Приветствие - новичкам

Продление инвалидности в 2020 году

Ответить
Angola

Продление инвалидности в 2020 году

Сообщение Angola » 15.06.2020, 21:25

Здравствуйте. Диагноз F 21.3 - постоянная дикая астения, очень сильная утомляемость, головокружение, дереализация, сенестопатии, особенно, в голове, разбитость, сонливость и отсутствие концентрации внимания, невозможность нахождения в коллективах, навязчивости. Реально не в состоянии работать нигде и никем при сохранном интеллекте и внешнем виде, который абсолютно не отражает перечисленных мною проблем. На данный момент имеется 3-я группа инвалидность. На кону первое переосвидетельствование по продлению(хотелось бы, увеличению до 2-й) группы. Беспокоит вопрос, что с 2020-го года вступил в силу новый 585н приказ Минтруда с новыми критериями инвалидности и, на взгляд неспециалиста, критерии для психических расстройств стали немного пожестче. Хотелось бы узнать, как с этим обстоят дела на практике? Кто продлевал или получал инвалидность уже в 2020-м году. И, важный момент, - читал, что на время действия временного порядка установления инвалидности, который действует до 01.10.2020, из-за эпидемии коронавируса, продление инвалидности осуществляется помимо заочного формата, в принципе, в более лояльном режиме, так ли это? Отпишитесь пожалуйста, кто обладает хоть какими-либо знаниями по данному вопросу, просто для меня инвалидность - вопрос выживания, потому что, опять же, абсолютно неработоспособен, нахожусь в полной социальной дезадаптации, и вопрос содержания меня родственниками тоже неактуален.

Арабика
На своей волне

Re: Продление инвалидности в 2020 году

Сообщение Арабика » 16.06.2020, 00:01

Я слышала, что у кого заканчивается инвалидность, то автоматически она продляется до 1 октября.
В этом году действительно ужесточили критерии.
Если Вы не лежали за последний год в стационаре, то Вам оставят третью группу скорее всего. Тем более у Вас F 21.3, это не F 20, к которой критерии тоже ужесточили, и многих со 2й группы переводят на 3ю.
Ещё важно что напишет в посыльном Ваш психиатр участковый.

Сейчас вообще проект по минимизации инвалидов. Скоро инвалидность вообще будет не получить.
«Безумен тот, кто, не умея управлять собою, хочет управлять другими»

Angola

Сообщение Angola » 16.06.2020, 00:53

Арабика писал(а):
16.06.2020, 00:01
Я слышала, что у кого заканчивается инвалидность, то автоматически она продляется до 1 октября.
В этом году действительно ужесточили критерии.
Если Вы не лежали за последний год в стационаре, то Вам оставят третью группу скорее всего. Тем более у Вас F 21.3, это не F 20, к которой критерии тоже ужесточили, и многих со 2й группы переводят на 3ю.
Ещё важно что напишет в посыльном Ваш психиатр участковый.

Сейчас вообще проект по минимизации инвалидов. Скоро инвалидность вообще будет не получить.
да, есть и автоматическое продление, но не до 1 октября, а на полгода с даты окончания, но я все-таки хотел бы попытаться продлить на год из-за этого временного порядка установления инвалидности либо же получить 2-ю , потому что заочно будет проходить, а очно 2-ю, думаю, мне не дали бы - уж слишком "живым" я выгляжу. а 4.5 месяца дневного стационара с декабря 2019-го, почти подряд, с небольшими перерывами, и без улучшений - этого достаточно для, хотя бы, продления?

damian
Модератор

Сообщение damian » 17.06.2020, 17:05

Я - нормальный психиатр и психолог. Просто общаюсь лично - вы наблюдаете положительные результаты.

Арабика
На своей волне

Сообщение Арабика » 17.06.2020, 18:14

Angola писал(а):
16.06.2020, 00:53
да, есть и автоматическое продление, но не до 1 октября, а на полгода с даты окончания, но я все-таки хотел бы попытаться продлить на год из-за этого временного порядка установления инвалидности либо же получить 2-ю , потому что заочно будет проходить, а очно 2-ю, думаю, мне не дали бы - уж слишком "живым" я выгляжу. а 4.5 месяца дневного стационара с декабря 2019-го, почти подряд, с небольшими перерывами, и без улучшений - этого достаточно для, хотя бы, продления?
Ну я не особо информирована на счёт продления.
4,5 месяца дневного стационара тоже учтут. Но "живым" лучше не выглядеть даже на приёме участкового, побольше жалоб, возможно и дадут 2ю.
Удачи Вам!
«Безумен тот, кто, не умея управлять собою, хочет управлять другими»

neborion
Контактная информация:

Сообщение neborion » 18.06.2020, 12:06

Angola писал(а):
16.06.2020, 00:53
Ты думай о том что бы тебе вообще не сняли инвалидность ,а не о том что бы дали вторую группу...

Ответить

Вернуться в «Инвалидность МСЭК/ВТЭК Медико-социальная экспертиза психических расстройств»