » 06.02.2011, 15:15

Марго! Ты супердевушка!Изображение

STYLLE

# STYLLE » 06.02.2011, 17:12

интересный конечно форум, все пишут, пишут, а конкретного решения или рекомендации никто никакой не дает. Даже никто не сказал что я болен

Говнюк
Дата регистрации: 17.12.2010, 19:51
Контактная информация:

# Говнюк » 06.02.2011, 18:11

Шизофреник просит бога: пожалуйста избавь меня от шизофрении. бог избавил человека от шизофрении. Через неделю человек просит: бог отдай мне шизофрению назад ..так скучно жить стало!!! (Ошо).
СВЕТ ЭТО ИСТИНА. НЕБЕСНЫЙ СВЕТ- НАШ СОЗДАТЕЛЬ И НАСТАВНИК НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ.

Козябра

# Козябра » 06.02.2011, 18:40

Самый натуральный шизофреник.

Спорить не буду :D :D :D

STYLLE

# STYLLE » 06.02.2011, 19:37

100 пудов мне просто скучно, придумываю себе болезни :-)

Алиса с побережья
Дата регистрации: 09.12.2009, 19:17

# Алиса с побережья » 06.02.2011, 20:50

Марго писал(а):Назовите фамилии

м... Джон Нэш?
Есть много фамилий знаменитых, но при этом психически больных людей. Но не факт, что у них была именно шихзофрения, так что писать их фамили не буду...

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
STYLLE, не думаю, что у тебя прям шизофрения... Вроде ничего такого страшного ты не написал. Что такое турбо-суслик читала, но так и не поняла. что это за штука...
Перед сном слышать-видеть галлюцинации-норма. Этим не парься.
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...

STYLLE

# STYLLE » 06.02.2011, 21:13

спасибо, Алиса с побережья, успокоила :-)

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 07.02.2011, 00:51

Шизофрения это поведение-реакции отклоняющееся от нормы (или отсутствие) , продуктивное или негативное. Продуктивное поведение отклоняющееся от нормы (продуктивные симптомы) но не вызывающее обвинений в слабоумии - гениальность. При этом странно что в психиатрии нет определения нормы, хоть и есть понятие норма, но она не определена и субъективна.

Бейтсон понимал под шизофренией только отклонения с галлюцинациями?

Или Бейтсон под шизофренией понимал аутизм?

Или Бейтсон считал шизофрению дефектом личности?

Вроде над теорией двойной связки он работал с коллективом? Эту теорию разделяют многие специалисты.

Алиса с побережья

# Алиса с побережья » 07.02.2011, 09:02

STYLLE, вот еще насчет галлюцинаций. Нормально, если они возникают прямо перед сном, когда уже лежишь, но не спишь и начинаешь видеть сон, еще до конца не заснув. В этот период можно слышать что-либо и это нормально, это просто начало сна.
Вот если такое будет днем, то это уже серьезно.
Но твой случай с тем что кто-то скребется, ИМХО на глюки не тянет. Может это тараканы скреблись?
Попробуй отдохнуть, сон наладить, может все и пройдет.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Шизофрения писал(а):Продуктивное поведение отклоняющееся от нормы (продуктивные симптомы) но не вызывающее обвинений в слабоумии - гениальность.

Ну гениальномть или не гениальность, но читала, что наличие сложного бреда и галлюцинаций свидетельствует о высоком уровне интелекта, потому что создать бред для психики не так то просто.
Поэтому у слабоумных и не бывает бреда, по крайней мере сложного.

Шизофрения писал(а):Бейтсон понимал под шизофренией только отклонения с галлюцинациями?

Хочешь сказать, что Бейтсон под шизофренией подразумевал вообще все психические болезни? Возможно...
Трасса F23

Pilot
Дата регистрации: 04.12.2008, 15:29

# Pilot » 07.02.2011, 09:04

Алиса клевая подпись. Трасса F 23 ..... классно звучит ...

Алиса с побережья

# Алиса с побережья » 07.02.2011, 09:11

Pilot , спасибо. Это меня песня Тpасса Е-95 вдохновила))). Кстати тока сейчас заметила, что ее поет группа Алиса...
Трасса F23

Pilot
Дата регистрации: 04.12.2008, 15:29

# Pilot » 07.02.2011, 09:17

Классная песня , я ее в плеер часто пишу , когда в поезде еду )))

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 07.02.2011, 09:52

Алиса с побережья писал(а):Хочешь сказать, что Бейтсон под шизофренией подразумевал вообще все психические болезни? Возможно...

Шизофрения не болезнь, а всего лишь псевдомедицинский диагноз созданный искусственно для целей клинической практики и изоляции. В группе шизофрении можно найти абсолютно все психические отклонения от нормы, определения которой не существует.
Бейтсон похоже вообще не считал болезнью то что принято называть шизофренией, а объяснял нечто как здоровый защитный механизм психики - реакцию на неблагоприятные условия в целях не допустить разрушение. Получается шизофрения это не расщепление, а восстановление целостности.

Алиса с побережья писал(а):у слабоумных и не бывает бреда, по крайней мере сложного.
У меня простой бред :D Я - просто лось.
Интеллект и сила ума это способность успешно решать сложные задачи, поставленные перед человеком жизнью. Тот кто бредит - не в состоянии это сделать. Логично?
Зачем таким сложным бредом доказывать потенциальным пациентам нужность понятия шизофрении как болезни? Явно двойной стандарт.

Алиса с побережья

# Алиса с побережья » 07.02.2011, 10:28

Шизофрения писал(а):Бейтсон похоже вообще не считал болезнью то что принято называть шизофренией, а объяснял нечто как здоровый защитный механизм психики - реакцию на неблагоприятные условия в целях не допустить разрушение. Получается шизофрения это не расщепление, а восстановление целостности.

Ну да, последователи его теорий именно так и считают. Защитный механизм.
Фрейд тоже что-то такое говорил, но в основном теории Фрейда, мягко говоря, странные...

Я верю в теорию, что это защитный механизм, по крайней мере лично у меня все было именно так. У меня и бред был направлен именно в сторону тех проблем, которые я не могла всю жизнь решить, а после психоза они решились. :)
Правда сейчас новые понемногу появляются :D

Шизофрения писал(а):Зачем таким сложным бредом доказывать потенциальным пациентам нужность понятия шизофрении как болезни? Явно двойной стандарт.

Ни чего не поняла :oops:

Шизофрения писал(а):Тот кто бредит - не в состоянии это сделать. Логично?

Ну думаю, что по теории Бейтсона, тот кто бредит как раз такие и решает сложные задачи, но внутри себя, в своей голове...

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Шизофрения писал(а): В группе шизофрении можно найти абсолютно все психические отклонения от нормы, определения которой не существует.

Ну найти то можно. Но вот F20 ставится при их определенных комбинациях.
Но думаю, что бейтсон имел ввиду не только F20...
Трасса F23

Вернуться в «Причины шизофрении»